Перейти к содержимому

Фотография

Расскажите о жизни за рубежом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#1
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Ну вот мы здесь, сбылась мечта. Кто на самолёте, кто на корабле и т.п. , но все мы оказались на чужой нам земле. У каждого свои причины - одному ух как хочется что б нём увидели политическую жертву, другой не смог реализоваться как учёный..., но всё ж большая часть уехали в поисках лучшей жизни. И как нас здесь встретили? Ждали тут кого из нас или нет?
Хочется, нет просто интересно знать, - как мы все обустраиваемся на наших новых землях. (Вот Родиной отчего то язык пока не поварачивается назвать) . Общаемся ли с земляками, помогаем ли друг другу? Есть ли разница в отношении к Казахстанцам в зависимости от страны проживания? И что вообще знают о Казахстане?
Согласитесь, ведь не мало тех, кто вообще считает крупной ошибкой свой отъезд из Казахстана. Хотя я лично о себе так не думаю.
Поделитесь своими впечатлениями.
Может где и встретимся когда :spy:
:rolleyes:
  • 0

#2
CPP

CPP
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений

Ну вот мы здесь, сбылась мечта. Кто на самолёте, кто на корабле и т.п. , но все мы оказались на чужой нам земле. У каждого свои причины - одному ух как хочется что б нём увидели политическую  жертву, другой не смог реализоваться как учёный..., но всё ж большая часть уехали в поисках лучшей жизни. И как нас здесь встретили? Ждали тут кого из нас или нет?
   Хочется, нет просто интересно знать, - как мы все обустраиваемся на наших новых землях. (Вот Родиной отчего то язык пока не поварачивается назвать) . Общаемся ли с земляками, помогаем ли друг другу? Есть ли разница в отношении к Казахстанцам в зависимости от страны проживания? И что вообще знают о Казахстане?
   Согласитесь, ведь не мало тех, кто вообще считает крупной ошибкой свой отъезд из Казахстана. Хотя я лично о себе так не думаю.
   Поделитесь своими впечатлениями.  
   Может где и встретимся когда :spy:
:rolleyes:


Знаю, что Вы в Японии.

Так начнём делиться с Вас!

Сообщение отредактировал CPP: 15.10.2003, 14:25:37

  • 0

#3
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Наверное мой рассказ не будет слишком объективным. Живу я на самом юге Японии, где вообще выходцев из СНГ нет. Кроме моей семьи ещё несколько девушек, которые в надежде на беззаботную жизнь вышли за японцев замуж и теперь с переменным успехом ведут бои со своими японскими мужьями. :spy: А из Казахстана вообще ни кого нет. Так что я могу и ошибиться . Но лично я не сталкивался с особымми проблемами. Хотя иногда и бывало что то, но в общем отношение хорошее. Живу здесь уже четвёртый год. Примерно 8 месяцев назад младшего сына ( 2 класс в то время) возле школы подкараулили пять-шесть детей и сказали, чтоб убирался в свою страну. Сын пришёл со слезами. Первое желание - пройтись по их квартирам и устроить прежде всего родителям. Ведь из чьей то семьи это пошло. Но решили позвонить в школу. Через пару часов домой пришла целая делегация из учительницы, всех родителей и детей . Дети и родители и учительница упали на пол и со слезами на глазах просили прощения у сына и у нас. (Наверное в фильмах на самурайские темы многие видели как это делают японцы). Плакали те дети, родители и их учительница. Вот пока и всё что вспомнил из плохого.
А хорошего конечно больше. К россиянам отношение на много хуже.Нет, это не национализм или ещё что-то, как например проблемы четырёх островов(молодёжь вообще не знает о них ни чего :rolleyes: ). Просто местные клубы забиты девушками из России и Украины. Их можно легко узнать среди всех европеек. У нас есть знакомая русская девушка, которая говорит, что специально старается скрывать что она из России.
Для многих Казахстан всё ещё загадка. Знают проблемы Арала, о Каспии, о Байконуре, и т.п. Но тяжело понмают различие между национальностью и гражданством.
Вот и всё пока.
  • 0

#4
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Наверное мой рассказ не будет слишком объективным. Живу я на самом юге Японии....
  Вот и всё пока.


Очень интересно! Надеюсь будет продолжение :rolleyes:
  • 0

#5
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Бообще-то, японцы очень близки к нам. У меня друзей из Токио кучи, общаемся без проблем и все из-за обманчивости моей внешности. Они за свою принимают на улице/парти и спрашивают как дойти и т.д.
После долгих разговорах о наших культурах мы даже выявили, что и у казахов и у японцев в младенческом возрасте есть так называемое "монгольское пятно". Я думаю, что это всяко веское доказательство генетического родства.
Сама живу за пределами, но рассказать особо нечего. Мне тут хорошо, также как и дома и в других странах. Люди везде по большому счету одинаковы (найс энд нот со вери найс), отличие в традициях, а к ним мона приспособиться. Люблю путешествовать, потому здесь тож не задержусь...
  • 0

#6
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

После долгих разговорах о наших культурах мы даже выявили, что и у казахов и у японцев в младенческом возрасте есть так называемое "монгольское пятно". Я думаю, что это всяко веское доказательство генетического родства....

У меня есть друг японец, некоторое время он жил в РК, там и женился. Прожил там около трёх лет, но русский так и не освоил. А вот по казахски до сих пор на пять с плюсом. Так вот, он говорит, что грамматика японского и казахского языка очень схожи (я не владею казахским к сажелению) . Сейчас живёт не так далеко от Токио. буквально три дня назад говорил с ним по телефону. Говорит приезжай в гости, пивка попъём, бешпармак сделаю (!) .
Я вот о чём хотел спросить , не одним мною замечено, что русскоговорящие в Америке даже и слышать не хотят о России. Пропитаны явно антироссийскими взглядами. Или может я ошибаюсь? Здесь бывают люди из разных стран, так что не сочтите за труд, объясните .
:(
  • 0

#7
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений
[quote name='Saigo' date='24.10.2003, 15:59'][quote name='White_Wind' date='23.10.2003, 18:50']]
У меня есть друг японец, некоторое время он жил в РК, там и женился. Прожил там около трёх лет, но русский так и не освоил. А вот по казахски до сих пор на пять с плюсом.

Так вот, он говорит, что грамматика японского и казахского языка очень схожи (я не владею казахским к сажелению) ..
:spy:[/QUOTE]

А как, не владея казахским, ты опрделил уровень владения кзахским этого японца, да еще и на 5+?
Даже на 4 с плюсом казахский никто не знает, потому что каждый день новые слова появляются.
  • 0

#8
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

А как, не владея казахским, ты опрделил уровень владения кзахским этого японца, да еще и на 5+?


У него жена казашка, да и общается он в основном с казахами здесь. Ещё в РК мусульманство принял. Вот потому и знаю. Ещё он словарь издал, правда маленький, потому что за свои деньги...
Так что всё ОК, ошибок нет , тест он сдаст на отлично, уверен. :-)
:spy:
  • 0

#9
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Saigosan, насколько хорошо вам удалось изучить японский язык и какое количество иероглифов kanji достаточно знать в повседневной жизни?

Сообщение отредактировал MSX: 25.10.2003, 22:43:37

  • 0

#10
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Saigosan, насколько хорошо вам удалось изучить японский язык и какое количество иероглифов kanji достаточно знать в повседневной жизни?

Для самоучки считаю не плохо :-) . Необходимый минимум если не ошибаюсь , это курс начальной школы (1-6класс) - 1800 кандзи. Но и этого явно недостаточно. А потому иногда и завидую тем, кто живёт в странах где используется латиница. Ведь можно прочитать и не понять смысла, а в случае с японским чаще и наоброт - смысл понятен, но вот с чтением проблема. Но вам похоже это всё знакомо, если в ромадзи правильно слово кандзи записали? И как вам японский?
Но ведь это уже будет офф. , опять шрафы наложат :-) Может где отдельную ветку открыть по Японии? :spy:
  • 0

#11
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

  Я вот о чём хотел спросить , не одним мною замечено, что русскоговорящие в Америке даже и слышать не хотят о России. Пропитаны явно антироссийскими взглядами. Или может я ошибаюсь? Здесь бывают люди из разных стран, так что не сочтите за труд, объясните .
:spy:


вообще то помойму наоборот... русские особенно те кто еще помнят совок любят себя в грудь бить и кричать... ну какие же мериканцы типа ЭтупыеЭ :-)
у меня подруга балдеет с иммигрантов в щикагах.. оч много украинцев преклонного возраста .. так вот те идя по улице.. друг другу жалуются то на ютилитис.. то как яблоки подорожали на 10 сентов...
  • 0

#12
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

вообще то помойму наоборот... русские особенно те кто еще помнят совок любят себя в грудь бить и кричать... ну какие же мериканцы типа ЭтупыеЭ 


Не знаю, не знаю... Мне вообще как то даже и смешно читать когда с той или другой стороны начинают рассуждать о совке люди, которые даже толком и не знают каким он был. ( Нет, не о вас говорю ) . Это так сказать лирическое отступление...
Что ж меня касается - не считаю американцев тупыми, но то что делает нынешняя администрация мне не нравится (это тоже т.сказать личное мнение). Но всё ж, отчего русские так не любят друг друга, мягко говоря. Именно те что живут в США с одной стороны и те , что остались в России с другой. Среди Казахстанцев я пока что не замечал подобного. Или я ошибаюсь?
:spy:
  • 0

#13
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Для самоучки считаю не плохо :-)  . Необходимый минимум если  не ошибаюсь , это курс начальной школы (1-6класс) - 1800 кандзи.


Японский самоучкой - впечатляет! Хотя, учитывая вашу ситуацию :-)

Но и этого явно недостаточно. А потому иногда и завидую тем, кто живёт в странах где используется латиница. Ведь можно прочитать и не понять смысла, а в случае с японским чаще и наоброт - смысл понятен, но вот с чтением проблема. Но вам похоже это всё знакомо, если в ромадзи правильно слово кандзи записали? И как вам японский?


Язык крассивый, но побаиваюсь kanji, вот если бы в писменности использовалась только kana (hiragana & katakana) - все было бы во много раз проще :-)

Но ведь это уже будет офф. , опять шрафы наложат :-) Может где отдельную ветку открыть по Японии? :spy:


It would be nice :D

Сообщение отредактировал MSX: 27.10.2003, 00:06:54

  • 0

#14
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Для самоучки считаю не плохо :D  . Необходимый минимум если  не ошибаюсь , это курс начальной школы (1-6класс) - 1800 кандзи.


Японский самоучкой - впечатляет! Хотя, учитывая вашу ситуацию :-)

Но и этого явно недостаточно. А потому иногда и завидую тем, кто живёт в странах где используется латиница. Ведь можно прочитать и не понять смысла, а в случае с японским чаще и наоброт - смысл понятен, но вот с чтением проблема. Но вам похоже это всё знакомо, если в ромадзи правильно слово кандзи записали? И как вам японский?


Язык крассивый, но побаиваюсь kanji, вот если бы в писменности использовалась только kana (hiragana & katakana) - все было бы во много раз проще :-)

Но ведь это уже будет офф. , опять шрафы наложат :-) Может где отдельную ветку открыть по Японии? :spy:


It would be nice ;)

В общем разделе я открыл ветку "Япономания" , можно там поговорить и благотворном влиянии японского языка на организм человека. :-)
  • 0

#15
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

вообще то помойму наоборот... русские особенно те кто еще помнят совок любят себя в грудь бить и кричать... ну какие же мериканцы типа ЭтупыеЭ 

Не знаю, не знаю... Мне вообще как то даже и смешно читать когда с той или другой стороны начинают рассуждать о совке люди, которые даже толком и не знают каким он был. ( Нет, не о вас говорю ) . Это так сказать лирическое отступление...
Что ж меня касается - не считаю американцев тупыми, но то что делает нынешняя администрация мне не нравится (это тоже т.сказать личное мнение). Но всё ж, отчего русские так не любят друг друга, мягко говоря. Именно те что живут в США с одной стороны и те , что остались в России с другой. Среди Казахстанцев я пока что не замечал подобного. Или я ошибаюсь?
:spy:


Живу в США. Общаясь с "русскоязычными" здесь заметила, что те кто уехал давно, скажем лет 20 и более назад, относятся к Совку с какои то ностальгиеи, хотя многие уехали по политическим и национальным мотивам (евреи в основном). Многие с интересом наблюдают о том что происходит в России и др. странах СНГ, хотя о возврашении и не думают, т.к. в основном все очень хорошо тут устраиваются и пускают корни. Те же кто приехал недавно, после "перестроики", в основном ругают свою жизнь в Союзе и стараются отречься от всего что их с этои жизню связывает. Они пытаются быстрее "американизироваться" и детеи своих "американизировать". Конечно есть исключения, но вот такое мое наблюдение. Еще в последнее время стал наблюдаться отток молодых образованных "русскоговоряших" обратно в СНГ. Они получив сдесь хорошее образование и так и не влившись в американскую жизнь и не наидя хорошеи работы, уезжают в большие города СНГ и живут там очень даже хорошо. Кстати не знаю ни одного парня казаха кто бы осталься в Штатах после учебы - все возврашаются на родину и тоже кто куда (кто в правитеьство, кто в частныи сектор), но все хорошо устаиваются.
  • 0

#16
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

, но все хорошо устаиваются.


Там образование лучше? Или тут люди глупее?
  • 0

#17
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

, но все хорошо устаиваются.


Там образование лучше? Или тут люди глупее?


Образование тут конечно лучше, а на родине есть спрос на это образование, и за него хорошо платят, вот и устраиваются хорошо. Я бы не сказала что наши люди глупые (хотя бы только по тому что сама к ним отношусь), и учаться в американских ВУЗах порои лучше чем американцы (с китаицами правда трудно соперничать). Просто в америке молодому спецу (если ты не американец), очень тяжело пробится и сделать карьеру. Денги то заработать можно, но вот что с амбициями то делать? А у наших парнеи как раз последнее на главном месте. Вот и едут обратно в КЗ, где все стремительно развивается и можно еше наити свою нишу и заявить о себе, а если у тебя еше и папа/дядя/тетя хорошо сидят так вообше....
  • 0

#18
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Вот я так думаю, что слово совок превратилось просто в модное словечко, которое совсем не соотносится с его первоначальным смыслом. Стоит только заикнуться о преимуществах жизни в РК или России , и тебя тут же окрестят совковым :-) . Но ведь самое занятное, что те кто так говорят и сами порой не знают не собственной истории, не истории Америки тем более...
Мне , например, очень приятно, что к Казахстанцам за границей относятся вообщем то положительно. Наверное это от части и от того, что мы не стремимся обхаивать своих земляков, стараемся не забывать своих своих корней. Я умеренно пишу Казахстанцы, т.к. говорю о всех национальностях.
:spy:
  • 0

#19
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

  Мне , например, очень приятно, что к Казахстанцам за границей относятся вообщем то положительно. Наверное это от части и от того, что мы не стремимся обхаивать своих земляков, стараемся не забывать своих своих корней. Я умеренно пишу Казахстанцы, т.к. говорю о всех национальностях.
:spy:


А к кому "за границей" относятся, в общем-то, отрицательно?
  • 0

#20
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

А к кому "за границей" относятся, в общем-то, отрицательно?


Я не могу говорить за всех :spy: , но лишь могу судить не много о Японии, не много о Германии... Потому то я и создал эту ветку.
Не много я уже писал , чуть выше об этом...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.