Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#341
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Спасибо. Вроде бы помогло. Юзаю с такими настройками первый день, пока полёт нормальный
Отсюда следует второй вопрос: как можно победить такие затухания? Вызвать линейного инженера для физической проверки линии?

Теоретически да, но практически линия может быть в норме, ведь большие затухания так же являются следствием большой протяженности шлейфа. Сначала сами оцените состояние линии от сплитера до щитка. Бывает последние 30 метров все портят. Я бы заменил лапшу на витую пару второй категории, да и 15 метров четырехжильного провода тоже. Что то мне подсказывает, что это та же лапша, только китайского разлива.

Сообщение отредактировал DiGer: 17.11.2008, 22:32:45


#342
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений
привет всем. у меня трабла с TP-LINK TD-W8901G
Возможно у меня не правельно он настроен.
проблема заключеться в следующем...
Бывает просто отключаеться инет и нет доступа к модему(насторикам) вырубаеш инет с компа(само соединение на понели где часы) опять все пашет. Это вроде происходило когда я юзал ва фай на буке. но бук прям шяс врублен и вроде все ок.
Бывывет перезагрузиш модем или выкл его потом вкл- опять инет не пашет.....
когда как работает. Поглядите настроки плзз.. :beer: :lol:
вот данные с его статуса.

Firmware Version : 1.0.2 Build 080522 Rel.37708

LAN
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

IP Address : 192.168.1.1
Subnet Mask : 255.255.255.0
DHCP Server : Enabled
WAN
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Virtual Circuit : PVC0
Status : Connected
Connection Type : PPPoE
IP Address : 92.46.132.202
Subnet Mask : 255.255.255.255
Default Gateway : 92.46.142.1
DNS Server : 82.200.130.10
NAT : Enabled
PPP connection time : 0d:01h:30m:31s
ADSL
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

ADSL Firmware Version : FwVer:3.10.2.60_TC3085 HwVer:T14.F7_3.0
Line State : Showtime
Modulation : ADSL2 PLUS
Annex Mode : ANNEX_A

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Downstream Upstream
SNR Margin : 20.2 22.5 db
Line Attenuation : 17.0 12.6 db
Data Rate : 1024 509 kbps

Вот эти ip появились сами я ничего не делал там) :
IP Address : 92.46.132.202
Subnet Mask : 255.255.255.255
Default Gateway : 92.46.142.1
DNS Server : 82.200.130.10

Сообщение отредактировал Aleppo.: 18.11.2008, 00:39:51

  • 0

#343
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

Спасибо. Вроде бы помогло. Юзаю с такими настройками первый день, пока полёт нормальный
Отсюда следует второй вопрос: как можно победить такие затухания? Вызвать линейного инженера для физической проверки линии?

Теоретически да, но практически линия может быть в норме, ведь большие затухания так же являются следствием большой протяженности шлейфа. Сначала сами оцените состояние линии от сплитера до щитка. Бывает последние 30 метров все портят. Я бы заменил лапшу на витую пару второй категории, да и 15 метров четырехжильного провода тоже. Что то мне подсказывает, что это та же лапша, только китайского разлива.


Знаете, а я уже оценил линию до щитка - она идет сплошным единым кабелем (лапшой) без скруток. И как раз тут всплыл интересный факт: вроде бы когда подключали телефон (это было лет 10 назад и номерной емкости очень не хватало во всем городе), то его вроде бы законнектили через соседний подъезд. Возможно такое? И есть ли это главная причина всех неисправностей?

#344
almat239

almat239
  • Гость
  • 14 сообщений
Хочу поделиться опытом с TP-8920G

Пользуюсь им три месяца. Все работало замечательно.
Несколько дней назад интернет стал глючить. Сайты открывались только после неоднократного нажатия на кнопку обновить. Стал получать необьяснимые ошибки. Стал грешить на модем. Изучил всю ветку.
Но в какой момент понял что стал глючить dns сервер в магалайне.
Установил локальный кеширующий dns сервер treewalk и все проблемы c модемом сразу пропали
Проверьте dns перед как первую причину проблемы.

Сообщение отредактировал almat239: 18.11.2008, 14:19:46

  • 0

#345
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

Хочу поделиться опытом с TP-8920G

Пользуюсь им три месяца. Все работало замечательно.
Несколько дней назад интернет стал глючить. Сайты открывались только после неоднократного нажатия на кнопку обновить. Стал получать необьяснимые ошибки. Стал грешить на модем. Изучил всю ветку.
Но в какой момент понял что стал глючить dns сервер в магалайне.
Установил локальный кеширующий dns сервер treewalk и все проблемы c модемом сразу пропали
Проверьте dns перед как первую причину проблемы.


Спасибо за совет, надо попробовать, потому что симптомы очень схожи с вашими.
А можно поподробнее объяснить, где что настраивать (в каком меню например и т.д.), а то я мягко говоря "только учусь" :rotate:

#346
almat239

almat239
  • Гость
  • 14 сообщений
Скачайте dns сервер с сайта http://www.ntcanuck.com/
Установите ее - должна сделать все настйройки автоматически.
Перегрузите комп.
После установки dns сервер должен быть 127.0.0.1 в настройках IP
  • 0

#347
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений

Скачайте dns сервер с сайта http://www.ntcanuck.com/
Установите ее - должна сделать все настйройки автоматически.
Перегрузите комп.
После установки dns сервер должен быть 127.0.0.1 в настройках IP


В моем случае тоже скачать днс сервера???
По линки кста я не понял где там что скачивать. /Если не сложно плзз подскажите :smoke:
  • 0

#348
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Бывает просто отключаеться инет и нет доступа к модему(насторикам) вырубаеш инет с компа(само соединение на понели где часы) опять все пашет. Это вроде происходило когда я юзал ва фай на буке. но бук прям шяс врублен и вроде все ок.
Бывывет перезагрузиш модем или выкл его потом вкл- опять инет не пашет.....
когда как работает. Поглядите настроки плзз..


По настройкам не видно сколько PVC правил активных висит и как настроен Wi-Fi.
PVC0 настроено верно.
То что Вы описываете как "вырубаеш инет с компа(само соединение на понели где часы)" к роутеру отношения не имеет, а относится к драйверам сетевой и настройкам ОС.
по вот этому "Бывывет перезагрузиш модем или выкл его потом вкл- опять инет не пашет....." - смотрите логи, что происходит в этот момент. Опять же вырваное из контекста ни о чем не говорит, дайте сумарную таблицу PVC.

С линией все в порядке, судя по параметрам.

#349
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Хочу поделиться опытом с TP-8920G
Пользуюсь им три месяца. Все работало замечательно.
Несколько дней назад интернет стал глючить. Сайты открывались только после неоднократного нажатия на кнопку обновить. Стал получать необьяснимые ошибки. Стал грешить на модем. Изучил всю ветку.
Но в какой момент понял что стал глючить dns сервер в магалайне.
Установил локальный кеширующий dns сервер treewalk и все проблемы c модемом сразу пропали
Проверьте dns перед как первую причину проблемы.

Вопросы кривой подержки DNS со стороны КТ относятся к разряду общих вопросов и не касаются конкретного бренда или ADSL решения.
Прошу здесь его больше не подымать, а обсуждать в другой ветке.

#350
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений

Бывает просто отключаеться инет и нет доступа к модему(насторикам) вырубаеш инет с компа(само соединение на понели где часы) опять все пашет. Это вроде происходило когда я юзал ва фай на буке. но бук прям шяс врублен и вроде все ок.
Бывывет перезагрузиш модем или выкл его потом вкл- опять инет не пашет.....
когда как работает. Поглядите настроки плзз..


По настройкам не видно сколько PVC правил активных висит и как настроен Wi-Fi.
PVC0 настроено верно.
То что Вы описываете как "вырубаеш инет с компа(само соединение на понели где часы)" к роутеру отношения не имеет, а относится к драйверам сетевой и настройкам ОС.
по вот этому "Бывывет перезагрузиш модем или выкл его потом вкл- опять инет не пашет....." - смотрите логи, что происходит в этот момент. Опять же вырваное из контекста ни о чем не говорит, дайте сумарную таблицу PVC.

С линией все в порядке, судя по параметрам.


Service Information Summary
# Active VPI VCI ENCAP Mux IP Address Status
PVC0 Yes 0 40 PPPoE LLC Dynamic Up
PVC1 Yes 0 33 RFC 1483 LLC - Up
PVC2 Yes 0 35 RFC 1483 LLC - Up
PVC3 Yes 0 100 RFC 1483 LLC - Up
PVC4 Yes 8 35 RFC 1483 LLC - Up
PVC5 Yes 8 48 RFC 1483 LLC - Up
PVC6 Yes 0 38 RFC 1483 LLC - Up
PVC7 - - - - - - -

Оно???

Сообщение отредактировал Aleppo.: 18.11.2008, 19:14:17

  • 0

#351
almat239

almat239
  • Гость
  • 14 сообщений

Вопросы кривой подержки DNS со стороны КТ относятся к разряду общих вопросов и не касаются конкретного бренда или ADSL решения.
Прошу здесь его больше не подымать, а обсуждать в другой ветке.



Мне кажется во многих случаях это и есть проблема, которую пользователи модемов не осознают и начинают как я в начале после чтения треда смотреть на уровень затухания, качество проложенного кабеля, прошивать австралийскую прошивку, настраивать канальные протоколы.
Ошибка с dns очень неявная. Я больше про нее писать не буду здесь - это последний ответ.
Dns используется для перевода имен в ип адреса. Ее сбои проявляются как пропадание интернета.
Когда интернет сбоит - можно запустить программу nslookup - ввести интересующий адрес - например www.gazeta.ru
Программа должна вернуть ип адрес для данного имени.
Если же идут ошибки - то стоит поставить локальный днс сервер.
Идем на http://www.ntcanuck.com/downloads.htm
Выбираем hawk version 8.21 - например exe формат.
Устанавливаем и перегружаемся - все.
  • 0

#352
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений
Скачал- Установил
сейчас проверим))
спасибо
  • 0

#353
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений
Пороботал гдето часа полтора и снова диссконет :lol:
Я уже не знаю что делать :smoke: :laugh:
  • 0

#354
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений
Владельцам TP-LINK 8841(Ver 1.2), рекомендую прошивку:TD-8841_071114 у мну она стоит с августа месяца полет нормальный, до этого стояла: TD-8841_080131 жить на ней можно было, но дисконекты были и при том не редко, но PPP модем поднимал сам, так же были проблемы с доступом на веб интерфейс модема, когда PPP сессия была активна, щас все тип топ.
После перепрошивки Firmware Version должна стать такой: 3.06L.03-T1.0a-071113.A2pB023k.d17m
  • 0

#355
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений

Владельцам TP-LINK 8841(Ver 1.2), рекомендую прошивку:TD-8841_071114 у мну она стоит с августа месяца полет нормальный, до этого стояла: TD-8841_080131 жить на ней можно было, но дисконекты были и при том не редко, но PPP модем поднимал сам, так же были проблемы с доступом на веб интерфейс модема, когда PPP сессия была активна, щас все тип топ.
После перепрошивки Firmware Version должна стать такой: 3.06L.03-T1.0a-071113.A2pB023k.d17m


А для TP-LINK TD-W8901G не занеш что сделать?
  • 0

#356
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений
Aleppo, у знакомого перепрошил его 8910 австралийской прошивкой от 8920, работает отлично, может быть и Вам поможет?
DiGer, что скажете по этому поводу?
  • 0

#357
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений
Установил программу по совету almat239 hawk version 8.21 . Не помогло....
  • 0

#358
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений
http://www.upitus.ne...1/modem.JPG.htm
Вот что плдучаеться когда модем отключаеться сам. Но становиться не доступным
  • 0

#359
niba

niba
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
У меня 8920 пашет без проблем целыми сутками, не выключаясь. Ничего не менял в стандартных настройках, кроме рекомендованных для мегалайна. Ну и на Вай-Фай шифрование настроил. И всё.
Попробуй и ты сбросить все настройки по дефолту и по новой вбить настройки для Меги. Может поможет. Перед этим можешь сохранить свои настройки в файл, чтобы откатиться к ним, если что не получиться.
  • 0

#360
Aleppo.

Aleppo.

    Гость

  • Частый гость
  • 69 сообщений
niba подскажи плзз как сбросить по дефлоту и сохр параметры на всякий.
Просто я никогда не имел дела с езернетовскими модемами. всегда обычный стоял как два пальца ставил а тут ппц трудно чтото)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.