Перейти к содержимому

Фотография

Детская стеснительностькак научить ребенка быть уверенным в себе?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
Lindon

Lindon

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте дорогие родители!

В последнее время я столкнулась с проблемой, моя дочь, ей сейчас 5 лет, стала очень стесняться, чуть что втягивает голову :smoke: , закатывает глаза, фотографировать стало очень сложно. Может, кто-то сталкивался и уже нашел свой успешный ответ на такое поведение ребенка?
  • 0

#2
Suns

Suns
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Здравствуйте дорогие родители!

В последнее время я столкнулась с проблемой, моя дочь, ей сейчас 5 лет, стала очень стесняться, чуть что втягивает голову :D , закатывает глаза, фотографировать стало очень сложно. Может, кто-то сталкивался и уже нашел свой успешный ответ на такое поведение ребенка?

У нас таже проблема (доче почти 4) только решения мы тоже не нашли... :smoke:
  • 0

#3
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Вот точно таккая же проблема, доче 3 года. Но стесняется чужих людей ужасно, даже во двор стало для нас проблема выходить. Видит незнакомого человека или ребенка втягивает голову, чуть ли мне под юбку не залазиет, говорит "я его боюсь" или губы надувает, брови хмурит. Думала пройдет, когда в дет сад пойдем. Не помогло. В дет сад ходим, играемся с детьми, всё нормально. Но если появляется незнакомый человек или ребенок, цепляется за меня, не оторвешь. Шо делать?
  • 0

#4
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

чуть что втягивает голову :smoke: , закатывает глаза, фотографировать стало очень сложно. Может, кто-то сталкивался и уже нашел свой успешный ответ на такое поведение ребенка?


Возможно, имеет место не стеснительность, а невроз, навязчивые движения, как ребенок ведет себя, когда смотрит телевизор например? Нет ли навязчивой мимики? Возможно нужно показать ребенка невропатологу. У моей старшей дочери такая проблема, это свойственно детям с тонкой, ранимой нервной системой.
А чисто стеснительность - это когда ребенок не может познакомиться с новым ребенком на улице, стесняется что-то спросить у взрослого. Против такой стеснительности хорошо действует я думаю, только собственный пример, берем ребенка за руку и идем вместе знакомиться, что-то спрашивать, вовлекаем ребенка в общение.
  • 0

#5
Lindon

Lindon

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений

Возможно, имеет место не стеснительность, а невроз, навязчивые движения, как ребенок ведет себя, когда смотрит телевизор например? Нет ли навязчивой мимики?


Дело в том, что это происходит именно тогда, когда есть внимание со стороны незнакомых людей и все это делается именно демонстративно, Раньше, года 1,5/2 назад все было диаметрально противоположно, были публичные выступления со стихами, танцы и прочее, но сейчас же....
  • 0

#6
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Lindon, не надо заставлять ребенка общаться с незнакомыми людьми, не хочет - не надо. У детей бывают разные периоды развития, иногда страхи появляются, которых раньше не было, ребенок же взрослеет. Лучше всего не заострять внимание пока на этом, а то некоторые начинают, ой как зовут твою куклу? а если ребенок не отвечает - ой, какой бука! Ну бука -и бука, имеет на это право!
  • 0

#7
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
раскованности не научишь, ее надо приобретать, во первых многие родители боятся иногда брать своих детей в некоторые места, но надо не забывать, что ребенок социален, а с этим не рождаются, больше общения, если ваш ребенок боится взрослых, или как вы говорите стесняется, то в этом нет ни чего страшного, просто он относится с осторожностью к постароним, может это даже и хорошо, не надо делать на этом акценты, и расстраиваться, постарайтесь больше выводить ребенка для общения не только с детьми, но и со взрослыми, а потом запишитесь в школу актерского мастерства, а еще хорошо помогают детские модельные школы
  • 0

#8
Lindon

Lindon

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
спасибо за советы
  • 0

#9
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Вы знаете, очень хорошо помогает при детской стеснительности ролевая игра с мамой. Причины стеснительности могут быть в страхах:
1. Ребенок проецирует на незнакомых какой-то образ
2. Ребенок боится что незнакомый человек поведет себя непредсказуемо

У ребенка в голове всегда свои образы, представления. Если Вы хотите помочь ребенку справиться со страхами, для начала надо попытаться его понять, говорить на его языке.

Для этого порисуйте с ним и проанализируйте рисунки, поиграйте в игры и проанализируйте поведение ЕГО персонажа. Отвлекайте, как уже правильно советовали, от стеснительности, не навязывайте. Пусть он забудет, что он боится и естественным путем пойдет на контакт.

Это для маленьких детей.

А для деток постарше характерен страх выглядеть плохо, быть обиженным, услышать нелестный комментарий. Отсюда зажатость. Тут очень помогут театральные студии и тренинги. Но при условии, что в студии не будут навязывать определенный стереотип. Не будут делить на талантливых и не талантливых, на принцесс и лягушек. Даже выбор спектакля должен учитывать состав группы и проблемность деток.

Кстати, активное участие родителей в качестве благодарных зрителей очень повышает самооценку ребенка.

Для подростков могу порекомендовать терапию фотографией. По поводу этого тренинга все вопросы в личку, дабы не засорять эфир рекламой.
  • 0

#10
Lindon

Lindon

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Дело в том, что моя дочь посещает танцевальный кружек и проблемм внутри группы нет, но только намечаются какие-то показательные выступления, и тут она пас :)
я уже и уговариваю ее по всякому, ну нет же, голова вперед, плечи зажаты :) и в отказ.
Может действительно этому научить нельзя - ну, а как же тогда малолетние артисты???
  • 0

#11
Lindon

Lindon

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
возможно из здесь бывающих родителей кто-то успешно преодолел эту "стеснительность"??? Или все это пройдет с возрастом.
Я просто считаю, что человеку умеющему себя выгодно преподнести, на много легче в жизни, чем застенчивому.
  • 0

#12
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
По Вашим словам выходит, что ребенок боится быть осмеянным, боится критики. Именно реакции на него. Может, когда-то его кто-то из близких или чужих неосторожно высмеял? Или кого-то другого на ее глазах? Или она услышала в адрес кого-то: вот будешь плохо выступать - над тобой смеяться будут...
Надо разбираться в ее мыслях. А потом уже составлять программу:)))

Вообще, я сторонник работы, когда родители:
1. диагностируют
2. составляют программу в формате "МАМА и Ребенок"
3. Работают по ней с помощью психолога.


потому как психолог может помочь, но ребенок-то все равно живет в среде своей семьи:))))))

Попробуйте вместе с дочей порисовать:
балерину. узнайте, любит ли она выступать, кого она любит, для кого танцует

попробуйте устроить дома мастер-класс, вкотором она будет обучать ВАС танцевать. только всерьез.

а еще: конечно, уверенность в себе не помешает никому, но у одних она появляется с детства, а другие приходят к ней постепенно. Главное - не сломать дитю психику:)
  • 0

#13
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
А мне кажется детей надо почаще хвалить - тогда у них будет:
1. уверенность в себе
2. уверенность в том, что в них уверены близкие (в первую очередь родители)
3. стремление что-то делать, чтобы услышать эту похвалу

согласитесь, когда вас хвалят за работу, настроение то поднимается и силы новые появляются.

У меня вот доча любит рисовать кисточкой и лепить из пластилина, конечно со стороны (ей 1,5 года) это выглядит как каляка-маляка, зато как ей нравится, когда похвалишь каждую чёрточку - скажешь умничка, просто прелесть - ребёнок расцветает, каждый день у неё рисунки более отчётливые, она уже старается разукрашки красить - не выходить за границы линий, цвета подбирает и т.д.
  • 0

#14
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

А мне кажется детей надо почаще хвалить - тогда у них будет:
1. уверенность в себе
2. уверенность в том, что в них уверены близкие (в первую очередь родители)
3. стремление что-то делать, чтобы услышать эту похвалу

согласитесь, когда вас хвалят за работу, настроение то поднимается и силы новые появляются.

У меня вот доча любит рисовать кисточкой и лепить из пластилина, конечно со стороны (ей 1,5 года) это выглядит как каляка-маляка, зато как ей нравится, когда похвалишь каждую чёрточку - скажешь умничка, просто прелесть - ребёнок расцветает, каждый день у неё рисунки более отчётливые, она уже старается разукрашки красить - не выходить за границы линий, цвета подбирает и т.д.


с похвалой тоже надо быть осторожными. Есть дети, которые потом боятся разочаровать родителей и ограничивают свои действия. Например, мать хвалит дочь за танцы. И если она будет плохо танцевать (дочери так кажется), мама ее разлюбит. Это согласно детской логике. Я не говорю, что вообще хвалить нельзя. Но надо быть осторожной:-)
  • 0

#15
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Вообще, я сторонник работы, когда родители:
1. диагностируют
2. составляют программу в формате "МАМА и Ребенок"
3. Работают по ней с помощью психолога.


а где остальные члены семьи?

#16
Lindon

Lindon

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
а есть психологи проверенные и сколько стоят их услуги?
  • 0

#17
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Главное - не сломать дитю психику:-)


RadMir, Вы психолог? По крайней мере, разумные вещи говорите.
Ну что тут сдеаешь? Сыну 8 лет. Не можем помочь завести во дворе друзей. От этого гулять для него - наказание. Обычный ответ на "сынок, сходи погуляй" - (грустно-обиженно)"почему?". Гуляет самостоятельно лет с 6-ти. Сам стесняется с детьми знакомиться. Общается только с тем, кто сам на него обратит внимание. Вроде, на день-два дружба завяжется, сын с удовольствием говорит нам "мы с.... договорились завтра встретиться. я гулять пойду". В последствии моежт даже не здороваться с бывшим приятелем (стесняется!!, ступор какой-то), или вообще грубо отказаться на предложение товарища погулять. Говорит, ему не интересно, "они только лазят везде", "Сёма маленький". Когда помладше был, я и сама с ним заводила разговоры с ребятишками. И ему прямо в приватных беседах слолва говорю, какие надо сказать, чтобы к игре присоединиться, и что все дети так делают. Беседуем мы на эту тему. Все понимает. Не может. В садике, школе, где постоянный коллектив - друзей навалом. Дети его любят. Физически крепок, уж не боится что побьют. Он умен, мудр даже для своего возраста. Не должно быть комплексов. А вот психологически.. Еще сильнейший ступор у него здороваться с людьми. Предлагала смотреть рядом с человеком или вообще на него не смотреть, просто сказать "здрассте"! Не работает. Педагоги после краткого знакомства отмечают как один "у мальчика низкая самооценка".
  • 0

#18
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Вообще, я сторонник работы, когда родители:
1. диагностируют
2. составляют программу в формате "МАМА и Ребенок"
3. Работают по ней с помощью психолога.


а где остальные члены семьи?



Правильный вопрос задаете:-)))
Сама программа называется МАМ и Я, потому что:
1. Мы подсказываем МАМЕ, как налаживать контакт конкретно с ее ребенком. На примере этой работы мама может помочь папе и остальным членам семьи также сформировать связи, которые,возможно, члены семьи хотят наладить/укрепить и так далее. Просто самым близким человеком для ребенка обычно является именно мама. Но в нашей программе Огромная роль уделяется формированию отношений с папой.
2. Программа рассчитана на работу с детками, когда следует поговорить, поисследовать... Обычно жтим в семье занимаются мамы.
3. Если наберется хотя бы пятеро пап, готовых поработать в группе, я с удовольствием разработаю программу "ПАП и Я" и буду вести ее:-)))))



Да,я психолог, детский. Веду также детско-родительские программы.
Насчет психологов проверенных - могу только своих порекомендовать, потому что в них уверена. Просто не хочу здесь рекламой заниматься прямой :( . Лучше в личку.

По поводу Вашего сыночка.
Конечно, лучше смотреть при встрече, говорить с ребенком.
Возможно, он придумал себе мир и считает, что его никто не понимает. Он живет в нем и пока не хочет этим миром ни с кем делиться. Хорошо бы с ним поработать в группе по методике арт-терапии. Почему это будет малоэффективно дома? Потому что дома есть определенные рамки, ваши ожидания от него. В группе же он будет, присматриваясь, выстраивать свои отношения.

Возможно, он стремится общаться с детьми в угоду Вам,тогда как ему совершенно не хочется этого делать. Советую не циклиться на этом. Пока, по крайней мере.
А по поводу самооценки: чем любит заниматься Ваш ребенок? Мастерит ли что-то, рисует? Посмотрите, как он относится к своим поделкам, готов ли показывать их Вам, например,еще кому-либо. Попробуйте устроить дома небольшой музей его работ. Пусть даже персональную выставку. Предложите ему такой вариант. Как он отнесется. Если согласится, подготовьтесь специально, пригласите родных с его согласия - пусть сам список составляет. И пусть потихоньку готовится к выставке. А Вы понаблюдайте, как он готовится, сомневается ли в надобности выставки? Не насилуйте - если не захочет - не устраивайте и не стыдите. Понаблюдайте. И Вам многое станет понятно и из его работ и из отношения к работам.

Сообщение отредактировал CentreRadMir: 19.08.2008, 22:04:57

  • 0

#19
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
[quote name='CentreRadMir' date='19.08.2008, 21:58' post='6345974']
[quote name='Roza-Mimoza' post='6343970' date='19.08.2008, 16:58']
[quote]Конечно, лучше смотреть при встрече, говорить с ребенком.
[/quote]

вот тут щекотливый вопрос. и под каким соусом ребенка вести к психологу? как к врачу? еще хуже. как к кому? обидится еще на всю жизнь. для него ведь нет проблемы, подумаешь, особенность его такая. а мама куда-то тащит.

что есть арт-терапия? рисование?
он не любит рисовать. сам мало поделок делает. очень мало. не его это просто, не интересует. Вообще, такой человечек - не фантазирует, в игрушки с ранего детства не играл особо. Ролевые игры заканчивались тем, что мама или папа сам с собой играли :( Поэтому, сказать "чем любит заниматься" трудно. чуть-чуть порисует с удовольствием, потом полгода не хочет. чуть-чуть того-этого. Поделки редкие или достижения свои с удовольствием демонстрирует. Дома у нас и грамоты его на почетном месте, и все открытки-рисунки храним, пересматриваем. Мне кажется, сын перманентной гордости за это все не испытывает. Так, получилось хорошо - момент приятный. потом - ну пусть валяется. Я к чему - боюсь, самооценку это не поднимет. Он знает, что мы им гордимся. Он других стесняется. Впадает в ступор при виде активных, нахальных ребятишек.

Сообщение отредактировал Токи: 20.08.2008, 16:52:42

  • 0

#20
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
А не надо говорить: мы идем к психологу чтобы решить твои проблемы. лучше предложить ему посетить увлекательные занятия. Пусть первый раз Вы его приведете "познакомиться". Есть дети,отрицающие все, что предложат им их родители. Это внутреннее недоверие такое, что ли. Или протест. Здесьможно мягко подтолкнуть ребенка, показать ему способ решить свои трудности.

Арт-терапия - это не только рисование. Это решение проблем через искусство.Причем основной принцип: нет талантливых и не таланлтивых, нет похожего и непохожего. Есть мир ребенка, который он воплощает. Чтобы понять, как проходят занятия, почитайте сайт Лены Даниловой, он есть в темке "Книги для Мам и Пап". У нас по такому же принципу проводятся занятия.
Есть еще театральные студии. Но, например, я в своей работе не делю "главный герой", второстепенная роль и прочая. Опять-таки, реализация своего творческого потенциала в той степени активности, какая она есть у каждого конкретного ребенка. Нет цели поставить спектакль профессионально. Есть цель создать такую игру, в которой каждому участнику будет роль.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.