Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#1341
Toranson

Toranson
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

У меня провайдер Инфотекс, г. Таганрог.. Это его настройки VPI / VCI: 0 / 33. Пытался настроить через quick setup, он тоже находит VPI / VCI: 0 / 33, но при вводе логина и пароля тоже пишет что введен неправильно..


Ну если пароль и логин неверные, тогда только писать провайдеру чтоб дали новый логин и пароль.
  • 0

#1342
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Дмитрий, вопрос возник.
Модем TD - W8101G.
Вопрос в следующем:
Кому будет приоритетет при раздаче-загрузке?
У меня падает практически до нуля загрузка по WiFi Инет-страниц, если на компе, подключенном по кабелю стоит закачка.
Как исправить? Что посоветуете?

Кто первый встал, того и тапки.
По идее приоритет должен выравниваться, на практике p2p так просто не отключает установленные соединения.

Что делает функция QoS? Стоит ли нее включать? Какие есть способы регулировки или ограничения скорости по wi-fi??? Заранее спс за ответ...

QoS определяет тип пакета и в соответствии с этим устанавливает приоритет.
Как это работает в реальной жизни - не интересовался, так что вопрос открытый.
Регулировки скорости нет, можно через IP ToS наверное реализовать, заявлено что поддерживается.

Недавно приобрел модем TP-Link 8840t. При включении напрямую к ПК через Ethernet - пингуется нормально, но иногда время увеличиваются. при подключении через 1 hub (Zyxell, Sysco или китайский) пинг нет-нет пропадает вообще. Другой модем работает нормально.

Были ли у кого-нибудь проблемы такого плана? Если да то прошу советы по устранению.

Вероятно переполняется таблица MAC-адресов.
Такого рода задачи решают более серьезными железками после бриджевого модема.
Я бы взял роутер 860-ый и обычный бриджевый модем. Второй год подобная схема в офисе работает без вопросов.

Привет! Помогите кто-нибудь плз. У меня ПК + ноутбук + кабельный инет (Icon) + TD-LINK w8920G.
...
Для АДСЛ можно.. а вот для кабеля как???

А для кабеля приобретаете ethernet маршрутизатор с AP или если данный модем дорог как память и из "пищевой" цепочки выкидывать его по этой причине нельзя, то обычный роутер.
8920 - ADSL маршрутизтор.

Подскажите, имеется какое-то разумное значение параметра
wpa group rekey interval
...

Ну если страдаете паранойей, то ставьте меньше минуты (1-60)
Хотя в принципе можно 200-300 секунд.
0 - ключ меняться не будет.

Здраствуйте!

У меня такой вопрос:

Что делает функция QoS? Стоит ли нее включать? Какие есть способы регулировки или ограничения скорости по wi-fi???

И Еще как мне выставить более высокий приоритет на html и игры и более низкий приоритет на закачку для WLAN... Буду очень рад услышать ответ...

Я не разбирался с QoS и приоритетами, поэтому не подскажу пока.
Обещать что разберусь не буду, нет времени, так что в этом направлении копать самостоятельно.


У меня TD-8816 v.1.1. Вчера принесли для настройки TD-8816 v.3. Что интересно, что на нем SNR Margin показал 30 dB на Downstream. Подключил свой, показывает 24 dB. Я знаю, что на спутниковых ресиверах у каждого производителя свои показатели уровня качества. Т.е. если Openbox показывает 70 %, то Topfield может показать 60 %. Ну тут вроде модемы одинаковые. Или стоит поменять свой на v.3?

железо разное как и прошивки.
возможно отсюда и разность в интерпретации, хотя впервые о слышу, чтобы так сильно разнилось.
вообще замеры нужно делать в один интервал времени.
на некоторых линиях значения в течении дня могут меняться и особенно по шумам.

Всем привет! у братишки слетел нет на модеме TD-W8901G, подключен был только ч/з Wi-Fi, не горит индикатор System? в чем может быть проблема?
на сайте tp-link.kz инструкции для него нет, какая из имеющихся интрукций подойдет для этого зверя?
Всем заранее спасибо :-/

смотрите инструкцию для 8816-8817 и применяйте общие рекомендации.
таблицу pvc лучше очистить последовательно удалив все правила кроме первого, которое и настраиваем.

Jan 1 00:02:08 daemon crit pppd[1209]: PPP session established.
...
Jan 1 00:02:10 daemon err pppd[1209]: User name and password authentication failed.
...

Сессия поднята на DSLAM, но BRAS не принимает имя пользователя и пароль.
С подобным сам сталкивался 2 года назад довольно часто, пока не устаканилось у КТК с оборудованием абонентского доступа, позже повторилось - порт глючил, после замены прошло больше года, ну и пока не сталкивался.
Тестовый проходит?

Сообщение отредактировал DiGer: 02.12.2009, 17:53:01


#1343
asspirin

asspirin
  • Гость
  • 32 сообщений
всем здрасте!!! у меня модем tp link td 8817 все работает нормално вот вопрос такой как его лучше гонять по сети или по usb и на каком меньше глюков
  • 0

#1344
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

всем здрасте!!! у меня модем tp link td 8817 все работает нормално вот вопрос такой как его лучше гонять по сети или по usb и на каком меньше глюков

По USB у него эмулируется ethernet интерфейc, так что если с реализацией USB на компе проблем нет, то используйте то что удобнее.
Ну и гляньте загрузку CPU в обоих режимах, USB должен нагружать в теории.

Сообщение отредактировал DiGer: 03.12.2009, 11:13:29


#1345
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений
жаль что пока нет инструкции на tp link w8901g, а то не могу найти в модеме где включить автоматический вход в Мегалайн, приходится включать подключение с ярлыка на компе.
  • 0

#1346
niba

niba
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Здравствуйте. Есть в наличии модем ZYXEL P660HT2 с четырьмя портами ETHERNET подключенный к услуге Мегалайн по PPPoE. Для использования WI-FI приобрел роутер Tp-Link TL-WR642G. Не подскажете, каким образом настроить Tp-Link для соединения с ZYXEL и выхода в инет по WI-FI? Tp-Link подключаю к одному из портов ZYXELя. Ноут видит Tp-Link, захожу в настройки ну а дальше я чайник :rotate: .
  • 0

#1347
Windom_

Windom_
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Здравствуйте. Есть в наличии модем ZYXEL P660HT2 с четырьмя портами ETHERNET подключенный к услуге Мегалайн по PPPoE. Для использования WI-FI приобрел роутер Tp-Link TL-WR642G. Не подскажете, каким образом настроить Tp-Link для соединения с ZYXEL и выхода в инет по WI-FI? Tp-Link подключаю к одному из портов ZYXELя. Ноут видит Tp-Link, захожу в настройки ну а дальше я чайник :rotate: .

Пошаговая настройка http://www.thg.ru/ne...651g/print.html
  • 0

#1348
niba

niba
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
спасибо за ссылку, но там ни слова о настройке такой схемы adsl--->роутер Tp-Link--->wi-fi
  • 0

#1349
blackgrapes

blackgrapes
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте.

TD-8810 rev.2 (белый корпус)
Board ID: 96338L-2M-8M
Firmware Version: 3.06L.03-T1.0a-080429.A2pB023k.d17m
Bootloader (CFE) Version: 1.0.37-6.5

Mode: G.DMT
Type: Interleave
Line Coding: Trellis On
Status: No Defect
Link Power State: L0

Downstream Upstream
SNR Margin (dB): 14.9 7.0
Attenuation (dB): 29.0 16.5
Output Power (dBm): 19.8 12.1
Attainable Rate (Kbps): 12224 1320
Rate (Kbps): 9440 1120

Super Frames: 114223 114221
Super Frame Errors: 1 0
RS Words: 15534392 1941757
RS Correctable Errors: 101 0
RS Uncorrectable Errors: 2 N/A

VPI 0
VCI 35
Service Category: UBR Without PCR
Quality Of Service: Disable
Connection Type: Bridging
Encapsulation Mode: LLC/SNAP-Bridging

Jan 1 00:00:18 user crit kernel: ADSL link up, interleaved, us=1120, ds=9440
Jan 1 00:03:47 user crit kernel: OAM loopback response not received on VPI/VCI 0/35.
Jan 1 00:03:49 user crit kernel: OAM loopback response not received on VPI/VCI 0/35.

Суть - перешел на Турбо, но заявленной скорости нет, если с внешки, с рапиды например, еще качает иногда со скоростью до 180-190кб/с, то по казнету входящая всегда не более 110кб/c. Встроенная диаг-ка модема выдает следующее:

Test the connection to your DSL service provider
Test ADSL Synchronization: PASS
Test ATM OAM F5 segment ping: FAIL
Test ATM OAM F5 end-to-end ping: FAIL



Пожалуйста подскажите, в чем может быть дело, спасибо

Сообщение отредактировал blackgrapes: 05.12.2009, 02:46:26

  • 0

#1350
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

спасибо за ссылку, но там ни слова о настройке такой схемы adsl--->роутер Tp-Link--->wi-fi

  • если модем подымает соединение и раздает инет то в случае наличия dhcp в wan выбираем dinamic ip, в противном прописываем статику и в качестве шлюза и dns ip модема (IP роутера выбираем таким образом, чтобы он был в одной подсети с модемом и не конфликтовал с ним), если модем настроен бриджем, то в wan выбираем PPPoE
  • внимательно читаем тему ветки и вспоминаем, что TP-Link TL-WR642G маршрутизатор с точкой доступа и к ADSL модемам отношения не имеет!

...
Connection Type: Bridging
...
Суть - перешел на Турбо, но заявленной скорости нет, если с внешки, с рапиды например, еще качает иногда со скоростью до 180-190кб/с, то по казнету входящая всегда не более 110кб/c.

Пожалуйста подскажите, в чем может быть дело, спасибо

Модем настроен бриджем, так что проблемы ищите либо на компе, либо у провайдера.
Чтобы исключить ошибки и субъективизм в оценке выложите результаты теста www.speedtest.net

#1351
blackgrapes

blackgrapes
  • Гость
  • 5 сообщений
Спасибо за ответ.

выложите результаты теста www.speedtest.net


Изображение
Это на Алматы тест, вообще показывает разные значения, один раз сразу после поднятия порта было 2.2мб/c, 1 раз 1.2 мб/c, обычно же результаты такие как в этом тесте. В тесте же u-torrent вообще показывает около 7 мб/с на заграницу. Ночью с внешки качало вплоть до 220кб/c, а вот казнет всегда показывает макс. 110кб/c, сильно смахивает на программное ограничение какое-то.

Модем настроен бриджем

Это хорошо или плохо?
Еще, по затуханиям моей линии, критично ли плоха она, чтобы не выдавать хорошую скорость?

"Test the connection to your DSL service provider
Test ADSL Synchronization: PASS
Test ATM OAM F5 segment ping: FAIL
Test ATM OAM F5 end-to-end ping: FAIL"

Вышеуказанные значения о чем говорят? О проблемах провайдера? В момент диагностики инет работал.

Сообщение отредактировал blackgrapes: 05.12.2009, 13:46:12

  • 0

#1352
ivan_chel

ivan_chel
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте!
Помогите решить проблему!
Модем - TP-Link 8920G. Система - Win 7.
Работает всё нормально 2-3 дня. Потом отваливается Wi-Fi. На значке вайфаевском в правом нижнем углу горит восклицательный знак! Сам модем пингуется. Захожу через WEB интерфейс в настройки модема, перезапускаю его. После этих всех монипуляций Wi-Fi работает снова. И так каждые 2-3 дня.

Firmware Version: 1.3.4 Build 081114 Rel.67687n
Hardware Version: TD-W8920G v1 0000235b

Заранее спасибо.
  • 0

#1353
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Спасибо за ответ.

выложите результаты теста www.speedtest.net


Изображение
Это на Алматы тест, вообще показывает разные значения, один раз сразу после поднятия порта было 2.2мб/c, 1 раз 1.2 мб/c, обычно же результаты такие как в этом тесте. В тесте же u-torrent вообще показывает около 7 мб/с на заграницу. Ночью с внешки качало вплоть до 220кб/c, а вот казнет всегда показывает макс. 110кб/c, сильно смахивает на программное ограничение какое-то.

Похоже на глюк порта.
Месяц назад неделю доказывал КТК что они мне занизили скорость порта до 512k, в итоге признались, что их косяк и исправили.

Модем настроен бриджем

Это хорошо или плохо?

Это нехорошо и неплохо, так как у данного метода подключения есть как свои минусы, так и плюсы.
В данном случае плюс в том что прозрачный бридж практически исключает модем из списка подазреваемых в данной проблеме.

Еще, по затуханиям моей линии, критично ли плоха она, чтобы не выдавать хорошую скорость?

Линия средняя, если показатели не пляшут, то жить можно и на скорость в таких величинах влиять не может.

"Test the connection to your DSL service provider
Test ADSL Synchronization: PASS
Test ATM OAM F5 segment ping: FAIL
Test ATM OAM F5 end-to-end ping: FAIL"

Вышеуказанные значения о чем говорят? О проблемах провайдера? В момент диагностики инет работал.

Вышеуказанное говорит о том что порт не отвечает на Test ATM OAM.
Почему не отвечает и должен ли, лучше уточнить у провайдера.
В принципе не критично.

#1354
niba

niba
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


спасибо за ссылку, но там ни слова о настройке такой схемы adsl--->роутер Tp-Link--->wi-fi

  • если модем подымает соединение и раздает инет то в случае наличия dhcp в wan выбираем dinamic ip, в противном прописываем статику и в качестве шлюза и dns ip модема (IP роутера выбираем таким образом, чтобы он был в одной подсети с модемом и не конфликтовал с ним), если модем настроен бриджем, то в wan выбираем PPPoE
  • внимательно читаем тему ветки и вспоминаем, что TP-Link TL-WR642G маршрутизатор с точкой доступа и к ADSL модемам отношения не имеет!

Спасибо, буду ковырять настройки. Я и брал 642 как точку доступа в дополнение к adsl модему. А как всё в одном у меня есть 8920.
  • 0

#1355
WalkingOn

WalkingOn
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана следующая проблема, и как ее лечить?
Описание проблемы: модем периодически теряет соединение, после какого-то продолжительного времени подключения (сутки, двое-трое, неделя, а бывает, пару раз за день обрывается). Причем картина продолжается в течении последних двух-трех месяцев до этого (чуть более года) таких проблем не возникало.
Состояние линии: новая. подключения выполнены правильно (до сплитера подключенных устройств нет, линия однородная, провод - лапша)

Устройство: TD-W8920G
Firmware Version:	  1.3.4 Build 081114 Rel.67687n
Hardware Version: 	TD-W8920G v1 00002200

Статистика ADSL:

Mode: 	ADSL2 
Line Coding: 	Trellis On 
Status: 	No Defect 
Link Power State: 	L2 
   	
								 Downstream									Upstream
SNR Margin (dB): 	30.3	  12.9 
Attenuation (dB): 	3.0	  1.8 
Output Power (dBm): 	6.2	  12.3 
Attainable Rate (Kbps): 	264	  1153 
Rate (Kbps): 	4096	  1021 
MSGc (number of bytes in overhead channel message): 	59	  13 
B (number of bytes in Mux Data Frame): 	128	  13 
M (number of Mux Data Frames in FEC Data Frame): 	1	  16 
T (Mux Data Frames over sync bytes): 	1	  8 
R (number of check bytes in FEC Data Frame): 	0	  16 
S (ratio of FEC over PMD Data Frame length): 	1.9846	  6.9565 
L (number of bits in PMD Data Frame): 	520	  276 
D (interleaver depth): 	1	  8 
Delay (msec): 	0	  13 
 
Super Frames: 	51951	  51949 
Super Frame Errors: 	0	  14513 
RS Words: 	0	  220783 
RS Correctable Errors: 	0	  195302 
RS Uncorrectable Errors: 	0	  N/A 
 
HEC Errors: 	0	  409514 
OCD Errors: 	0	  0 
LCD Errors: 	0	  0 
Total Cells: 	8155497	  3958677316 
Data Cells: 	84318	  679793813 
Bit Errors: 	0	  24016703 
 
Total ES: 	0	  3775 
Total SES: 	0	  1071 
Total UAS: 	17	  224225 


настроено одно PVC:
VPI 0
VCI 40
Service Category: UBR Without PCR
Quality Of Service: Disable

Connection Type: PPP over Ethernet (PPPoE)
Encapsulation Mode: LLC/SNAP-Bridging

Authentication Method: AUTO
MTU [88-1500] : 1492
Dial on demand: Disable
PPP IP extension: Disable
Use Static IP Address: Disable
Enable PPP Debug Mode: Enable

IGMP Multicast: Enable
WAN Service: Enable

  • 0

#1356
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана следующая проблема, и как ее лечить?
Описание проблемы: модем периодически теряет соединение, после какого-то продолжительного времени подключения (сутки, двое-трое, неделя, а бывает, пару раз за день обрывается). Причем картина продолжается в течении последних двух-трех месяцев до этого (чуть более года) таких проблем не возникало.
Состояние линии: новая. подключения выполнены правильно (до сплитера подключенных устройств нет, линия однородная, провод - лапша)

Firmware Version: 1.3.4 Build 081114 Rel.67687n
Hardware Version: TD-W8920G v1 00002200
...
SNR Margin (dB): 30.3 12.9
Attenuation (dB): 3.0 1.8
Output Power (dBm): 6.2 12.3
Attainable Rate (Kbps): 264 1153
Rate (Kbps): 4096 1021
...
Super Frames: 51951 51949
Super Frame Errors: 0 14513
RS Words: 0 220783
RS Correctable Errors: 0 195302
RS Uncorrectable Errors: 0 N/A

HEC Errors: 0 409514
OCD Errors: 0 0
LCD Errors: 0 0
Total Cells: 8155497 3958677316
Data Cells: 84318 679793813
Bit Errors: 0 24016703
...

Тут либо импульсные помехи на линии которые модем тупо не успевает мониторить, либо глючный порт.
Смотрите возможную скорость определяемую модемом ну и на ошибки.
Кстати в пользу последней версии говорит синхронизация на adsl2 - если ватоопределение выстовленно на модеме, то высокая вероятность что порт алкателевский.

Сообщение отредактировал DiGer: 07.12.2009, 10:26:12


#1357
Bekon

Bekon
  • Читатель
  • 215 сообщений
Diger, будь добр, подскажи, в чем причина отказа модема ТД-8817 от свежей прошивки , перепробовал три браузера, в Огненной лисе сразу отказывает в принятии файла, в эксплорере и опере процесс прошивки висит неопределенно долго и бестолку... может быть проблема из-за Виндоуз 7?

ставить пытался вот этот, стоит предыдущая версия
http://www.tp-link.c...s...D-8817&h=V3

#1358
Bekon

Bekon
  • Читатель
  • 215 сообщений

У меня TD-8816 v.1.1. Вчера принесли для настройки TD-8816 v.3. Что интересно, что на нем SNR Margin показал 30 dB на Downstream. Подключил свой, показывает 24 dB. Я знаю, что на спутниковых ресиверах у каждого производителя свои показатели уровня качества. Т.е. если Openbox показывает 70 %, то Topfield может показать 60 %. Ну тут вроде модемы одинаковые. Или стоит поменять свой на v.3?

стоит, имхо... свой в.1 махнул на в.3, правда 8817, заметно шустрее работает, а показатели качества выросли значительно

#1359
WalkingOn

WalkingOn
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Тут либо импульсные помехи на линии которые модем тупо не успевает мониторить, либо глючный порт.
Смотрите возможную скорость определяемую модемом ну и на ошибки.
Кстати в пользу последней версии говорит синхронизация на adsl2 - если ватоопределение выстовленно на модеме, то высокая вероятность что порт алкателевский.

Извините, я не совсем владею терминологией. Глючный порт - это означает, что подключение на стороне АТС выполнено с использованием некачественных комплектующих? Если так, то каковы мои шансы добиться от КТ замены порта? Если нет, подскажите, пожалуйста, какие действия могут мне помочь.
  • 0

#1360
Kardinal

Kardinal
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Всем привет. Довольно долго пользовался модемом TD-8840 и никаких проблем, кроме неудобства с кабелем за ним не замечал. Сейчас более полугода работает W8920, очень удобен и надежен. Но одна проблема сводит на нет все. При обрыве сессии модем НЕ коннектится автоматом снова, как это делал 8840. Никакие настройки не помогают. Только выкл/вкл. А учитывая что эта модель почему то (ПОЧЕМУ???) не имеет банальной кнопки включения, это очень неудобно. Да и закачивать что-то большое не стоя рядом, тоже чревато...

На всякий случай - пресловутый режим Enable PPP Debug Mode включен, хотя это совсем для другого, по идее...
Прошивка 1.3.4 Build 090602 Rel.39056n.
Есть у кого идеи, как заставить его поднимать сеть автоматом?

Сообщение отредактировал Kardinal: 10.12.2009, 22:08:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.