Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1201
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько стоит подать иск в суд на признание наследника... Не получается вступить в права до шести месяцев...
Заранее благодарна...

До шести месяцев необходимо подать заявление нотариусу, а оформить все можно и позднее. Но если уже пропустили срок, то только в суд, причем там тоже надо доказать уважительность причины пропуска срока. Так что тоже торопитесь. Нюансов предостаточно, от них и будет зависеть стоимость, кроме того, у каждого юриста (адвоката) свои расценки. В целом дело может стоить и 200, и 1000, и 3000 долларов. Юридически услуги - обыкновенный рынок, так что чем больше обзвоните, обходите, тем вернее будет результат (соотношение цена/качество).

Сергей Уткин, спасибо Вам огромное, за ответ!!!
  • 0

#1202
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу приватизации жилья. В 1985 году мой отец получил квартиру по служебному ордеру (но на нём нет красной полосы , хотя красной ручкой есть приписка , что он служебный от Военного Министерства), по идее - для того что бы мы могли сделать приватизацию отец должен был отработать на заводе 10 лет, он проработал только 5. Можно ли переоформить ордер на маму (у неё выработка 20 лет), если да-то куда мы можем обратиться? В квартире мы прожили 24 года- имеют ли право нас выселить из неё?

Нужно смотреть на разные нюансы, но выселить вас не должны в любом случае. А вот с приватизацией не могу точно сказать. Обратитесь для начала в свой местный исполнительный орган (типа департамента жилья и просто в акимат) с просьбой переоформить ордер и приватизировать - получите письменный ответ, а затем с ним и со всеми документами - к юристу.
  • 0

#1203
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков размер компенсации при сокращении - за 1 или за 2 месяца? Наша компания как-то избирательно подходит к компенсациям: кому-то платит за 2 месяца, мне вот за один... Если можно, постановлением или закон.
Заранее благодарю!
  • 0

#1204
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Хочу купить гараж. Дабы не опередили другие покупатели, хочу дать владельцу задаток, составил вот такое согласшение:

РАСПИСКА

"__"___________ ____ г.



Я, _________________ (уд.личности № ___________ выдано________, проживающий по адресу: _____________________________), получил от гр. ____________________
(уд.личности № ___________ выдано________, проживающего по адресу: ________________________) в качестве задатка денежную сумму в размере ____________ тенге, в счет будущей оплаты за покупку принадлежащему гр. ________________________ гаражного бокса №___ в гаражном кооперативе кооперативе «Авто»


Продавец гаражного бокса _______________________/_____________

Покупатель гаражного бокса _____________________/_____________


Нормально? Стоит ли указать общую сумму, за которую будет приобретен этот бокс?
  • 0

#1205
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков размер компенсации при сокращении - за 1 или за 2 месяца? Наша компания как-то избирательно подходит к компенсациям: кому-то платит за 2 месяца, мне вот за один... Если можно, постановлением или закон.
Заранее благодарю!

Добавление: в ИТД ни слова о сокращении или компенсации нет (заключался 4 года назад).
  • 0

#1206
Тетушка Чарли

Тетушка Чарли
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Доброго времни суток!
есть проблема с соседями:
Кто подскажет, куда обратиться? Живу на втором этаже (недавно заехали, 4мес.), проблема в соседке с первого этажа - постоянно слышу от нее ругательства в наш адрес (хотя плохого ничего мы ей не сделали, кроме того, исправили все косяки предыдущих влядельцев, т.е. покрасили потолок после потопа, наклеили обои), живем мы с женой и с маленьким сыном, жена у меня в положении, через 2 недели рожать, соседка постоянно вызывает милицию, говорит, что у нас притон, что мы постоянно устраиваем оргии, курим анашу и т.п. Милицию она может вызвать как днем, так и ночью, сегодня вызывала аж 2 раза, в 4 часа ночи и в 7 вечера, участковый говорит, что ничего сделать в данной ситуации нельзя, остается только терпеть и каждый раз открывать им двери, не важно день или ночь.
Жена постоянно нервничает, у нее угроза преждевременных родов, сын тоже уже боится спать один, потому что она постоянно орет и стучит по батарее.
Сегодня написали коллективное заявление, подписались почти все жильцы нашего подъезда, но кажется толку от этого не будет.

Имеет смысл обращаться к адвокату?
заранее всем благодарен, просто так жить больше невозможно, а что будет когда ребенок родится? А если он ночью заплачет? Тоже постоянно будут люди в форме и с автоматами громко орать на всю квартиру, почему мы бедной бабушке спать не даем?

p.s. прошлых хозяев квартиры она доставала точно также, помимо того, она вызывала наряд и обвиняла их, якобы они ее пытались убить, задушить, с топором за ней бегали...

еще раз благодарю всех за ответы.


Я считаю, что данная старушка выжила из ума, нужно написать на нее заявление в милицию, и пусть она пишет объяснительные и пройдет, все то, что приходится проходить вам. Либо сразу подать иск в суд для привлечения ее за клевету и систематическое психологическое давление. Сейчас осень, период психических обострений, возможно, она не в себе и ей нужно лечение. Если участковый прийдет к вам по ее заявлению еще раз, можно написать встречное заявление и изложить все по существу. Но все таки, лучше, написать исковое заявление в суд.

Сообщение отредактировал Тетушка Чарли: 09.10.2009, 14:39:15

  • 0

#1207
Jonishpay

Jonishpay
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Я считаю, что данная старушка выжила из ума, нужно написать на нее заявление в милицию, и пусть она пишет объяснительные и пройдет, все то, что приходится проходить вам. Либо сразу подать иск в суд для привлечения ее за клевету и систематическое психологическое давление. Сейчас осень, период психических обострений, возможно, она не в себе и ей нужно лечение. Если участковый прийдет к вам по ее заявлению еще раз, можно написать встречное заявление и изложить все по существу. Но все таки, лучше, написать исковое заявление в суд.

Участковый приходил еще раз, он настроен против нас, сказал, что ничего сделать не сможет, и что все наши заявления будут бесполезны. вчера и сегодня собирали подписи соседей, подписали почти все, оказалось, что милицию она ко всем вызывала, с 1-го по 5-й этаж, хотя сама живет на первом, а прошлых хозяев нашей квартиры обвиняла в попытке убийства.
они неоднократно писали на нее заявления, но все бесполезно.

Сообщение отредактировал Jonishpay: 09.10.2009, 19:03:10

  • 0

#1208
Тетушка Чарли

Тетушка Чарли
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


Я считаю, что данная старушка выжила из ума, нужно написать на нее заявление в милицию, и пусть она пишет объяснительные и пройдет, все то, что приходится проходить вам. Либо сразу подать иск в суд для привлечения ее за клевету и систематическое психологическое давление. Сейчас осень, период психических обострений, возможно, она не в себе и ей нужно лечение. Если участковый прийдет к вам по ее заявлению еще раз, можно написать встречное заявление и изложить все по существу. Но все таки, лучше, написать исковое заявление в суд.

Участковый приходил еще раз, он настроен против нас, сказал, что ничего сделать не сможет, и что все наши заявления будут бесполезны. вчера и сегодня собирали подписи соседей, подписали почти все, оказалось, что милицию она ко всем вызывала, с 1-го по 5-й этаж, хотя сама живет на первом, а прошлых хозяев нашей квартиры обвиняла в попытке убийства.
они неоднократно писали на нее заявления, но все бесполезно.

Ничего бесполезного не бывает, а участковый так говорит, потому что ему ваши междуусобицы разбирать лень просто.
Подайте иск в суд. В суде встретитесь, а так ругаться бесполезно. Я встречалась с придурковатыми товарищами. Они могут раскованно себя вести, когда они являются обвиняющей стороной, а когда придет повестка в суд, и в суде они будут ответчиками, тогда спесь с них и сойдет. А суде можете высказать свои подозрения в отношении ее психического здоровья. Так будет и быстрее и нервов меньше, а участковый будет отмахиваться до последнего, пока письменного заявления не будет, с вами никто даже разговаривать не станет. Чем больше доказательств вы представите в суде, тем лучше.
  • 0

#1209
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Господа

А есть возможность отказаться от ИИН и штрих-кода на удостоверении по религиозным убеждениям?
Это же путевка в электронный концлагерь.
Есть ли прецеденты? Что скажут юристы?

По мнению многих православных штрих-код это печать. А в дальнейшем будут этот чип от удостоверения вживлять в руку а штрих-код наносить на лоб или руку. Есть ли возможность через суд получить документы без этого кода?
А то уже детям в св-ве о рождении стали эти кода шлепать. Метят маленьких детей с рождения...
  • 0

#1210
Civitas Solis

Civitas Solis
  • Частый гость
  • 65 сообщений
уважаемые юристы,

Итальянская компания выслала каталоги на казахское ИП через ДЧЛ Экспресс, каталоги указаны как документы стоимостью 1 евро.
срок доставки примерно 3 дня, но сообщения о доставки не последовало, пока мы сами не позвонили в ДЧЛ Алматы и не узнали, что конверт с каталогами уже пришел, но задержан на таможне. Представители ДЧЛ предложили нам самим пройти или нанять брокера для растаможки каталогов и заплатить ДЧЛ Алматы 5000 тенге за хранение груза. Причина задержания каталогов-217 поправка или постановление правительства, т.е.товар, предназначенный для предприн. деятельности должен пройти "очистку".

как быть в данном случае, претензии и жалобы рассматривает всегда один и тот же человек и ни на какие компромиссы не идет и аргументы не принимает. Не хотелось бы идти на поводу у представителей ДЧЛ, тем более тратить пол дня на очистку или растаможку конверта.

заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Civitas Solis: 11.10.2009, 01:28:35

  • 0

#1211
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков размер компенсации при сокращении - за 1 или за 2 месяца? Наша компания как-то избирательно подходит к компенсациям: кому-то платит за 2 месяца, мне вот за один... Если можно, постановлением или закон.
Заранее благодарю!

Добавление: в ИТД ни слова о сокращении или компенсации нет (заключался 4 года назад).

Tatusha, я не юрист, просто увидела ваш вопрос. У меня тож была ситуация около полугода назад с сокращением. Узнавала эти нюансы. Компенсация в размере з.п. только за 1 мес.,
Видимо вашим, кому дают за 2 мес. - это инициатива работодателя... Хотя мож за полгода трудовом кодексе что-то и поменялось?

Удачи!
  • 0

#1212
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Уважаемые юристы!
У меня вопрос по поводу возникновения земельного налога у общественного объединения с участка, переданного объединению от госоргана. На основании приказа первого руководителя ДВД участок был передан по акту вместе с имуществом для использования этим же ДВД как штрафстоянки, а для содержания данной штрафстоянки объединению разрешено ее использовать как автостоянку для другого автотранспорта. Каким образом передается госимущество в собственность, достаточно ли приказа от руководителя о передаче, и данный приказ можно ли считать как госакт, чтобы возникло налогообложение по земучастку. причем в 10-кратном размере, т.к. речь идет об автостоянке?
  • 0

#1213
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Положены ли дополнительные оплачиваемые дни отпуска для брачующихся?


Отпуск положен, но не дополнительный и не оплачиваемый.
Так, согласно п.3 ст.111 Трудового кодекса на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней при регистрации брака.
  • 0

#1214
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков размер компенсации при сокращении - за 1 или за 2 месяца? Наша компания как-то избирательно подходит к компенсациям: кому-то платит за 2 месяца, мне вот за один... Если можно, постановлением или закон.
Заранее благодарю!


В соответствии с п.1 ст.157 Трудового кодекса работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в случае сокращения штата работников.
Согласно п.3 этой же статьи в трудовом договоре может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.
  • 0

#1215
Aronim

Aronim
  • Гость
  • 32 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос!
Мой папа является гражданином России, хотел бы купить квартиру в Казахстане. Так как я тут проживаю. Замужем. Сама являюсь гражданкой Кыргызстана. Но прописка и казахская и стою на учете. Уже получила гражданство. Пойду менять паспорт. Может ли мой отец купить и подарить мне квартиру. И вообще как правильно поступит в этой ситуации.
  • 0

#1216
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Уважаемые юристы подскажите:
нами куплено помещение в жилом доме, целевое поменяли на кафе, предыдущая хозяйка живет в том же доме, сейчас она делает всевозможные пакости, то мусор накидает, то фонари выломает, со словами я здесь хозяйка что хочу то и делаю, вчера мужа ударила ногой в пах, потом ломом в живот, все записано на камере видеонаблюдения, мы конечно написали заявление в милицию но те говорят что ничего ей за это не будет т.к. это ст. 105 легкие тел.повреждения, а ответственность только за средней тяжести ст.103. Это получается каждый может наносить легкие повреждения и ходить безнаказанным???????? Так же у меня большие сомнения в ее вменяемости....
Может нам ее тоже поколачивать без следов, если правосудие в данном случае не работает?

Сообщение отредактировал Elle_Ab: 12.10.2009, 17:26:48

  • 0

#1217
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемые юристы подскажите:
нами куплено помещение в жилом доме, целевое поменяли на кафе, предыдущая хозяйка живет в том же доме, сейчас она делает всевозможные пакости, то мусор накидает, то фонари выломает, со словами я здесь хозяйка что хочу то и делаю, вчера мужа ударила ногой в пах, потом ломом в живот, все записано на камере видеонаблюдения, мы конечно написали заявление в милицию но те говорят что ничего ей за это не будет т.к. это ст. 105 легкие тел.повреждения, а ответственность только за средней тяжести ст.103. Это получается каждый может наносить легкие повреждения и ходить безнаказанным???????? Так же у меня большие сомнения в ее вменяемости....
Может нам ее тоже поколачивать без следов, если правосудие в данном случае не работает?

Её действия можно квалифицировать по другой статье 106 УК РК побои, это дело частного обвинения и дело возбуждает суд, ее могут или оштрафовать или привлечь к исправительным работам, но в любом случае у нее будет судимость, вам же надо помимо записи видеокамеры, еще проити мед экспертизу и зафиксировать на бумагу, все побои, тогда возможно она отстанет от вас.
  • 0

#1218
Tigrunya

Tigrunya
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
здравствуйте, срочно нужна консультация по трудовому законодательству.
ситуация следующая, моя подруга сидела в декретном отпуске, в прошлом году она хотела выйти на работу ее не взяли, типо мы твою позицию сократили, я ей еще тогда говорила надо тогда с ними судиться, пусть берут или выплачивают компенсацию. теперь в этом году она решила все таки разобраться с ними (ребенку сейчас 2 года), чтобы они выплатили ей компенсацию, на что они вначале ей угрожали, типо если ты выйдешь мы тебе все равно житья не дадим, а теперь говорят хорошо выходи мы тебе устроим, ну и соответственно она уже выходить туда не хочет, потому что все на нее уже негативно настроены, теперь вопрос такой, можно ли их наказать и подать на них в суд или чтобы они выплатили ей компенсацию, как лучше поступить, консультация необходима завтра крайний срок, потому что они говорят ей выходить в среду. спасибо заранее
  • 0

#1219
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Добрый день, уважаемые юристы! Кратко излагаю суть проблемы: Сломалась посудомойка, гарантия кончилась. Отвезла на сервис заплатила 10 000 предоплаты, через 2 месяца сказали починят. Прошло уже пол года, машинку так и не починили, так как нет з/ч к ней, обещают через 5 месяцев починить. Но это же не реально столько ждать. Предлагала по хорошему договорится, НЕХОТЯТ И СЛУШАТЬ! Написала претензию, но пока не отправила, хочу получить консультацию. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли в данной ситуации, на что то надеется(((
  • 0

#1220
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Здравствуйте!

Есть вопрос.
Живет на свете старушка и была у неё дочь которая скончалась.

У дочери была квартира на её имя. После смерти объявился биологический отец, с которым бабушка даже в браке не состояла, и претендует на квартиру. Законны ли его претензии? Эту квартиру бабуля покупала сама, но очень давно. Продавцы квартиры уехали на пмж в россию.

Какая адвокатская контора может помочь старушке?
Спасибо!

Сообщение отредактировал MrMAU: 13.10.2009, 16:37:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.