Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#541
I-Sar777

I-Sar777
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Это - топовые модели, спортивные стоят от 4 000 долларов у нас
  • 0

#542
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Три года назад я чуть было не купил Беретту. Точнее купил, но потом сдал обратно, так и не смог выбрать с ровными стволами в нашем "фирмовом" магазине.
Даже в Киевском магазине "Ствол" из шести ружей нашел таки одно ровное, но уже упал интерес к этому ружью "высокого" разбора. Зачем платить 4000$? Сдается мне, что в СНГ- одна некондиция.

Всего посмотрел примерно 20 (!) ружей- это история мего поиска "своего" ружья. Полюбил Беретту, но не срослось. :)
Взял Турецкое. И вот оглядываясь назад, понимаю, что это оптимально для меня: и ронял на камни пару раз и в через шипиху продирался, есть царапины. И мокло и вгрязи было. И вот думаю, а если бы таскался так с этой изнеженной Берреттой, да уронил бы в грязь :) . А вот турка не жалко. И ничего не подводит. Настрел около 2000 патронов, нареканий нет.
  • 0

#543
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Турок,если часто на стенд ездить,за пару лет развалиться,если не раньше


Вот и замечательно! Несмотря на наличие глубоких сомнений в то, что это состоится, пусть валится! Более того, если у вас есть стремление достичь каких то результатов на стенде и вы два года пользовались для достижения этих целей турецким стволом имеете, на мой взгляд, полное право подарить его первому встречному! Попытаюсь объяснить почему!
1. незначительные начальные вложения (допустим 100 тыс.тенге);
2. за два года вы на патроны и тарелки выбросите в воздух гораздо больше денег, чем затратите на приобретение ствола. Например, при стоимости патрон+тарелка в 130 тенге и среднего настрела в 50 тарелок за выезд, за два года у вас получится всего 15 выездов и стоимость ружья поглощается (100.000 тн. / 130 тн. = 770 тарелок / 50 = 15,4). Это самый жлобский вариант, но вы же хотите достичь результатов, а это подразумевает систематические выезды и, соответственно, расходы!
3. в течении этих двух лет имеете возможность полноценно охотиться не переживая за то, что неловкое падение на ровном месте приведет ваше ружье в негодное состояние и лишит результатов на стенде и состояния на приобретенное оружие;
4. за эти два года вы однозначно для себя примите решение - а нужны ли вам в принципе чемпионские результаты на стенде и, соответсвенно, денежные вложения в инструменты и расходники для этого;
5. если чемпионская мантия вас не интересует в принципе, то остаетесь со своим турком и до старости им стреляете, съекономленные средства жене на сапоги! Если же принимаете твердое решение "нет жизни без стенда" - дарите турка первому попавшемуся юнцу на стенде (он свое сполна отработал) и приобретаете без сожаления Беретту либо Перацци. Но в данном случае вы уже идеологически стойкий спортсмен с ясным пониманием целей и задач, а также набивший руку на обыкновенном турке спортсмен. Новое приобретенное оружие только увеличит результаты.
6. если идти от противного - приобрели вы сразу Беретту либо Перацци, а результатов нет! Или обстоятельства складываются так, что не до стрельбы вам! Средства для приобретения оружия просто цементируются и обесцениваются! А оно вам надо?

Возможны и другие варианты, изложил свой взгляд на вещи.

С уважением,
  • 0

#544
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Дети стреляют ими 5 дней в неделю по 50-75 выстрелов. За пару лет умерли ИЖи, Fair и какие-то турецкие ружья.

104 недели х 5 дней х 50 патронов = 26 тысяч патронов.
в принципе для охотничьего ружья ресурс более чем достаточный. а сломается дык за цену беретты можно 5 (пять) качественных турков взять
  • 1

#545
патриот71

патриот71
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений


Турок,если часто на стенд ездить,за пару лет развалиться,если не раньше


Вот и замечательно! Несмотря на наличие глубоких сомнений в то, что это состоится, пусть валится! Более того, если у вас есть стремление достичь каких то результатов на стенде и вы два года пользовались для достижения этих целей турецким стволом имеете, на мой взгляд, полное право подарить его первому встречному! Попытаюсь объяснить почему!
1. незначительные начальные вложения (допустим 100 тыс.тенге);
2. за два года вы на патроны и тарелки выбросите в воздух гораздо больше денег, чем затратите на приобретение ствола. Например, при стоимости патрон+тарелка в 130 тенге и среднего настрела в 50 тарелок за выезд, за два года у вас получится всего 15 выездов и стоимость ружья поглощается (100.000 тн. / 130 тн. = 770 тарелок / 50 = 15,4). Это самый жлобский вариант, но вы же хотите достичь результатов, а это подразумевает систематические выезды и, соответственно, расходы!
3. в течении этих двух лет имеете возможность полноценно охотиться не переживая за то, что неловкое падение на ровном месте приведет ваше ружье в негодное состояние и лишит результатов на стенде и состояния на приобретенное оружие;
4. за эти два года вы однозначно для себя примите решение - а нужны ли вам в принципе чемпионские результаты на стенде и, соответсвенно, денежные вложения в инструменты и расходники для этого;
5. если чемпионская мантия вас не интересует в принципе, то остаетесь со своим турком и до старости им стреляете, съекономленные средства жене на сапоги! Если же принимаете твердое решение "нет жизни без стенда" - дарите турка первому попавшемуся юнцу на стенде (он свое сполна отработал) и приобретаете без сожаления Беретту либо Перацци. Но в данном случае вы уже идеологически стойкий спортсмен с ясным пониманием целей и задач, а также набивший руку на обыкновенном турке спортсмен. Новое приобретенное оружие только увеличит результаты.
6. если идти от противного - приобрели вы сразу Беретту либо Перацци, а результатов нет! Или обстоятельства складываются так, что не до стрельбы вам! Средства для приобретения оружия просто цементируются и обесцениваются! А оно вам надо?

Возможны и другие варианты, изложил свой взгляд на вещи.

С уважением,

Однозначно правы на 100%. Тем более ружжо даже за 10 000$ самостоятельно не попадает, а при небрежном отношении на охоте, очень даже запросто ломаются (сам тому свидетель), а местные с одноствольной курковкой, неизвестно какого года исполнения, по дичи показывают такие результаты, что обзавидуешься. Так что крутые и дорогие ружья для ценителей оружия, а если для охоты в грязи и через терновники, то абсолютно приемлемы ИЖи, МЦшки и турки. У меня самого ИЖ 27, у друга - турок полуавтомат и ни разу к ним нареканий не было.
  • 0

#546
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Так что крутые и дорогие ружья для ценителей оружия

ну как для ценителей. лет 5-7 назад кент, (олигарх-лайтс) попросил съездить с ним в корган, выбрать ружжо
когда все варианты посмотрел, спросил у продавца - а дорогие ружья у вас где?
в итоге купил что то с золотой инкрустацией и ценой больше миллиона тенге, по тому еще курсу.
на охоту так и не выбрался.
  • 0

#547
I-Sar777

I-Sar777
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Вот и я также примерно думаю. Пока в голове 2 турецких ружья - Ата и Йылдыз. на выходные или через выходные одно из двух уже куплю.
  • 0

#548
патриот71

патриот71
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Так что крутые и дорогие ружья для ценителей оружия

ну как для ценителей. лет 5-7 назад кент, (олигарх-лайтс) попросил съездить с ним в корган, выбрать ружжо
когда все варианты посмотрел, спросил у продавца - а дорогие ружья у вас где?
в итоге купил что то с золотой инкрустацией и ценой больше миллиона тенге, по тому еще курсу.
на охоту так и не выбрался.

Так я об чём и говорю, купить шоб у шкафу стояло и любоваться им (хотя сам такой грешок имею, ну люблю я ножи, хоть тресни :dandy: и больше их у меня, чем надобно для охоты и рыбалки). А для охоты нужно недорогое, надёжное и практичное (АКМ тоже не самый точный, дорогой и навороченный, но зато самый лучший и надёжный :idea: ).

Сообщение отредактировал патриот71: 13.11.2012, 16:38:52

  • 0

#549
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Вот и я также примерно думаю. Пока в голове 2 турецких ружья - Ата и Йылдыз. на выходные или через выходные одно из двух уже куплю.

чисто визуально юлдуз оно как то по-прикладистей что ли.
хотя товарищ имеет в пользовании двустволку юлдуз и не нарадуется. особенно после его богомерзкого ижа с неудобнейшим расположением антабок. :D
  • 0

#550
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

АКМ тоже не самое точное, дорогое и навороченное, но зато самое лучшее и надёжное

если бы еще стреляли эти реинкарнации АКоидов хотя бы также как чезетты в том же калибре цены бы им не было
но все равно я полагаю что цены на российское оружие необоснованно завышены
  • 0

#551
патриот71

патриот71
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

АКМ тоже не самое точное, дорогое и навороченное, но зато самое лучшее и надёжное

если бы еще стреляли эти реинкарнации АКоидов хотя бы также как чезетты в том же калибре цены бы им не было
но все равно я полагаю что цены на российское оружие необоснованно завышены

Если Вы имеете ввиду CZ именно АК в чешском исполнении, то в принципе я думаю он получше по качеству будет, хотя я не один год пользовал АКС, АКМС и АКСУ 74 и я не заметил что это плохая реинкарнация, готов поспорить. А вот охотничий вариант автомата CZ 7,62 мне не понравился совсем (думал оглохну, выстрел громкий, почти как из РПГ).

Сообщение отредактировал патриот71: 13.11.2012, 16:59:31

  • 0

#552
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Если Вы имеете ввиду CZ именно АК в чешском исполнении,

ЧЗ не равно АК ;)
только внешний вид и калибр 7,62х39
а механика скорее похожа на механику СКС или даже даже СТГ 44
  • 0

#553
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Подрастает мое молодое поколение, которое стараюсь приобщить к охоте и спортивной стрельбе из гладкоствольного оружия. Поскольку младший еще не дорос физически до свободного обращения с 12-м, со старшим решили для него персонально приобрести ствол 16-го калибра, чтобы вырабатывал не нем навыки стрельбы, участвуя в наших пострелушках. По случаю, и ствол подобрался недорогой, бодро выглядевший, да еще и курковка! Взяли, стрельнули, но вопросов появилась куча!
Изображение

Изображение


Вот так выглядит основание ствола. О чем говорят эти надписи? 23.07.36 это вероятно дата его рождения, а что означает остальное, особенно под коронами?

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#554
патриот71

патриот71
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Если Вы имеете ввиду CZ именно АК в чешском исполнении,

ЧЗ не равно АК ;)
только внешний вид и калибр 7,62х39
а механика скорее похожа на механику СКС или даже даже СТГ 44

Честно говоря я этого не знал (просто очень многие делали наш АК (в том числе и финны), а Израиль чуть-чуть доработал (на уровне внешнего вида и прицельную планку другую поставил) и обозвал его "Галил", поэтому я по логике подумал, что чехи обязаны были его выпускать (как никак страна "Воршавского договора", точно помню что несколько стран выпускало). А вот про то что мне не понравилось, то это типа автомат (мне даже его рекламировали как ооочень удобный), что продаётся на Чапаева-Шевченко. Два раза мне попадался на охотах, давали пострелять, так говорю, что чуть не оглох, ну воооще не понравился (не присматривался, но по моему не хватает крышки ствольной коробки, и всё вылетает вверх, но может я и ошибаюсь, так что сорри :dandy: )
  • 0

#555
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

С расстояния 50 метров с упора стрельнули подкалиберной пулей Гуаланди 28 грамм в щит фанеры толщиной 6 мм. и размером 80*110 см., целясь в центр белого круга. По два выстрела с каждого ствола. С правого попадания пришлись на 20 см. ниже и 30 см. левее точки прицеливания. С левого ствола наоборот – на 10 см. правее точки прицеливания, с аналогичным занижением. Стрельба дробью повторяет в своей массе данную картину.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Это нормально для гладкого ствола? Понимаю, что это не нарезной ствол, кучность и послушность последнего мне в данном случае и не нужны, но от недостатка информации терзают сомнения!
  • 0

#556
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
И последнее. При стрельбе пулей с правого ствола обратил внимание на то, что как то «дерется» ружье и бьет в щеку. При осмотре гильз обратил внимание на то, что капсюля на них дутые, что говорит о наличии избыточного давления при выстреле. Это не есть хорошо, но в чем может быть причина?


Изображение

Изображение


Что касается резкости боя при стрельбе дробью (№5 Искра), то она меня вполне устраивает, за это говорит и оборотная сторона щита!

Изображение


Отстреливалось все этими патронами:

Изображение

Изображение


Может быть у кого то есть соображения по сути моих вопросов? Заранее благодарен за любую информацию!
  • 0

#557
патриот71

патриот71
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Причина может быть в большом сужении ствола, насколько я знаю, пулей стреляют с цилиндра, а если есть сужения, то подкалиберной, но и то на получоке. Хотя говорят нежелательно это на стволах с сужением, не предназначены они для этого, дробь их стихия
  • 0

#558
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

С расстояния 50 метров с упора стрельнули подкалиберной пулей Гуаланди 28 грамм в щит фанеры толщиной 6 мм. и размером 80*110 см., целясь в центр белого круга. По два выстрела с каждого ствола. С правого попадания пришлись на 20 см. ниже и 30 см. левее точки прицеливания. С левого ствола наоборот – на 10 см. правее точки прицеливания, с аналогичным занижением. Стрельба дробью повторяет в своей массе данную картину.



Это нормально для гладкого ствола? Понимаю, что это не нарезной ствол, кучность и послушность последнего мне в данном случае и не нужны, но от недостатка информации терзают сомнения!

Нормально. (имхо)
У двуствольных ружей стволы сведены (смотрят) в одну точку на определенной дистанции. Обычно это 35 м. Далее, линии стволов пересекаясь расходятся. Отсюда и попадания на 50 метрах из правого ствола - левее и наоборот. А то что пули ложатся ниже точки прицеливания - тут, что то не то (имхо) у меня в 12 калибре, на 50 прилетают в точку прицеливания. Возможно, тут дело и не в стволе, а в патроне.
Капсюля поддувает из-за давления, вероятно пуля из этого ствола выходит с "натягом" (упирается) в стенки сужения... Да и зачем стрелять пулями из "реликтового" оружия? К нему надо относиться бережно.
  • 0

#559
Shikko

Shikko
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Сначала взял полуавтомат МР-153, были небольшие проблемы при первоначальной "обкатке" :) Но особых претензий нет. Потом увлекся стендом и "пришлось" купить Беретту, чем сейчас очень доволен (как оно "лежит" в плече, как управляется и т.д.). И даже среди беретт пришлось подбирать под себя среди разных моделей...
Выбор ружья сравним с выбором машины, на мой взгляд - под разные задачи есть свои заточки. Лучше первоначально взять ствол просто по бюджету, недорого. А потом со временем приходит понимание, чего бы хотелось и во что это материализуется.
  • 0

#560
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Подрастает мое молодое поколение, которое стараюсь приобщить к охоте и спортивной стрельбе из гладкоствольного оружия. Поскольку младший еще не дорос физически до свободного обращения с 12-м, со старшим решили для него персонально приобрести ствол 16-го калибра, чтобы вырабатывал не нем навыки стрельбы, участвуя в наших пострелушках. По случаю, и ствол подобрался недорогой, бодро выглядевший, да еще и курковка! Взяли, стрельнули, но вопросов появилась куча!
Изображение

Изображение


Вот так выглядит основание ствола. О чем говорят эти надписи? 23.07.36 это вероятно дата его рождения, а что означает остальное,


Вот здесь можно найти по клеймам. https://www.google.k...&client=safari#

Что касается разлета пуль и дроби, то думаю, это не совсем хороший показатель сведения стволов. Если заметите, то правый ствол сильнее крестит чем левый.

Красивое ружье и согласен с Оппонентом, что такое ружье нужно беречь и добавлю, охотиться только по перу с пером в шляпе ;)


Сообщение отредактировал Панчик: 13.11.2012, 23:20:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.