Перейти к содержимому

Фотография

Питбуль. Том 1


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19413

#8961
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
Когда для кормления щенка используют домашний рацион (мясо, рис, овощи), содержание кальция оказывается явно недостаточным. В самом деле, независимо от используемых видов мяса, содержание минеральных веществ практически не изменяется:
7 - 10 мг кальция на 100 г сухого вещества, т.е. 0 .01 - 0,03%;
150 - 200 мг фосфора на 100 г сухого вещества, т.е. 0,35 - 0,65%.

Таким образом, щенок весом 10 кг должен ежедневно потреблять более 30 кг мяса для удовлетворения своих потребностей! Злаки и овощи содержат в 2 - 3 раза больше кальция, чем мясо (и даже это количество заведомо недостаточно), но речь идёт о малоусвояемом кальции, поскольку последний представлен в виде соединений с другими минеральными веществами. Стало быть, если речь идёт о традиционном кормлении, потребности плотоядных совершенно не удовлетворяются: соотношения кальций/фосфор 1/20 и 1/35 явно не соответствует идеальному соотношению 1/1,5. Готовые витаминно-минеральные добавки, в которых соотношение фосфор/кальций близко к 2, специально разработаны, чтобы компенсировать этот дисбаланс.
Готовые корма

Все промышленные корма, формула которых специально разработана для роста животных, отвечает минимальным потребностям и даже превышают рекомендованные показатели. По значениям, указанным на упаковке, легко проверить, сбалансирован ли корм по содержанию кальция.

Например, на этикетке сухого корма для щенков читаем:
Влажность (Hum) - 8,0%
Белки (MP) - 32,0%
Жиры (MG) - 20,0%
Клетчатка сырая (СВ) - 2,5%
Минеральные вещества (ММ) - 7,0%
Кальций -1,35%

Определяем содержание углеводов, или крахмала, или неазотистого экстракта ENA (%) в корме по уравнению:
100 - (Hum% + MP% + MG% + CB% + MM%) = ENA (% углеводов)
пример: 100 - (8 + 32 + 20 + 2,5 + 7) = 30,5% углеводов.

Участвующая в обмене энергеия может быть, таким образом, легко вычислена по уравнению:
(МР% х 4) + (MG% x 9) + (ENA% x 4) = ЕМ (Ккал/100г)
пример: (32 х 4) + (20 х 9) + (30,5 х 4) = 430 Ккал/100 г, или 4300/кг.

По отношению к энергеии, принимающей участие в обмене, содержание кальция соответствует значению (1,35 г х 1000 Ккал ) : 430 Ккал, т.е. 3,1 г/1000 Ккал.

Это значение вполне соответствует рекомендациям и гораздо ниже максимально допустимого предела. Производители обычно действуют с некоторым "запасом прочности" к минимально рекомендуемым, чтобы компенсировать нарушения в усвоении кальция, возможен и его дефицит в корме по отношению к энергетическим потребностям щенка.

Если корм комплексный для роста, никаких добавок не требуется. И если владельцы настаивают на добавках такого рода, следует объяснить им всю опасность этой практики, особенно если речь идёт о крупных породах собак.
Примеры излишнего добавления кальция

Важнейшими источниками кальция являются:
Готовая минерально-витаминная добавка: Са = 15%, 1ч.л. (чайная ложка) = 6 г
Дикальцийфосфат / Монокальцийфосфат: Са = 20%, 1 ч.л. = 4 г
Костная мука: Са = 30%, 1ч.л. = 5 г
Яичная скорлупа /Кальция карбонат: Са = 40%, 1ч.л. = 5 г

В примерах практических добавок кальция, при избытке которых возникает опасность интоксикации, берём в качестве верхнего предела 7,1 г Са на 1000 Ккал. Для упрощения предположим, что:
для взрослой собаки весом менее 30 кг используется сухой Корм №1, в котором содержание Са соответствует вышеприведенному анализу (3,1 г на 1000 Ккал);
для взрослой собаки весом более 30 кг используется сухой Корм №2, содержащий 1,5% Са и имеющий энергетическую ценность 4000 Ккал/кг (3,7 г Са на 1000 Ккал).
  • 1

#8962
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
1. Щенок весом 1,2 кг в 3-месячном возрасте (например, терьер, вес взрослой собаки 7 кг):
Ежедневный рацион 70 г Корма №1 обеспечивает поступление 0,9 г Са.
Максимально допустимая добака Са 1,2 г, или 3 г кальция карбоната (0,6 ч.л.), или 4 г костной муки (0,8 ч.л.), или 8 г минерально-витаминных добавок (1,3 ч.л.), или 6 г дикальцийфосфата (1,5 ч.л.).

2. Щенок весом 5 кг в 3-месячном возрасте (например коккер, вес взрослой собаки 15 кг):
Ежедневный рацион 200 г Корма №1 обеспечивает поступление 2,7 г Са.
Максимально допустимая добавка Са 3,4 г, или 8,5 г кальция карбоната (1,7 ч.л.), или 11 г костной муки (2,3 ч.л.), или 23 г минерально-витаминных добавок (3,8 ч.л.), или 17 г дикальцийфосфата (4,2 ч.л.).

3. Щенок весом 8 кг в 4-месячном возрасте (например, легавая, вес взрослой собаки 25 кг):
Ежедневный рацион 300 г Корма №1 обеспечивает поступление 4 г Са.
Максимально допустимая добавка Са 5,1 г, или 13 г кальция карбоната (2,5 ч.л.), или 17 г костной муки (3,4 ч.л.), или 34 г минерально-витаминных добавок (5,6 ч.л.), или 25,5 г дикальцийфосфата (6,3 ч.л.).

4. Щенок весом 20 кг в 5-месячном возрасте (например, немецкая овчарка, вес взрослой собаки 35 кг):
Ежедневный рацион Корма №2 обеспечивает поступление 6,6 г Са.
Максимально допустимая добавка Са 5,7 г, или 14 г кальция карбоната (2,8 ч.л.), или 19 г костной муки (3,8 ч.л.), или 38 г минерально-витаминных добавок (6,4 ч.л.), или 28,5 г дмкальцийфосфата (7,0 ч.л.).

5. Щенок весом 30 кг в 6-месячном возрасте (например, ньюфаундленд, вес взрослой собаки 60 кг):
Ежедневный рацион 600 г Корма №2 обеспечивает поступление 9 г Са.
Максимально допустимая добавка Са 7,8г, или 19,5 г кальция карбоната (3,8 ч.л.), или 26 г костной муки (5,2 ч.л.), или 52 г минерально-витаминных добавок (8,6 ч.л.), или 39 г дикальцийфосфата (9,7 ч.л.).
Заключение

Если владелец щенка всё же решает дополнить промышленный корм кальцием (что совершенно не рекомендуется), ему следует весьма внимательно подойти к дозировке.

Ни в коем случае не следует полностью соблюдать "теоретический" способ употребления кальция, основанный на добавках кальция к традиционному рациону - рекомендуемое количество следует уменьшить по крайней мере в двое.

Вышеприведенные примеры могут помочь избежать ошибок в кормлении, которые иногда оказывают весьма негативное влияние на будущее развитие щенка.

© "Ветеринар" № 2/ 1998

Источник:«Немецкие доги «из Российской Империи»»
  • 1

#8963
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений

Алина. тут еще по этой теме вопрос: у нас это практикуется, к примеру в вашем питомнике?


Леш, в разведении питов без инбридинга не обойтись. И это практикуется у многих заводчиков, во многих питомниках, и в моем в том числе. Я очень много общаюсь с питменами, особенно из Казахстана и России (да я дажее выше тебе показывала пример - становление линии Эли..там сплошной инбридинг)....без инбридинга - нет линейного разведения (это почти что синонимы), а соответственно нет и самой основы плем работы с питами)) Кросс на кроссе даст винигрет, и ты никогда не узнаешь какая комбинация и что дала. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Gentlepit: 15.04.2011, 09:55:18

  • 0

#8964
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
10 советов опытного человека
Сергей ГРИГОРЬЕВ

Методы, которым я следую при воспитании собак, простые, общеизвестные и эффективные. Они позволяют держать собаку любой породы "в рамках".

1. Хозяин ест первым.
Кормлю собак после того, как поем сам. Пусть ждут и терпят. Со стола ничего никогда не даю и даже на кухню не разрешаю заходить. Когда же миски наполнены кормом, заставляю собак выполнить несколько команд. Обычно это - "сидеть", "лежать", "на место", "ко мне" и, наконец, "можно". Выполняются команды как никогда быстро и заинтересованно. С раннего возраста приучаю не реагировать на мои манипуляции рукой в миске. Хочу - изо рта корм заберу, хочу из миски - мое дело.

2. Хозяин свое не дает, а на "собакино" - претендует.
Кровать, место вожака - табу! Никогда не позволяю собаке ложиться на мою постель и, тем более, спать на ней. Это непозволительная роскошь, из которой могут "вырасти ноги" многих проблем - непослушания и неуважения собакой хозяина. На собачье же место я периодически "претендую". Специально иногда сгоняю с подстилки, демонстрирую свое превосходство.

3. Хозяин дорогу не уступает.
Если собака стоит на моем пути - не обхожу, а мягко отталкиваю. Обязана уступить по рангу. В лифт, дверь, транспорт вхожу первым, собака только после команды. Это важный воспитательный момент, опять же профилактика утери собаки в суматохе.

4. Хозяин о поводке не забывает.
Прогулка с собакой - это работа. Важно, что я выгуливаю собаку, а не она меня. Отправляясь на прогулку, возвращаясь с нее, держу собаку на коротком поводке, несмотря на то, что она приучена к хождению рядом. Поводок - ключ к послушанию, делает собаку зависимой от вас, дисциплинирует ее. Отпускаю с командой "гулять" только в месте, где уже "можно и то, и другое".

5. Хозяин дважды "Ко мне!" не говорит.
Во время прогулки собака не должна быть предоставлена сама себе. Все под контролем. Отпустили погулять, подозвали. По первой команде "ко мне!" собака любой породы должна вернуться к хозяину. Это отрабатывается в первую очередь. Добивайтесь выполнения. Поощряйте лакомством. Не слушает - бросьте в ее сторону цепочкой от поводка. Щенок, испугавшись звона, прибежит к вам в поисках защиты. Сразу же покормите, похвалите.

6. Хозяин не гоняется, а прячется.
Не гонитесь за собакой, наоборот, убегайте от нее. Выводите щенка в лес. Прячьтесь от него за деревья, пусть бегает, ищет, волнуется. Когда нашел, радуйтесь, хвалите, кормите. С командой "ко мне!" не должно быть никаких проблем. Это - самая главная команда. Если собака убегает от вас, а потом вдруг подходит, ни в коем случае не наказывайте - изобразите радость, иначе животное не будет доверять вам.

7. Хозяин не дает есть все подряд.
Следите, чтобы не подбирала всякую гадость с земли. Не реагирует - подстерегите еще раз, бросьте цепочку. Прибежит перепуганная, хвалите, кормите, успокойте. Подбирать очень опасно, "добрые" люди могут подложить иголку или яд в съестное - бывало не раз.

8. Хозяин не позволяет обнюхивать чужих.
Не позволяйте собаке обнюхивать прохожих, не бегайте за ней от столба к столбу, рывок поводком - и пошли дальше, не останавливаясь. Не будьте заложником прихотей вашей собаки.

9.Хозяин не дает быть злым просто так.
Жестко подавляйте неоправданную агрессию. Не бейте, возьмите за холку, пригните к земле и выскажите серьезным тоном все, что о ней думаете. Приучите к такой процедуре внушения с детства. Самая серьезная собака останется по отношению к вам навсегда щенком.

10. Хозяин собаку не злит и не спешит с выбором дрессировщика.
Ни в коем случае не злите щенка или молодую собаку, не доводите их до истерики, до пены у рта. Не занимайтесь самодеятельностью, поощряя агрессивность. И не спешите с выбором дрессировщика. Настоящих профессионалов единицы. Сохраните своей собаке здоровую психику, укрепите физически, и она станет аккумулятором вашего хорошего настроения, надежным защитником.
  • 0

#8965
toPPer

toPPer
  • В доску свой
  • 3 084 сообщений
Алин, слушай.. по поводу кормления щенков..
Тебе не встречалось вообще информации про отличия в кормлении Питов и Стаффов к примеру.. Интересует именно про Белки, Жиры и Углеводы... с кальцием/фосфором (с кол-вом и соотношением) более менее все понятно всегда было.. Как-то натыкался на это.. Но потом найти больше не смог. А то общие рекомендации на россиянских сайтах эт конечно хорошо..
Но если чтонить есть (встречалось поблизости) ближе к породе - было б классно.. :dandy: :beer: ну иль в личку закинь (если что есть в виде сцылок) :rolleyes: ...
ХМ... Или нет отличий?!
  • 0

#8966
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
)) если просто как домашний любимец то отличий нет)) если не в тренинге и не в подготовке....если честно, я своих собак с этого месяца полностью на рубец перевела. Они едят сырой рубец, творожок, и немного субпродуктов с кашкой...но совсем немного...по большей части рубец идет. еще в беккере конские кости беру...даю сырыми грызть..на них мяса много...чавканье стоит - по всему дому и вольерам))

Сообщение отредактировал Gentlepit: 15.04.2011, 10:40:03

  • 0

#8967
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
еще раз в неделю коктейль пьют: стакан виноградного сока + 2 перепелиных яичка + чайная ложка меда

Сообщение отредактировал Gentlepit: 15.04.2011, 10:37:45

  • 0

#8968
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
И из витаминов я уже отхожу от Топ-10, он как то на мой взгляд испортился. По моему мнению сейчас одни из лучших - Канина.

Сообщение отредактировал Gentlepit: 15.04.2011, 10:42:37

  • 0

#8969
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
А если вы совсем маленьких щеников имеете в виду, Райсениных, то они Роял Канин едят :rolleyes:
  • 0

#8970
toPPer

toPPer
  • В доску свой
  • 3 084 сообщений

)) если просто как домашний любимец то отличий нет)) если не в тренинге и не в подготовке....если честно, я своих собак с этого месяца полностью на рубец перевела. Они едят сырой рубец, творожок, и немного субпродуктов с кашкой...но совсем немного...по большей части рубец идет


могу спутать.. но стафам допустим в отличие от питов надо меньше углеводов и жиров давать вроде .. хотя энергетические потребности у собак высокие..
и вроде как бы связано с особенностями организма усваивать их.. и так далее.. вот тут и возникает вопрос.. сколько и чего.. ))
рубец это круто... :super: кстати тож вариант..
нада подумать.. скажишь потом "заветные места"... )))
  • 0

#8971
lyublyu pitbuley

lyublyu pitbuley

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
unix, добро пожаловать в семью Джентлпит! :-) Мы с вами однопометники, у меня черныш Маркус! Будем знакомы! :D
  • 0

#8972
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
Вот еще куча инфы по инбридингу и генетике в общем
http://www.staff-bull.kz/forum...l#new
  • 0

#8973
lyublyu pitbuley

lyublyu pitbuley

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Алинчик, щаз буду читать статьи, заранее спасибо! :D Иногда поражаюсь, и как тебе не лень все это выкладывать... :lol:
  • 0

#8974
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений
Володь....в принципе у Надежды Афродитт можете узнать, но на мой взгляд то же самое)). Насчет тайных мест - это базарчики по Кульджинской трассе - в Ключах или нарынке рядом с Енбекши.
  • 0

#8975
toPPer

toPPer
  • В доску свой
  • 3 084 сообщений

Володь....в принципе у Надежды Афродитт можете узнать, но на мой взгляд то же самое)). Насчет тайных мест - это базарчики по Кульджинской трассе - в Ключах или нарынке рядом с Енбекши.


ндааа...а подальше не могла сказать.. )))
кстате.. говоришь "сырой".. а кипятком ошпариваешь? и глистагонишь постоянно.. так нада?
  • 0

#8976
unix

unix
  • Гость
  • 36 сообщений

unix, добро пожаловать в семью Джентлпит! :-) Мы с вами однопометники, у меня черныш Маркус! Будем знакомы! :D

привет 'lyublyu pitbuley' !!!!очень рад познокомиться ,будем делиться фотками и многим другим.... :type:
  • 0

#8977
unix

unix
  • Гость
  • 36 сообщений
кто скажет у кого ещё малышня от райс????хозяева откликнитесь))))
  • 0

#8978
lyublyu pitbuley

lyublyu pitbuley

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Оксаночка! С днем рождения! Всего самого наилучшего тебе! Пусть все заветные мечты исполнятся!

Изображение
  • 0

#8979
unix

unix
  • Гость
  • 36 сообщений
а день рождения у оксаны хозяйки райс???
  • 0

#8980
lyublyu pitbuley

lyublyu pitbuley

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • В доску свой
  • 3 466 сообщений

а день рождения у оксаны хозяйки райс???

да именно у нее)))
кстати, остальных хозяев помета Райсены пока на ВВ нетю, но думаю, мы их привлечем! :D постараемся по крайней мере... :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.