Перейти к содержимому

Фотография

Цены на недвижимость в КарагандеТенденции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#121
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Вы не правы! Весной цены падают: люди продают квартиры, перебираются на дачу, к родителям и т.д. В надежде что за лето они "прокрутят деньги" и осенью "будут в шоколаде". Кому-то удается, кому-то нет. А осенью подъем: на даче надо печку топить, родителям мы надоели..., студенты поступили в институт(им в складчину тоже покупают кватриры на время обучения). Аренда тоже как раз поднимается осенью.
А на счет ипотечного кредитования....
Все очень шатко под ногами, не знаешь что тебя ждет завтра, через месяц, через год. А кредит на 15-20лет. Страшно и тяжко! Стабильности не какой. Еще в 2011году, кажется заканчивается мораторий на % ставку кредита, могут поднять. У самой кредит, стараюсь как можно быстрей его погасить, год за два.
А в Караганде еще тяжелее заработать...

Повеселили :eek: , я еще такого не слышала, что бы цена квартиры к поездкам на дачу привязывалась. Почитайте ветку про цены на квартиры, там все подробно написано. Говорю не просто так, все на собственном опыте, не верите мне, посмотрите крыше индекс за последние пару лет. Для примера коллега на работе осенью купил квартиру, сейчас эта квартира на 10 000 больше оценивается, вот так и всего то за пол года :rolleyes:

Сообщение отредактировал helen@krg: 26.02.2010, 11:49:29

  • 0

#122
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал helen@krg: 26.02.2010, 11:48:59

  • 0

#123
winner83

winner83
  • Гость
  • 19 сообщений


А кто знает есть в Караганде, дома с центральным отоплением, если есть то какие районы?

В Караганде большинство многоквартирных домов имеют центральное отопление, Ленинский район, например (Бухаржырауский по-новому).


Бывший ленинский - это район имени Казыбек би (а Бухар-Жырауский - там центр находиться в Ботакаре)
  • 0

#124
zz zz

zz zz
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

А кто знает есть в Караганде, дома с центральным отоплением, если есть то какие районы?


Частный сектор - почти все, что в городе с центральным отоплением - ул.Джамбула. Сатпаева (почти вся), Панфилова, Комиссарова, Бакинская (частично), небольшие улицы в городе - Чижевского, Темирязева, Цветочный пер, Цикличный пер, 92 кв-л - вобщем, все, что близко к многоэтажкам.
  • 0

#125
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Вы не правы! Весной цены падают: люди продают квартиры, перебираются на дачу, к родителям и т.д. В надежде что за лето они "прокрутят деньги" и осенью "будут в шоколаде". Кому-то удается, кому-то нет. А осенью подъем: на даче надо печку топить, родителям мы надоели..., студенты поступили в институт(им в складчину тоже покупают кватриры на время обучения). Аренда тоже как раз поднимается осенью.
А на счет ипотечного кредитования....
Все очень шатко под ногами, не знаешь что тебя ждет завтра, через месяц, через год. А кредит на 15-20лет. Страшно и тяжко! Стабильности не какой. Еще в 2011году, кажется заканчивается мораторий на % ставку кредита, могут поднять. У самой кредит, стараюсь как можно быстрей его погасить, год за два.
А в Караганде еще тяжелее заработать...

Повеселили :rotate: , я еще такого не слышала, что бы цена квартиры к поездкам на дачу привязывалась. Почитайте ветку про цены на квартиры, там все подробно написано. Говорю не просто так, все на собственном опыте, не верите мне, посмотрите крыше индекс за последние пару лет. Для примера коллега на работе осенью купил квартиру, сейчас эта квартира на 10 000 больше оценивается, вот так и всего то за пол года :rotate:


А Вы понаблюдайте....
У Вас сотрудник сейчас купил квартиру на 10000 больше чем осенью стоила, а осенью эта же квартира будет стоить на 25000 больше...
О-о-о вы не знаете моего опыта... и не по крышеиндексу и не со слов сотрудника вашего...
К лету сливаются квартиры, чтобы прокрутить деньги и купить к осени что-то лучшее. У кого как получается!
Мы родителям взяли в Пришахтинске за 13000, сейчас такая же 15000, многие говорили - упадет, подождите, дешевле купите. Не упадет! Мы уже не вернемся на уровень когда квартиры стоили 4000.
  • 0

#126
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Дааа, ну цены у вас просто сказка, жители Караганды. А как вы отслеживаете растет или падает? Есть аналог алматинского крышеиндекса?
  • 0

#127
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Дааа, ну цены у вас просто сказка, жители Караганды. А как вы отслеживаете растет или падает? Есть аналог алматинского крышеиндекса?

в Караганде средняя зп в два раза меньше алматинской... основная масса ориентируется по www.kn,kz по принципу ага этот просит столько, ну и я столько попрошу вдруг дадут :rotate:
  • 0

#128
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

А Вы понаблюдайте....
У Вас сотрудник сейчас купил квартиру на 10000 больше чем осенью стоила, а осенью эта же квартира будет стоить на 25000 больше...
О-о-о вы не знаете моего опыта... и не по крышеиндексу и не со слов сотрудника вашего...
К лету сливаются квартиры, чтобы прокрутить деньги и купить к осени что-то лучшее. У кого как получается!
Мы родителям взяли в Пришахтинске за 13000, сейчас такая же 15000, многие говорили - упадет, подождите, дешевле купите. Не упадет! Мы уже не вернемся на уровень когда квартиры стоили 4000.

Цены на квартиры от падежа скота не зависят...
Тот кто ищет квартиры всегда верит, что они упадут, а тот кто продает что подымутся, а тому кто продал и купил себе другую в принципе все равно, что будет с ценами....
  • 0

#129
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

в Караганде средняя зп в два раза меньше алматинской... основная масса ориентируется по www.kn,kz по принципу ага этот просит столько, ну и я столько попрошу вдруг дадут


Зарплата в 2 раза ниже, а цены на недвижку в 4 раза. Все-таки вам должно быть легче накопить. Мы называем это хотелки продавцов)))
  • 0

#130
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Мы все хотим дороже продать, дешевле купить, но увы!... не всегда получается.
Я сама карагандинка и когда приехала учиться в Алма-Ату, то "влюбилась" в город, тепло, мягкая зима, куча фруктов и доброжелательные люди.
Но институт заканчивала и решила остаться в Алмате... нажи-и-и-лась в общагах!!!
Купила маленькую из одной комнатки хибарку-печку топить надо, воду с колонки носить надо, удобства на улице... Потом поднакопила-продала-взяла 1комн.квартиру и тихо, тихо карабкалась... Сейчас в Алматы живу, неплохая просторная квартира. В свое время столько нажилась в общагах, что решили взять кредит в банке под % и купить для ребенка квартиру, чтобы и он не мыкался как и мы. Время быстро идет!
А сидеть и расчитывать крышеиндекс или жить слухами кто-то дешево купил и что когда-нибудь жилье упадет... Молодость пройдет в общагах, на съемных квартирах или с родителями.
  • 0

#131
Ли-Мона

Ли-Мона
  • Гость
  • 43 сообщений

в Караганде средняя зп в два раза меньше алматинской... основная масса ориентируется по www.kn,kz по принципу ага этот просит столько, ну и я столько попрошу вдруг дадут


Зарплата в 2 раза ниже, а цены на недвижку в 4 раза. Все-таки вам должно быть легче накопить. Мы называем это хотелки продавцов)))


Не в 4. В районе, где я ищу квартиру, средняя цена за квадрат 850 баков, а это всего лишь в два раза ниже атинского крышеиндекса. Причем выбор ооооочень ограничен. В центре очень мало домов улучшенной планировки, много хрущевок. А в те районы, где квартиры 5000 долларов, я в здравом уме не поеду. И за себя и за ребенка страшно. На атинской ветке г-н Селект цитировал карагандинские объявы о продаже жилья за 4-5-6 тысяч долл, но это жуткие окраины. Где-то годами света нет, где-то отопления, заколочены целые подъезды, и целые подъезды гостеприимно распахнули двери для маргиналов. Сомнительное удовольствие иметь таких соседей. И ребенка в тамошнюю школу не отдам ни за что. Нормальным людям, которым приходится там жить по разным причинам (а чаще всего это материальные)- сорри!
  • 0

#132
Megapolis_krg

Megapolis_krg
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Сомневаюсь что будет дальнейшее падение, уже наблюдается небольшой дефицит квартир, как в среднем сегменте "хорошие двушки,трешки" так и в дорогом сегменте "новостройки".
  • 0

#133
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
да что вы все заладили поднимутся цены.
где поднимутся?цены в крыше и недвижимости просто хотелки продавцов.
я скажу на юге 2вушка стоит 20-25.
3ешка 30-35.
в городе конечно подороже.
но, в городе проблема с водой, так как сети старые, юг сравнительно молодой.
а то, что цены будут подниматься, то это мягко говоря бред.
у людей денег нет, даже в караганде где по сравнению с алматы цены ниже, но у людей и зп ниже.
в свое время столько людей накупило квартир, сейчас смотришь, много кто кто продает, продают не последнее жилье.
также посмотрите залоговое жилье у банков, тоже хватает.
так что, у кого есть деньги, те смогут купить.а у кого нет, те будут ждать.
грядут еще сокращения, и в казахмысе и в арселоре.


quote name='Megapolis_krg' date='01.03.2010, 17:55' post='12147662']
Сомневаюсь что будет дальнейшее падение, уже наблюдается небольшой дефицит квартир, как в среднем сегменте "хорошие двушки,трешки" так и в дорогом сегменте "новостройки".
[/quote]
  • 0

#134
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Молодые вновь образовавшиеся семьи создаются, чадо выросло(после 18 лет) и его надо отселять "в самостоятельную жизнь", кто-то сходится, кто-то разводится....
А жилье на преумножается, его государство просто-напросто не строит. Откуда взяться свободным квартирам по низким ценам?
Вы проанализируйте: сколько у Вас друзей с окончанием института живут отдельно, сколько из молодых семей не снимают квартиру, не платят баснословные деньги за аренду?
В Европе, молодые люди, которым исполнилось 18лет, идут в "бундес" и получают в аренду квартирку и живут отдельно от родителей. А нам что акимат предлагает такие арендные квартиры? Да мы остронуждающихся, которым по льготам положенно не можем обеспечить жильем, не говоря о любых желающих.
Цены не будут падать, это сейчас, пока все нахватались кредитов на 15-20 лет, цены немного "замрут", но как только будет подходить время окончания этих кредитов, цены начнут подниматься.
Мы 1998г. брали 1-комн. квартиру за 4000, зарплата у меня с "высшим" была 115рублей, чтобу купить понадобилось примерно бы 10лет "копить"(благо развал СССР помог решить проблему быстрей).
Сейчас 1-комн. квартира в Алматы самая-самая 40000-45000, з.пл. 800-900-1000, обратно, на так же необходимо 10лет, на покупку.
Если Вы сдадите эту же квартиру за 350-400$, то пройдет также 10 лет пока она окупит себя...
При повышающихся з.пл., цены тоже подымаются.
С уважением!
  • 0

#135
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
я про Караганду писал.
цены в Алматы я сам знаю, там теперь не будет опускаться.
а здесь увы нет такого неплатежеспособного населения.
  • 0

#136
Ли-Мона

Ли-Мона
  • Гость
  • 43 сообщений
Платежеспособного, хотели вы сказать... Цены не падают которую неделю подряд. И из объявлений исчезают неплохие варианты, а их и так очень мало. То есть за неликвид просят неадекватные суммы уе.
  • 0

#137
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Платежеспособного, хотели вы сказать... Цены не падают которую неделю подряд. И из объявлений исчезают неплохие варианты, а их и так очень мало. То есть за неликвид просят неадекватные суммы уе.


А Вы в каком районе и какую ищете квартиру??
  • 0

#138
barys

barys
  • Свой человек
  • 541 сообщений



А кто знает есть в Караганде, дома с центральным отоплением, если есть то какие районы?

В Караганде большинство многоквартирных домов имеют центральное отопление, Ленинский район, например (Бухаржырауский по-новому).


Бывший ленинский - это район имени Казыбек би (а Бухар-Жырауский - там центр находиться в Ботакаре)

А, значит, я ошибся. Спасибо, что поправили.
Интересно, а какие цены на дома в частном секторе - Джамбула, Танкистов, Театральная?
  • 0

#139
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Привет всем карагандинцам.
Созрела я, чтобы продать, наконец, свой дом (р-н Кондитерской фабрики).

Зашла на сайт kn.kz (как я поняла, это что-то вроде нашей крыши)- разброс цен нереальный. Может подскажет кто, как ориентироваться, чтобы цену установить?

Или приличного многократно проверенного риэлтора посоветует, а то очень сложно, сидя в Алмате, ориентироваться).

Как поняла, цены в Караганде только падают и падают вниз, к сожалению...
  • 0

#140
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Зашла на сайт kn.kz (как я поняла, это что-то вроде нашей крыши)- разброс цен нереальный. Может подскажет кто, как ориентироваться, чтобы цену установить?

Интересно стало, зашла... 2 одинаковые квартиры в одном и том же доме с разницей в цене в 2 раза. ;) Может другая "крыша" есть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.