Перейти к содержимому

Фотография

Найдены две овчаркикобель и сука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#201
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Мандарин,
как Вы обрабатываете рану? вопрос не праздный- если столько времени рана "грязная"- с гноем, значит что-то не так :smoke:
что и в какой последовательности Вы делаете?


Вот и я решила, что что-то не так. Рекс после операции 5 дней получал цефтриаксон, и через 2 дня после окончания у него все загноилось. Конечно за те 5 дней, которые после этого его возили в клинику ему стало лучше, но на сколько, я не могу судить, я же не видела, как было с начала.
Возможно причина загноения изначально в том, что прошло довольно много времени между тем, как в него выстрелили и операцией. Даже не знаю...
В общем рану промыла вчера так же, как до этого делали в клинике, только не перекисью, а хлоргексидином.
  • 0

#202
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Они еще Левомиколь накладывали.
  • 0

#203
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
При мне - синтомицин
  • 0

#204
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
При мне по очереди то, и другое :smoke:

Левомеколь
Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.

Синтомицин
Фармакологическое действие
Бактериостатический антибиотик широкого спектра действия, нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке (обладая хорошей липофильностью, проникает через клеточную мембрану бактерий и обратимо связывается с субъединицей 50S бактериальных рибосом, в которых задерживается перемещение аминокислот к растущим пептидным цепям, что ведет к нарушению синтеза белка). Активен в отношении большинства штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, сульфаниламидам; способствует очищению и заживлению ожоговых гнойных ран и трофических язв, ускоряет эпителизацию.
  • 0

#205
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
девочки,
нет времени всю тему сначала читать :smoke:
подскажите- это была открытая рана, полученная вследствии воздействия травматического оружия? и там был перелом? оскольчатый?
  • 0

#206
Aled

Aled
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Да вы все точно сформулировали...вот еще цитата

"Да вроде ничего, в гипсе же специально просвет оставили, чтобы отток был. Кроме того, кость была сильно раздроблена, и осколки порвали всю окружающую ткань. Отек на лапе почти сошел, думаю все будет нормально."
  • 0

#207
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
ну, для начала скажу, что я врач, только не вет, а педиатр, поэтому все нижеизложенное- мое ИМХО

пробежалась по постам-16.11.2008 была операция, значит прошел почти месяц... за это время рана должна была очититься и начать рубцеваться.
делали ли рентген после операции? у меня подозрение, что в ране есть инородное тело- это, скорее всего, незамеченный при операции осколок, может быть- случайно оставленный в ране тампон или салфетка...надо снова сделать рентген...
и еще вопрос- есть ли дренаж?
  • 0

#208
Aled

Aled
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Похоже вы правы.....тоже про осколок мысль приходила....а про дренаж не знаю - я рану видела - она просто оставлена открытой ( в смысле гипса там нет)

Сообщение отредактировал Aled: 03.12.2008, 16:07:46

  • 0

#209
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
если есть инородное тело в ране- она никогда не заживет... первое правило хирургии- рана должна быть санирована, т.е быть чистой...надо собу везти на рентген.
повторяю еще раз- я могу отвезти собаку завтра.
кстати, где есть внятный рентген?
  • 0

#210
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
В Энимал доктор
  • 0

#211
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
В вет институте есть - клиника Айболит.
  • 0

#212
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

В вет институте есть - клиника Айболит.

туда и возим на процедуры
у них сейчас ремонт, нет ничего
  • 0

#213
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
а что думает по этому поводу Мандарин-хозяйка этой собы на сегодняшний день? кстати, как ваше собственное самочувствие-то?
второй вопрос- сколько стоит рентген собы?
  • 0

#214
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

а что думает по этому поводу Мандарин-хозяйка этой собы на сегодняшний день? кстати, как ваше собственное самочувствие-то?
второй вопрос- сколько стоит рентген собы?


Собе был сделан остеосинтез, вставлен штифт, в принципе он тоже может быть причиной загноения. Сейчас кость еще не срастается, остается только ждать, когда она срастется. Делать рентген нет смысла. Кроме Каната Амажоловича в Алматы собакам, на сколько я знаю подобные операции не делает никто.
Про Каната я знаю, что он делает такие операции давно и довольно успешно.
У Рекса очень плохой иммунитет. Я уже говорила про демодекоз. Когда подобрала его в парке он весь кишел блохами, это тоже говорит об очень плохом иммуните и общей ослабленности организма. Витамины жрать вообще не хочет, приходится насильно засовывать.
  • 0

#215
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
да никто не умаляяет достоинств вета :lol:
честь ему и хвала!... но, в принципе, рентген вреда не принесет- только покажет, как идет сращение костей, не осталось ли осколков...просто при наличии инородного тела в ране(штифт не в счет) ну не будет заживления даже при самом заботливом уходе...
в конечном итоге так и до остеомиелита недалеко...
потом, мне кажется, что надо бы подключить антибиотики- колоть мышечно, можно тот же цефтриаксон- всего раз в сутки, дней 10...
потом рану надо обязательно обрабатывать сначала перикисью водорода 3%- пена, образующаяся при этом, будет всю грязь поднимать наружу- эту пену собираем стерильной салфеткой, осушаем таким образом.
а вместо синтомицина я бы накладывала мазь вишневского- она как раз обладает свойством оттягивать гной из тканей...
плюс еще бы гамавит проколола курсом...
ЗЫ
полностью мое имхо, основанное на личном опыте лечения собственной собы и некотором медицинском образовании :laugh: ...

Сообщение отредактировал Sherwood: 03.12.2008, 18:07:21

  • 0

#216
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Тьфу-тьфу, сейчас обработала, гноя нет вообще. Немного есть экссудат, но он прозрачный. Сначала когда открыла, рана вообще сухая была, потом уже из дальних уголков удалось выдавить :laugh:
Sherwood, конечно он все это время получает антибиотики.

Обрабатывать уже его не так просто, не хочет нифига лежать, все пытается сорваться и свалить. Заметила, что шерсть становится гуще, особенно это видно на морде. Когда нашла его, кожа просвечивала, а сейчас уже довольно густо зарос. Вроде идет на поправку, бум надеяться что так и будет продолжаться.
Sherwood, мне рожать со дня на день, можно ли будет к вам обратится в случае чего, если я буду в роддоме.
Я теперь побаиваюсь, в прошлый раз все тоже нормально казалось, а потом резко раз и плохо стало....
Надеюсь больше так не повторится и ему будет теперь только лучше.
  • 0

#217
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Есть хорошие новости от Рекса!
Рана уже совсем чистая. Правда появилась еще одна - натерло гипсом локоть. Но она не гноится тоже. Сейчас просто обработала и перевязала. Рекс лежать не хочет, все пытается сорваться и погонять кошек.
Днем почти все время на улице, носится с Вилкой, даже апортики сегодня носил :) Ура! Очень хорошее у него настроение. И аппетит тоже хороший.
Так что вот так у нас все хорошо! Тьфу-тьфу!!!
Кстати он хорошо охраняет двор! Будет неплохим охранником.
Вот :-/
  • 0

#218
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Я потихоньку ищу ему дом. А в квартире он будет жить, как Вы думаете?
  • 0

#219
Akir

Akir
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
скажите, те две овчарки нашли своего хозяина или нет?
видел объявления о пропаже двух овчарок в пос. Бесагаш...
как раз рядом с малой станицей!
  • 0

#220
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Первые две овчарки прежних хозяев не нашли, их устраивал Drasha в новый дом. Чем там дело кончилось - не знаю. Если у вас есть телефон ищущих, может быть, имеет смысл связаться с ним.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.