Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#721
Home Alanya

Home Alanya
  • Гость
  • 10 сообщений

А есть в Турции бесплатное высшее образование? Для одаренных выпускников школ?

 

Да, конечно. Нужно только сдать экзаменты и пройти по баллам. Более того, для иностранцев  есть программа турецких степендий (грантов). Так что всё зависит не тольок от денег, но и от способностей.


  • 0

#722
kissess

kissess
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

добрый день! 

 

а есть ли подробные истории переезда наоборот турецких граждан в Казахстан? мой друг хочет переехать в Казахстан, работает в крупной турецкой молочной компании пищевым инженером/технологом (Gida muhendisi). в данный момент начинает поиски аналогичной работы здесь. свободно владеет английским, турецким, и базовым русским. подскажите насколько реально найти что-нибудь достойное здесь? вообще в каком русле лучше двигаться? 

 

у homealanya все так детально расписано, но наоборот жизнь в Турции :) было бы также только жизнь в Казахстане для турков. 


  • 0

#723
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

добрый день! 
 
а есть ли подробные истории переезда наоборот турецких граждан в Казахстан? мой друг хочет переехать в Казахстан, работает в крупной турецкой молочной компании пищевым инженером/технологом (Gida muhendisi). в данный момент начинает поиски аналогичной работы здесь. свободно владеет английским, турецким, и базовым русским. подскажите насколько реально найти что-нибудь достойное здесь? вообще в каком русле лучше двигаться? 
 
у homealanya все так детально расписано, но наоборот жизнь в Турции :) было бы также только жизнь в Казахстане для турков.

Туркам нравится район Самал, многие селятся здесь, тут они пооткрывали салоны красоты, донерные, им нравится Рамстор,
Имхо, тут своим работы не хватает, тут надо открыаать что то необычное турецкое здесь, или устроться куда нибудь типа Туркуаз или Рамстор...
  • 1

#724
kissess

kissess
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

добрый день! 
 
а есть ли подробные истории переезда наоборот турецких граждан в Казахстан? мой друг хочет переехать в Казахстан, работает в крупной турецкой молочной компании пищевым инженером/технологом (Gida muhendisi). в данный момент начинает поиски аналогичной работы здесь. свободно владеет английским, турецким, и базовым русским. подскажите насколько реально найти что-нибудь достойное здесь? вообще в каком русле лучше двигаться? 
 
у homealanya все так детально расписано, но наоборот жизнь в Турции :) было бы также только жизнь в Казахстане для турков.

Туркам нравится район Самал, многие селятся здесь, тут они пооткрывали салоны красоты, донерные, им нравится Рамстор,
Имхо, тут своим работы не хватает, тут надо открыаать что то необычное турецкое здесь, или устроться куда нибудь типа Туркуаз или Рамстор...

 

я в Самале из турецкого замечаю лишь Рамстор, а донерные это уже не вариант :)


  • 0

#725
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Зря вы недооценивваете донерный бизнес, самаловская донерня минимум делает 1000 долларов в день.
А знатоков английского, турецкого, русского с инженерным образованием и здесь хвататет. Так что имигрировать нет смысла.
  • 0

#726
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

добрый день! 

 

а есть ли подробные истории переезда наоборот турецких граждан в Казахстан? мой друг хочет переехать в Казахстан, работает в крупной турецкой молочной компании пищевым инженером/технологом (Gida muhendisi). в данный момент начинает поиски аналогичной работы здесь. свободно владеет английским, турецким, и базовым русским. подскажите насколько реально найти что-нибудь достойное здесь? вообще в каком русле лучше двигаться? 

 

у homealanya все так детально расписано, но наоборот жизнь в Турции :) было бы также только жизнь в Казахстане для турков. 

Вашему другу нужно просто создать семью в РК с гражданкой Казахстана, тогда он без труда получит ВНЖ.

На счет работы, здесь в основном, в сфере строительства работают турки, либо парикмахерские салоны, поваров и т.п. не беру в счет. Но нужно быть хорошим специалистом, чтобы фирма захотела оформить рабочую визу, это тоже не бесплатно. Смотрите сами, наши местные инженеры зарабатывают здесь 1000 долл, турецкие от 2500 долл. Если его работу может делать любой местный, его не возьмут даже турки, тем более местные, закон конкуренции. С этого года тем более уменьшилось количество квот на иностранцев, значит оформить рабочую визу будет дороже и сложнее.

 

Но, дорогу осилит идущий, поэтому желаю вашему другу удачи!


  • 0

#727
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Homealanya, все точно и верно написали насчет плюсов и минусов. Давно в турции? Я в стамбуле живу
  • 0

#728
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений


А есть в Турции бесплатное высшее образование? Для одаренных выпускников школ?

Да, конечно. Нужно только сдать экзаменты и пройти по баллам. Более того, для иностранцев есть программа турецких степендий (грантов). Так что всё зависит не тольок от денег, но и от способностей.
Совершенно верно. Плюс студентов (если не ошибаюсь всех) отправляют на год в Европу на учебу.

Еще хочу добавить, что к тюркским народам в турции относятся действительно как к своим. К примеру правительство финансирует телеканал ТРТ аваз, где показывают все для наций средней азии. Были случаи, что полиция не брала штрафы за просроченный или не оформленный ВНЖ с наших, мол, это наши братья.
В целом, для меня есть еще вопросы парадоксы: с одной стороны страна со стремительно развивающейся экономикой и технологиями, с другой-культура низкая. вождения, парковки например, я по началу думала у местных машин просто отсутствуют поворотники:) сорить на улице-абсолютно нормально (и при этом чисто)
А если скандал в общественном месте, мало кто остается безучастным. Но это скорее плюс по человечности.
  • 0

#729
Будущая мамочка

Будущая мамочка
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Добрый вечер!
Так много полезной информации узнала из этой темки. Спасибо большое всем, кто нашел время так подробно все рассказать!
На прошлой недели вернулась из Стамбула в Алматы. Благодаря прочтению Ваших постов, подготовлена к следующей долговременной поездки туда.

P.S. Для тех кто живет давно в Стамбуле и скучает по нашей ( казахстанской) кухне, в районе Лалели есть узбекский ресторан, где можно покушать лагман, манты, узбекский плов, самсы, дапанджи и т.д.
Почувствуете себя, как на Родине ( там даже на каждом столе бутылочки уксуса с луком стоят).
  • 1

#730
Ainura.super

Ainura.super
  • Гость
  • 30 сообщений

кто читал эту статью??

поясните пожалуйста, ничего не понятно, виза с 2015 года нужна или нет?

http://www.zakon.kz/...akhstancev.html


  • 0

#731
Home Alanya

Home Alanya
  • Гость
  • 10 сообщений

Homealanya, все точно и верно написали насчет плюсов и минусов. Давно в турции? Я в стамбуле живу

Я в Турции четвертый год, оккупировала аланийское побережье  :) и ни разу об этом не пожалела. А Вы в Стамбуле давно?


  • 0

#732
Home Alanya

Home Alanya
  • Гость
  • 10 сообщений

кто читал эту статью??

поясните пожалуйста, ничего не понятно, виза с 2015 года нужна или нет?

http://www.zakon.kz/...akhstancev.html

Статья о том, что с 2015 года, срок действия вашего загранпаспорта должен быть как минимум на 60 дней больше, чем  разрешенный срок пребывания в Турции. Об изменении визового режима в статье ничего не говорится.

Поэтому просто смотрите свои документы, если срок действия паспорта подходит к концу, то нужно делать новый


Сообщение отредактировал Home Alanya: 28.05.2014, 22:02:00

  • 0

#733
Limpha

Limpha
  • Частый гость
  • 82 сообщений

skazhite a kak tam s rabotoi? kto nibud rabotaet po specialnosti s diplomom?sobyraemsya pereezzhat v antalyi


  • 0

#734
Home Alanya

Home Alanya
  • Гость
  • 10 сообщений

skazhite a kak tam s rabotoi? kto nibud rabotaet po specialnosti s diplomom?sobyraemsya pereezzhat v antalyi

про работу я рассказывала на предыдущей странице. И да, есть люди, работающие по специальности, но это требует определенных усилий и отличного знания турецкого, диплом вам надо будет подтверждать, что достаточно сложно


  • 0

#735
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений


Homealanya, все точно и верно написали насчет плюсов и минусов. Давно в турции? Я в стамбуле живу

Я в Турции четвертый год, оккупировала аланийское побережье :) и ни разу об этом не пожалела. А Вы в Стамбуле давно?
То, что не пожалели и оккупировали видно из Ваших постов. Уж очень хорошо изучили местных ;). Я в Стамбуле второй год.
  • 0

#736
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Насколько сложно выучить язык?


  • 0

#737
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Казахоговорящим легче, т.к. тюркская группа. Вцелом язык не сложный.
  • 0

#738
Jandis

Jandis
  • Частый гость
  • 58 сообщений

В Турции огромная армия молодых, красивых, спортивных парней 20-30 лет, которые работают продавцами, разносчиками чая, кальянщиками. Думаешь были бы они такие у нас  не было бы им отбоя от девушек, и они при своей внешности должны по крайней мере работать моделями, в банках где то или на фирмах! А нет! У них мужчин много а работ мало! Вот и идут они и продают зажигалки, салфетки, воду , зазывая людей ничуть не стесняясь, что кто то увидит( у нас бы так было). Так как , если не будешь хоть что то продавать то умрешь с голоду! Очень много болтаю с этими ребятами в магазинах и почти 100% из них хотят уехать в Европу ли хотя бы за границу в том числе и в Казахстан. Очень трудно там зарабатываются деньги. Все турки , которые работают в Казахстане, счастливы и считают себя удачливыми, что работают и собирают деньги у нас, валяющиеся под ногами, которых казахи не видят. В Турции такая конкуренция, в любой отрасли, если появилось что то, то обязательно таких же причем рядом с тобой появится еще несколько. Люди работают по 14-16 часов. В оптовых магазинах для наших коммерсантов работают молодые люди, которые владеют русским, турецким, обязательно арабским и фарси и еще несколькими иностранными языками, и работают не только переводчиками, а и переводят , продают, укладывают в мешки по 100 кг., грузят их на машины и доставляют в карго! Посмотришь на них внешне, кажется они одеваются хорошо, выглядят супер, но за душой ничего нет. Про лицемерие,обман и другие культурные особенности турков я говорить не буду, так как это отдельный разговор.


  • 1

#739
Jandis

Jandis
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Кто спросил про образованность турков! Очень низкое образование, хочу заметить. Так как до недавних пор обязательное образование было только до 5 класса. И до сих пор родители не требуют от детей учебы а требуют, чтобы те приносили деньги. Очень трудно найдти на свете народ, который так любил бы деньги. Всему этому есть ответ: это абсолютной отсутствие социальной поддержки со стороны государства, многие десятилетия никий уровень жизни ! Недавно красиво одетые видны парни с Востока Турции (курды) на мой рассказ, что нас родители ругали и били, чтобы мы ходили в школу и учились, а они ответили, что их били родители, чтобы они не ходили в школу в 5 класс   и работали и приносили деньги домой. И так до сих пор, половина Турции не учится. Но очень хорошо считают деньги и сдачу! Учатся только дети богатых!


  • 0

#740
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Да, согласна с  Jandis полностью.

Я тоже когда-нибудь перееду жить в Стамбул, и будучи наивной, я думала, что подучив английский, турецкий + опыт работы,я найду хорошую работу в своей сфере (я работаю в бухгалтерии). Почитав турецкий форум, была удивлена, девочки, работавшие в международных компаниях в СГН, с отличным знанием английского, не смогли найти работу за 2 года. Искали именно работу по профилю, в международных компаниях. Потому что в Стамбуле, к примеру, за зарплату 2500 долл. вы должны будете конкурировать с мужчинами, которые согласны работать по 14 часов в сутки, 6 дней в неделю, летать в командировки и т.п. 

Вывод: если с трудоустройством по специальности не помогут связи, особенно расчитывать на высокооплачиваемую работу, не стоит.

 

Речь не идет конечно о работе в 500-600 долларов в сфере продаж, но и там отожмут по полной.

Одна знакомая девочка по специальности юрист международник, со знанием анлгийского, немецкого, турецкого, русского, работала менеджером по продажам в пригороде Стамбула  - Измите  - за з/п 1000 лир,  = 550 долларов


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.