Перейти к содержимому

Фотография

А ты?что читаешь сейчас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#6121
Иринка-Льдинка

Иринка-Льдинка
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

47 томов....хочу-хочу-хочу!!!!!!!!!!!
а какой примерно стиль книги?

Это фэнтази =)

Сага об одном роде с необычными способностями. Действие книги начинается в 1581 году в норвежском городе Трондхейм, растягивается во времени до 60-х годов ХХ века, а события книги перемещаются в Данию, Швецию, Венгрию, Финляндию, Сибирь и Японию.
В этой книге невероятным образом переплетаются любовь, детективные истории, погони, интриги, реальные войны и страшная древняя магия, корни которой находятся в Стране Восходящего Солнца. Люди, от которых отвернулось общество, церковь и даже сам Бог, спасают мир от жуткого кошмара, призывая на помощь духов своих предков, демонов, черных ангелов и самого Люцифера.

Прочитав "Людей Льда", я изменила свой взгляд на многие вещи, касающиеся человеческих взаимоотношений и религии. Эта книга ненавязчиво убеждает читателя, что смерти нет, что смерть - всего лишь переход на новый уровень существования.

P.S.: Советую сразу же начать рисовать семейное древо, чтобы не запутаться =) Шокировала всех друзей, когда доставала его во время чтения))
  • 0

#6122
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

Дина Рубина "На солнечной стороне улицы". ПОсмотрела сериал, нашла книгу. Можно говорить много хороших слов, но лучше - читать.

а где вы сериал посмотрели?
  • 0

#6123
Галека

Галека
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Эх, жаль времени нет особо читать...
Но пытаюсь. Сейчас читаю "Бертрамский отель" Агаты Кристи, для практики английского.
Недавно прочитала А. Толстого "Князь Серебряный", а все после ролика на ю-тубе про "тупых американцев" и "тупых русских", которые на элементарные вопросы ответить не могли. Стыдно осознавать, но я б тоже не ответила. Это является сильным стимулом для того, чтоб читать, узнавать)))

Прочитала Габриэль Гарсия Маркеса, "Сто лет одиночества", классика....Но не понравилось.

Кстати, находила целые списки произведений, которые якобы доолжен прочесть за свою жизнь каждый уважающий себя человек.
  • 0

#6124
murano013

murano013
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Эх, жаль времени нет особо читать...
Но пытаюсь. Сейчас читаю "Бертрамский отель" Агаты Кристи, для практики английского.
Недавно прочитала А. Толстого "Князь Серебряный", а все после ролика на ю-тубе про "тупых американцев" и "тупых русских", которые на элементарные вопросы ответить не могли. Стыдно осознавать, но я б тоже не ответила. Это является сильным стимулом для того, чтоб читать, узнавать)))

Прочитала Габриэль Гарсия Маркеса, "Сто лет одиночества", классика....Но не понравилось.

Кстати, находила целые списки произведений, которые якобы доолжен прочесть за свою жизнь каждый уважающий себя человек.


список в студию
  • 0

#6125
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Добрый вечер! Прочитала Марка Леви " Между небом и землей" и " Встретиться вновь" - очень понравились книги. Сейчас читаю Евгения Гришковца" Асфальт"
  • 0

#6126
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений


Эх, жаль времени нет особо читать...
Но пытаюсь. Сейчас читаю "Бертрамский отель" Агаты Кристи, для практики английского.
Недавно прочитала А. Толстого "Князь Серебряный", а все после ролика на ю-тубе про "тупых американцев" и "тупых русских", которые на элементарные вопросы ответить не могли. Стыдно осознавать, но я б тоже не ответила. Это является сильным стимулом для того, чтоб читать, узнавать)))

Прочитала Габриэль Гарсия Маркеса, "Сто лет одиночества", классика....Но не понравилось.

Кстати, находила целые списки произведений, которые якобы доолжен прочесть за свою жизнь каждый уважающий себя человек.


список в студию


Действительно, хотелось бы почитать этот список. Еще есть время наверстать упущенное..
  • 0

#6127
Галека

Галека
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Забыла написать, муж посоветовал прочитать Михаила Злотникова "Шпаги над звездами", говорит что там есть моменты, которые многому учат.
Прикрепляю файл со списком литературы, может кому и понадобится)))
  • 0

#6128
Галека

Галека
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Извините, почему-то не получается прикрепить вордовский документ. Кому интересно, скиньте мэйл в личку, я перешлю.
  • 0

#6129
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Нашла ссылку http://www.galya.ru/...ow.php?id=84405 110 книг, которые должен прочитать каждый, уважающий себя человек. Список оставил двойственное отношение...Есть более значимая литература ,чем в данном списке.

Хочу сказать спасибо за сайт ,читаю и узнаю новые книги,авторов.

Сообщение отредактировал пип: 14.08.2011, 01:36:55

  • 0

#6130
Галека

Галека
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Да, этот список похож на мой...
Может, было бы неплохо составить свой список :rolleyes:
  • 0

#6131
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Не люблю какие-то условности... Если мне не нравится какое-то произведение из этого списка и никак не могу себя заставить прочитать, значит я себя не уважаю?
Книги надо читать не потому что обязан прочитать, а для души. Сегодня могу читать классику, а завтра дешевый любовный роман, после завтра про вампиров. все зависит от настроения...
  • 0

#6132
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Может, было бы неплохо составить свой список :rolleyes:

Тут есть тема про списки http://vse.kz/index....ku-objazatelno/

а вообще согласна с

Книги надо читать не потому что обязан прочитать, а для души.



Кинг "Ярость"
  • 0

#6133
chaperon_rouge

chaperon_rouge
  • Гость
  • 33 сообщений
А я сейчас с удовольствием читаю Дину Рубину "Белая голубка Кордовы". Долго не решалась за нее взяться, т.к. скептически отношусь к современным авторам, особенно по книгам которых снимают сериалы, но в данном случае опасения были напрасны. :-)
  • 0

#6134
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
110 книг, которые должен прочесть каждый - список по версии “Daily Telegraph“:

Классика
Гомер. “Илиада“ и “Одиссея“
Энтони Троллоп. “Барсетширские хроники“
Джейн Остин. “Гордость и предубеждение“
Джонатан Свифт. “Приключения Гулливера“
Шарлотта Бронте. “Джен Эйр“
Лев Толстой. “Война и мир“
Чарльз Диккенс. “Дэвид Копперфильд“
Уильям Тэккерей. “Ярмарка тщеславия“
Гюстав Флобер. “Мадам Бовари“
Джордж Элиот. “Миддлмарч“

Поэзия
Вильям Шекспир. “Сонеты“
Данте. “Божественная комедия“
Джеффри Чосер. “Кентерберийские рассказы“
Вильям Вордсворт. “Прелюдия“
Джон Китс. “Оды“
Томас Элиот. “Бесплодная земля“
Джон Мильтон. “Потерянный рай“
Уильям Блейк. “Песни невинности“ и “Песни опыта“
Уильям Батлер Йитс. “Избранное“
Тед Хьюз. “Избранное“

Беллетристика
Генри Джеймс. “Женский портрет“
Марсель Пруст. “В поисках потерянного времени“
Джеймс Джойс. “Улисс“
Эрнест Хемингуэй. “По ком звонит колокол“
Ивлин Во. Трилогия Sword of Honour: “Вооруженные люди“, “Офицеры и джентльмены“ и “Безоговорочная капитуляция“
Мюриэл Спарк. “Баллада о предместье“
Джон Апдайк. Серия романов о “Кролике“
Габриэль Гарсия Маркес. “Сто лет одиночества“
Тони Моррисон. “Любимица“
Филип Рот. “Запятнанная репутация“

Романтическая литература
Дафна дю Морье. “Ребекка“
Томас Мэлори. “Смерть короля Артура“
Шодерло де Лакло. “Опасные связи“
Роберт Грейвз. “Я, Клавдий“
Мэри Рено. “Трилогия об Александре Македонском“
Патрик О'Брайен. Master and commander (“Шкипер и командир“, “Хозяин морей“, “Командир и штурман“)
Маргарет Митчелл. “Унесенные ветром“
Борис Пастернак. “Доктор Живаго“
Томас Харди. “Тесс из рода д'Эбервиллей“
Джин Плейди (Элеонор Виктория Хибберт). “Плантагенеты“

Детская литература
Артур Рэнсом. “Ласточки и Амазонки“
Клайв Стейплс Льюис. “Лев, колдунья и платяной шкаф“
Джон Толкиен. “Властелин колец“
Филип Пулман. “Его темные начала“Жан де Брюнофф. “Бабар“
Эдит Несбит. “Дети железной дороги“
Алан Александр Милн. “Винни-Пух“
Джоан К. Роулинг. “Гарри Поттер“
Кеннет Грэм. “Ветер в ивах“
Роберт Льюис Стивенсон. “Остров сокровищ“

Фантастика
Мэри Шелли. “Франкенштейн“
Жюль Верн. “20 тысяч лье под водой“
Герберт Уэллс. “Машина времени“
Олдос Хаксли. “О дивный новый мир“
Джордж Оруэлл. “1984“
Джон Уиндэм. “День триффидов“
Айзек Азимов. “Основания“
Артур Кларк. “2001: Одиссея Один“
Филип Дик. “Мечтают ли андроиды об электроовцах?“
Уильям Гибсон. “Нейромантик“

Детективы
Патрисия Хайсмит. “Талантливый мистер Рипли“
Дэшиел Хэммет. “Мальтийский сокол“
Сэр Артур Конан Дойл. “Приключения Шерлока Холмса“
Рэймонд Чандлер. “Глубокий сон“
Джон ле Карре. “Лудильщик, точильщик, сапожник, шпион“
Томас Харрис. “Красный дракон“
Агата Кристи. “Убийство в Восточном экспрессе“
Эдгар Аллан По. “Убийства на улице Морг“
Уилки Коллинз. “Женщина в белом“
Элмор Леонард. “Наповал“

Книги, изменившие мир
Карл Маркс. “Капитал“
Том Пэйн. “Права человека“
Жан-Жак Руссо. “Общественный договор“
Алексис Токвиль. “Демократия в Америке“
Карл фон Клаузевиц. “О войне“
Никколо Макиавелли. “Государь“
Томас Гоббс. “Левиафан“
Зигмунд Фрейд. “Толкование сновидений“
Чарльз Дарвин. “Происхождение видов...“
Дени Дидро. “Энциклопедия“


Книги, которые изменили вас
Роберт Пирсиг. “Дзен и искусство ухода за мотоциклом“
Ричард Бах. “Чайка по имени Джонатан Ливингстон“
Дуглас Адамс. “Автостопом по Млечному Пути“
Малкольм Гладуэлл. “Переломный момент“
Наоми Вульф. “Миф о красоте“
Делия Смит. “Вегетарианская коллекция“
Питер Мэйл. “Год в Провансе“
Дэйв Пельцер (Dave Pelzer). “Ребенок, о котором говорили “оно“
Линн Трасс. “Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации“ (Eats, Shoots & Leaves)
Бен Шотт. “Оригинальная всячина Шотта“

История
Эдуард Гиббон. “Упадок и падение Римской империи“
Уинстон Черчилль. “История народов, говорящих на английском языке“
Стивен Рансимен. “История крестовых походов“
Геродот. “История“
Фукидид. “История“ (Пелопоннеской войны)
Томас Лоуренс. “Семь столпов мудрости“

Англо-саксонские хроники
Орландо Файджес. “Трагедия народа“
Симон Шама. “Граждане: хроника Французской революции“
Дж.П.Тейлор. “Вторая мировая война“

Жизнеописания
Блаженный Августин. “Исповедь“
Светоний. “Жизнь двенадцати цезарей“
Джорджо Вазари. “Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих“
Леви Примо. “Человек ли это?“
Зигфрид Сассун. “Воспоминания охотника на лис“
Литтон Стрэчи. “Выдающиеся викторианцы“
Элизабет Гэскелл. “Жизнь Шарлотты Бронте“
Роберт Грейвз. “Прости-прощай всему тому“
Джеймс Босуэлл. “Жизнь Сэмюэла Джонсона“
Алан Кларк. “Дневники“

По большому счету, можно было детскую литературу, фантастику, детективы и так называемую романтическую литературу включить в раздел "Беллетристика".
Существование отдельных разделов "Классика" и "Поэзия" означает, что они (британцы) считают беллетристику массовой литературой, хотя в широком смысле беллетристика - есть художественная литература, которая включает в себя прозу и поэзию.
Как мне кажется, при составлении этого списка, мнение женской половины превалировало. Особенно это заметно в разделе "Романтическая литература", при этом, недоумение вызывает включение в этот раздел Пастернака.
Среди раздела "Книги, изменившие мир" увидел, до боли знакомый "Капитал" - книга, которая позволяла мне быстро и крепко заснуть. К сожалению, сейчас этого труда Маркса у меня нет и бороться с бессонницей приходится при помощи иных средств.
Кое-что из этого списка я прочёл, кое-что прочту, но бОльшую часть читать не буду ни при каких обстоятельствах, ну разве что, под дулом пистолета или автомата.
  • 0

#6135
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Начал читать книгу Александра Севера "Сталин против «выродков Арбата». (10 сталинских ударов по "пятой колоне")".
...
Приведу официальную аннотацию издательства, а своё мнение выскажу после прочтения этой книги полностью.

Странное произведение, скажем прямо.. Направление А.Север выбрал верное, но с поставленной задачей не справился в полном объёме. Я в отношении книг о той великой эпохе и её героях придерживаюсь твёрдого мнения, что они должны показывать верность идей тех лет, завоёвывая новых последователей. В данной книжке я обнаружил ряд недочётов: Во-первых, горы сырого непроработанного архивного материала. Перепечатывался он, видимо, без анализа и не перепроверяясь. К примеру, на 15 стр. Север пишет, что в отрядах батьки Махно было 1500 человек. В любой книге про Нестора Ивановича можно было прочитать, что количество бойцов в его армии было величиной не статической, а динамической. Крестьяне разъезжались на сев или покос, но в назначенное время стягивались к месту сбора. Бывали периоды, что и более десяти тысяч повстанцев вставало под чёрные знамёна.
Во-вторых, автору присуща примитивизация. В частности в описаниях советской действительности и личности товарища Сталина. Ведь можно не косноязычно и образно объяснить читателям, что социализм и коммунизм - это объективные символы, которые наиболее из всех возможных близки к субъективному идеалу общественного строя. Ну, а про личность товарища Сталина, для лучшего понимания его сущности и значимости, я бы привёл слова Елены Блаватской:
"- Вы прежде объясните нам философскую идею четырех лиц и восьми рук вашего Шивы, - заметил он.
- С большим удовольствием... Считая нашего великого Рудру вездесущим, мы изображаем его с лицом, повернутым в одно и то же время во все четыре стороны, восемь рук указывают на его всемогущество, а одно туловище напоминает, что хотя он везде и всюду и никто не может избежать как его всевидящего ока, так и карающей его длани, но все же он един...".

Сообщение отредактировал Death: 17.08.2011, 22:05:23

  • 1

#6136
Макар863

Макар863
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Доброго времени суток. Я тут новенький так что извините если повторюсь...
Любимый писатель Робин Шарма. Книги его очень настраивают на позитив и желание что-то делать...только вот заряда не надолго хватает...)
  • 0

#6137
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

110 книг, которые должен прочесть каждый - список по версии “Daily Telegraph“:

Уважаемый Яков, вот в этой теме мы когда-то обсуждали 200 наиболее важных книг по мнению ВВС. Как вам их списочек? :-)

Доброго времени суток. Я тут новенький так что извините если повторюсь...
Любимый писатель Робин Шарма. Книги его очень настраивают на позитив и желание что-то делать...только вот заряда не надолго хватает...)

Добрый вечер. Мы рады новичкам. Вы поподробней, пожалуйста, отписывайтесь о прочитанном - всегда интересно почитать мнения разных людей.
  • 1

#6138
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Читаю "Феномен человека" Тейяр де Шардена. Пока скучно... Философская литература. :-(
Прочитал недавно "Так говорил Заратустра" Ницще, много афористичных выражений, например: "лучше попасть под нож мяснику, чем в мысли похотливой женщины"...
После прочтения, Ницще представился мне мизантропом, женоненавистником, и вообще крайне обиженным человеком на жизнь. В его произведении он часто себе противоречит, потом крайне сумбурное изложение его сумасбродных идей.
И еще "Восстание масс" Ортега-и-Гассета - язык проще, сумбурности мало, но опять-таки плохая структурированность его взглядов. Есть неплохие идеи, главную идею я бы определил тезисом:
"НТП обгоняет духовное развитие человека".
  • 0

#6139
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Хотя "Восстание масс" я бы пожалуй перечитал.
  • 0

#6140
@nonymous

@nonymous
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Дэниел Киз. Цветы для Элджернона только прочитана.Почему - то главный герой представился мне кем-то вроде Форэст Гампа.
Произведение понравилось, взяло за душу...Эдакий взлет человека из темноты на вершины ума...Мягкая научная фантастика ччем-то напомнила произведения Беляева,очень его люблю..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.