Перейти к содержимому

Фотография

А ты?что читаешь сейчас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#681
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Читаю Макса Фрая "Книга для таких как я".
Ооо! Нравится - слов нет. Прекрасно.
"Цвет глаз: не имеет значения. Я давно пристрастился к темным очкам".


Сорри, это та, где он про книги пишет? Что за напасть со мной - книги читаю, а названий не помню...старость, видно? Так вот, если та самая, то для меня просто настольная книга - наслаждаюсь тем ЧТО он пишет, КАК он пишет...ну и рекомендации его, конечно, принимаю к сведению. Было дело, даже кое-что переписала в дневник, парочку цитат - уж так красиво сказано.
  • 0

#682
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Только что закончил весьма интересный мистический детективчик Виктории Платовой "Купель дьявола".
Картина 15 века голланского художника, которого называют провозвестником Зверя всплывает в России нашего времени. Всплывает вместе с трупом - ее находят в закрытой комнате, перед ней сидит труп, он же бывший человек, совершенно голый, одежды в комнате нет. На картине изображена женщина поразительно напоминающая главную героиню. Ну потом трупы, трупы, трупы, всадники Апокалипсиса, другая картина, которая со временем меняется и много еще чего.
Не скажу что это шедевр всех времен и народов, но уровнем явно повыше Донцовых-Марининых. И читается весьма захватывающе.
  • 0

#683
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Антуан де Снт Экзюпери "Планета людей"
  • 0

#684
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
Последнее, что прочитала, так это "Праздник, который всегда с тобой" Хэмингуэя. после фильма "Город ангелов", где они его цитировали, прям захотелось прочитать, настолько там все осязаемо и красиво было. когда прочитала, ничего такого не нашла. может просто перевод дурацкий был. качала с либ.ру

а так, если в общем, то книга ничего. читается быстро, на одном дыхании. автобиография, как он в париже жил. пропитана парижем. особенно понравились места, как он описывал процесс написания книги, сразу представился Хэм... такой в кафе с бокалом вина, устрицами.... ручкой и бумагой....

а перед этим была поглощена книгой на английском. Mike Gayle My Legendary Girlfriend. рецензии Таймс - бриджит джонс только мужской. а я вам скажу, всем стоит почитать. те, у кого с языком не очень, смогут подтянуть, слов новых тьма. а те, у кого очень даже, получат удовольствие от британского английского. еще говорят, что британцы шутить не умеют!!! книга - просто супер!!! я проглотила почти 200 страниц за ночь.

рекомендую!
  • 0

#685
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
и кровищи тьма, я так поняла:-)))

в последнее время у меня такое чувство, что все книги приелись... окромя этой можете чего-нить порекомендовать???

желательно европейское
  • 0

#686
удивительное рядом

удивительное рядом
  • Свой человек
  • 828 сообщений
?Мы все лишаемся чего-то большего, теряем что-то. Редкий случай, важную возможность, чувства, которые потом не воротишь. В этом часть жизни. Но где-то в голове ? скорее всего, в голове ? есть маленький закуток, где все это хранится как память. Как книги на полке в нашей библиотеке. Чтобы отыскать, что у нас в душе, для этого закутка нужно составлять картотеку. В нем нужно убираться, его нужно проветривать, менять воду в цветах. Другими словами, ты всю жизнь проводишь в собственной библиотеке?.

?Время, как сорвавшийся с якоря корабль, скитается в морском пространстве?.

?Сквозь тонкие пальцы девушки струится белоснежный песок времени. Волны тихо разбиваются о берег. Поднимаются, накатывают и отступают. Поднимаются, накатывают и отступают. Сознание уплывает, словно его засасывает в какой-то полутемный коридор?.

ХМ ?Кафка на пляже?
  • 0

#687
удивительное рядом

удивительное рядом
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Вот я и прочитала ?Кафку на пляже?. Харуки Мураками меня?нет, не удивил, а просто порадовал. и я в очередной раз убедилась, что его рассказы не идут ни в какое сравнение с творчеством каких-либо из современных авторов. ?Слова не особо замысловатые, но с каким-то символическим смыслом, я бы даже сказал - сюрреалистические?. Сам сюжет очень необычен, притягателен и просто очень интересен. В очередной раз у ХМ смерть идет за руку с героями. ?Смерть не другая жизнь, а лишь ее часть?. И очень важно, что этот рассказ не просто приключенческий детектив или заурядная драма, а именно психологический роман , после прочтения которого волей неволей думаешь о чем-то важном.
  • 0

#688
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
я тут вдруг подумала, почему не процитировать Хэма?! перед вами "Праздник, который всегда с тобой"

огда читала его, то автоматически сохраняла понравившиеся места... наверное в них что-то было. и у вас будет, когда прочитаете :-)

"Я никогда не чувствовал себя одиноким у реки. Когда в городе так много деревьев, кажется, что весна вот-вот придет, что в одно прекрасное утро ее неожиданно принесет теплый ночной ветер. Иногда холодные проливные дожди заставляли ее отступить, и казалось, что она никогда не вернется и что из твоей жизни выпадает целое время года. Это были единственные по-настоящему тоскливые дни в Париже, потому что все в такие дни казалось фальшивым. Осенью с тоской миришься. Каждый год в тебе что-то умирает, когда с деревьев опадают листья, а голые ветки беззащитно качаются на ветру в холодном зимнем свете. Но ты знаешь, что весна обязательно придет, так же как ты уверен, что замерзшая река снова освободится ото льда. Но когда холодные дожди льют не переставая и убивают весну, кажется, будто ни за что загублена молодая жизнь".

"Я знал, как я был строг в расходах и как плохо все складывалось. Того, кто работает и получает удовлетворение от работы, нужда не огорчает. Ванные, души и теплые уборные я считал удобствами, которые существуют для людей во всех отношениях ниже нас, нам же они доставляли удовольствие во время путешествий, а мы путешествовали часто. А так -- в конце улицы у реки были бани. Моя жена никогда не жаловалась на все это, как и не плакала из-за того, что Золотая Коза упала. Помню, она заплакала, потому что ей стало жаль лошадь, но не деньги. Я вел себя глупо, когда ей понадобился серый цигейковый жакет, но, когда она купила его, он мне очень понравился. Я вел себя глупо и в других случаях. Но все это было следствием борьбы с бедностью, которую можно победить, только если не тратить денег. И особенно когда покупаешь картины вместо одежды. Но дело в том, что мы вовсе не считали себя бедными. Мы просто не желали мириться с этой мыслью. Мы причислявши себя к избранным, а те, на кого мы смотрели сверху вниз и кому с полным основанием не доверяли, были богатыми. Мне казалось вполне естественным носить для тепла свитер вместо нижней рубашки. Странным это казалось только богатым. Мы хорошо и недорого ели, хорошо и недорого пили и хорошо спали, и нам было тепло вместе, и, мы любили друг друга."
  • 0

#689
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
"Плохих художников просто не надо смотреть. Но даже когда вы научитесь не смотреть на близких, и не слышать их, и не отвечать на их письма, все равно у них останется немало способов причинять зло."

"Когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остается пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее."

"Синие блокноты, два карандаша и точилка (карманный нож слишком быстро съедает карандаш), мраморные столики, запах раннего утра, свежий и всеочищающий, да немного удачи -- вот и все, что требовалось. А удачу должны принести конский каштан и кроличья лапка в правом кармане. Мех кроличьей лапки давным-давно стерся, а косточки и сухожилия стали как полированные. Когти царапали подкладку кармана, и ты знал, что твоя удача с тобой."

"-- Творческая сторона, вероятно, несколько переоценивается. В конце концов, бог сотворил мир всего за шесть дней, а на седьмой отдыхал."

"Когда два человека любят друг друга, когда они счастливы и веселы и один или оба создают что-то по-настоящему хорошее, они притягивают людей так же неотразимо, как яркий маяк притягивает ночью перелетных птиц. "

"Париж никогда не кончается, и каждый, кто там жил, помнит его по-своему. Мы всегда возвращались туда, кем бы мы ни были и как бы он ни изменился, как бы трудно или легко ни было попасть туда. Париж стоит этого, и ты всегда получал сполна за все, что отдавал ему. И таким был Париж в те далекие дни, когда мы были очень бедны и очень счастливы."
  • 0

#690
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
получилось безумно долго. но сейчас старый новый год. я одна, пью вино и пишу всю эту романтическую чушь. так что можно еще чуток?

Эрнэст Хэмингуэй Праздник, который всегда с тобой.

это автобиография. жизнь одного из моих любимых писателей, описанная им самим, простая и сложная, безхитростная и неприкрытая. настолько убогая, бедная и простая, близкая и родная. вот оно, счастье, таким оно должно быть. такой должна быть любовь. преданность... Потрясающие описания, передача чувств. Читаешь, а как будто трогаешь, вдыхаешь, чувствуешь... И все такое реальное, твое, как будто сам пережил... С каждой строкой убеждаюсь, что ничто в нашей жизни не имеет такого значения, как истинные чувства. ими нельзя пренебрегать, их нельзя упускать. все остальное - для них, к ним в добавок, а не иначе. если есть эти чувства, нужно держаться за них, делить между собой и наслаждаться.... их нельзя выразить словами, вот и я сейчас не могу найти нужные... просто сердце в груди начинает биться быстрее, когда думаю об этом. глаза начинают блестеть от влаги, в горле собирается комок, и руки стучат по клавиатуре, как будто никак не могут угнаться за мыслью.... общие воспоминания, общие радости, общие мысли, общие дела... как бы я хотела иметь все это и отдала за это жизнь...
[COLOR=purple][COLOR=purple]
  • 0

#691
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Харуки Мураками меня?нет, не удивил, а просто порадовал. и я в очередной раз убедилась, что его рассказы не идут ни в какое сравнение с творчеством каких-либо из современных авторов.

Смелое заявление.
  • 0

#692
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
начала читать Германа Гессе Росхальде. про художника. как всегда много лирики, философских рассуждений.

мне это всегда нравилось, как и Гессе вообще. но Росхальде - это не то произведение, которое можно "проглотить".

начинайте с Игры в бисер, Степного волка, Сидхартхи. можно даже с Нарцисса и Гольдмунда (Златоуста).
[COLOR=green]
  • 0

#693
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
ЦИТАТА (удивительное рядом @ 13.01.2005, 22:09)
Харуки Мураками меня?нет, не удивил, а просто порадовал. и я в очередной раз убедилась, что его рассказы не идут ни в какое сравнение с творчеством каких-либо из современных авторов.

НЕ ЗНАЮ. ПРОГЛОТИВ ВСЕГО МУРАКАМИ, Я ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ОСТАЛАСЬ НЕУДОВЛЕТВОРЕНА. ЭТА ЕГО ИДЕЯ С КОЛОДЦАМИ ОЧЕНЬ ПРИКОЛЬНА И ЗАНИМАТЕЛЬНА. ПРО ЧЕЛОВЕКА ОВЦУ И ПОДАВНО НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ. НО ВОТ ФИШКИ, КОГДА ИДЕИ И ПОЛОВИНА СЮЖЕТА КОЧУЮТ ИЗ КНИГИ В КНИГУ - НЕ ПРОСЕКЛА Я ЭТУ ФИШКУ. ЕМУ ЧТО, ПИСАТЬ НЕ О ЧЕМ БОЛЬШЕ?

ПОЖАЛУЙ ИЗ ВСЕХ КНИГ ПРО СТРАНУ ЧУДЕС БЕЗ ТОРМОЗОВ. ОНА ПОНРАВИЛАСЬ. А ОСТАЛЬНОЕ ТАК СЕБЕ... ЕСТЬ МНОЖЕСТВО ЯПОНСКИХ АВТОРОВ С КЛАССНЫМИ ИДЕЯМИ И ЛЕГКИМ НАПИСАНИЕМ.

КСТАТИ, МУРАКАМИ НАПОМИНАЕТ МНЕ ФИЛЬМ LOST IN TRANSLATION ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА С БИЛЛОМ МЮРРЕЕМ. ЕСЛИ ВЫ ФАНАТ, ДОЛЖНО ПОНРАВИТЬСЯ.
  • 0

#694
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
пьесы "Золушка до и после", "Моцарт и Сальери" Леонида Филатова
  • 0

#695
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
у мураками читала только "Охоту на овец" и "Страну чудес без тормозов и Конец света" - из любопытства
вроде бы и читается легко. но не нравится
  • 0

#696
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Дочитал Дмитрия Янковского "Флейта и ветер".
Изящная вещица, поклонникам Стругацких и Кастанеды рекомендуется, много аллюзий и ссылок на вышеупомянутых авторов, ну и не только на них, автор обладает хорошим кругозором.
А так в общем - поэтично, довольно хороший язык, много-много фантастики :-) - сдвинутые реальности, параллельная человечеству цивилизация живущая в иной реальности, actions, тайны, некоторое количество мелодрамы. В целом всего хватает.
  • 0

#697
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

НЕ ЗНАЮ. ПРОГЛОТИВ ВСЕГО МУРАКАМИ, Я ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ОСТАЛАСЬ НЕУДОВЛЕТВОРЕНА. ЭТА ЕГО ИДЕЯ С
[skipped]

Хорошо бы прочитать правила, и в следующий раз не набирать посты целиком заглавными буквами. На первый раз устное предупреждение.
Модератор.
  • 0

#698
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Бегбедер, "99 франков".
После прочтения противно смотреть в зеркало.
Неужели я буду такой же?
  • 0

#699
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
что это за книга такая? о чем?
  • 0

#700
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

НЕ ЗНАЮ. ПРОГЛОТИВ ВСЕГО МУРАКАМИ, Я ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ОСТАЛАСЬ НЕУДОВЛЕТВОРЕНА. ЭТА ЕГО ИДЕЯ С
[skipped]

Хорошо бы прочитать правила, и в следующий раз не набирать посты целиком заглавными буквами. На первый раз устное предупреждение.
Модератор.


Сорри, первый день вчерась. смотрю, все пишут. и я писала. чтобы сразу видно было... еще пока не разобралась со всем:-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.