Перейти к содержимому

Фотография

Дорога на БАОможно ли там проехать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 563

#141
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
подскажите, можно ли поднятся пешком выше БАО?

#142
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

подскажите, можно ли подняться пешком выше БАО?


Можно, но при наличии удостоверения личности!
  • 0

#143
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений


подскажите, можно ли подняться пешком выше БАО?

Можно, но при наличии удостоверения личности!

спасибо за быстрый ответ!

#144
xoxolmak

xoxolmak
  • Читатель
  • 789 сообщений
А на машине днём? Убрали ли этот глупый шлагбаум?

#145
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
Выше бао имеется в виду космостанция или на юг в сторону озерного.. так как у дома на ножке зовелся свистун который не пускает к озеру а отправляет по дороге в сторону гаиша.. а у дороги жол жок весит .. http://instagram.com/p/aDH81-scN8/ и кто вкурсах есть ли "легальный" вариант пребывания в горах южнее бао

Сообщение отредактировал Memento mori: 03.06.2013, 21:11:12


#146
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Выше бао имеется в виду космостанция или на юг в сторону озерного.. так как у дома на ножке зовелся свистун который не пускает к озеру а отправляет по дороге в сторону гаиша.. а у дороги жол жок весит .. http://instagram.com/p/aDH81-scN8/ и кто вкурсах есть ли "легальный" вариант пребывания в горах южнее бао

Нужно какое-то разрешение оформлять где-то в городе (только приехал оттуда, специально ездил узнать).
Завтра буду искать, хотелось бы успеть до субботы
  • 0

#147
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Выше бао имеется в виду космостанция или на юг в сторону озерного.. так как у дома на ножке зовелся свистун который не пускает к озеру а отправляет по дороге в сторону гаиша.. а у дороги жол жок весит .. http://instagram.com/p/aDH81-scN8/ и кто вкурсах есть ли "легальный" вариант пребывания в горах южнее бао

Нужно какое-то разрешение оформлять где-то в городе (только приехал оттуда, специально ездил узнать).
Завтра буду искать, хотелось бы успеть до субботы

Вот здесь много полезного по теме. Сам поразился, что иностранка разбирается в нашей системе лучше меня.

#148
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Спасибо, aborig, за очень полезную ссылку. Прочитал - в принципе, значит это возможно. Только вот времени много занимает, и карта района БАО нужна.

Также, только что позвонил в одну турфирму, которая осуществляет содействие в получении разрешений - но воспользоваться такой опцией можно только в случае использования их услуг, т.е. полной организации похода. В общем вариантов с использованием посреднических услуг для экономии своего времени нет
  • 0

#149
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений



Выше бао имеется в виду космостанция или на юг в сторону озерного.. так как у дома на ножке зовелся свистун который не пускает к озеру а отправляет по дороге в сторону гаиша.. а у дороги жол жок весит .. http://instagram.com/p/aDH81-scN8/ и кто вкурсах есть ли "легальный" вариант пребывания в горах южнее бао

Нужно какое-то разрешение оформлять где-то в городе (только приехал оттуда, специально ездил узнать).
Завтра буду искать, хотелось бы успеть до субботы

Вот здесь много полезного по теме. Сам поразился, что иностранка разбирается в нашей системе лучше меня.

А можно логин-пароль к мордокниге ? Оказывается не все торчат в соцсетях.

Южнее погранзона и разрешение в прошлых годах давали в управлении погранвойск на Дзержинского-Кирова
  • 0

#150
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

А можно логин-пароль к мордокниге ?


Даже затрудняюсь ответить. Может быть и можно. Узнать бы только что это такое. :confused:

#151
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

А можно логин-пароль к мордокниге ?

Даже затрудняюсь ответить. Может быть и можно. Узнать бы только что это такое. :confused:

:)
вы привели ссылку
http://www.facebook....30318640359184/
у меня нет акаунта на фейсбуке, поэтому я и просил логин-пароль. Если даете ссылку - она должна быть всем доступна.

мордокнига это фейсбук
перевод:
face - лицо
book - книга

Сообщение отредактировал Ash: 05.06.2013, 15:54:42

  • 0

#152
форик-шморик

форик-шморик
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Всем доброго здравия!
Кто знает в кызыл сай на машине можно проехать. Слышал, что на дорогу оползень сошел, но точного подтверждения никто не дает. Может кто в курсе?
  • 0

#153
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

у меня нет акаунта на фейсбуке, поэтому я и просил логин-пароль. Если даете ссылку - она должна быть всем доступна.

Если у кого-то чего-то нет или где-то чего-то не хватает это вряд ли мои проблемы. :smoke:
Информация там всяко размещена в открытом сообществе и доступна всем. Велкам. :hi:

#154
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

у меня нет акаунта на фейсбуке, поэтому я и просил логин-пароль. Если даете ссылку - она должна быть всем доступна.

Если у кого-то чего-то нет или где-то чего-то не хватает это вряд ли мои проблемы. :smoke:
Информация там всяко размещена в открытом сообществе и доступна всем. Велкам. :hi:

и не мои тоже. Фейсбук мне не нужен.
Инфа там доступна только тем кто регился в нем, а не всем, как вы утверждаете.
Если даете публичную ссылку то пжлст все таки позаботьтесь, чтобы все могли ее прочесть, хотя бы copy paste сделайте. Многи вам были бы очень благодарны.

Сообщение отредактировал Ash: 06.06.2013, 11:38:14

  • 3

#155
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


у меня нет акаунта на фейсбуке, поэтому я и просил логин-пароль. Если даете ссылку - она должна быть всем доступна.

Если у кого-то чего-то нет или где-то чего-то не хватает это вряд ли мои проблемы. :smoke:
Информация там всяко размещена в открытом сообществе и доступна всем. Велкам. :hi:

и не мои тоже. Фейсбук мне не нужен.
Инфа там доступна только тем кто регился в нем, а не всем, как вы утверждаете.
Если даете публичную ссылку то пжлст все таки позаботьтесь, чтобы все могли ее прочесть, хотя бы copy paste сделайте. Многи вам были бы очень благодарны.


Кому эта инфа была очень нужна и так мне уже благодарны.
А делать копипаст чужой статьи, нарушать авторское право... Зачем мне это? :confused:
Единственно чем могу помочь - дам наводку. Это статья Дагмар Шрайбер. Попытайтесь разыскать ее без мордокниги и получить консультации лично. Она человек достаточно публичный, при желании найдете.

Сообщение отредактировал aborig: 06.06.2013, 12:33:23


#156
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
копи-паст из публичного-в-такое-же-пебличное со ссылкой на источник - за это автор думаю нас не будет порицать, более того скажет "данке":

Dagmar Schreiber -

Пролетая над гнездом серпоклюва. Туристическая трагикомедия.



Мучить теорией не буду. Это реальный случай из повседневной туристской жизни в Казахстане. Я его больно почувствовала на своем организме, от ног, через то место, на котором сидят, до мозгов. Пишу только самое главное, чтобы скучно не было.
С 2008 года весной в Казахстан регулярно прилетают 1-2 группы немецкой турфирмы ALBATROS. Не надо быть орнитологом, чтобы из названия фирмы понять, что туры с орнитологическим уклоном. Людей интересуют птицы, не в качестве пищи или объекта «спортивной» охоты, а в качестве объекта наблюдения и фотографирования. Невинный вид туризма, не правда ли? Туристы очень добрые, часто в возрасте. За такой тур они платят немаленькие деньги. И до 2011 года вроде бы за эти деньги можно было здесь организовать нормальный тур, со всеми желанными птичками. Потом произошли некие изменения, которые ставят под сомнение весь тур или хотя бы цену за него. Ибо с 2012 года следовало бы нанимать отдельного человека, который бегал бы дней 5-7 по учреждением за разрешениями. Пока еще занимаюсь этим я. И вот я в гневе.
Три дня из 15-и дней всего тура туристы обычно проводят в Иле-Алатауском Национальном Парке, точнее, выше Большого Алматинского Озера (БАО). Они тут живут в гостинице обсерватория ГАИШ, и каждый день спокойно ходят в поиске за такими видами птиц как улар, красноспинная горихвостка, росписная синичка, арчовый дубонос, красношапочный вьюрок и, конечно, серпоклюв. Этих птиц можно увидеть только здесь. Серпоклюв- так называемый ключевой вид.
С 2012 года от туристских групп требуют 3 (росписью: три) бумаги для посещения этой зоны, которая между прочим является излюбленным местом отдыха Алматинцев и терпит каждые выходные тысячи, если не десятки тысяч из них.
Перечисляю:
1) Разрешение нацпарка в письменном виде, квитанция об оплаты инспектора, который группу должен сопровождать за все время,
2) Разрешение для нахождения в погранзоне (с 2008 года данная территория, хотя в расстоянии 25 км от границы с не-враждебным Кыргызстаном»!, входит в пограничную зону, хотя эксперты говорят, что данная зона могла бы начинать только за 5 км за БАО),
3) Разрешение от «Каскада ГЭС», так как БАО – водоохранная зона.
Начнем с последнего, потому что это было очень просто. У меня есть друг, который знает директора «Каскада ГЭС», он отнес тому мою заявку, директор подписал – все. На это ушло полдня и пара добрых слов.
Следующая глава, она более объемная. Нацпарк. Несмотря на то, что 99 процентов посетителей Иле-Алатауского национального парка расплатятся прямо у шлагбаума (по регулярной цене и с квитанцией или по цене пониже и без квитанции), для групп, тем более иностранцев, предписано такое правило, что они должны иметь с собой специальное разрешение. Это разрешение получают в здании управления нацпарка в Таусамалы, это деревня рядом с Алматы, добраться туда через пробки нелегко. Я как заядлый пользователь общественного транспорта туда хотела ездить на городском автобусе. При помощи интернет-ресурса www.zaproezd.kz (кстати, великолепная штука – никто пока не вручил приз изобретателю этого сайта?) нашла, что туда едет сразу 9 маршрутов городских автобусов. Попробовала пользоваться линией 128, но увидев число пассажиров в салоне, я решила поехать на такси. Со всеми пробками на эту экскурсию туда и обратно ушло 5 часов, включая время, проведенное в здании нацпарка. (Надо добавить, что сотрудники нацпарка очень старались.) Если мы туда добавляем время разведки для определения процедуры, составления документов, переписки и звонков, получается 10 часов.
Глава третья, погранзона. Это серьезно. Кто не верит, пусть читает здесь.
http://o53xo.ojsxg4d...dGljcy8zMDUyOC8
http://o53xo.ojsxg4d...dGljcy8zMDI3NC8
Но! Кыргызстан – это же не Китай! И территория посещения – 25 км от границы с Кыргызтаном! Ладно, спорить не будем. Надо, значит надо. Села, написала заявления. Точно объяснила, кто, от кого, с кем, когда, куда и зачем едет. Детально написала, куда группа хочет идти по наблюдению каких птиц. Прикрепила все паспортные данные. Полтора дня ушло на то, чтобы определить, куда и кому отправить документы. Сначала у меня была неправильная информация, что эти дела решаются «где-то на Дзержинского – Калинина». Я там пешком обошла все дома с признаками военных учреждений. Их там много. Меня отправляли от Понтия до Пилата. Почти везде вежливо. Наконец-то одна добрая (и знающая) личность дала информацию, что данное учреждение находится не здесь, а на улице Спасской 67 за вокзалом Алматы 1. «Вы на машине?» - «Нет, на общественном транспорте!» (Странный взгляд на меня.) Радостно я поехала домой и опять открыла ресурс www.zaproezd.kz. Боже мой, так далеко! Это почти в Первомайке! До конца рабочего дня я туда не доеду … В полном отчаянии я вызвала такси. Поехала туда, к черту на кулички. Нашла (вежливого!) человека, кому отдать документы. Он их принял, написал мой телефон. «Мы Вам позвоним». До тура на БАО осталось три дня. На следующий день (суббота!) он позвонил и известил, что отклонили заявление. До тура на БАО осталось два дня. Я чуть ли не повесилась. Но! Добрый человек мне посоветовал очень подробно, что я могу распечатать карту территории БАО и нарисовать там от руки маршруты, отштамповать это все официальной печатью нашей организацией и все еще раз подавать. Прошло воскресенье, оно ушло на производство карты с маршрутом и повторное составления документов. В понедельник поехала в офис, все распечатала, коллега отштамповала, подписала и пожелала удачи. Села в автобус 73, за час доехала до вокзала Алматы 1. Пошла через пешеходный мост и по очень интересным кварталам за 40 минут дошла до казармы погранвойск на улице Спасской 67. После часа в камере ожидания все отдала тому вежливому человеку. Документы были не совсем правильные, но, увидев мое отчаяние, добрый человек сказал, что он их сам доделает и отдаст. «Мы Вам позвоним». До тура на БАО осталось три часа. Я на автобусе поехала домой, на это ушло два часа. Приползла к своему домишку, а там уже стоят две «Делики» с туристами и водителями и гидом-орнитологом в ожидании бумаг. Я им отдала то, что было, то есть, разрешения от «Каскада ГЭС» и нацпарка. «А погранзастава?» - «Позвонят.»
Ладно, поехали. Через час позвонил добрый человек с погранвойск и сказал торжественно: «Ваше заявление принято. Мы Вас пустим.» Я звонила своим водителям, те были в 5 минутах расстояния от БАО. «Вас пустят. Можете ссылаться на г-на Х.»
На оформление этих бумаг ушло 4-5 дней, много нерв и немало денег (такси). - Happy end.
Happy end? Это только начало! Зачем я это все здесь выкрикнула? Пока такие вопросы не решены, туризм в Казахстане находится в глубокой ж--- НЕТ, это я не скажу, все-таки я человек воспитанный. Конечно, можно было бы решить эти вопросы намного проще. Вы знаете, о чем я. 5000 там, 5000 тут – и все молчат и все довольны. Но это не мой стиль. Давайте вместе обсудим, как можно облегчить судьба турфирм, которые честно хотят развивать туризм в РК!


Жень, ты все эти штуки сам уже сто раз лично проходил...
  • 5

#157
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Перечисляю:
1) Разрешение нацпарка в письменном виде, квитанция об оплаты инспектора, который группу должен сопровождать за все время,
2) Разрешение для нахождения в погранзоне (с 2008 года данная территория, хотя в расстоянии 25 км от границы с не-враждебным Кыргызстаном»!, входит в пограничную зону, хотя эксперты говорят, что данная зона могла бы начинать только за 5 км за БАО),
3) Разрешение от «Каскада ГЭС», так как БАО – водоохранная зона.


№3 как я понимаю нужно если совсем близко к БАО подходить, чтобы мент не докопался. Один раз ко мне пристал, дай говорит документ. На что я ответил, документы пограничники забрали, мент почему то потерял дар речи. В будний день его обычно нет. Он появляется в выходные, радостно демонстрируя окружающим синдром вахтера

№1 нужно если куда то в Аксайское или туда где упоротый егерь - непускальщик

№2 управление погранвойск на Дзержинского - Кирова. Раньше подавал документы на разрешение с торца здания, со стороны Толе - би. Через пару недель думаю скатать на пер Озерный, пойду туда опять.
  • 0

#158
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Для одиночки-местного не так всё критично с доками, ну не пустили - развернулся и поехал обратно (как вариант договорился, позвонил другу. объехал по кустам, в другой раз приеду, когда Их не будет).
НО эти доки-много обязательно нужны для группы, ибо планирование-логистика-ответственность куда сложнее-выше-критичнее - группе клиентов, которых ты привез (они заплатили) не скажешь "а-фигня, давайте потом сюда заедем. когда этот хмырь свалит..." (ну или "скинемся давайте").
  • 0

#159
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Продолжение истории от Дагмар.

Дагмар Щрайбер

Продолжение недавнего рассказа в стиле трагикомедии
«Пролетая над гнездом серпоклюва»

Сумасбродно. Сегодня поехала с полным списком документов для посещения тремя туристами Большого Алматинского Озера (БАО, туробъект номер 1 рядом с Алматы!!!) в район Алматы 1, за Айнабулаком, в управление пограничных войск. Со мной полное собрание сочинений. Приеду туда, и мне дежурный офицер говорит, что есть новое правило, нужен ДВОЙНОЙ комплект всех документов. В этот раз, мол, мы Вас еще пустим, а в следующий раз учтите. Человек очень вежливый, ничего не скажешь. Я обрадовалась, благодарила, поехала. 15 минут спустя мне звонит тот же офицер и – опять вежливо – объясняет, что его начальник требует второй комплект документов. Иначе не пустят. Это значит: Еще раз все распечатать в офисе, отштамповать (ждать печать), поехать еще раз туда, это на общественном транспорте туда и обратно 3-4 часа, на такси туда и обратно 5000-6000 тенге. (Машины у меня нет, «практикантов», которых можно отправить на такие высоко-интеллектуальные «работы», тоже нет.) Придется тратить собственные нервы. – Все могло бы быть проще. Но электронного адреса или городского офиса, который работал бы на прием таких документов, у погранвойск нет. Неудивительно, что ни у кого уже нет желания заниматься въездным туризмом, а если да, то за большие деньги, за компенсацию нервов и времени. Вот Вам и высокие цены за тур. услуги.
Дополнение: Три иностранных туриста просто хотят погулять в районе Большого Алматинского Озера, никаких приближений к границе не предусмотрено! Они даже спичку или окурок не будут бросать. А рядом пикникуют сотни и тысячи местных «любителей природы», на джипах едут по полянам и бросают свои бутылки в кусты, прям на тюльпанчики. АБСУРД!!!

А одновременно мы разрабатываем бренд, слоганы, логотипы в духе «Welcome to Kazakhstan». Чтобы не строить наш прекрасный дом с крыши, давайте сначала устранить все препятствия для туристов!


Сообщение отредактировал SvSp: 12.06.2013, 17:46:39

  • 0

#160
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...а для получения разрешения в район Баянкола вам теперь нужно будет сгонять в Чунджу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.