Перейти к содержимому

Фотография

Свобода слова и информацииКто как ее (их) понимает


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 492

#301
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Не, ну в чем-то Марк прав - по уровню, Сахаров не был великим физиком, до Капицы или скажем Ландау ему очень далеко.
Фундаментальных трудов нет.

как мне, вам и ему самому (Марку). поэтому лучше таких оценок не высказывать всуе

#302
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

З.Ы. Вообще интересно, как персонаж, безвылазно сидящий за морем-океаном настолько осведомлен о ситуации в России и о тех ,кто "должен следить за исполнением законов". :rolleyes:

Как раз таки. зачастую люди "сидящие" за океаном. очень даже в курсе о ситуации со свободой слова. ИМХО.
Конечно мотивы и резоны "сидения" там бывают разные.

Я так понимаю, это те же люди, которые хорошо представляют, как устроить свободное и демократическое общество в чужой стране :lol:

...посредством ковровых бомбардировок мирных кварталов? :bored:
Плавали, знаем. :-)

Оффтопите, г-да :-)
Кста, а почему оффтоп не признается за свободу слова? :D

#303
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

А Штаты всё отмазываются от деяний Мишико-

Офф. Смотрел по телевизору (с выключенным звуком, из-за частой рекламы), как Мишико куда-то побежал, (видимо) его телохранители догнали его, повалили на земли и сделали кучу-малу? Что произошло?
  • 0

#304
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Не, ну в чем-то Марк прав - по уровню, Сахаров не был великим физиком, до Капицы или скажем Ландау ему очень далеко.
Фундаментальных трудов нет.

как мне, вам и ему самому (Марку). поэтому лучше таких оценок не высказывать всуе


Оценок этих трудами вашинтонского обкома, начиная с 60-х выказано и выставлено столько, что одной больше, одной меньше... человек захотел иметь мирскую славу, сравнимую с той, что имеет ныне Ксюша Собчак или заокеанская Пэрис - он ее и получил.

Теперь по списку.
Видите ли, если вы возьмете список трудов произвольного немолодого доктора наук из Урюпинского Государственного Университета - выглядеть он будет не менее солидно, нежели вами представленный.
:rolleyes:
Возмите список за указанный период ну хотя бы Гинзбурга (Ландау, Зельдовича, на выбор. ) . Сравните. И поймите для себя наконец, что Гинзбург с Сахаровым по результатам и уровню соотносятся примерно как Капица отец и Капица сын.

" о, сколько нам открытий чудных" ...
Точно такой же аттракцион. Только в случае с Капицей мл. - аттракцион околонаучно - популяризаторский, а в случае с Сахаровым - околонаучно-политический.

P.S. Некоторые из работ (если это можно назвать работами набор предположений общего характера размером в три-семь страниц ) из вашего списка - читал при жизни автора. Кстати, сейчас стало интересно, подсчитал общий обьем научных изысканий у человека за 21 год, с 68-го по 89-й.
85 страниц. Примерно по 4 страницы в год. Причем если выкинуть дежурные статьи из юбилейных сборников, то останется почти вдвое меньше. Две с половиной-три страницы в год. Найдите эти труды , почитайте, это недолго и несложно. Загляните в конце концов в индексы цитирования по данным работам.

Замечу также, что ни в Phys. review , ни даже в Nature люди не рискнули ничего из упомянутого или иного напечатать, несмотря на всемирную славу Нобелевского лауреата . К чему бы это?

Других теорий ученый в эти двадцать лет не писал, экспериментов не ставил, научных школ не вел, студентам не преподавал. При этом все двадцать лет в обмен на академическую зарплату (замечу, совершенно заслуженную им в 49-м изобретением "сахаровской слойки" ) громко и всемирно страдал под чутким руководством внимательно управляющего этим процессом ближнего окружения.
И дострадался.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 26.08.2008, 14:10:46

  • 0

#305
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Кстати, сейчас стало интересно, подсчитал общий обьем научных изысканий у человека за 21 год, с 68-го по 89-й.
85 страниц. Примерно по 4 страницы в год. Причем если выкинуть дежурные статьи из юбилейных сборников, то останется почти вдвое меньше. Две с половиной-три страницы в год. Найдите эти труды , почитайте, это недолго и несложно.

что с вами?

#306
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


А Штаты всё отмазываются от деяний Мишико-

Офф. Смотрел по телевизору (с выключенным звуком, из-за частой рекламы), как Мишико куда-то побежал, (видимо) его телохранители догнали его, повалили на земли и сделали кучу-малу? Что произошло?


Где то пушки стали стрелять или ему почудилось что самолеты летят и могз заклинило стал убегать на четвереньках от охраны - они его еле догнали - бедные тяжело им с таким параноиком :D А когда понял что ничего опасного нет стал говорить чтоб прессу разогнали - чтоб его позор не снимали дальше -вот вам и свобода СМИ :)
  • 0

#307
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

что с вами?

В этом месте полагается спрашивать -"ЩИТО?" или "кто здесь?" :)

Жив, здоров, весел, трезв. :D
И последние лет около тридцати не меняю отношения ко всей диссидентской тусовке.

Помнится, в день , когда г-н академик отправился в край вечной охоты (почему-то считаю всегда, что это 12-е, хотя на самом деле это 14-е) ,крепко употребил по поводу, временами оглядываясь в беснующийся зомбоящик. Не потому что рад был, но скорее от ощущения, что так или иначе человек обрел воздаяние.
Хотя сейчас понимаю, что лучше бы он еще лет пять-семь прожил. Давы самолично поглядеть на результаты борьбы.
  • 0

#308
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

В этом месте полагается спрашивать -"ЩИТО?" или "кто здесь?" :)

Жив, здоров, весел, трезв. :D
И последние лет около тридцати не меняю отношения ко всей диссидентской тусовке.

это все понятно. но зачем о ценности творчества судить по количеству статей и их объему?

http://www.rg.ru/200...0/ginzburg.html
"Мы с Ландау по-разному смотрели на публикацию статей. Я стремился напечатать все что можно, поэтому, кстати, у меня более 400 научных статей. Ландау говорил, что нельзя писать все, что знаешь. Я чувствовал, что он осуждает мою "писучесть", но у меня есть такая потребность - писать, ставить точку в очередной работе. Не потому, чтобы прославиться, скорее это элемент все того же самоутверждения, желания получить удовольствие"

#309
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Не бывает независимых СМИ. СМИ это реальная сила которая позволяет управлять мнением и настроениме, а следовательно и самими людьми.
  • 0

#310
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

это все понятно. но зачем о ценности творчества судить по количеству статей и их объему?

http://www.rg.ru/200...0/ginzburg.html
"Мы с Ландау по-разному смотрели на публикацию статей. Я стремился напечатать все что можно, поэтому, кстати, у меня более 400 научных статей. Ландау говорил, что нельзя писать все, что знаешь. Я чувствовал, что он осуждает мою "писучесть", но у меня есть такая потребность - писать, ставить точку в очередной работе. Не потому, чтобы прославиться, скорее это элемент все того же самоутверждения, желания получить удовольствие"

И охота спорить по совершенно очевидному вопросу, что Сахаров это далеко не Ландау, не Тамм и не Капица.
  • 0

#311
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

это все понятно. но зачем о ценности творчества судить по количеству статей и их объему?

Вы недопоняли моей мысли. Вероятнее всего потому что я торопился ее изложить.
Днем времени отвлекаться от работы маловато.

Я оценивал количество материала.
А качество его я предложил оценивать вам самостоятельно.
Учитывая именно тот факт, что количество материала невелико и процесс изучения не займет много времени.
Не более того. :)
  • 0

#312
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

И охота спорить по совершенно очевидному вопросу, что Сахаров это далеко не Ландау, не Тамм и не Капица.

сказано было другое, сказано было, что "Делать он толком ничего больше не умел, да собственно и не хотел , в науке рядом с тем же Гинзбургом был величиной совершенно незначительной".

#313
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А качество его я предложил оценивать вам самостоятельно.
Учитывая именно тот факт, что количество материала невелико и процесс изучения не займет много времени.

объясните мне, неспециалисту в физике частиц и космологии, почему Сахаров - незначительная фигура в физике, например в сравнении с Гинзбургом?

#314
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

сказано было другое, сказано было, что "Делать он толком ничего больше не умел, да собственно и не хотел , в науке рядом с тем же Гинзбургом был величиной совершенно незначительной".

Где несоответствие?
Временной период, к которому эта сентенция была отнесена - начало-середина 60-х.
До этого периода работы относились к одной тематике. До второй половины шестидесятых имелось некое судорожное метание из одной области в другую, с конца шестидесятых- все больше правозащитные упражнения, изретка прерываемые двух-трехстраничными сочинениями в "письма ЖЭТФ" , часть из которых видеть мне приходилось, а вам - не знаю. В связи с чем вам и было сделано предложение ознакомиться с данными материалами, дабы дальнейший разговор имел предметную основу. Или же наоборот, подтвердить знакомство с ними.
  • 0

#315
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

объясните мне, неспециалисту в физике частиц и космологии, почему Сахаров - незначительная фигура в физике, например в сравнении с Гинзбургом?

Ну например, ранее была высказана мысль загоянуть в индексы цитирования того и другого специалистами в данном вопросе.
  • 0

#316
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Где несоответствие?
Временной период, к которому эта сентенция была отнесена - начало-середина 60-х.
До этого периода работы относились к одной тематике. До второй половины шестидесятых имелось некое судорожное метание из одной области в другую, с конца шестидесятых- все больше правозащитные упражнения, изретка прерываемые двух-трехстраничными сочинениями в "письма ЖЭТФ" , часть из которых видеть мне приходилось, а вам - не знаю. В связи с чем вам и было сделано предложение ознакомиться с данными материалами, дабы дальнейший разговор имел предметную основу. Или же наоборот, подтвердить знакомство с ними.

еще раз говорю: я их не пойму (сразу) даже если и найду в сети. Вы, судя по всему, понимаете работы Сахарова. Вот и разъясните мне, почему его значение гораздо меньше чем Гинзбурга?

Ну например, ранее была высказана мысль загоянуть в индексы цитирования того и другого специалистами в данном вопросе.

т.е. по сути по формальным признакам?

#317
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Офф. Смотрел по телевизору (с выключенным звуком, из-за частой рекламы), как Мишико куда-то побежал, (видимо) его телохранители догнали его, повалили на земли и сделали кучу-малу? Что произошло?

Что испугало Мишико тут !
  • 0

#318
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Ну например, ранее была высказана мысль загоянуть в индексы цитирования того и другого специалистами в данном вопросе.

т.е. по сути по формальным признакам?

Вообще индекс цитирования - самый что-ни-на-есть неформальный признак :)
Отражает как раз значение работ для физики.
  • 0

#319
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Вообще индекс цитирования - самый что-ни-на-есть неформальный признак :)
Отражает как раз значение работ для физики.

вы помните на рубеже 80-х и 90-х "открыли" комнатнотемпературную сверхпроводимость? сколько ссылок было, бум целый

#320
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Вообще индекс цитирования - самый что-ни-на-есть неформальный признак :)
Отражает как раз значение работ для физики.

вы помните на рубеже 80-х и 90-х "открыли" комнатнотемпературную сверхпроводимость? сколько ссылок было, бум целый

Вам не верится, что это был прорыв? :D
Ваше право.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.