Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2481
Atonik115

Atonik115
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Только в суд согласно от 93 г указа президента если лицо имело участок в своем пользовании до этого указа участок должен выдаться в частную собственность но акимат не выдаёт. Так что в суд если надо могу скинуть решение на которое ссылаюсь я

Да, всё верно. Только указ от 95г. Я так и сделал, подал в суд. Суд выиграл. Сейчас уже почти оформляю в частную собственность. Теперь осталось дождаться  наследство, так-как пока это всё длилось с 2015года, а в 2017 моя бабуля умерла((


  • 0

#2482
Трамп

Трамп
  • Гость
  • 8 сообщений
Только надо законно что то строить и пристраивать перепланировку так как вообще никогда не узаконишь и ещё и снесут по 360 ст адмкодекса и ещё штраф в-бут геморприличный и не разводной
  • 0

#2483
borisovich111

borisovich111
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

добрый день, у меня земельный участок находиться в тупике улица упирается в мой участок. Соседи  по улице и справа и слева выдвинули свои ограждения вперед  к дороге в результате талые и дождевые воды не куда не уходят собираются перед моим участком. Я обращался к ним просил что так делать нельзя надо водоотвод  сделать. Но увы  они мотивируют тем что мои участок не нарушали. Я ведь хочу проложить тротуар, сделать нормальную дорогу. По закону ведь нарушили ЗК РК что мне делать к кому обращаться в земельный комитет, акимат, архитектуру, прокуратуру  Судится пока не хочу. Должны ли указанные органы следить за этими вопросами?   


  • 0

#2484
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

добрый день, у меня земельный участок находиться в тупике улица упирается в мой участок. Соседи  по улице и справа и слева выдвинули свои ограждения вперед  к дороге в результате талые и дождевые воды не куда не уходят собираются перед моим участком. Я обращался к ним просил что так делать нельзя надо водоотвод  сделать. Но увы  они мотивируют тем что мои участок не нарушали. Я ведь хочу проложить тротуар, сделать нормальную дорогу. По закону ведь нарушили ЗК РК что мне делать к кому обращаться в земельный комитет, акимат, архитектуру, прокуратуру  Судится пока не хочу. Должны ли указанные органы следить за этими вопросами?   

Добрый вечер. воды начали собираться после того, как соседи сдвинули вперед ограждения? они захватили часть общей дороги?


  • 1

#2485
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

в территориальную земельную инспекцию по городу Алматы. улица Ауэзова, 107.


  • 0

#2486
borisovich111

borisovich111
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

добрый день, у меня земельный участок находиться в тупике улица упирается в мой участок. Соседи  по улице и справа и слева выдвинули свои ограждения вперед  к дороге в результате талые и дождевые воды не куда не уходят собираются перед моим участком. Я обращался к ним просил что так делать нельзя надо водоотвод  сделать. Но увы  они мотивируют тем что мои участок не нарушали. Я ведь хочу проложить тротуар, сделать нормальную дорогу. По закону ведь нарушили ЗК РК что мне делать к кому обращаться в земельный комитет, акимат, архитектуру, прокуратуру  Судится пока не хочу. Должны ли указанные органы следить за этими вопросами?   

Добрый вечер. воды начали собираться после того, как соседи сдвинули вперед ограждения? они захватили часть общей дороги?

 

 

 

добрый день, у меня земельный участок находиться в тупике улица упирается в мой участок. Соседи  по улице и справа и слева выдвинули свои ограждения вперед  к дороге в результате талые и дождевые воды не куда не уходят собираются перед моим участком. Я обращался к ним просил что так делать нельзя надо водоотвод  сделать. Но увы  они мотивируют тем что мои участок не нарушали. Я ведь хочу проложить тротуар, сделать нормальную дорогу. По закону ведь нарушили ЗК РК что мне делать к кому обращаться в земельный комитет, акимат, архитектуру, прокуратуру  Судится пока не хочу. Должны ли указанные органы следить за этими вопросами?   

Добрый вечер. воды начали собираться после того, как соседи сдвинули вперед ограждения? они захватили часть общей дороги?

Добрый вечер, нет дорогу они не захватывали по ней могут машины проехать они просто выдвинули свои ограждения к дороге т.е продвинулись кто на  2 метра кто на  4 метра подняли уровень своих участков, кто то в плотную к дороге просвета нет тротуара нет приходиться идти  по дороге. в результате талые воды все скопились перед моим участокм весной септик за день наполняется. Советуют  мне подними уровень свой, но это ведь не решение вопроса. Сегодня я подниму, завтра другой и так до бесконечности. можно в принципе сделать фото на нем  отчетливо видно.  


  • 0

#2487
Трамп

Трамп
  • Гость
  • 8 сообщений
2 варианта жаловаться и суд или самому всё сделать тогда отношения не испортятся так как если они выдвинулись и узаконили то с этим ничего не сделаеш а нсли не узаконили то их оштрафуют заставят обратно вернуть на прежнее положения но это столько нервов и расхода. Так что я бы за свой счёт сделал бы и не портил бы отношения с людми которые ближе некоторых родственников
  • 0

#2488
Трамп

Трамп
  • Гость
  • 8 сообщений
2 варианта жаловаться и суд или самому всё сделать тогда отношения не испортятся так как если они выдвинулись и узаконили то с этим ничего не сделаеш а нсли не узаконили то их оштрафуют заставят обратно вернуть на прежнее положения но это столько нервов и расхода. Так что я бы за свой счёт сделал бы и не портил бы отношения с людми которые ближе некоторых родственников
  • 0

#2489
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

 

Добрый вечер. воды начали собираться после того, как соседи сдвинули вперед ограждения? они захватили часть общей дороги?

 

 

Добрый вечер, нет дорогу они не захватывали по ней могут машины проехать они просто выдвинули свои ограждения к дороге т.е продвинулись кто на  2 метра кто на  4 метра подняли уровень своих участков, кто то в плотную к дороге просвета нет тротуара нет приходиться идти  по дороге. в результате талые воды все скопились перед моим участокм весной септик за день наполняется. Советуют  мне подними уровень свой, но это ведь не решение вопроса. Сегодня я подниму, завтра другой и так до бесконечности. можно в принципе сделать фото на нем  отчетливо видно.  

я так поняла, что захват со стороны соседей все равно имеется, что естественно с их стороны незаконно. если не хотите доходить до суда, попробуйте мирно решить в медиативном порядке (обратиться к медиатору). если нужен номер медиатора, пишите в личку


Сообщение отредактировал Rizado: 23.09.2017, 22:54:55

  • 1

#2490
borisovich111

borisovich111
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

Добрый вечер. воды начали собираться после того, как соседи сдвинули вперед ограждения? они захватили часть общей дороги?

 

 

Добрый вечер, нет дорогу они не захватывали по ней могут машины проехать они просто выдвинули свои ограждения к дороге т.е продвинулись кто на  2 метра кто на  4 метра подняли уровень своих участков, кто то в плотную к дороге просвета нет тротуара нет приходиться идти  по дороге. в результате талые воды все скопились перед моим участокм весной септик за день наполняется. Советуют  мне подними уровень свой, но это ведь не решение вопроса. Сегодня я подниму, завтра другой и так до бесконечности. можно в принципе сделать фото на нем  отчетливо видно.  

я так поняла, что захват со стороны соседей все равно имеется, что естественно с их стороны незаконно. если не хотите доходить до суда, попробуйте мирно решить в медиативном порядке (обратиться к медиатору). если нужен номер медиатора, пишите в личку

 

 

 

 

Добрый вечер. воды начали собираться после того, как соседи сдвинули вперед ограждения? они захватили часть общей дороги?

 

 

Добрый вечер, нет дорогу они не захватывали по ней могут машины проехать они просто выдвинули свои ограждения к дороге т.е продвинулись кто на  2 метра кто на  4 метра подняли уровень своих участков, кто то в плотную к дороге просвета нет тротуара нет приходиться идти  по дороге. в результате талые воды все скопились перед моим участокм весной септик за день наполняется. Советуют  мне подними уровень свой, но это ведь не решение вопроса. Сегодня я подниму, завтра другой и так до бесконечности. можно в принципе сделать фото на нем  отчетливо видно.  

я так поняла, что захват со стороны соседей все равно имеется, что естественно с их стороны незаконно. если не хотите доходить до суда, попробуйте мирно решить в медиативном порядке (обратиться к медиатору). если нужен номер медиатора, пишите в личку

 т.е в конечном итоге судиться, но я примерно знаю нашу систему, неужели нельзя обратиться в зем.

 

2 варианта жаловаться и суд или самому всё сделать тогда отношения не испортятся так как если они выдвинулись и узаконили то с этим ничего не сделаеш а нсли не узаконили то их оштрафуют заставят обратно вернуть на прежнее положения но это столько нервов и расхода. Так что я бы за свой счёт сделал бы и не портил бы отношения с людми которые ближе некоторых родственников

нет конечно  некоторые  не узаконили, т.е если обратиться в зем комитет и архитектуру то шансы есть. а если я напишу заявление в акимат что хочу построить дорогу и тротуар, но есть проблемы тогда как 

 комитет архитектуру онги что не должны контролировать такие вопосы 


  • 0

#2491
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
т.е в конечном итоге судиться, но я примерно знаю нашу систему, неужели нельзя обратиться в зем.

конечно Вы вправе обратиться с жалобой в различные инстанции, но обычно, как показывает практика,  приходят письма от них, с рекомендацией обратиться в судебные органы


Сообщение отредактировал Rizado: 24.09.2017, 00:56:24

  • 1

#2492
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Трамп вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#2493
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю borisovich111 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#2494
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю borisovich111 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#2495
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю borisovich111 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#2496
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Добрый день.

Есть дачный участок в горной местности. На участке стоит узаконенный капитальный дом из кирпича в двух уровнях.

Участок не возле дороги, при покупке был проезд к участку.

Однако спустя некоторое время поменялись владельцы соседних участков, они выстроили 3-х метровые заборы оставив проход шириной в один метр до моего участка.

Есть ли у меня права требовать обеспечения проезда шириной 3.5 метро ссылаясь на сервитут?

 

В законе сказано так:

 

Статья 69. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком

1. Частный собственник или землепользователь вправе требовать от субъекта права частной собственности или землепользования на соседний земельный участок, а в необходимых случаях - от субъектов права частной собственности или землепользования и на иной участок предоставления права ограниченного пользования этими участками (частный сервитут).

2. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком (частный сервитут) может устанавливаться для обеспечения:

1) прохода и проезда через соседний или иной земельный участок, если другой путь частного собственника или землепользователя к своему участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов;

 

В Российском законодательстве написано что если на участке есть капитальное строение то можно требовать проезда, в ином случае прохода. Как к нас? Реально ли требовать это право и в случае отказа (я думаю это неизбежно) требовать проезд к участку в суде?

Уверен что с документами и границами у соседей все ок. Согласно тех. плана, но проезда у меня нет. 

Спасибо.

 


  • 0

#2497
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Думаю, что конечно нужно попытаться по доброму разобраться в этом вопросе в первую очередь с соседями по земельному участку. Если это не даст положительного результата, то тогда уже нужно будет обратиться с заявлением в прокуратуру, как надзорный орган. Думаю, что нарушения в этом вопросе все таки есть. Как минимум в случае режима ЧС, пожара не будет подъезда к вашему дому у специального транспорта. У нас в Казахстане вопросы земельных отношений до конца законодательно не урегулированы, очень много нарушений в этой сфере.


  • 0

#2498
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Добрый день.
Есть дачный участок в горной местности. На участке стоит узаконенный капитальный дом из кирпича в двух уровнях.
Участок не возле дороги, при покупке был проезд к участку.
Однако спустя некоторое время поменялись владельцы соседних участков, они выстроили 3-х метровые заборы оставив проход шириной в один метр до моего участка.
Есть ли у меня права требовать обеспечения проезда шириной 3.5 метро ссылаясь на сервитут?
 
В законе сказано так:
 


Статья 69. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком
1. Частный собственник или землепользователь вправе требовать от субъекта права частной собственности или землепользования на соседний земельный участок, а в необходимых случаях - от субъектов права частной собственности или землепользования и на иной участок предоставления права ограниченного пользования этими участками (частный сервитут).
2. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком (частный сервитут) может устанавливаться для обеспечения:
1) прохода и проезда через соседний или иной земельный участок, если другой путь частного собственника или землепользователя к своему участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов;

В Российском законодательстве написано что если на участке есть капитальное строение то можно требовать проезда, в ином случае прохода. Как к нас? Реально ли требовать это право и в случае отказа (я думаю это неизбежно) требовать проезд к участку в суде?
Уверен что с документами и границами у соседей все ок. Согласно тех. плана, но проезда у меня нет. 
Спасибо.

Имеете право требовать. Обратитесь в суд, для установления, суд удовлетворяет подобные иски, при условии, если других возможностей, обеспечения проезда к участку, не имеется.
  • 1

#2499
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Имеете право требовать. Обратитесь в суд, для установления, суд удовлетворяет подобные иски, при условии, если других возможностей, обеспечения проезда к участку, не имеется.

 

не имеют они права требовать. у них участок находится на второй линии, для этих участков изначально в садовом обществе было прописано условие, только тропинка 1 м.

должен быть предусмотрен доступ - он есть! А подъездов на 2-ую линию участков там ни у кого нет.


  • 0

#2500
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

 

не имеют они права требовать. у них участок находится на второй линии, для этих участков изначально в садовом обществе было прописано условие, только тропинка 1 м.

должен быть предусмотрен доступ - он есть! А подъездов на 2-ую линию участков там ни у кого нет.

 

Slon123 кем прописано? автор о линиях в вопросе умолчал

а как же  СНИП "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ..."???


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.