Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#3561
damesh51

damesh51
  • Гость
  • 20 сообщений
Я тоже с западного Казахстана. Помню в детстве, мы, младшего брата отца звали "тате", а здесь на юге, так обращаются к женщинам. На западе сестра - это апа, а бабушка - аже, прабабушка - улкен аже. Ещё, сватья на западе - кудагай, а на юге - кудаги.
  • 0

#3562
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
подскажите, пожалуйста, как будет по-казахски "предметом деятельности компании"?
собственно, интересует слово "предметом", но в данном контексте.
  • 0

#3563
Zamilikeit

Zamilikeit
  • Гость
  • 21 сообщений

Я тоже с западного Казахстана. Помню в детстве, мы, младшего брата отца звали "тате", а здесь на юге, так обращаются к женщинам. На западе сестра - это апа, а бабушка - аже, прабабушка - улкен аже. Ещё, сватья на западе - кудагай, а на юге - кудаги.


в Кызылорде "коке" - это дядя, а в Талдыке - тетя... случались казусы :faceoff:
  • 0

#3564
Zamilikeit

Zamilikeit
  • Гость
  • 21 сообщений

подскажите, пожалуйста, как будет по-казахски "предметом деятельности компании"?
собственно, интересует слово "предметом", но в данном контексте.


мекеменин айналысатын ісі - наверно так
  • 1

#3565
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

мекеменин айналысатын ісі

большое спасибо!!!
  • 0

#3566
Zamilikeit

Zamilikeit
  • Гость
  • 21 сообщений


мекеменин айналысатын ісі

большое спасибо!!!


рада помочь! ток не совсем уверенна в правильности :faceoff:
  • 0

#3567
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений


подскажите, пожалуйста, как будет по-казахски "предметом деятельности компании"?
собственно, интересует слово "предметом", но в данном контексте.


мекеменин айналысатын ісі - наверно так

мекеме - государственная организация
компания - так и будет компания

тут мне один словарь законодательных терминов говорит, что предмет деятельности - это қызмет нысанасы... как вам? мне лично не нравится :p
  • 1

#3568
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

нысанасы.

это слово как переводится?
  • 0

#3569
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

тут мне один словарь законодательных терминов говорит, что предмет деятельности - это қызмет нысанасы... как вам? мне лично не нравится

ну вот и докопались до истины. спасибо вам!
посмотрела я Устав Фонда Первого Президента РК так и пишется там:

қызметінің нысаны

http://www.president...kz/kz/activity/

всем большое спасибо!

Сообщение отредактировал Nursem: 16.11.2011, 15:15:52

  • 0

#3570
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


нысанасы.

это слово как переводится?

нысана - мишень, цель, задача...
  • 1

#3571
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
глюк sorry

Сообщение отредактировал a_k: 18.11.2011, 18:16:42

  • 0

#3572
murashik

murashik
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
привет всем, помогите перевести загадку. Орак болып туады, табак болып тынады. "К" казахское, сорри нет казахского шрифта.
  • 0

#3573
alsamova

alsamova
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

привет всем, помогите перевести загадку. Орак болып туады, табак болып тынады. "К" казахское, сорри нет казахского шрифта.

Я думаю это луна...ну в том плане что Орак,это Серп то есть рождается как серп, а табак это как тарелка,или как сказать "леген" южане говорят то есть как тарелка успокаивается...воть :rolleyes:
  • 1

#3574
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
луна, однозначно
  • 2

#3575
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Мне нравится как говорят на казахском другие национальности
аж душа радуется, но вот когда сами казахи не могут и два слова связать мне за них так стыдно :faceoff:

Редко кто так относится к людям, говорящим с ошибками не на родном языке :)

Вот надо мной вполне можно было посмеяться, когда пытался :faceoff: Я не знал, что в казахском слова произносятся не так, как пишутся. Читал и пытался употреблять) Сейчас маленько представляю, КАК у меня получалось :D
  • 0

#3576
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Недавно удивился, читая надпись на коробочке от лекарства. А что, в казахском языке издревле существует слово "диоксид"?

Изображение
  • 0

#3577
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
ну окись - тотық по казахский, наверно за основу взяли... а вы сами бы как предложили перевести?
  • 0

#3578
уют срвис

уют срвис
  • Гость
  • 43 сообщений

Наверное нельзя не заметить что государственный язык все больше входит в нашу жизнь, и постепенно приобретает свой официальный статус в реальной жизни.
Но безусловно без народной поддержки это вряд ли получиться, но по многим причинам существуют поколения в кз которые не сильны в казахском.
Возможно у кого-то есть вопросы по каз.языку, по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам.
Вообщем выкладывайте, не стесняйтесь

да дайствительно не все знают хорошо каз.яз))))
  • 0

#3579
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

ну окись - тотық по-казахски, наверное, за основу взяли... а вы сами бы как предложили перевести?

Я? Перевести? Никак. Я не владею казахским в таком объёме, чтобы на него переводить. Можно и оставить, слово "диоксид" является вполне признанным международным химическим термином.
Хотя, если "окись", то можно и перевести, такое слово в химии тоже существует) Теперь, посмотрев в словаре, я это знаю) А когда увидел сию надпись в первый (а также второй, третий, и ещё несколько раз) раз - удивился.

Сообщение отредактировал Doraemon: 29.11.2011, 13:53:32

  • 0

#3580
уют срвис

уют срвис
  • Гость
  • 43 сообщений

кстати часто казахские слова мешают с русскими

... и почти всегда с русским матом, зачем-то?

Думаю это неправельно смешивать языки))если говорить говорить на одном)))И тем более если говоришь на каз. и матерись тогда на каз))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.