Перейти к содержимому

Фотография

Детская стеснительностькак научить ребенка быть уверенным в себе?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21
патефон

патефон
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
всем привет!
я тут как то писала о детском психологе, которая помогла решить мне проблемы с ребенком, она завтра будет в онлайне и ответит на все вопросы родителей. У меня не было возможности к сожалению ответить на все вопросы в личку. В Ветке образование , тема "Фрекин Бок или Мери Попинс". Удачи!
  • 0

#22
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Дело в том, что моя дочь посещает танцевальный кружек и проблемм внутри группы нет, но только намечаются какие-то показательные выступления, и тут она пас :)
я уже и уговариваю ее по всякому, ну нет же, голова вперед, плечи зажаты :cry: и в отказ.
Может действительно этому научить нельзя - ну, а как же тогда малолетние артисты???

Моя мама так меня готовила к экзаменам в музшколе: устроить несколько прогонов. Сначала для мамы, потом для игрушек (посадить на диване), заснять дома на видео и вместе посмотреть. Потом можно пригласить кого-нить из знакомых - типа, семейный концерт (можно и самой выступить для полноты эффекта). Короче, постепенно добавлять "чужого". Варианты базовые, можно варьировать.
  • 0

#23
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Вообще, я сторонник работы, когда родители:
1. диагностируют
2. составляют программу в формате "МАМА и Ребенок"
3. Работают по ней с помощью психолога.

Я в недоумении. Я вот не профессиональный психолог и я как-то стесняюсь (да-да, не побоюсь этого слова в данной теме) делать самостоятельную диагностику. Ибо а вдруг неправильный диагноз?
А посему я для себя (для себя!) №1 сделала бы в подобной ситуации как раз консультацию психолога (если уж дело зашло туда, что самой, в быту и заботах, не справиться), попросила бы продиагностировать и уж тогда начать работу. Потому как мамы, похоже, пишут внимательные и заботливые но - и это естественно - не профессионалы.
  • 0

#24
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений



Вообще, я сторонник работы, когда родители:
1. диагностируют
2. составляют программу в формате "МАМА и Ребенок"
3. Работают по ней с помощью психолога.

Я в недоумении. Я вот не профессиональный психолог и я как-то стесняюсь (да-да, не побоюсь этого слова в данной теме) делать самостоятельную диагностику. Ибо а вдруг неправильный диагноз?
А посему я для себя (для себя!) №1 сделала бы в подобной ситуации как раз консультацию психолога (если уж дело зашло туда, что самой, в быту и заботах, не справиться), попросила бы продиагностировать и уж тогда начать работу. Потому как мамы, похоже, пишут внимательные и заботливые но - и это естественно - не профессионалы.


диагностируют-то вместе с психологами:) а диагностировать надо самим мамам именно потому, что не психологу жить с ребенком, а маме. то бишь родителям. и поэтому надо учиться потихоньку вырабатывать свои пути решения проблемы:cry: и к тому же если мама научилась сама понимать ребенка, смотреть на него со стороны (а я сама мама и знаю, как тяжело отойти от стереотипов и ожиданий и посмотреть со сторны), самооценка мамы повышается. а значит, появляется смелость в решениях, хорошее настроение и новые умения.

психолог - не панацея. психолого - друг и товарищ, консультант, но если делать даже диагностику вместе, то в последующем большинство проблем могут быть решены без участия психолога:D
  • 0

#25
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Сыну 8 лет. Не можем помочь завести во дворе друзей. От этого гулять для него - наказание. Обычный ответ на "сынок, сходи погуляй" - (грустно-обиженно)"почему?". В садике, школе, где постоянный коллектив - друзей навалом. Дети его любят. Физически крепок, уж не боится что побьют. Он умен, мудр даже для своего возраста.

А это... попробуйте расслабиться. И не говорить с сыном на эту тему. У меня муж до 12 лет гулять не любил - книжки читал, примерно с теми же объяснялками. Ну и что, сейчас шеф-редактор, т.е. по должности ежедневно должен общаться с тьмой народа и разруливать тьму ситуаций.
У него друзья в стабильном коллективе есть? есть. Ну и слава богу!! значит с ним все нормально, значит он может устанавливать контакты, просто не идет на них легко.
Подумайте сами, зачем ему "здрасте" посторонних дядей. Я, напр, тоже их терпеть не могу. Я тоже человек довольно замкнутый, мне тоже не надо много друзей и знакомых - лишь бы стабильный круг был.
Попробуйте ничего здесь не делать. Может, потому и самооценка низкая, что он чувствует, что Вы, родная и любимая, им недовольны, расстраиваетесь из-за него и т.п.?
  • 0

#26
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Скорее всего, ребенок интроверт. привыкает ко всему постепенно. скорее всего, мама беспокоится за налаживание контактов в принципе. но если у него друзья есть в том коллективе, где он ежедневно, значит, ему там больше нравится:)

единственное, что может понадобиться такому ребенку впоследствии - умение спокойно реагировать на критику, отношение к нему в обществе, если оно ему не нравится (и общество, и отношение :cry: ) но, может, и не понадобится.

а чем он дома занимается? во что играет? и вообще, сам он переживает, что на улице друзей у него нет или для него это норма?
  • 0

#27
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Диагностика - термин точный. Профессиональный. И требует определенного профессионализма. На мой взгляд.
Если бы все проблемы решались только с психологом, они бы зарабатывали столько же, сколько стоматологи и юристы.
Психолог - не панацея, психолог - это специалист, который хотя бы, банально, знает, как ЭТО называется. Мне что, напомнить, что диагноз - половина лечения?
Я считаю, что с психологами - как с врачами. С легкими проблемами родители, особенно опытные, справятся сами. С тяжелыми надо обращаться к специалистам.
Мдя, простите за напор...
  • 0

#28
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Вот, две вышеприведенных реакции на проблему - яркий пример разницы между профессионалом и просто заинтересованным.
  • 0

#29
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Диагностика - термин точный. Профессиональный. И требует определенного профессионализма. На мой взгляд.
Если бы все проблемы решались только с психологом, они бы зарабатывали столько же, сколько стоматологи и юристы.
Психолог - не панацея, психолог - это специалист, который хотя бы, банально, знает, как ЭТО называется. Мне что, напомнить, что диагноз - половина лечения?
Я считаю, что с психологами - как с врачами. С легкими проблемами родители, особенно опытные, справятся сами. С тяжелыми надо обращаться к специалистам.
Мдя, простите за напор...


Ок, попробуем разобраться:)

Я считаю, маме, каковой и я являюсь, желательно стараться понимать ребенка самой. Если есть серьезная проблема, конечно, надо идти к психологу. Но и здесь психолог должен работать И с ребенком, И с мамой. А у мамы так вообще двойная задача: и самой себя понять и ребенка понять. И еще методы взаимоотношений с детенышем выработать. Это важно. Еще раз повторюсь: им вместе жить.

Я не оспариваю необходимость точной диагностики. Я говорю лишь о том, что я показываю маме, как стараться ПРЕДОТВРАТИТЬ проблему.

психолог - специалист, который зная, как ЭТО называется, помогает маме ЭТИМ работать, оперировать, бороться с проблемами.

Когда у ребенка насморк и он повторяется из раза в раз, врач рекомендует маме использовать одно и то же лекарство, например, а сам ведет наблюдение. вот также и психолог.

я не сторонник самолечения в аспекте психологии. я сторонник вовлечения родителей в работу с детьми.

Сообщение отредактировал CentreRadMir: 16.09.2008, 15:46:16

  • 0

#30
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Про последнее- кто бы спорил. Я ведь не об этом... короче, кажется, друг друга поняли. Говорили о разных аспектах...
  • 0

#31
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Про последнее- кто бы спорил. Я ведь не об этом... короче, кажется, друг друга поняли. Говорили о разных аспектах...


это точно! главное что поняли друг друга;)
  • 0

#32
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений


Сыну 8 лет. Не можем помочь завести во дворе друзей. От этого гулять для него - наказание. Обычный ответ на "сынок, сходи погуляй" - (грустно-обиженно)"почему?". В садике, школе, где постоянный коллектив - друзей навалом. Дети его любят. Физически крепок, уж не боится что побьют. Он умен, мудр даже для своего возраста.

А это... попробуйте расслабиться. И не говорить с сыном на эту тему. У меня муж до 12 лет гулять не любил - книжки читал, примерно с теми же объяснялками. Ну и что, сейчас шеф-редактор, т.е. по должности ежедневно должен общаться с тьмой народа и разруливать тьму ситуаций.
У него друзья в стабильном коллективе есть? есть. Ну и слава богу!! значит с ним все нормально, значит он может устанавливать контакты, просто не идет на них легко.
Подумайте сами, зачем ему "здрасте" посторонних дядей. Я, напр, тоже их терпеть не могу. Я тоже человек довольно замкнутый, мне тоже не надо много друзей и знакомых - лишь бы стабильный круг был.
Попробуйте ничего здесь не делать. Может, потому и самооценка низкая, что он чувствует, что Вы, родная и любимая, им недовольны, расстраиваетесь из-за него и т.п.?

Я то же думаю, что не надо заставлять ребенка здороваться с чужими людьми. Мой муж очень сложный человек, для семьи он сделает все, она у него на первом месте, а что про него подумают люди ему плевать. Мы уже 10 лет живем в одном месте, и он до сих пор проходя по подъезду не здоровается с соседями. Сначало мне было очень стыдно за него(думала, что скажут люди?), соседи в основном бабки, и они любят по сплетничать и по обсуждать. А потом плюнула на это, не хочет ни с кем здороваться ну и ладно. Наверно его в детстве родители тоже заставляли со всеми здороваться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.