Перейти к содержимому

Фотография

Дорога на БАОможно ли там проехать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 563

#361
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Все бы ничего, но запрет фото- и видеосъемки, это уж совсем дурь какая-то!
  • 0

#362
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Все бы ничего, но запрет фото- и видеосъемки, это уж совсем дурь какая-то!

Первый пункт в списке запретов - профессиональная и любительская фото- и видеосъёмка.

 

А полупрофессиональную фотосъемку и видеосъемку можно вести?


  • 0

#363
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Я чувствую, сначала случится несколько инцидентов с участием представителей так называемой "администрации" и владельцами фото- видеотехники, а потом поступит обращение в прокуратуру. Лично я бы предпочел, чтобы на эту самодеятельность поступила жалоба в официальном порядке чем быстрее, тем лучше, конечно. Но у нас, как правило, ситуация должна сначала как следует дозреть...
  • 0

#364
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

  эту самодеятельность

Лишь бы это действительно была "самодеятельность", а не часть коварного плана. В первой части которого закрыть возможность фотовидеорепортажа, а во второй строительство очередного коттеджа. Уже невольно ожидаешь от определённых кругов чего угодно на фоне активизации по ограничению горного туризма в МАУ и БАУ.


  • 1

#365
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Да, к сожалению, подобного тоже нельзя исключать. Строительство на Чимбулаке уже не модно. Да и мест нет.
  • 0

#366
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

 

  эту самодеятельность

Лишь бы это действительно была "самодеятельность", а не часть коварного плана. В первой части которого закрыть возможность фотовидеорепортажа, а во второй строительство очередного коттеджа. Уже невольно ожидаешь от определённых кругов чего угодно на фоне активизации по ограничению горного туризма в МАУ и БАУ.

 

Да не, это не реально, не получится скрыть строительство дома в заповеднике.


  • 0

#367
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Да не, это не реально, не получится скрыть строительство дома в заповеднике.

Тем не менее забор появиться вполне может. Мы это много где наблюдаем. Также не забываем что сейчас в нацпарках разрешена аренда на 49 лет для "развития туризма". Сам я на 92% склоняюсь в стороны самодеятельности, но не могу понять откуда и с какой целью у неё растут ноги. Логичного объяснения найти не могу кроме того что за фотовидеосъёмку будут брать деньги.


  • 0

#368
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Это просто новая кормушка

 

Руководство Иле-Алатауского национального парка разъяснило правила о фото- и видеосъемки на Большом Алматинском озере. Как пояснил корреспонденту Tengrinews.kz генеральный директор природного парка Марлен Айнабеков, любительская съемка на высокогорном водоеме не запрещена. "Для туристов фотографироваться не запрещено. Проводить любительскую съемку можно, без проблем", - сообщил Айнабеков.

При этом в Иле-Алатауском нацпарке уточнили, что есть ограничение на профессиональную фото и видеосъемку. "Профессиональная съемка должна быть на основании договора, согласованной с национальным парком. Договор мы составляем за посещение особо охраняемой природной территорией и за услугу инспектора, который будет следить за прибыванием съемочной группы на территории, согласно приложения официального приказа №382 Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 2014 года, где указаны тарифы. Просто у нас бывает много людей, иногда снимают видеоролики и фильмы, разжигают костры, строят мини-сооружения, люди забираются на скалы, нарушают технику безопасности", - пояснил специалист отдела Иле-Алатауского Национального парка Азамат Акаев.

По данным сотрудников нацпарка, стенд с правилами посещения был размещен ранее при въезде в нацпарк. Некоторое время назад он был обновлен. "Мы недавно на въезде в нацпарк обновили полностью стенд и расписали правила посещения, чтобы это все было под контролем, чтобы не допустить в дальнейшем пожара, рекреационной нагрузки на тропы. Такой стенд был и ранее. Люди раньше не обращали на это внимание", - сказал Генеральный директор Иле-Алатауского национального парка Марлен Айнабеков.

В Иле-Алатауском Нацпарке также напомнили, что Большое Алматинское озеро является объектом стратегического значения, так как это источник питьевой воды. Кроме того, БАО является особо охраняемым природным объектом.
Подробнее:https://tengrinews.k...pravila-294965/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 0

#369
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Как вся эта шиза достала :faceoff:

А как отличить любителя от профессионала?


  • 1

#370
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Не вяжется с тем, что отображено на щите. Или кто-то нагло лжет или кто-то очень удачно промахнулся с формулировкой на щите (чтобы грести бабло).
  • 1

#371
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

"Остап сразу же выяснил, что Провал для человека, лишенного предрассудков, может явиться доходной статьей.   "Удивительное дело, -- размышлял Остап, -- как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение".  И Остап поступил так, как подсказывали ему разум, здоровый инстинкт и создавшаяся ситуация.  Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал:  -- Приобретайте билеты, граждане. Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам -- пять копеек! Не членам профсоюза -- тридцать копеек."


  • 4

#372
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

Все бы ничего, но запрет фото- и видеосъемки, это уж совсем дурь какая-то!

Первый пункт в списке запретов - профессиональная и любительская фото- и видеосъёмка.

 

А полупрофессиональную фотосъемку и видеосъемку можно вести?

 

табличка вообще странная.

разве по закону не должны быть надписи на 2 языках?



#373
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Баннер сняли, кормушка осталась

78_wide.jpg

 

Единственное ограничение, которое осталось в силе - профессиональную фото и видеосъёмку необходимо предварительно согласовать с администрацией.

Немного шизы:

Согласовать съёмку необходимо, так как сотрудники парка опасаются, что будут использованы различные кинематографические спецэффекты, например, разведён тот же костёр. Для сохранности как природы, так и самой съёмочной группы к ним приставят надзирателя, который проконтролирует соблюдение всех норм безопасности.

 

http://informburo.kz...-ne-nuzhno.html


  • 0

#374
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

На самом деле, в этом требовании есть рациональное зерно.
Я видела 8 лет назад что осталось в Лунном каньоне после съемочной группы (до сих пор некоторые полянки не восстановились).

То же самое было на БАО несколько лет назад. Набрели на съемочную площадку и были в шоке от того свинарника, который оставили после себя кинематографисты...  

Профессиональные съемки - это огромная команда народу, куча техники, реквизит (на БАО несколько лет валялись искусственные камни из пенопласта)...

Вытоптанные поляны, уничтоженный дерн на местах заезда машин на полянки, разрушенные временные строения и огромное кол-во мусора (фотки есть в подтверждение этих фактов)... :-(  

 

Баннер сняли, кормушка осталась

Немного шизы:


  • 0

#375
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

На самом деле, в этом требовании есть рациональное зерно.

 

Вы не правы, правила едины для всех!

Я не имея видеокамеры или фотокамеры с собою на БАО, могу также развести костры, насвинячить и даже насрать в озеро. Могу ведь, гипотетически? Нужно ко мне приставлять надзирателя? 


  • 0

#376
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

На самом деле, в этом требовании есть рациональное зерно.

 

Вы не правы, правила едины для всех!

Я не имея видеокамеры или фотокамеры с собою на БАО, могу также развести костры, насвинячить и даже насрать в озеро. Могу ведь, гипотетически? Нужно ко мне приставлять надзирателя? 

 

Требования, безусловно, должны быть ко всем одинаковые.
Хотя, в Правилах прописаны требования именно к физическим лицам, а не юридическим... 

Но цели и процессы - разные. Вы идете в поход отдыхать. Кинокомпания  - работать и деньги зарабатывать.

И их рабочий процесс (который обычно затягивается далеко не на один день) может  существенно навредить природе.


  • 0

#377
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В фб на странице акимата сообщили, что забор у трубы в БАУ демонтирован!... 

 

Уважаемый Нуркен Сулейменов, по Вашему обращению незаконно возведенный забор был демонтирован.

https://www.facebook...hc_location=ufi

 

 

13244736_920869944701807_309712840610417


  • 5

#378
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Круто! Вот за это - респект и уважуха!
  • 0

#379
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

В фб на странице акимата сообщили, что забор у трубы в БАУ демонтирован!...

Эта новость - просто бальзам на душу!
А то уже подумалось, что это прогрессирующая тенденция.
  • 0

#380
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Колоритнейший представитель Алматы Тазалык в команде демонтажников. :cool: 

Вот мысль какая, остановись в Парке и начни выгружать из машины скарб, Парковые появляются из неоткуда в течении часа, а тут забор с воротами поставили, пыхтели и гремели наверное неделю, Парковые спали,  тут же моментом все нашлось и газовый резак и сварщики и спецмусорная машина. Вот люблю я всякие теории заговоров, такое впечатление, что специально делают потом прилетает Герой и всех спасает народ радуется и забывается в релаксе))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.