Перейти к содержимому

Фотография

А ты?что читаешь сейчас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#5581
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
«Между Богом и мной все кончено» Катарина Масетти

Очень нравится живой и образный язык автора. Речь ведется от лица девочки-старшеклассницы с нестандартным мышлением и взглядом на жизнь.

«В мире, где полно придурков, приятные люди воспринимаются как уроды — чисто статистически»
«Чем сложнее становился курс математики, тем реже я молилась. Словно мне казалось, что Бог не справится с уравнениями второй степени»
«Мне, пожалуйста, религию с недельным сроком аннуляции заказа, вдруг разонравится!»

Но вызвала недоумение концовка книги, словно недописанное произведение. Я даже подумала, что книга у меня закачалась не полностью. Но, как оказалось, такова задумка автора, хотя сама идея и повествование очень захватывают.
  • 0

#5582
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Грегори Робертс "Шантарам"
  • 0

#5583
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Грегори Робертс "Шантарам"
  • 0

#5584
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
Дж. Харрис "Шоколад", после когда-то просмотренного фильма захотелось прочитать одноименное произведение. Когда читаешь, невозможно не захотеть отведать какого-нибудь шоколада, пусть даже не такого изысканного, как описывается в книге.
  • 0

#5585
Otаku

Otаku

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 12 сообщений
Макс Фрай "Лабиринт"

#5586
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Читаю книгу "Тропою испытаний" Григория Федосеева. Описывается экспедиция 1949-го года на Становый хребет. Тяжёлые условия: зимние переходы, холод, напряжение.. И одновременно с этим простые и дружеские отношения - не наигранные, как в некоторых произведениях соцреализма тех лет, а искренние. Один старик Улукиткан чего стоит.
Федосеев писал очень интересно и увлекательно: одно только описание северной ночи можно наравне с гоголевским "Знаете ли вы украинскую ночь?" ставить. :rolleyes:
Читаю и жалею, что врятли побываю когда-нибудь в тех краях. И не буду разыскивать, куда запропостились Бойка с Кучумом; не увижу с гольца за рекой Майей ленту Джугдырского хребта, а справа Джугджур.
  • 0

#5587
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
вот уже 5 месяц читаю "три товарища" ремарка.
у меня "читательный" кризис. почти год... :weep: :weep: :weep:
  • 0

#5588
Сладкая_моя

Сладкая_моя
  • Гость
  • 32 сообщений
Читаю Нестерову, очень нравится....правда читаешь местами и думаешь "ну сказка".... :-)
  • 0

#5589
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
закончив читать "Девушку, которая взрывала воздушные замки" (ах, как жалко, что автор не напишет продолжения), начала читать Акунина "Пелагея и белый бульдог"
  • 0

#5590
ALlexis

ALlexis
  • Гость
  • 10 сообщений
Читаю Татьяну Луганцеву, нравятся произведения о Яне Цветковой! Кто-нибудь знает какая из её книг последняя?
  • 0

#5591
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
С. Майер "До Рассвета", ощущение "наркотика" присутствует. Невозможно оторваться, заставляешь себя.... но не читать, а наоборот сделать перерыв хотя бы на сон.
  • 0

#5592
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений

Начала "Жизнь Пи" Янна Мартела. Букер 2002 года, мне муж рекомендовал. Пока еще не поняла нравится или нет, у нас вообще-то лит.вкусы разные )))

Прочитала "Жизнь Пи", понравилось. Конец романа потрясает. Полночи уснуть не могла )))

Читаю Карен Мейтланд "Маскарад лжецов". Мрачная атмосфера Англии 14 века, колоритные персонажи, немного мистики, отличный язык.
  • 0

#5593
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Начал читать очень интересную книгу "Злой дух Ямбуя" Григория Анисимовича Федосеева - путешественника, начальника геодезической экспедиции.

Начинается книга с того, что в тайге (в районе гольца Ямбуй) поочерёдно бесследно исчезли двое рабочих экспедиции. В группах поползли слухи, атмосфера была напряжена. К тому же выяснилось, что и у эвенков в тех местах пропадали люди (женщина, которая пошла поохотиться на уток и мужчина). Федосеев с радистом и эвенком-проводником Долбачи отправились в те места, чтобы выяснить, куда пропадают люди, попытаться найти их тела. Эвенки настаивают на происках злого духа, геологи же больше побаиваются беглых заключённых.

Жалко, что не указан год, когда это всё происходило. Но по тому, что упоминаются Министерство Связи (до и во время войны были Наркоматы) и пенициллин, скинутый с самолёта, для лечения больной эвенкийской девочки, могу предположить, что это конец 40-ых - начало 50-ых (потом Федосеев на пенсию вышел).

Очень занимательна теории эвенкийки Лангары о том, как продлять жизнь старикам. :-) Сытый дедушка заскучает и помрёт, а вот голодный будет промышлять в тайге - это я примитивно изложил теорию. ;)
"- Так что же, по-твоему, помогло ему прожить столько лет?
- Ты, как ненян (*Ненян - теленок), глупый, - сердится старуха. - Потому, что голод не давал ему сидеть в чуме, велел ходить по тайге, искать зверя, птицу. Он таскал тяжелую поняжку, спал на морозе, не ленился, много работал. Человек и в старости должен уважать труд, как и пищу. Такой долго живет. Это ты хорошо помни.
- Значит, ты не кормишь Карарбаха, чтобы он не ленился, ходил на охоту?
- Вот теперь ты правильно говоришь, Не думай, что мы жадные, мяса ему не даем. Нет, оборони бог! Так лучше, чтобы его не скоро забрала смерть. Раньше было: если старик лишний в чуме, понимаешь, без пользы жил, его хорошо кормили, не давали работать, и он скоро пропадал. А Карарбаху нельзя уходить к предкам. Он лучше всех знает, где есть хорошее пастбище, как лечить оленей, где добыть зверя. Без него нам всем худо будет кочевать в тайге, Лучше половину стада потерять, чем Карарбаха. Но будет сытый - непременно обленится, забудет тропы, ноги потеряют силу, не станет охотиться, скоро пропадет.
- А так вы его заморите голодом, - перебиваю я старуху.
- Что ты! - протестующе замахала она руками. - Если старик шибко хочет мяса, он идет на охоту. Когда ему есть фарт и он добудет зверя, там он один раз кушает, сколько хочет брюхо, и свежей печенки, и губы, и теплой крови..
"
И в принципе ничего, что с одной из таких охот на медведя старик Карарбах пришёл со снятым скальпом; зато сытый и довольный: чайку попил у костра и на боковую. :smoke:

И вместо Кучума фигурирует Загря ("страшно злой кобель, людей кусает, горя с ним наберетесь" :rolleyes: ).

Сообщение отредактировал Death: 14.03.2011, 19:20:24

  • 0

#5594
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений
Перечитываю книжку канадского натуралиста Фарли Моуэта "Не кричи: - Волки!". Он одним из первых выступил в защиту волков от массового истребления. Люблю авторов, которые умеют по-доброму смеяться и над собой в том числе.
Очень рекомендую еще одну его же вещь "Собака, которая не хотела быть просто собакой"
  • 0

#5595
Асеке7

Асеке7
  • Гость
  • 39 сообщений
Алекс Кош лучший фантаст 2007 года в России кста парню всего 27...
Офигенно пишет ... Игры масок ...Разборки в стиле Вамп ... Огненная серия...

Вот его счас и читаю ...
  • 0

#5596
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Светлана Аллилуева - "20 писем к другу".
  • 0

#5597
joanna07

joanna07
  • Гость
  • 25 сообщений
Перечитала "Сагу о Форсайтах" Дж. Голсурси. Люблю эту вещь
  • 0

#5598
joanna07

joanna07
  • Гость
  • 25 сообщений
Я имела в виду Голсуорси
  • 0

#5599
Роберт Гамлетович Ебенян

Роберт Гамлетович Ебенян
  • Гость
  • 7 сообщений
Взял недавно в дорогу качестве легкого чтива книжку Бредбери, "Механизмы Радости".
Несколько рассказиков на самые разные темы.
Местами очень интересно.
  • 0

#5600
Золушка*

Золушка*
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Н.Спаркс "Дневник памяти"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.