Перейти к содержимому

Фотография

Мебель и стройматериалы из других странОпыт, советы, рекомендации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 555

#1
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Всем привет. Кто ездил в Китай за мебелью и строй. материалами. Летом, даст бог, сдадут квартиру, соответственно, планирую поехать в Урумчи за строй. материалами (см) и мебелью. Кто что может посоветовать? Например: Цены, Торговые центры, качество, услуги местных помошников/переводчиков, отправка груза, таможня и т.д. Спасибо.
  • 0

#2
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
А что подразумеваем под стройматериалом?
  • 0

#3
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Стройматериалы:
1. паркет из ценных пород;
2. кафель либо природный камень в формате кафеля;
3. любителям - обои;
4. сантехника;
5. любителям - кавролан;
6. межкомнатные двери;
7. входная дверь;
8. натяжной потолок;
9. при наших ценах, даже цемент и песок из китая, с учетом таможни, дороги и времени, дешевле будет.
  • 0

#4
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Всё из перечисленного кроме цемента и песка я привозил из Урумчей.Всё брал на Хуалине.Цены зависять от качества и количества.Доставку в Алматы организовывали люди которых мне рекомендовали,китайские казахи.Единственный минус,не были в бразильском ресторане,им религия не позволяет есть свинину и заходить в такие места. :bored:
  • 0

#5
Skrudj

Skrudj
  • Частый гость
  • 93 сообщений
я тоже там брал позопрошлый год все нормально ..а в прошлом году поехал в августе все набрал, загрузил, замечу Очень надежная компания, Вообщем все аррестовали , до сих пор развести ни могут, пришлось поновой все сдесь брать , (ремонт то не ждет , итак столько времени потеряно).
Короче рискнул и поехал еще ,спегодня только прилетел , набрал , господи , будем ждать , черт возьми у них там новый год начинается и половину обещели отправить только после 20 марта прикиньте !!!!!!!
  • 0

#6
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Летом (надеюсь :spy: ), тоже придёт пора для большого ремонта\стройки\обновления. Знакомый привозил для себя мебель (2500 обошлась, 9500 в Жанне; домКинотеатр 1,4-там, 4,7-здесь - это то что знаю наверняка и видел своими глазами), поэтому похожие мысли тоже мелькали - закупиться по полной для дома. Но сейчас я знаю, таможня сильно поднялась (с 200 до 360), проблемы с доставкой, перегрузкой и раскидыванием груза по меньшим машинам, и т.д. и т.п. Стало всё намного геморройнее и дороже. Поэтому пока в сомнениях. Но в принципе, если упасть к кому на хвост летом и поехать посмотреть на всё своими глазами, сориентироваться так сказать на месте, то можно было бы попробовать. Кстати темка была в "Туризме", насчёт шопинга в Китай.

Сообщение отредактировал Gnome: 11.02.2007, 12:20:14

  • 0

#7
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Планирование поездки

Для оперативных закупок мебели, кафеля, текстиля, осветительных приборов и сантехники стоит выделить 3-4 дня. Я успела за 2,5, но осталось чувство невыполненного долга, что пару штор не купила и пару тумбочек не присмотрела. Так что 4 дня будет в самый раз. Если уж вы хотите купить еще и ковры, посуду, постельные принадлежности, детали интерьера и прочее, что вам сюда на неделю.

Визу дают в Китайском посольстве в обычном порядке за 5 рабочих дней стоимостью 6 тысяч тенге, в срочном порядке за 3 рабочих дня (получаете после обеда) за 16,500 тенге. Билеты Алматы-Урумчи-Алматы стоят порядка 350 у.е. Южно-Китайские авиалинии. Борт на 200 посадочных мест, Боинг, с приличным обслуживанием. Полет 1,5 часа. Вылетаете в 20:00, прилетаете в Урумчи в 21:30.

Важно: все деловые операции в Китае, а особенно, расписанием вылетов происходят по Пекинскому времени (+2 часа от Алматинского и Урумчинского). То есть, планируя вылет из Урумчи, не забудьте, что ваш самолет вылетает не 18:54 по Урумчи, а в 16:54 по Пекину.

Такси в Урумчи дешевое. Практически по всех таксомоторах стоят счетчики, так поездка из аэропорта до гостиницы будет в среднем стоить 30 юаней (примерно 4 доллара). На первый раз, попросите гостиницу встретить вас, так как китайские таксисты не понимают никакой язык, кроме китайского. Дальше, вы просто обзаведетесь гостиничной визиткой, которой и будете козырять.

Средняя стоимость гостиницы 20-25 у.е. на человека на ночь. В непосредственной близости от торгового квартала есть гостиница www.hualing-hotel.com, которая очень удобна для проживания и покупок.

Удивительный процесс торговли

Попадаете в огромный рынок под крышей на пяти этажах под названием ?Хуалинь?. Хуалинь -- это целый квартал, в котором можно купить все для дома ? от строительных материалов до цветов в горшках. Сам торговый дом, делится по этажам. На первом ? дешевая офисная мебель, на втором ? дешевые диваны и кухни, на третьем ? мебель для дома среднего класса, на четвертом ? мебель для дома класса премиум, на пятом ? класса да люкс. На минус первом этаже ? люстры, паркет (ламинат), шторы. Советую начать с четвертого и третьего этажей. Кафель и сантехника находятся вне крытого здания, в магазинах, которые стоят рядами.

Первый день следует посвятить исследованиям рынка, в прямом и переносном смыслах. Для того, чтобы голова не пошла кругом, мы применили технологию записывания и фотографирования. С собой привезли цифровой фотоаппарат, ноутбук, заранее составленный список необходимых для покупки вещей со сметой. В местах, в которых нам нравились представленные товары, мы фотографировали понравившуюся вещь, пронумеровывали и записывали на визитной карточке магазина со стоимостью с ценника (не торгуйтесь в первый день, не теряйте время). Постарайтесь на каждый предмет в вашей списке-смете найти по 2-3 варианта. Одного дня вам хватит, чтобы выбрать мебель, люстры, полы. Вечером в первый день, мы составили опись и выстроили приоритеты. Наметили стратегию покупок на последующие дни.

Китайский менталитет торговли и ?казахский? (ака советский) менталитет ценника

Особое внимание я бы хотела уделить феномену ?помогайки?. ?Помогайка? это человек
китайской (или уйгурской) национальности, владеющий умением торговаться на китайском и знающий четыре слова на русском: ?Холошо??, ?Эта ни нада?, ?Эта ни долого?, ?Я поняла?. Все Помогайки мужского рода говорят на русском исключительно в женском роде. Объясняют просто: слишком много общаемся по-русски с женщинами.

Помогайки явление исключительно локальное. Сложность китайского языка не вызывает сомнений, и способность местного населения овладеть в достаточном для помощи в покупках объеме значительно облегчает процесс покупки. Ну, во-первых, можно конечно обойтись и без них, но у китайцев существует некий ритуал ?поторговаться?. В этом их можно сравнить с узбеками, пожалуй. А во-вторых, помогайки не берут у вас денег. Но ничего бесплатного не бывает. Процент с покупки им платят магазины. По разным данным ? от 10 до 30%. Но поверьте, если Вы едете впервые и торговаться не ваша стихия ? предоставьте поле профессионалам.

в зависимости от стоимости покупки), остальные деньги вы платите на складе при получении товара.



Хитрый китаец Вася

Вася ? помогайка 34 лет от роду из Хоргоса, по месяцу, два, живущий в Урумчи. Помогайка, с которым мы договорились в Алматы, некий Яша, нас подвел, и не смотря на многочисленные уверения, что он придет, утром в 08:00 он так и не появился. Поэтому первый день мы ходили сами, что, как оказалось, даже лучше. Вокруг нас сразу же начали виться ?лживые помогайки?, неопределенные лица, которые пытались помочь в выборе, переводе, и выдать себя за наших настоящих помогаек. Но у них не вышло! Мы систематично, заходя в каждый магазин четко заявляли по-русски ?ОН не с нами!?, чем вводили в ступор продавцов. Такие лживые помогайки струятся за ?непристроенными? закупщиками в надежде заработать.

Васе мы позвонили по рекомендации подруги, которая уже пользовалась его услугами, и он не подвел. Для Васи, помогайство, это конечно, работа. Но, когда смотришь на то, с каким упоением он выторговывает каждую копейку, будь то 100 или 5 долларов, понимаешь ? работает он хорошо. Может и не на совесть, но хорошо. Торгуется жадно и красиво. Я часто боялась, что еще немного и они с продавцом подерутся, но потом поняла, что это игра и я ее стала подхватывать. Дело в том, что в среднем, от существующего ценника надо отнимать 50%. Не факт, что вам уступят эти 50%, но 30-40% как минимум. Поэтому, когда Вася после получасового крика, тихо говорил мне: ?Покажите им, что больше ххх не дадите?, я сдвигала брови и честно выводила на калькуляторе нужную сумму. Продавец охал, а Вася дальше ?заливался?. Ему ведь тоже надо было нам показать, что он свои деньги отрабатывает. Чтобы он лучше отрабатывал свои деньги, можно не сгибаться под ту цену, которую он назвал, как самую низкую. Держите Планку!

Итак, вы во втором дне и уже более-менее определились с приоритетами. Если у вас есть неделя ? покупайте на третий день. За это время, вы уже примелькаетесь в магазинах и они будут лучше торговаться. Схема работает так: вы покупаете в магазине понравившийся товар, причем советую покупать только те опции, которые есть в наличии, по опыту других товарищей, вещи ?на заказ? либо не приходят, либо приходят, но не в той комплектации или цвете. Итак, вы оформляете покупку, и оставляете залог (обычно 100-500 долларов в зависимости от стоимости покупки), остальные деньги вы платите на складе при получении товара.

Склад
Со складом надо договориться заранее. ?Склад? -- это те люди, которые будут отправлять ваш товар в Алмату. Склад находится ?за городом? и туда ехать далеко. Поэтому надо всех продавцов настраивать на один день и одно время ? например, Пятница, в 10:00. чем раньше, тем лучше, так как часто они опаздывают на 3-4 часа. Можно сказать, что вы в ?пятницу? улетаете, и если не привезут вовремя, то не получат денег или вы их оштрафуете. Склад будет отправлять ваши вещи, но вам надо четко просчитать количество мест и кубов. Платить при получении вы будете по местам и кубам. Так, к примеру, слишком габаритные вещи привозить не совсем выгодно, так как при транспортировке они вырастают в цене в 2-3 раза. Рассчитывайте примерно заплатить примерно 50% стоимости товаров за доставку.

Оплата товаров производится наличным путем. Залог в 100-500 у.е. оставляется в магазине, остальное при получении на складе.

Все путешествие показалось мне менее стрессовым, нежели я ожидала. Все достаточно прилично и организованно. Мрачновато, но сносно.

Сие сочинение было написано в аэропорту в зале ожидания вылета в Алмату.
  • 0

#8
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
SuperPrize, спасибо.
  • 0

#9
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Я сам этим летом сгонял туда - покупали все для ремонта и обстановки двух квартир в Астане. В общем, помогали нам местные уйгуры.
Так вот некоторые минусы которыми мне пришлось столкнуться:
- Помогайки, как потом оказалось, имели по 15% с каждой покупки, с учетом того что мы отоварились там на 30к у.е., получается 4,500 - жалко.
- Мебель, как мне показалось, не самого лучшего качества, хотя, покупали не самую дешевую.
- Покупали межкомнатные двери, недоложили замки и обналичники.
- Груз шел около 2-х месяцев.
- По приезду груза, окозалось, что местные помогайки, "неправиьно" посчитали кубатуру, получилась разница чуть ли не 8 кубов (1600 у.е.).
Такие вот пироги.
  • 0

#10
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
А стоит ли ехать отдохнуть на 3-4 дня, из покупок купить только аксессуары. Во сколько энто обойдется?
  • 0

#11
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да там вроде как не курорт.
  • 0

#12
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
да, кстати, забыла сказать, что мы не покупали двери (так как друзья брали, но так как в комплектацию китайскую не входят наличники, пришлось заказывать новые в ате). мы не покупали кухню (опять же по опыту друзей - на см. ошиблись и вся кухня корявая получилась - пришлось им опять же перезаказывать ее здесь). соответственно, советую не покупать эти вещи там...
  • 0

#13
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А возможно ли грузовик там арендовать, что б он контейнер с моим отдельно довез до Алматы? А я в машине сопровождать буду.
  • 0

#14
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
Я тоже планирую поехать в апреле или марте. Хочу купить мякгую мебель, большой стол и стулья в зал и по мелочи: шторы, постельное белье, люстиры итд итп. МНе придеться за весь контейнер платить самой или все-таки можно скинуться там с людьми, чтобы заполнить 1 контейнер?
  • 0

#15
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Я тоже планирую поехать в апреле или марте. Хочу купить мякгую мебель, большой стол и стулья в зал и по мелочи: шторы, постельное белье, люстиры итд итп. МНе придеться за весь контейнер платить самой или все-таки можно скинуться там с людьми, чтобы заполнить 1 контейнер?

Относительно мягкой мебели - если будете покупать, обязательно просите что бы вашу мягкую мебель оббили деревяннм каркасом и обернули, желательно в 2 слоя, т.к. не редик случаи, что велюр или кожа бывают поцарапанными в процессе перевозки.


Я тоже планирую поехать в апреле или марте. Хочу купить мякгую мебель, большой стол и стулья в зал и по мелочи: шторы, постельное белье, люстиры итд итп. МНе придеться за весь контейнер платить самой или все-таки можно скинуться там с людьми, чтобы заполнить 1 контейнер?

Вам не придется платить за контейнер. По прибытию вам нужно будет оплатить, грубо говоря, площадь, которую занимает ваша мебель. Совсем не обязательно, что перевозится будет контейнером, обычно, просто КАМАЗ с тентом.
  • 0

#16
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Да там вроде как не курорт.

А серьезно? От знакомого, который был там недавно узнал что, много еду в Урумчи на лечение.
  • 0

#17
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Много народу едет лечится, лечят хорошо плюс не дорого.
  • 0

#18
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений

да, кстати, забыла сказать, что мы не покупали двери (так как друзья брали, но так как в комплектацию китайскую не входят наличники, пришлось заказывать новые в ате). мы не покупали кухню (опять же по опыту друзей - на см. ошиблись и вся кухня корявая получилась - пришлось им опять же перезаказывать ее здесь). соответственно, советую не покупать эти вещи там...


правильно ли я Вас понял, что не стоит покупать:
- кухню,
- двери
  • 0

#19
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений


да, кстати, забыла сказать, что мы не покупали двери (так как друзья брали, но так как в комплектацию китайскую не входят наличники, пришлось заказывать новые в ате). мы не покупали кухню (опять же по опыту друзей - на см. ошиблись и вся кухня корявая получилась - пришлось им опять же перезаказывать ее здесь). соответственно, советую не покупать эти вещи там...


правильно ли я Вас понял, что не стоит покупать:
- кухню,
- двери

Насколько я помню, двери там не самого лучшего качества, лучше тут купить Российские.
Ну а кухня - делое святое, т.к. нащ народ наверное 50% времени проводит на кухне, поэтому думаю надо заказывать тут.
  • 0

#20
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Вы правильно поняли. двери лучше заказывать по размеру. также как и кухню. с выездами и замерами. а еще, я бы не стала покупать там кафель...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.