Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#861
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый день, спасибо всем кто откликнулся. Я имею децизию, то есть решение о признание меня репатриантом. для получения визы необходимо доложить подтверждение места проживания и работы. К сожалению пока не готова уехать, моя семья еще сомневается, а сын не захотел учиться в Польше и вернулся обратно в Алматы, все такие испытание на одиночество он не выдержал.

В качестве положительного примера, хочу рассказать о своей знакомой, которая не так давно уехала в Польшу. В Польше она всего один месяц и одну неделю. Сама она с Сибири, Закон о репатриации распространяется на тот регион, имеет карту Поляка, и еще перед самым отъездом успела пройти собеседование на репатриацию.

Вот ее история: Уже три года в  Польше у нее учиться дочь, она, Знакомая решила поехать в гости, у нее были билеты обратно, планировала через две недели вернуться. Остановилась в Варшаве, сняла комнату, с начало за 30 злотых в сутки, потом со временем нашла комнату по дешевле и в месяц 600 злотых. Еще находясь дома, интенсивно изучала рынки труда, рассылала свое резюме по всем компаниям. Польский у нее сносный, прекрасно понимает, говорит сносно, есть проблемы с письмом. По приезду активно занялась поиском работы, делала это просто так, на удачу, что бы понять возможно ли это сделать вообще. Работу нашла по истечению недели пребывания в Польше, работа простая - уборка в хотелле, потом через какое то время нашла аналогичную работу, пробовала совмещать, но в итоге осталась на одной. Оплата труда не очень, где то 12 злотых в час. При этом с ней согласились заключить официальный договор, хозяйка квартиры, где она снимает комнату, также заключила с ней договор. Теперь она готовить документы на отправку в консульство, где сдала документы,что бы продолжить оформление. Вывод: при очень большом желании можно, если очень захотеть найти работу и найти жилье. Не надо только рассчитывать, что работа будет хорошо оплачиваемая и престижная, первый этап - просто зацепиться и не проедать с собой привезенные деньги. Ну, как то так. И еще, при устройстве на работу надо объяснять работодателям о льготах, которые они получат, если возьмут репатрианта, многие об этом просто не знают.


  • 0

#862
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений
Сегодня тоже получил децизью
  • 0

#863
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Польша хочет вернуть этнических поляков из бывшего СССР

http://news.rambler.ru/world/31496578/


  • 0

#864
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Сегодня тоже получил децизью

Мои поздравления!В какой город Вы планируете переехать? Какую работу планируете найти, учитывая вашу специализацию, особых проблем не возникнет. По началу конечно есть определенные моменты, но, это как и везде.


  • 0

#865
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений


Сегодня тоже получил децизью


Здраствуйте . Спасибо. Хотим во вроцлав . Работа уже есть зовут дальнобойщиком работать .
Мои поздравления!В какой город Вы планируете переехать? Какую работу планируете найти, учитывая вашу специализацию, особых проблем не возникнет. По началу конечно есть определенные моменты, но, это как и везде.

  • 0

#866
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений


Сегодня тоже получил децизью

Мои поздравления!В какой город Вы планируете переехать? Какую работу планируете найти, учитывая вашу специализацию, особых проблем не возникнет. По началу конечно есть определенные моменты, но, это как и везде.
Спасибо . Хотим во вроцлав . И на работу зовут .далнобойщиком
  • 0

#867
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Вроцлав интересный город, и перспективный, но не много дорогой. Там проще найти работу, много брошено в последнее время на развитие этого города. Город активно строится. Мне он тоже симпатичен.


  • 0

#868
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений

Вроцлав интересный город, и перспективный, но не много дорогой. Там проще найти работу, много брошено в последнее время на развитие этого города. Город активно строится. Мне он тоже симпатичен.

А вы давно подали на репатриацию .
  • 0

#869
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

Вроцлав интересный город, и перспективный, но не много дорогой. Там проще найти работу, много брошено в последнее время на развитие этого города. Город активно строится. Мне он тоже симпатичен.

А вы давно подали на репатриацию .

 

мы получили документы быстро, еще в прошлом году. пришло подтверждение польской национальности и в одном же письме децизия о признании нас репатриантами. В общем то, на все про все ушло не больше 3 месяцев. мы были очень удивлены быстроте оформления документов.


  • 0

#870
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений


Вроцлав интересный город, и перспективный, но не много дорогой. Там проще найти работу, много брошено в последнее время на развитие этого города. Город активно строится. Мне он тоже симпатичен.

А вы давно подали на репатриацию .
мы получили документы быстро, еще в прошлом году. пришло подтверждение польской национальности и в одном же письме децизия о признании нас репатриантами. В общем то, на все про все ушло не больше 3 месяцев. мы были очень удивлены быстроте оформления документов.
Да. Быстро.
А вы знаете таких людей кому дали квартиру. И есть ли такие вообще
  • 0

#871
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Я знаю,

не лично, через брата

но суть такова че если будете ждать приглашение от гмины то то буит очень долго (каданить через скольконить лет )))) и не в большом городе а в околицах, можно этот процесс канешно ускорить если самому (или какомунить доверенному лицу) ездить по гминам и развозить свои доки (именно таким образом эти знакомые и переселились). Если буит такое приглашение то буит и социальное жилье (на какоито там период с возможность выкупа за 40 % от рыночной стоимости через какоето там время) и работа (которую вам предложат) и пр. няшки для репатриантов.

Если без приглашения (у вас уже есть децизия от мсв и от консула) то надо ток предоставить доки че у вас есть где жить и на что жить (затруднене или рахунек в банке) и ждать (думаю че не долго, и думаю че надо буит собрать доки на выезд из кз) и ждать на репатриационую визу (с которой вы по пересечению границы автоматом становитесь гражданином пл) и вроде как в этом случае (вы являетесь репатриантом) сохраняетсо социалка (в виде пособий в течении года на каждого члена семьи (там чето вроде 1500 плн на репатрианта) ну и соответственно возмещаютсо расходы на переезд (поезд самолет)


Сообщение отредактировал haruki81: 09.10.2015, 15:05:50

  • 0

#872
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

 

 

Вроцлав интересный город, и перспективный, но не много дорогой. Там проще найти работу, много брошено в последнее время на развитие этого города. Город активно строится. Мне он тоже симпатичен.

А вы давно подали на репатриацию .
мы получили документы быстро, еще в прошлом году. пришло подтверждение польской национальности и в одном же письме децизия о признании нас репатриантами. В общем то, на все про все ушло не больше 3 месяцев. мы были очень удивлены быстроте оформления документов.
Да. Быстро.
А вы знаете таких людей кому дали квартиру. И есть ли такие вообще

 

Знаю, но, к сожалению это исключение, чем правило. Там ситуация была такая, сами репатрианты поехали, и выпросили у города квартиру, работу нашли своими силами. По статистике чаще квартиры достаются людям с северного Казахстана, почему то. Еще с Киргизии, особенно в период беспорядков, почти все, кто отправил запрос получили квартиры. Ждать когда кто то найдет квартиру и преподнесет ее на блюдце с золотой каймой, очень наивно. Из моих близких ни кто ни чего не ждал и не просил. Есть интересный способ найма жилья, за отступные, когда заключается договор аренды на неопределенный срок за определенную сумму, по каждому цена отступных разная, примерно от 3000-25000 у.е. Но, не во всех городах это практикуется к сожалению,но поискать можно. Проживать можно хоть всю жизнь, с правом прописки.  Правда есть особенность квартиры как правильно находятся в старых домах - каменицах, не всегда приемлемые условия житья, но можно найти и очень приличное жилье.


  • 0

#873
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

насчет Вроцлава по личному опыту...

сдали документы на квартиру лично. первый год пролетели как фанера над Парижем. на второй год умный человек подсказал чтобы подойти к каждому человеку который сидит в комиссии. подошла. с каждым поговорила. в итоге из 2 заявлений (моего и маминого) одно рассмотрели положительно. думаю по той причине что мы для города очень перспективны. молодые, свой бизнес. попрашайничать не будем.

с момента одобрительного решения проходит около года пока квартиру дадут. мы сейчас ждем пока все документы подпишут окончательно. в связи с напастью под названием сирийские мигранты есть опасения что нам покажут дулю...  однако все равно надеемся на свое жилье.


  • 0

#874
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

ту Каталинка 

а вы сейчас во вроцлаве живете ? а расскажите что у вас за бизнес чем занимаетесь во вроцлаве ? вы жеть вроде в индустрии красоты трудитесь ? у меня просто супружница хайр стилист (фризер парикмахер обычным языком) потому было бы интересно знать ваш опыт, и да а какие доки вы собирали на квартиру и куда все это дело складывали (я так понимаю вы все эти манипуляции проделывали во вроцлаве)


  • 0

#875
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

дабл убит


Сообщение отредактировал haruki81: 15.10.2015, 01:44:18

  • 0

#876
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений
Привет всем!!!
Интересует такой вопрос . Могу ли я получить побыт сталы пока буду ждать репатриацию .
Хочу поехать работать так как зовут на работу .
За это время пока буду работать под учу получше язык .чтобы время зря не терять

Еще такой вопрос как можно сделать визу для жены . Если она не имеет польских корней . Конечно ее на 1 месяц а побольше
  • 0

#877
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Привет всем!!!
Интересует такой вопрос . Могу ли я получить побыт сталы пока буду ждать репатриацию .
Хочу поехать работать так как зовут на работу .
За это время пока буду работать под учу получше язык .чтобы время зря не терять

Еще такой вопрос как можно сделать визу для жены . Если она не имеет польских корней . Конечно ее на 1 месяц а поболь

 

встречный вопрос, есть ли карта поляка? Если есть, то Вам не нужен сталый побыт, у вас виза на 1 год, можете выехать и еще на один год бесплатно сделать. Дума, если сильно постараться, то за год сможете управиться, если уже документы на репатриацию сданы. Дальше все очень просто и быстро. Договор на работу, и аренду жилья направляете в министерство которое занимается иммиграцией. потом получаете приглашение, на основании которого получаете визу на репатриацию.  и все, пересекаете границу Польши в последний раз, как иностранец, и становитесь гражданином, а там дальше еще проще, идете в ЗАГС, потом в паспортный стол.

С женой будет не много сложнее, должно быть основание для выдачи вида на жительства. может оформить приглашение на работу, может каким то другим способом. Либо она будет "ездить в гости" по гостевой визе.  для этого лучше найти кого то, кто бы делал такое приглашение, если не ошибаюсь вроде как до 3 месяцев можно продлевать такую визу, потом надо выехать. Но, я бы уточнила, тут я не уверена в своем утверждении. 


  • 0

#878
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений
Карта поляка есть и документы сданы.
Спасибо
Еще один вопрос в базе Родак надо как то регистрироватся самому?
Или когда приходит письмо от министра значит я уже в базе родак
  • 0

#879
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Обращаюсь ко всем, кто хоть как-то в теме и может отправить в нужном направлении. Потому как я вообще даже не представляю, с какого конца подходить. Хочу подтвердить либо опровергнуть наличие у себя польских корней. Пока все, что знаю - это то, что прадед был поляком. Умер молодым в 1937 году. бабушке 6 лет было - она тоже мало что о нем помнит. никаких документов не осталось. куда обращаться? в государственный архив? возможно, остались какие-то записи о смерти? потом уже выяснять, где родился? и оттуда - национальность? 

может кто-нибудь из выезжающих туда на пмж решал уже такие вопросы? 

также буду благодарна за контакты организаций, которые занимаются вот таким вот поиском.


Сообщение отредактировал MonAmi: 23.10.2015, 14:39:05

  • 0

#880
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Карта поляка есть и документы сданы.
Спасибо
Еще один вопрос в базе Родак надо как то регистрироватся самому?
Или когда приходит письмо от министра значит я уже в базе родак

если бы знать, что это такое...в первый раз слышу об этом 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.