Перейти к содержимому

Фотография

Разбойное нападение в горах с целью ограбления!Будьте осторожны...Случаи в районе Просвещенца...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 416

#121
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Вообще я однажды имел "счастье" столкнутся с этими муд-ми. Дело было, кажется в августе. Поднимался вверх в сторону панорамы от КЖ. Когда проходил мимо первой хижины, то услышал непонятный и подозрительный стук со стороны двери. Поскольку в хижине явно никого не было, то не поленился посмотреть, что там творится. И увидел, что один парень лет 18-20 пытается проволокой открыть замок, а в руках у него камень, которым, видать хотел безуспешно сбить замок. Чуть поодаль стоял еще один парнишка, а еще дальше - девчонка. Тот, что с проволокой, был непонятной национальности - смуглый, брюнет, довольно хорошо сложен. Второй - европеец, худенький. Ну и девчонка, тоже европейской наружности, светлорыжеволосая. На мой вопрос, нафига они лезут в чужой дом, те ответили, что хотят здесь переночевать и, мол, дом этот общественный. Пришлось на более повышенных тонах объяснить им, чтобы сваливали оттуда, пока им одно место не надрали хозяева. Мне подумалось, что этого устного внушения достаточно и пошел дальше своей дорогой, с намерением рассказать хозяивам, что уже все кому не лень пытаются проникнуть в дом, пока они неделями отсутствуют. Случай рассказать представился только месяц назад. Вот тогда-то и узнал, что эта троица занималась грабежами туристов. Почему я целый-невридимый тогда остался - непонятно. Может, мое появление было для этой троицы неожиданным, может, присутствие на поводке собаки сдержало. Да к тому же рядом, у ручья, какая-то группа ночевала и могли стать свидетелями.
В общем, лица я тех трех помню весьма смутно. Кто ж знал, что это за фрукты?!
А вчера вечером, я, как обычно, возвращался домой с КЖ в районе 17.00. На спуске встретил знакомую, которая шла вверх. Постояли, поговорили, я уговорил ее повернуть назад, чтобы успеть спуститься к Просвещенцу засветло. Она согласилось. Прошли метров 100 - навстречу 2 парня и девчонка. Парень смуглый, непонятной национальности, второй - европеец, худенький. Ну и девчонка светлорыжеволосая. Всем не больше 20 лет. Поняли, к чему я клоню? Правильно догадались! У меня промелькнула мысль, уже не та ли эта троица (я же писал, что слишком хорошо их физиономии тогда не запомнил). Шли они без рюкзаков. Первый, смуглый, вообще был одет как-то легко (как мне показалось). Но больше всего обратил внимание на то, что у девчонки была в руках довольно укороченная и толстая палка - обработанная, заостренная с одного конца. Это явно не была палка для опоры во время движения. Скорее - хороший инструмент, чтобы кого-нибудь мочить. Ну поздоровались они с нами. Девчонка еще спросила, не кусается ли собака. Они пошли вверх, мы вниз. По пути я начал разговор о том, что сейчас здесь опасно ходить в одиночку, особенно женщинам. Попутчица мне рассказала про общую знакомую, которую два месяца назад грабанули с подругой в сосняке, где поворот на Бутаковку. У подруги отобрали сотку. Забрали также рюкзаки. Правда, дали какую-то мелось на автобус - "благородные", етм! И тут моя вчерашняя попутчица сказала вещь, которая показалась весьма странной. Те трое, которых мы вчера повстречали, ей встретились, когда она шла одна на КЖ. Те же спускались вниз. Но почему-то пошли снова ввкерх, да еще на ночь глядя (буквально через полчаса стало темнеть). Спрашивается - НАФИГА? В общем, нет полной уверенности, что ее не собирались ограбить. Но, возможно, мое появление с собакой помешало этому. Это только догадки, разумеется. Но мне почему-то кажется, что сейчас, перед Новым годом, та троица опять выйдет на большую тропу и опять будут разбойные нападения. И созрел некоторый план, как эту троицу можно было бы изловить. Но дальше распространяться не буду. А то, может, и вправду, кто-то из них на ЦТ обитает.
Извиняюсь за столь обширный текст. Но, думаю, в тему и по делу.

Сообщение отредактировал gornjak: 08.12.2008, 21:29:58


#122
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
В таком случае, надо при себе иметь, что то для самообороны! На крайний случай, не носить с собой дорогие вещи, сотки, напимер... Ну, об этом уже много говорилось. А может в милиции составить фоторобот?
  • 0

#123
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Милиция этим, как я понимаю, заниматься не будет. Сразу после ограбления моей знакомой 2 месяца назад, были ограблены еще 2 девушки. Одну из них сильно ударили по лицу. Все четверо пострадавших начала спускаться к Просвещенцу. Навстрече группа. Попросили позвонить в милицию. Милиция приехала и увезла всезх в Медеуское РОВД. Там им сказавли, чтобы ехали в Талгар, поскольку это произошло на территории области. Вот так!
Реально почти каждый в горы берет сотку. У многих фотоаппараты. Без последних многие и не представляют вылазку в горы. Да большинство считает, что их это (ограбление) не коснется.
Вообще, надо полагать, что грабители на туристов нападают в выходные, в будние в горы ведь мало кто ходит. В будние дни они, очевидно, обчищают беспризорные домики горнролыжников. Есть основания полагать, что живут он где-то в районе Каменского плата (обсерватория, Аккаин, Ремизовка).

Сообщение отредактировал gornjak: 08.12.2008, 22:44:03


#124
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Я внимательно ознакомился со всеми сообщениями в этой теме. Кто-то предложил развесить объявления-предупреждения о разбойных нападения. Мне кажется, это интересная мысль. И эти объявления могли бы сыграть, возможно, роль того "живца". Поясню. Грабителям не хотелось бы, что многие были предупреждены об опасности. Поэтому их естественной реакцией было бы что? Наверное, срывали бы объявления. На этом можно было бы сыграть и подловить. Только досточно одного объявления, но очень хорошо заметного. Налепить на кусок фанеры, прибить к шесту и воткнуть где-нибудь в районе поворота на Бутаковку с тропы на КЖ. Текст примерно такой: "Уважаемые, в связи с участившимися случаями вооруженных ограблений настоятельно рекомендум воздержаться от спуска по тропе на конечную 29 маршрута". Только за "судьбой" шеста с этим объявлением надо хорошенько проследить, откуда-нибудь из укромного места невдалеке.

#125
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Я недавно писал, как мы прошли мимо такой троицы, и независимо, вдвоём с женой подумали, что это та самая троица. Описание gornjak'а полностью подтвердило мои опасения. Видели мы их около 16.00 между сосняком (где поворот на бутаковку) и березняком перед последним подъёмом на КЖ. Парень непонятной национальности имеет фигуру борца - плотный, коренастый, невысокий. Есть у меня один знакомый - мама русская, отец сириец - похожи чем-то. Шли они вверх налегке.
И ещё. Когда поднимался утром в воскресенье после сосняка, если идти вверх и смотреть направо на гребень не понравился тип, который сидел на дереве и высматривал тропу в бинокль. Так что будьте бдительны.
  • 0

#126
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

почему-то пошли снова ввкерх, да еще на ночь глядя (буквально через полчаса стало темнеть).

да, Ярик подтвердил - на выходных и праздниках банда к вечеру орудует.

про ментов - заявы писали, в газетах были публикации, но понятно, что фиолетово ментам до тех пор, пока не трупов с десяток не окажется, ну или агашка какой к выборам следующим не озаботится вдруг.

ЗЫ а тот домик они ломанули таки потом - крышу вскрыли.
  • 0

#127
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Эти ... где то рядом живут.
  • 0

#128
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Я недавно писал, как мы прошли мимо такой троицы, и независимо, вдвоём с женой подумали, что это та самая троица. Описание gornjak'а полностью подтвердило мои опасения. Видели мы их около 16.00 между сосняком (где поворот на бутаковку) и березняком перед последним подъёмом на КЖ. Парень непонятной национальности имеет фигуру борца - плотный, коренастый, невысокий. Есть у меня один знакомый - мама русская, отец сириец - похожи чем-то. Шли они вверх налегке.
И ещё. Когда поднимался утром в воскресенье после сосняка, если идти вверх и смотреть направо на гребень не понравился тип, который сидел на дереве и высматривал тропу в бинокль. Так что будьте бдительны.


Спасибо за ценную информацию. Если это они и есть, то совсем обнаглели. Практически в открытую действуют. Но это где-то и облегчает задачу их поимки. Главное - нашлись бы люди, которые взялись бы за них всерьез. А пока дейстивительно надо подумать о каких-то орудиях самозащиты, таких, что если не убить, то сразу вырубить хотя бы одного можно было бы. Интересно, приличная деревянная палка с намотанным в нижней части строгим собачьим ошейником сгодиться?

#129
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Написал на сайте города Алматы акиму жалобу :rolleyes: с ссылкой на цт

интересно поможет ли это

Сообщение отредактировал Unnamed: 09.12.2008, 21:07:15

  • 0

#130
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Уважаемые наши мужчины! Защитите, пожалуйста, нас, девушек и детей, от этой кучки грабителей. Ведь мы народ сильный! В каких войнах одерживали Победу!!! А тут какая-то маленькая группка отморозков. Неужели не найдете на них управу. Верю, что найдете! Спасибо.
  • 0

#131
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Уважаемые наши мужчины! Защитите, пожалуйста, нас, девушек и детей, от этой кучки грабителей. Ведь мы народ сильный! В каких войнах одерживали Победу!!! А тут какая-то маленькая группка отморозков. Неужели не найдете на них управу. Верю, что найдете! Спасибо.


Вот и я думаю, что теперь идти в горы - почти как на войну.

#132
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Написал на сайте города Алматы акиму жалобу :rotate: с ссылкой на цт

интересно поможет ли это


Сложно сказать. Вот если бы акимом был Н. Смагулов или Е. Калиев или кто-то из "Снежных барсуков", которых можно в наших горах с рюкзаком за плечами встретить, то, может, и помогло бы. А этот - больше гольфом увлекается, и заботы горных туристов ему далеки. Может аким и не скажет, но, может, и подумает: "Спасение гуляющих - дело рук самих гуляющих".

#133
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
может выдадут г-клюшки для самообороны?
  • 0

#134
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'gornjak' date='09.12.2008, 18:39'
Интересно, приличная деревянная палка с намотанным в нижней части строгим собачьим ошейником сгодиться?

Неудачное решение. И не забывайте,что у этих горе-разбойников скорей всего уже есть огнестрел.
Бить эту банду уже поздно.
На них уже нужна спецоперация с дальнейшим помещением в клетку.
Кстати , эта кучка уже устойчивая ОПГ. Надо сообщить об этом в нужное место( я правда,не знаю куда именно) и ими сто процентов займутся.
Nebesov уже поднимал эту тему в общем разделе форума. Поднимите,пожалуйста ещё раз(я не помню название). Если поднять в общем, то юристы подскажут,куда сообщить насчёт организованной преступной группировки.
Самим туристам в бой вступать уже опасно - чревато убийством.
  • 0

#135
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Бить эту банду уже поздно.
На них уже нужна спецоперация с дальнейшим помещением в клетку.
Кстати , эта кучка уже устойчивая ОПГ. Надо сообщить об этом в нужное место( я правда,не знаю куда именно) и ими сто процентов займутся.
Nebesov уже поднимал эту тему в общем разделе форума. Поднимите,пожалуйста ещё раз(я не помню название). Если поднять в общем, то юристы подскажут,куда сообщить насчёт организованной преступной группировки.
Самим туристам в бой вступать уже опасно - чревато убийством.

Ясно, что посоветуют - обратиться в нашу доблестную полицию :rotate:
Но узнать телефон отдела по борьбе с ОПГ в полиции можно.
Лучше, если этим займутся пострадавшие или офиц. лица (федерация Туризма при акимате Алматы - Макс aka Col.Parker, к примеру). Я стучался к журналистам - их этот "мелкий разбой" не заинтересовал.
  • 0

#136
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Да по -любому заявления пострадавших нужны чтобы хоть кого-то сдвинуть с места. Вот как их собрать в одно место, может быть у кого есть знакомые в КНБ??? :)
  • 0

#137
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
поскольку КЖ относится к Талгарскому р-ну, то туда и отправляют заявления писать. мало кто из пострадавших туда обратился, а те немногие, что добрались - эти дела для полициясы нераскрываемые (да и идти на кж не хотца). потому говорят: "раз было в лесу - это дело лесников..."
  • 0

#138
BIOлог

BIOлог

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 38 сообщений
Да не хрена власти чесаться не будут пока трупы не пошли, да и доказательств очень мало на них
С этими гопниками бороться ихними же методами
надо толпой собираться не менее 5-7 человек хорошо знающими этот район, выследить уродов и наказать что есть сил на месте, причем всех троих.

#139
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
Выходные близко . Кто-нибудь идёт ?
  • 0

#140
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Выходные близко. Кто-нибудь идёт?

Стволы бы раздобыть...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.