Перейти к содержимому

Фотография

Эндометриоз, киста яичникаБесплодие или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#1
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Поиск не дал отдельной темы по эндометриозу. нужны советы тех, кто сталкивался, особенно женщины в возрасте в период менопаузы.
У мамы подозрения на эндометриоз, скорее всего поражены не только внутренние женские органы. но и кишечник. Какие методы диагностики. есть ли в Алматы центры по лечению данного недуга.
Всем спасибо.
  • 0

#2
Corecess

Corecess
  • Свой человек
  • 566 сообщений
есть Институт эндометриоза профессора Дощановой, кажется. через 088 узнайте
  • 0

#3
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений

есть Институт эндометриоза профессора Дощановой, кажется. через 088 узнайте

надеюсь институт у нас в Алматы?
спасибо. А у вас были случаи из практики или ваших знакомых, кто обращался в данный институт и какие результаты?
  • 0

#4
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Институт, очень громко сказано...
обращайтесь в личку, поделюсь контактами
  • 0

#5
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений

Институт, очень громко сказано...
обращайтесь в личку, поделюсь контактами


а можно мне тоже? :rotate:

мне сначала поставили миому, а потом эндометриоз... у моей тети постоянно такая "диагностика" - то одно, то другое. неужели трудно определить конкретно?!
я вот теперь не знаю, куда идти, чтобы верно диагноз поставили...
  • 0

#6
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
лучше выложу здесь, надеюсь кому-нибудь поможет

Центр Эндометриоза профессора Дощановой т. 2715598, 2715594 Маркова 47а, выше Тимирязева
там вывеска "медицинский центр"

Мне она помогла, НО у нее совсем нет времени на пациентов, даже если вы записались на прием, это не значит что он состоится, а если состоится то не факт, что в назначенное время, а стоит 5000тг.
Требуйте сразу завести карточку на вас, иначе каждый раз будете приходить и подробно объяснять кто вы, что у вас, и что она вам назначала(!!!)
  • 0

#7
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений
Witch, спасибо.
что же у них так неорганизованно?

если не трудно, расскажите, как она помогла вам
  • 0

#8
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений

лучше выложу здесь, надеюсь кому-нибудь поможет

Центр Эндометриоза профессора Дощановой т. 2715598, 2715594 Маркова 47а, выше Тимирязева
там вывеска "медицинский центр"

Мне она помогла, НО у нее совсем нет времени на пациентов, даже если вы записались на прием, это не значит что он состоится, а если состоится то не факт, что в назначенное время, а стоит 5000тг.
Требуйте сразу завести карточку на вас, иначе каждый раз будете приходить и подробно объяснять кто вы, что у вас, и что она вам назначала(!!!)


В свзяи с моей ситуацией я бы очень хотела, чтобы Вы рассказали о реально оказанной Вам помощи. Сколько стоило лечение? четкая ли диагностика проводилась? есть ли у них оборудование для диагностики. Как институт лечит (хирургическое либо медикаментозное лечение)? Я и создала тему, чтобы четко представлять себе механизм действий, не хотелось бы мамочку гонять по нерадивым врачам, нужны Ваши конкретные впечатления и результаты. Если нет желания писать на общий форму, напишите мне в личку - интерес не праздный!
  • 0

#9
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Дощанова, если я не ошибаюсь является зав. кафедрой гинекологии Мед. Института. Докторскую защищала по эндометриозу и на сколько я знаю, является главным специалистом по данному заболеванию.

Ходила к ней когда она базировалась в 1м род. доме. Из-за кафедральной загруженности она всегда была занята, поэтому ждать приходилось ее долго. Но я обращалась к ней не по поводу эндометриоза.
  • 0

#10
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Не смогла пройти мимо этой темы :laugh: . У меня эндометриоз уже на протяжении почти 11 лет, хотя мне еще прилично до менопаузы. Первым ребенком забеременела без проблем, и все врачи очень удивлялись, когда слышали, что у меня был эндометриоз. В общем, после родов никуда он, родимый, не делся. Несколько лет назад пила курсами дюфастон и еще какое-то гормональное. Эффекта - ноль. Потом лечиться надоело. В этом году решила, наконец-то, заняться этой проблемой вновь. Пошла на прием в Приват-клинику к Лазаревой Елене Николаевне. Обратилась туда услышав от знакомой об удачно проведенной операции именно этим врачом. На сайте клиники - здесь можете посмотреть ее послужной список и специализацию. Побывав за много лет у многих врачей, в т.ч. и заграничных, могу сказать, что Елена Николаевна произвела-таки на меня впечатление :mad: . Для уточнения диагноза и определения степени эндометриоза в Приват-клинике делают гистероскопию - в Интернете можно подробнее о ней почитать, хотя в другой ветке про "ищу хорошую клинику" мне давали еще один адрес, по которому также делают указанную процедуру дешевле. Про себя могу сказать, что я не жалею ни копейки из потраченных 28000 тысяч в Приват-клинике. После обследования мне было назначено лечение все тем же дюфастоном, который мне не подошел - это стало ясно на второй месяц применения. Сейчас назначен другой препарат - диферелин. Про него тоже можете почитать в Инете. Сразу скажу: удовольствие очень недешевое - примерно 30 тыс. за одну ампулу. Нужно будет 3-4 ;) . Резюмируя историю хочу сказать, что непосредственно на приеме я была 1 раз + 1 раз на самой процедуре. Все остальное общение с врачом проходит по телефону. Еще понравилось, что не назначалось превеликое множество лекарств, чем обычно грешат все наши врачи, и лечение было начато с самого дешевого препарата.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 12.12.2007, 15:02:30

  • 0

#11
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений
клиника золотая просто... про Лазареву тут отзывы были совсем не лестные...
  • 0

#12
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

клиника золотая просто... про Лазареву тут отзывы были совсем не лестные...

можете дать ссылку - я почитаю обязательно. То, что я в другой ветке читала, было прямо противоположно Вашему комментарию. Я честно говоря, не определилась до конца по выбору врача для последующего наблюдения в связи с дороговизной (хотя прием у Дощановой стоит не меньше). Но, поскольку ветка касается эндометриоза, и заболевание это у меня уже очень давно, то я много литературы перелопатила и могу сказать, что назначенное лечение является наиболее передовым в лечении этого конкретного заболевания. Если посчитать, то за годы не принесшего результаты лечения я потратила больше, а самое главное - время :mad: .
  • 0

#13
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Институт, очень громко сказано...
обращайтесь в личку, поделюсь контактами


а можно мне тоже? :mad:

мне сначала поставили миому, а потом эндометриоз... у моей тети постоянно такая "диагностика" - то одно, то другое. неужели трудно определить конкретно?!
я вот теперь не знаю, куда идти, чтобы верно диагноз поставили...

Диагностировать эндометриоз бывает нелегко. Мне врачи в США ни разу не поставили этот диагноз, а когда я их просила повнимательнее посмотреть, то разводили руками. Мне этот диагноз в 1995 году впервые поставила очень известная в свое время врач - Кривец. По нынешним меркам просто невооруженным глазом углядела. На самом деле эндометриоз довольно легко определяется даже на УЗИ, только делать его нужно в определенный день цикла - ближе к концу. Я УЗИ много лет делала у Полумискова в Центре ЭКО. Не было ни разу, чтобы он не увидел миому (совсем небольшой узелок) или эндометриоидные очаги. Правда, как автор темы писала, очаги эндометриоза могут располагаться в разных органах, тогда для постановки диагноза во внимание также принимается различная симптоматика.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 12.12.2007, 17:31:08

  • 0

#14
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений


клиника золотая просто... про Лазареву тут отзывы были совсем не лестные...

можете дать ссылку - я почитаю обязательно. То, что я в другой ветке читала, было прямо противоположно Вашему комментарию.


http://vse.kz/index....howtopic=132322 вот, пожалуйста, ссылка про Лазареву


На самом деле эндометриоз довольно легко определяется даже на УЗИ, только делать его нужно в определенный день цикла - ближе к концу.


странно, а мне рекомендовали делать УЗИ на 7-8й день цикла :mad:
можно сказать, сижу жду этот день...
  • 0

#15
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Спасибо всем за информацию. Я очень озабочена тем, чтобы найти хорошего врача. У мамы моей приступы боли, на таблетках обезбаливающих сидит. И узи делали - ничего не показывает, а может врач не видит. Миомы нет, кисту то видят, то нет. Тупизм. Один врач высказал предположение эндометриоза. Только вот надо его точно диагностировать и приступить к лечению, вплоть до радикального. Я слышала, что зачастую делают лапоротоскапию ((сорри, не знаю как точно называется), либо удаляют вообще матку, яичники. Но ведь эта зараза может быть и на других органах, как тут уже говорили раньше. Вот и ищу я для мамы хорошего врача, узиста, клинику, чтобы диагностировать и лечить заболевания.

Сообщение отредактировал Лукреция: 12.12.2007, 18:22:34

  • 0

#16
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

http://vse.kz/index....howtopic=132322 вот, пожалуйста, ссылка про Лазареву


Ндаа, потрясло :spy: . Я обращалась к Лазаревой летом, когда еще этого поста не было. До этого слышала только положительные отзывы. Та знакомая, которая прооперировалась у нее, была очень довольна - у нее было 12 миоматозных узлов в матке, и все клиники твердили о том, что нужно матку удалять полностью. Лазарева ей сделала лапароскопическую операцию, в ходе которой все узлы были удалены, и удалось сохранить матку.

Не могу не вставить 5 копеек про экспресс-биопсию. На самом деле, во всех нормальных странах всем женщинам с 18 лет, ежегодно (!) делают экспресс-биопсию, причем совершенно бесплатно и в ходе обычного проф.осмотра гинекологом. Мне тоже делали трижды, причем очень удивлялись, что у нас о таком никто не слышал. Году в 1997 мне одна врачица поставила предраковое состояние шейки матки и отправила к "одному хорошему врачу в онкодиспансере" :( . Хорошо, что я заплутала в коридорах и мне попались по пути нормальные врачи, которым я рыдая объяснила, что меня отправили на химию. Они буквально затащили меня в кабинет и сделали биопсию, которая показала, что все было в норме.


На самом деле эндометриоз довольно легко определяется даже на УЗИ, только делать его нужно в определенный день цикла - ближе к концу.


странно, а мне рекомендовали делать УЗИ на 7-8й день цикла :D
можно сказать, сижу жду этот день...


Знаете, я попытаюсь поискать свои бумажки и скажу точно, на какой день я делала. Четко помню причину, по которой это делается в последние дни цикла: Дело в том, что одним из характерных признаков эндометриоза являются мажущие выделения (чаще всего почти черного цвета, иногда кашицеобразные, но это зависит от стадии заболевания и раз на раз "качество" не приходится) за 2-3 дня до начала цикла. Это оъясняется тем, что эндометриоидные узлы живут синхронно с ритмом матки и как бы "чувствуют" наступление месячных, и ткани в них начинают набухать и отторгаться по принципу и подобию отторжения слизистой матки во время месячных. Таким образом, узлы становятся особенно заметными именно перед месячными. А смотреть эндометриоз после месячных практически дохлый номер - на 7-8 день ткань, выстилающая матку еще очень тонкая. Ведь цикл только-только начался. Надеюсь, не сильно загруженно объяснила.

Я несколько лет вообще ничего не делала по поводу этого заболевания, а в последний год почувствововала, что ситуация стала усугубляться, поэтому и решилась на лечение. Я давно уже знаю, что лечится это только полным прекращением месячных, но не люблю я все эти гормональные :-/, оттого и тянула. Диферелин о котором я писала выше, как я поняла, таковым не является, хотя и вводит в искуственную менопаузу. В общем, я не теряю надежды избавиться от этой напасти, хотя 100% гарантии нет и иммунитет не наступает. ;)

Сообщение отредактировал Cyclamen: 13.12.2007, 10:22:50

  • 0

#17
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Спасибо всем за информацию. Я очень озабочена тем, чтобы найти хорошего врача. У мамы моей приступы боли, на таблетках обезбаливающих сидит. И узи делали - ничего не показывает, а может врач не видит. Миомы нет, кисту то видят, то нет. Тупизм. Один врач высказал предположение эндометриоза. Только вот надо его точно диагностировать и приступить к лечению, вплоть до радикального. Я слышала, что зачастую делают лапоротоскапию ((сорри, не знаю как точно называется), либо удаляют вообще матку, яичники. Но ведь эта зараза может быть и на других органах, как тут уже говорили раньше. Вот и ищу я для мамы хорошего врача, узиста, клинику, чтобы диагностировать и лечить заболевания.


Что касается кист, то их наличие/отсутствие зависит от многих факторов. Даже от банальной простуды. Они действительно могут появляться и бесследно пропадать. Маленький пример из собственного опыта. Делала УЗИ в институте акушерства (было в далеком 98, поэтому считалось одним из лучших мест), поставили поликистоз обоих яичников+задеты трубы. Предложили немедленно прооперироваться, пока кисты не разорвались. Моя врач (в другом месте) отрезала: пусть не вмешиваются, куда не надо. Через 3-4 месяца я благополучно забеременела. Попробуйте обратиться к Полумискову в ЭКО. Он наблюдает женщин не только с бесплодием, а на УЗИ к нему я ходила без направления на протяжении 3-4-х лет. После обеда обычно там народу меньше.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 13.12.2007, 10:21:43

  • 0

#18
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
[quote name='Cyclamen' date='13.12.2007, 10:21' post='4638070']
[quote name='Лукреция' post='4635577' date='12.12.2007, 18:21']

Что касается кист, то их наличие/отсутствие зависит от многих факторов. Даже от банальной простуды. Они действительно могут появляться и бесследно пропадать. Маленький пример из собственного опыта. Делала УЗИ в институте акушерства (было в далеком 98, поэтому считалось одним из лучших мест), поставили поликистоз обоих яичников+задеты трубы. Предложили немедленно прооперироваться, пока кисты не разорвались. Моя врач (в другом месте) отрезала: пусть не вмешиваются, куда не надо. Через 3-4 месяца я благополучно забеременела. Попробуйте обратиться к Полумискову в ЭКО. Он наблюдает женщин не только с бесплодием, а на УЗИ к нему я ходила без направления на протяжении 3-4-х лет. После обеда обычно там народу меньше.
[/quote]

Спасибо, возможно пойдем на узи к нему. Но вот мама подозревает. что эндометриоз развивается не на матке , а именно на сигмавидной кишке и вообще в кишечнике (так ей кажется).
Я хотела у вас спросить - у вас бывали/бывают боли внизу живота, отдающие в бедро, так что хочется выпить обезбаливающее? Это является признаком развивающегося эндометриоза.
  • 0

#19
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Спасибо, возможно пойдем на узи к нему. Но вот мама подозревает. что эндометриоз развивается не на матке , а именно на сигмавидной кишке и вообще в кишечнике (так ей кажется).
Я хотела у вас спросить - у вас бывали/бывают боли внизу живота, отдающие в бедро, так что хочется выпить обезбаливающее? Это является признаком развивающегося эндометриоза.


Меня Бог миловал в этом смысле - у меня "стандартный" эндометриоз без проникновения в другие органы (тьфу-тьфу). Боли бывали всякие разные. Тут я даже и не знаю, насколько УЗИ может показать наличие очагов в кишечнике. Полумисков делает УЗИ вагинально, так что другие органы врядли увидит. Хотя я не спец в этом.
  • 0

#20
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений

Знаете, я попытаюсь поискать свои бумажки и скажу точно, на какой день я делала. Четко помню причину, по которой это делается в последние дни цикла: Дело в том, что одним из характерных признаков эндометриоза являются мажущие выделения (чаще всего почти черного цвета, иногда кашицеобразные, но это зависит от стадии заболевания и раз на раз "качество" не приходится) за 2-3 дня до начала цикла. Это оъясняется тем, что эндометриоидные узлы живут синхронно с ритмом матки и как бы "чувствуют" наступление месячных, и ткани в них начинают набухать и отторгаться по принципу и подобию отторжения слизистой матки во время месячных. Таким образом, узлы становятся особенно заметными именно перед месячными. А смотреть эндометриоз после месячных практически дохлый номер - на 7-8 день ткань, выстилающая матку еще очень тонкая. Ведь цикл только-только начался. Надеюсь, не сильно загруженно объяснила.


очень хорошо объяснили! спасибо! :D

только вот у меня нет подобных признаков, и обильных кровотечений тоже никогда не было...

кстати, насчет дюфастона уже не раз слышала, что он провоцирует рост кист. так что надо очень осторожно его принимать, да и вообще любое гормональное лекарство.
можно ли как-то проверить чувствительность организма на гормональные препараты (типа как на антибиотики)?

Лукреция,
по поводу интравагинального узи хочу сказать, что таким образом могут посмотреть все органы малого таза.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.