Перейти к содержимому

Фотография

Обналичить пенсионный счетвозможно ли это в принципе ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#41
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
а на что Налог На Добавленную Стоимость в выдаче моих собственных денег берется? Бред какой-то... Не слушайте больше в том месте.

Самаритянину. Минут пять допирал... Однако, батенька...

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 19.08.2008, 00:14:20

  • 0

#42
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
UncleFat - спасибо :) подправил :)


по сабжу: не НДС удерживают, а подоходный... отец вышел на пенсию месяц назад, ему это всё разъяснили... сказали выплачивать будут по 250 тысяч в год, за минусом подоходного. правда там вроде 10%, а не 15... завтра позвоню ему - уточню подробности...
  • 0

#43
Джедай Каменных Джунглей

Джедай Каменных Джунглей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

UncleFat - спасибо :) подправил :)


по сабжу: не НДС удерживают, а подоходный... отец вышел на пенсию месяц назад, ему это всё разъяснили... сказали выплачивать будут по 250 тысяч в год, за минусом подоходного. правда там вроде 10%, а не 15... завтра позвоню ему - уточню подробности...


Охренеть, с моей собственной пенсии с меня еще и налоги будут брать получается?!

Тогда 100% нужно получать зарплату в черную и ни копейки в пенсионный не отдавать.

Лучше самому копить и вкладывать в свое единственное будущее - в своих детей!
  • 0

#44
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

UncleFat - спасибо :) подправил :)

по сабжу: не НДС удерживают, а подоходный... отец вышел на пенсию месяц назад, ему это всё разъяснили... сказали выплачивать будут по 250 тысяч в год, за минусом подоходного. правда там вроде 10%, а не 15... завтра позвоню ему - уточню подробности...


10% так как

Статья 145. Ставки налога
1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, подлежат обложению налогом по ставке 10 процентов.

Статья 153. Исчисление и удержание налога
1. Сумма индивидуального подоходного налога по доходам работника исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 145 настоящего Кодекса, к доходу работника, облагаемому у источника выплаты за налоговый год.
2. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится ежемесячно в порядке, установленном уполномоченным органом.


Статья 156. Пенсионные выплаты, облагаемые у источника выплаты
К пенсионным выплатам, облагаемым у источника выплаты, относятся выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами из пенсионных накоплений налогоплательщиков, уменьшенные на сумму в размере минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год за каждый месяц начисления дохода.

Статья 157. Исчисление суммы налога
Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется в порядке, установленном в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса.


Охренеть, с моей собственной пенсии с меня еще и налоги будут брать получается?!


Есть подоходный налог - 10%, c тех денег, что идут в пенсионный фонд он не платится, он снимается с пенсионных денег когда вы их забираете.

Сообщение отредактировал moor: 19.08.2008, 11:59:44

  • 0

#45
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Охренеть, с моей собственной пенсии с меня еще и налоги будут брать получается?!

Есть подоходный налог - 10%, c тех денег, что идут в пенсионный фонд он не платится, он снимается с пенсионных денег когда вы их забираете.

разъясните плз... на таком простом примере:
чел получает начисленную з/п 100 000 тенге...
сколько он платит пенсионных?
сколько он платит подоходный налог?
сколько он на руки получает?

по логике я так понимаю, должно быть так:
получил - 100 000 (начислено)
пенсионные - 10 000 (10% от начисленного)
подоходный - 9 000 (10% от оставшегося)
на руки - 81 000 (начислено минус налоги)
тогда я согласен, что при съёме пенсии должны удерживать подоходный...

или не так? :)
  • 0

#46
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
так и есть.

но дела в том что к моменту выхода на пенсию они могут поднять подоходный налог к примеру до 50% или до 90%.
они должны щас вычесть свои 10% чтоб потом уже не дергаться.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 19.08.2008, 13:33:12

  • 0

#47
w31rd0

w31rd0
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

по логике я так понимаю, должно быть так:
получил - 100 000 (начислено)
пенсионные - 10 000 (10% от начисленного)
подоходный - 9 000 (10% от оставшегося)
на руки - 81 000 (начислено минус налоги)
тогда я согласен, что при съёме пенсии должны удерживать подоходный...

или не так?



100 000 зп
10 000 ПФ
7 300 подоходный.

Но , деньги положенные в ПФ все же работают (ПФ их вкладывабт в инвест иснструменты, наваривают и начисляют вкладчикам инвест доход) Соответственно и при снятии удерживают подоходный налог (так как вложенные деньги принесли прибыль , хоть и не большую)
Хотя мое мнение - пусть удерживают налог, но с прибыли (с инвест дохода)

Кажись так :)
  • 0

#48
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений
начисленно 100 000

Пенсионный налог 10 000
Подоходный = (100.000 - 10.000 [пенсионный] - 10.515 [Минимальная ЗП - налоговый вычет]) * 10% = 7.948
на руки = 100.000 - 10.000 - 7948 = 82052

Но , деньги положенные в ПФ все же работают (ПФ их вкладывабт в инвест иснструменты, наваривают и начисляют вкладчикам инвест доход) Соответственно и при снятии удерживают подоходный налог (так как вложенные деньги принесли прибыль , хоть и не большую)
Хотя мое мнение - пусть удерживают налог, но с прибыли (с инвест дохода)


А почему с только с прибыли, ведь налог не удержали когда перечисляли в пенсионник. У нас каждый год налоговый кодекс мутирует во что-то новое, так что не известно как оно там будет через 30-40 лет )
  • 0

#49
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
ну, что и требовалось доказать. при подобном раскладе, повторюсь, я согласен с выплатой подоходного налога с пенсионных накоплений.

а то, что будет через 30-40 и т.д. лет, никто не знает... дай бог, что бы апокалипсиса не случилось. иначе всем будет глубоко нагадить не только на пенсионные начисления, но и на многое другое...

ЗЫ позвонил отцу (бывший главбух), получил полное подтверждение словам moor'a.
  • 0

#50
Shade

Shade
  • Частый гость
  • 73 сообщений

а то, что будет через 30-40 и т.д. лет, никто не знает... дай бог, что бы апокалипсиса не случилось. иначе всем будет глубоко нагадить не только на пенсионные начисления, но и на многое другое...


Таким образом, возвращаемся к теме ветки: как обналичить пенсионный счет уже сейчас? Согласен на 50/50.
  • 0

#51
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Таким образом, возвращаемся к теме ветки: как обналичить пенсионный счет уже сейчас?

выйти на пенсию, получить инвалидность, уехать из страны, умереть...
  • 0

#52
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Таким образом, возвращаемся к теме ветки: как обналичить пенсионный счет уже сейчас? Согласен на 50/50.


+1

с радостью бы ватащил бабло!
  • 0

#53
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
вообще,это неправильно.
Нафиг мне бабки, которые я не могу потратить когда мне реально надо?
к примеру,у меня до фига бабок на пенсионном фонде, а жить негде.
в чем прикол?
вот если бы можно было хотя бы эти деньги при кредите использовать,тогда другой базар.
  • 0

#54
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


по сабжу: не НДС удерживают, а подоходный... отец вышел на пенсию месяц назад, ему это всё разъяснили... сказали выплачивать будут по 250 тысяч в год, за минусом подоходного. правда там вроде 10%, а не 15... завтра позвоню ему - уточню подробности...


Охренеть, с моей собственной пенсии с меня еще и налоги будут брать получается?!

Тогда 100% нужно получать зарплату в черную и ни копейки в пенсионный не отдавать.

Лучше самому копить и вкладывать в свое единственное будущее - в своих детей!

Вообще-то все верно. С зарплаты сначала удерживают пенсионные а потом считают подоходный. Поэтому деньги в пенсионном фонде - это еще не обложенные подоходным налогом суммы. поэтому при получении их на руки удерживается подоходный налог. Логика понятна. Но я считаю это сволочизмом.

Про черный нал - на все сто процентов согласен. Никто, в том числе государство в первых рядах, не заинтересован в жизни человека после выхода на пенсию. Только дети, если нормально воспитанные.
  • 0

#55
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Таким образом, возвращаемся к теме ветки: как обналичить пенсионный счет уже сейчас?

выйти на пенсию, получить инвалидность, уехать из страны, умереть...

правильный ответ: уехать из страны!

кстати, налог все равно удержут да?
  • 0

#56
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


Таким образом, возвращаемся к теме ветки: как обналичить пенсионный счет уже сейчас?

выйти на пенсию, получить инвалидность, уехать из страны, умереть...

правильный ответ: уехать из страны!

кстати, налог все равно удержут да?

налог удержат и в РК и в стране прибытия еще раз удержат, но там уже не 10% а все 40. как например в канаде.
  • 0

#57
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

налог удержат и в РК и в стране прибытия еще раз удержат, но там уже не 10% а все 40. как например в канаде.

А что это за налог такой 40% в Канаде? Здесь 10% - это понятно, подоходный у источника выплаты.
  • 0

#58
Palgrave

Palgrave
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


Таким образом, возвращаемся к теме ветки: как обналичить пенсионный счет уже сейчас?

выйти на пенсию, получить инвалидность, уехать из страны, умереть...

правильный ответ: уехать из страны!

кстати, налог все равно удержут да?


не правильный совет - правильный ответ: уехать из страны!
в какую страну уезжать?? везде хорошо где нас нет....
  • 0

#59
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

не правильный совет - правильный ответ: уехать из страны!
в какую страну уезжать?? везде хорошо где нас нет....

Список стран сокращается постоянно. Более того, есть смешные нюансы, когда при отъезде в какую-нибудь приличную страну проще плюнуть на пенсионку эту... Типа налогов, годовых ограничений на суммы, стоимости билетов, разумности затрат....
  • 0

#60
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений

вообще,это неправильно.
Нафиг мне бабки, которые я не могу потратить когда мне реально надо?
к примеру,у меня до фига бабок на пенсионном фонде, а жить негде.
в чем прикол?
вот если бы можно было хотя бы эти деньги при кредите использовать,тогда другой базар.

Чего ж непонятного. Выйдешь на пенсию в 63 года, возьмешь ипотеку на 40 лет, будешь из пенсионного фонда выплачивать (злая ирония). Если коротко: не ищите в ж*** мозг. Вспоминаем, где живем, вздыхаем, продолжаем сопеть на кухнях и форумах.

ЗЫ Если найдется способ вытащить 50/50 - я за Shade'ом занял.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.