Перейти к содержимому

Фотография

Турциявсе вопросы и ответы

иммиграция турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#321
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

что вы замолчали, расскажите еще что-нибудь)
Поздравляю, кстати, с наступлением Рамадана.
как там в Стамбуле?)

В Стамбуле все ок. :rotate:
Спасибо за поздравление - взаимно!

На выходных были на островах Буюк Ада. С Бостанджы сели на катер, который прямиком и быстро доплыл до острова (минут 25). На обратке, сели на дениз-отобус, который оказывается едет по маршруту (впрочем как автобус) по всем островам на пути. Так заодно увидели и другие острова. :)

Ездил потом по автосалонам еще разок. И наконец разузнал, что иностранным работникам в Турции можно купить авто без налогов. Так, например, Ауди А4 стоит 24.000 евро, а для турка будет стоить 46.000 евро.

Но одно условие, что я должен буду забрать авто с собой из Турции по истечении срока действия рабочей визы и вида на жительство. Или продать его другому иностранцу. Если турок захочет купить, то он должен будет заплатить все налоги.
  • 0

#322
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Ребята, поделитесь, пожалуйста вашим мнением. Предлагают работу в Анталье. Там есть фабрика по производству соков, мин. воды и энергетических напитков. Но заработную плату и условия оговаривают как-то неточно. Говорят, поскорее приезжайте, доверьтесь нашей компании, будет зарплата выше, чем у турков + бонус, аренда квартиры и т.д. Не знаю, как и поступить.

а что говорят насчет визы? рабочую визу делать это целая эпопея. но если вы по туристической, то придется каждый раз делать заезд-выезд. а если вообще без визы - то каждый месяц. в Сирию куды-нибудь) и вообще, сомнительно все это. девушки из снг в основном тут работают секретарями, переводчиками, в совместных с иностранцами фирмах. в Анталии - в турзиме, в анимации... или в консумации брр))
хотя не все так страшно)) тут же много одиноких девушек работает из снг. но все со знанием языка, как правило, отучились здесь в вузах, потом остались))
если бы вас приглашали в отель, в анимацию, я б еще поверила. а тут фабрика какая-то...может, там переводчик нужен? в турции своих работников девать некуда. пашут до 7, в субботу до 5. зарплату в связи с кризисом задерживают. кто здесь есть с Бешикташа? желательно, не вконец отуреченные))) охота попить пива с видом на босфор))

Сообщение отредактировал Безоружная: 24.08.2009, 18:02:29

  • 0

#323
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

На выходных были на островах Буюк Ада. С Бостанджы сели на катер, который прямиком и быстро доплыл до острова (минут 25). На обратке, сели на дениз-отобус, который оказывается едет по маршруту (впрочем как автобус) по всем островам на пути. Так заодно увидели и другие острова.

не очень, даже? каменистый пляж, из моря фиг выйдешь,кишка народа, дофига диких озаботливых турок и вообще))))
тут машину можно из а 5 штук купить))) тоже не очень, лишь бы ездила))
  • 0

#324
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
да, с пляжом тут проблема.
вообщем, коллеги посоветовали выбратся в Чешме на выходные - там пляж нормальный.

Но покатались на лошадках - ничего в так в принципе. Детишкам интересно было. А вот "из моря фиг выйдешь" - не понял. Кишки народа не наблюдалось, может потому что суббота и еще рамазан - поэтому пикников меньше.

За 5 штук, можно купить очень старую и очень простую калымагу. Б/У-шные смотрел в хорошем состоянии, но что-то нормальное и очень простое выходит за 30 тыс. лир. Так лучше взять новое и хорошое за 50 тыс., а потом забрать с собой.

А вот дорогая бенза и высокие налоги на авто - огорчают до сих пор.
  • 0

#325
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
езжайте в Ялова, мне там оооочень нра. пляж чистый и большой, зелен много и вход на пляж всего 1 лира)) и в кафе цены совсем смешные)) Ялова это курортный городок в 1.5 часа от Стамба. а вы в каком районе? давно уже здесь? я 2 года с перерывами)
  • 0

#326
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
из моря фиг выйдешь - трудно выбираться по камням босиком. с мокрыми ступнями)))
  • 0

#327
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Ялова - а как пишется? Yalova?

Мне также рекомендовали Килиос. Надо поискать в инете - что за место такое. Правда, оговорились тоже, что пляж там не очень.

Мы в Аташехире. Пару месяцев - только приехали.
  • 0

#328
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
ага, так и пишется. вроде от вас ближе. Килиос - там в принципе неплохо, море чище, чем в аде, но пляж грязноватый. Но самый ужасный пляж в черте города все равно))) во Флории, например. элитный район, а пляж прямо деревенька на загаре какая-то)
Аташеир. ага. была там. дома там очень приличные, правад от светской жизни далеко))) ну и как обустроились? мне показалось, там коммуникации между соседями нет вовсе, все сами по себе, не дружат. Но наверное, в Стамбе так лучше, не знаю. не забыли, что сейчас последняя неделя скидок)) на турецую еду еще не перешли?)))))
  • 0

#329
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
насчет скидок не в курсе. да и без скидок в принципе цены доступные - в плане того, что выбор есть. за те деньги что платили в Алмате, тут можно получить намного лучший товар - впрочем и так понятно. :rotate:

Светская жизнь - хм.. ну не знаю как ее охарактеризовать. Компенсирует то, что комплекс со всеми удобствами от охраны и паркинга, до бассейнов и игровых площадок. Тут весь р-н новый совсем. Но квартиры очень хорошие - просторные, продуманные планировки, обустроенные территории комплексов и все такое. Вообщем, эстетическое наслаждение :).

Соседей до сих пор не видели. Со временем может быть. Тем более, язык не знаем пока.

Благо под боком большой торговый центр, а на машине если проехатся то всякие каррфуры, аутлеты в пределах 5-10 минут.

До набережной Бостанджи и Суадие недалеко.
  • 0

#330
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
за совет спасибо, кстати.
поищу насчет Ялова.
  • 0

#331
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
вот р-н Аджибадем понравился очень.
  • 0

#332
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
а это где? не знаю, к сожалению)) я, иногда заезжаю куды-нибудь, районы типа Пендика или Буюкчекмедже - думаю, афигеть...ну и огромный же это город! как будто в другой стране побываешь)) мои любимые районы в Стамбе(некоторые - это районы в районе) - это Бешикташ, Кадикой, Бебек, Кабаташ, Ортокой,Финдыкли, Эмюнюню, вообщем все, что а набережной. а подруга обожает все элитные районы возле аэропорта. типа Флории и Ешилкоя-типа там самолеты, это супер) а мне лишь бы море и поменьше капалух (женщин в чадре, парандже, платке и плаще и т.д.))))
  • 0

#333
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
это внутри кадикой, рядом с Алтунизаде - улица которая идет от буюк аджибадем, там где много ресторанов. после первого моста второй выезд.

"капалух" мы еще толком не видели. :rotate: - говорят ускудар, фатих достаточно консервативные. хотя фиг поймешь, катались в ускударе - когда заблудились и не заметили особой консервативности - может внутри р-на все спрятались.

на европейской стороне были всего несколько раз и то половина из них - это путь из или в аэропорт. конечно районы типа бебек ничешные.

а город громадный - это точно. достаточно на карту глянуть и становится понятно.
  • 0

#334
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
о, Безоружная, селам!) прям непривычно тебя тут лицезреть))
меня до сих пор забавит ситуация что там достаточно много баров для мужчин только, женщинам туда не принято заходить. распознавательный знак - бочка у двери.
хотя нам пофик наверно, мы то ябанджи, мордашку кирпичом и за пивОм)) и еще забавно, что для в магазинах для спиртного - обязательно черный пакет. типа, скрыть от всех содержимое. а по мне так наоборот - палево, сразу все вокруг видят, чем ты затарился, неудобно как-то)))

п.с. кто о чем, а снова на пивную тему) хотя я уже не пью почти совсем)

Сообщение отредактировал WhyNot?: 24.08.2009, 20:31:12

  • 0

#335
Itchka

Itchka
  • Гость
  • 12 сообщений


Ребята, поделитесь, пожалуйста вашим мнением. Предлагают работу в Анталье. Там есть фабрика по производству соков, мин. воды и энергетических напитков. Но заработную плату и условия оговаривают как-то неточно. Говорят, поскорее приезжайте, доверьтесь нашей компании, будет зарплата выше, чем у турков + бонус, аренда квартиры и т.д. Не знаю, как и поступить.

а что говорят насчет визы? рабочую визу делать это целая эпопея. но если вы по туристической, то придется каждый раз делать заезд-выезд. а если вообще без визы - то каждый месяц. в Сирию куды-нибудь) и вообще, сомнительно все это. девушки из снг в основном тут работают секретарями, переводчиками, в совместных с иностранцами фирмах. в Анталии - в турзиме, в анимации... или в консумации брр))
хотя не все так страшно)) тут же много одиноких девушек работает из снг. но все со знанием языка, как правило, отучились здесь в вузах, потом остались))
если бы вас приглашали в отель, в анимацию, я б еще поверила. а тут фабрика какая-то...может, там переводчик нужен? в турции своих работников девать некуда. пашут до 7, в субботу до 5. зарплату в связи с кризисом задерживают. кто здесь есть с Бешикташа? желательно, не вконец отуреченные))) охота попить пива с видом на босфор))




В общем, не смотря на то, что Вы все отозвались негативно, я, все-таки решила попробовать. Зарплату и бонус мы с ними уже оговорили. Плюс они мне снимут "vilya"(ну, какой-нибудь там домик,видимо). Так что 14 сентября буду уже там. Со своей работы в Ате пока не увольняюсь, беру оплачиваемый отпуск на месяц. Так что риски по возможности минимизировала. Билеты они мне оплачивают. Разрешение на работу сказали сделают. Думаю, стоит попробовать. А вдруг?
  • 0

#336
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
прикольно!!! :D

а вы хоть процесс получения резидентской и рабочей виз знаете???

Рабочая виза:
- подается заявление в консульстве в Алмате
- подается заявление в Турции, в министерство в Анкаре
- получается подтверждение с министерство
- в консульстве в Алмате идете получать визу

Резидентская:
- приезжаете в Турцию, подаете документы в миграционку
- получаете книжечку резидента Турции

Только в этом случае вы полноценно можете пребывать и работать в Турции.

Это все как у меня было. На самом деле, занималось этим отдельное агентство и я только подписал несколько документов и выдал доверенность, чтобы мои интересы представляла эта компания. Личное присутствие оказалось нужным во время получения визы в консульстве Алматы и получения резидентской книжки в Стамбуле. В консульстве - проблем нет - очередей нет, все тихо-мирно. А вот в миграционке в Стамбуле - такая же байга как и у нас - толпа. А сам процесс получения одобрения министерством (не знаю каким) может затянутся на полгода. В моем случае после подачи заявления, ждали полтора месяца.

Но если вы едете на месяц, то вам ничего этого не нужно. Потому что пребывание в течение 30 дней безвизово. НО, работать (официально) нельзя, банковский счет вы не откроете, потому что нужен типа РНН, который выдается по месту проживания, для которого необходимо основание (долгосрочная виза или резидентство).

Это означает, что если вам не заплатят, то вы можете по-крайней мере расчитывать на бесплатный полет обратно по программе депортации - если пробудете более 30 дней, а потом явитесь в миграционку. Они подержат вас в СИЗО до момента депортации - в принципе не должно быть очень долго.
  • 0

#337
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
мне рабочую визу делали с августа по ноябрь. до этого времени я каждый месяц ездил сюда в коммандировку :)
вот сейчас снова подали на продление на еще один год.
  • 0

#338
Itchka

Itchka
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо за информацию! Я честно говоря вообще ничего не знаю. Думаю, в сентябре все встанет на свои места. А Вы как там оказались? Все по работе? И как нашли работу, уже на месте в Турции или переводом из Кз?

Сообщение отредактировал Itchka: 28.08.2009, 18:27:39

  • 0

#339
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
перевод из кз.
  • 0

#340
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
имхо, в целом жизнь Стамбуле дороже, чем в Ате. одежда дешевая, еда такая же, транспорт дорогой -- короче в целом одно другим компенсирует, но в итоге получается чуть дороже жить. по-крайней мере у нас так на данный момент.

но конечно качество жизни намного выше. за ту же аренду можно жить в несравнимо лучших условиях, например.
на выходных можно хорошо отдыхать. вот сейчас сижу и вырабатываю планы.
летом отдыхать в Чешме, Бодрум копейки, особенно если заранее купить билеты (можно купить в пределах 70 лир = 7000 тенге) и забронировать отели, а лучше арендовать небольшую виллу (домик).

Сообщение отредактировал Мужчина: 28.08.2009, 22:39:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.