Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого VI сезон - 2008/09обсуждение фильмов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
"Жизнь других"

Фильм жизнеутверждающий. Время действия - 1984 год сразу вызвал в памяти книгу Оруэла... Тотальная слежка. Радует, что даже в отлаженной системе сбора информации возможно проявление лучших человеческих качеств, хотя это и нарушение служебных обязательств... Человек всегда стоит перед выбором, расставляет приоритеты значимости... И поэтому один рискует всем ради чужого человека, а другая жертует любимым ради сохранения места на сцене. Но фильм настолько доброжелателен, что никого не хочется осуждать, потому что пытаешься понять этих других, их жизнь. И они перестают быть другими, как и их жизнь вдруг становится частью собственной жизни.

Я отношу этот фильм к категории смотреть и думать обязательно!

Поздравляю всех с открытием шестого сезона!

Сообщение отредактировал Irabr: 04.09.2008, 10:32:44

  • 0

#2
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
10.09.2008
"Немая прохлада"

В человеке заложена потребность заботиться о ком-то, что-то для кого-то делать. В обычной жизни мы даже порой этим перегружены, а вот когда человек ограничивается в пространстве... Вспомнилось, как мама болезненно реагировала, когда я сама мыла посуду после себя или чистила овощи – ведь это была ее возможность почувствовать себя НУЖНОЙ, сделать что-то для другого, что было ей по силам. Вот так и сверчок пострадал, чтобы старик мог проявить свою заботу и любовь к миру. Ведь если бы появился росток, он так же стал его оберегать. Ну а в отношении наркомана он тоже проявил заботу, ведь чувствуется, что большую часть жизни старик провел не на свободе, а наркотики были всегда… И он видел, что с людьми делает эта зависимость, какой ценой приходится платить за минуту наркотического «счастья». Просто объяснял он на том единственном языке, который был ему доступен… И парнишка также проявил заботу, сделав укол, чтобы смягчить, отодвинуть эту невыносимую боль, боль души. Ведь мы заботимся о других именно так, как бы хотели для себя… Но понятие счастья субъективно, вот отсюда и «что для русского хорошо, то для немца смерть».

Хотелось бы еще посмотреть работы этого режиссера и, конечно, пожелать ему удачи в творчестве!
  • 0

#3
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
10/09/2007
«Играя Чехова»

Ну не люблю я Померанцева и наконец-то поняла, почему. Он всегда вызывает смех над стариками (ну не застала я его молодого), а меня окружали старики, бабушки, дедушки, свои и соседские. И хотя действительно смешного бывало не мало, но это был другой смех, доброжелательный, а не высмеивающий, вызывающий какую-то неловкость... Я просто наслаждалась игрой любимого Актера, высматривая его среди других, слушая его голос… Ведь мне даже реклама с его участием нравится… Это Юрий Капустин. Здоровья Вам, Артист! Ну и достойных, интересных ролей в театре и кино! Творческого долголетия. Оставаться вечно любознательным ребенком!

А фильм - ни о чем и о многом. Может, он действительно слабый, я по жизни не критик, а любитель… Мы ведь почти всегда играем, пытаясь соответствовать своему или чужому представлению о себе самом, потому что мы все-таки формируемся средой обитания. И только с возрастом, хотя и не всегда, начинаем осознавать себя как Личность и Индивидуальность, единственную и неповторимую. Хотя это действительно нелегко – быть самим собой, не лицедействовать, не обманывать и не обманываться…
  • 0

#4
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
1/10/2008
"Незнакомка"

Очень впечатлила игра Ксении Раппопорт! Но написать хочется не об этом. Христианский фильм или языческий? Мы можем научить других только тому, чему научились сами - через потери, страдания, боль… А ведь Ирина сумела подняться из такой грязи, вышла из невероятной мясорубки не только несломленной, но и преображенной. Ведь она хотела просто наполнить жизнь девочки своей любовью, не требуя ничего взамен. И даже убийство другой домработницы – Джины - не вызывает осуждения, а только понимание... Наверное, в этом заслуга Торнаторе - он любит своих героев и действительно заставляет полюбить их и нас, зрителей! И, как всегда, не разочаровал, а заинтриговал разгадыванием сюжета…

Каждый проходит свои уроки. И возможно с точки зрения христианства то, что Ирина очень жестко, даже жестоко, учила Теа падать, вставать и никому не давать себя обижать – совершенно неправильно. Но ведь жить с обидой на мир, по-моему, гораздо хуже!!! Наверное, самое мудрое – не провоцировать агрессию мира, важно осознанное смирение и доверие этому миру. Быть открытыми, как дети. Но ведь детская жестокость превосходит жестокость взрослого, разумного человека. Наверное, надо показать, что против силы найдется другая сила, иногда добро должно быть с кулаками, ведь мир очень разный, в нем есть место всему: и милосердию, и злу, и Любви! И нас проверяют на прочность, насколько твердо мы стоим на ногах, насколько мы верны выбранному пути, не ожидая почестей и наград… А Ирина получила свою награду – любовь этой уже повзрослевшей девочки Теа, которая оказалась генетически не её дочкой, но разве это важно?!!

А на вопрос «И о чем фильм?», мне очень легко ответить одним предложением: «О Добре, Любви и стойкости». Но не приведи Господи оказаться в подобных обстоятельствах…Наверное, женская сила в другом, а здесь была просто нечеловеческая сила Духа, которая и сделала женщину похожей на мужчину… Но это только мое мнение.

Сообщение отредактировал Irabr: 02.10.2008, 10:11:30

  • 0

#5
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Здравствуйте. Чункингский экспресс остается в силе??
Видел его в свое время по телевизору. Записал на видеокассету.
Теперь вот хочется посмотреть на большом экране
  • 0

#6
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Увы, но Вы опоздали. Фильм уже был в понедельник, 29-го.
  • 0

#7
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Я от "Азиатского Эстрима" в тихом шоке. Одно и то же, одно и то же... Уже давно все на дисках засмотрено до дыр.
  • 0

#8
LOK

LOK
  • Гость
  • 16 сообщений
Так то ж на дисках!...Кому Экран,а кому ящик! :-)
  • 0

#9
LOK

LOK
  • Гость
  • 16 сообщений
"Незнакомка" хороша, особенно Музыка. Давно Морриконе не писал таких партитур! Получилось что-то в стиле Хичкока,но на современный лад. А насчет христианства и анти-...думаю второе...тут или христианская этика или суровая реальность...не выжить по заповедям.
  • 0

#10
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Увы, но Вы опоздали. Фильм уже был в понедельник, 29-го.


Жаль :-)

Скажите, а фильм шел в оригинале с титрами???
У меня он в таком виде на VHS записан.
  • 0

#11
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Не знаю, я не смотрела. Мне больше нравится "Любовное настроение". У меня есть ДВД, но 2 фильма на диске, с озвучкой
  • 0

#12
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений

А насчет христианства и анти-...думаю второе...тут или христианская этика или суровая реальность...не выжить по заповедям.


Сказать, что "Незнакомка" антихристианский фильм, по-моему, глубочайшее заблуждение! По Библии нужно человека научить ловить рыбу, а не давать уже пойманную(или я что-то путаю?)! Именно под эту категорию и попадает ситуация из фильма! Ведь как только дети почувствовали, что Теа может встать и дать сдачи, у нее наладились отношения со сверстниками! Почему к Христу такое отношение, каким и описан он в "Мастере и Маргарите" Булгакова - слабым и униженным? А разве мог такой человек вызвать уважение у опытного воина, каким был Понтий Пилат? Сила Духа вызывала восхищение! Вот чему и надо учить детей, чтобы они вызывали у окружающих не желание обидеть, а уважение!

Ну а жить по заповедям или нет, каждый решает сам и никакие внешние обстоятельства ни помочь, ни помешать не могут! А если жить по двойным стандартам, тогда и винить некого. Увы, если нет Бога в душе, то его не будет и в жизни. На одном форуме понравилась подпись:
”Если ты веришь в Бога, а Его нет, то ты ничего не теряешь. А если не веришь, а Он есть, то ты теряешь все!” ( Блез Паскаль)

Поэтому и получается так, что кому-то все в жизни легко, а кому-то "не выжить". Свобода выбора, увы!
  • 0

#13
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Любовное настроение и 2046 у меня тоже сть :)
  • 0

#14
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Так то ж на дисках!...Кому Экран,а кому ящик! :)

для тех , кто едет на бронепоезде:
"Одно и то же, одно и то же... " означает , что эти фильмы идут у Борецкого не в первый раз.
а следственно - на БОЛЬШОМ экране.
  • 0

#15
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
а у меня все есть, кхы-хы-хы.
  • 0

#16
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В смысле весь Кар Вай??? :) Здорово
  • 0

#17
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
2046
Дикие дни
Любовное настроение
Падшие ангелы
Чунгкингский экспресс

У меня есть только эти фильмы Кар-Вая
  • 0

#18
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
оочень понравился фильм "Незнакомка", игра Ксении Раппопорт, музыка бесподобна.
хотела найти фильм на двд в меломане - нет его, раскупили

ЗЫ в клуб попала первый раз и не пожалела.
  • 0

#19
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений


Так то ж на дисках!...Кому Экран,а кому ящик! :-)

для тех , кто едет на бронепоезде:
"Одно и то же, одно и то же... " означает , что эти фильмы идут у Борецкого не в первый раз.
а следственно - на БОЛЬШОМ экране.

Да, ладно. Не все - "Я - киборг и это нормально" точно в первый раз показывают :)
  • 0

#20
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений
Irabr, выложите, пожалуйста, репертуар на октябрь-декабрь, если у Вас есть. Спасибо в любом случае :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.