Перейти к содержимому

Фотография

БЕСПЛАТНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ проблем со страховыми компаниямистраховой омбудсман защищает интересы форумчан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1538

#6037847
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Страховой омбудсман (независимый посредник) Виталий Веревкин открывает он-лайн консультации для пользователей ЦТ.

Должность страхового омбудсмана введена с 2008 года для того, чтобы помочь страховым компаниям урегулировать взаимоотношения между собой по вопросам выплат по ОГПО автовладельца (обязательная автостраховка).

С 15 июля 2008 года страховой омбудсман сможет помочь и клиентам страховых компаний, несогласным с действиями страховщиков.

Важно знать, что за обращение к страховому омбудсману денег платить не надо.

Все подробности - милости прошу - к самому Виталию Веревкину.

Если у вас произошло ДТП и вы не знаете как и что нужно делать чтобы получить страховую выплату, ознакомтесь с алгоритмом действий по урегулированию страховых случаев тут: http://insurance-omb...kz/rus/algoritm.

[mod=Miss Lucky and Crazy]
Господа юристы, ведущие активные споры в этой теме и всячески ее засоряющие. В этой теме отвечает Виталий Веревкин! Просьба воздержаться от своих комментариев!
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 03.03.2011, 15:45:24


#1501
Карушка

Карушка
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с советом.
У меня такая ситуация. 21 августа у меня произошло ДТП, впереди стоящая машина перепутав скорости вместо первой включила заднюю скорость, и я не успев среагировать, произошел удар. Результат - передний капот надо менять, телевизор, 2 радиатора повело, бампер и гос.номер всмятку. В результате вызвали ГАИ, так как на месте не договорились.Водитель свою вину признал. Мои действия сказали прийти в ГАИ, взять справку о ДТП, дали копию протокола, и сказали позвонят, вызовут к инспектору. Но в ответ тишина, никто не звонит. Прошло уже 2 недели,как можно ускорить процесс? и когда я могу отремонтировать свою машину? Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#1502
ZASA

ZASA
  • Гость
  • 34 сообщений
Добрый день. Если на место ДТП не были вызваны представители СК, можно ли надеяться на страх.помощь. и Могут ли они приехать на следуйщий день и просто забрать страховой полюс у меня
  • 0

#1503
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Карушка: Идете в районный УДП куда направили материал, гормко возмущаетесь и говорите, что будуете жаловаться в прокуратуру.
То ZASA: Если вызывали полицию на место и все було оформлено, то на выплату точно можно надеятся. Силой отбирать у Вас полис противозаконно.
  • 0

#1504
esinevgeny

esinevgeny
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
здравствуйте
скажите как оцениваются скрытые повреждения
  • 0

#1505
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То esinevgeny: Точно также как и нескрытые.
  • 0

#1506
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То ALL: Приглашаю принять участие в голосвании по одному очень интересному вопросу в рамках обязательного страхования ответственности автовладельцев: Как вы относитесь к введению процедуры урегулирования страховых случаев с суммой ущерба не более 150 000 тенге без регистрации ДТП в дорожной полиции?
Идея такова: если ДТП несерьезное (сумма ущерба не превышает 150 000 тенге) и если нет спора относительно того кто виновник ДТП, участники ДТП заполняют специальные бланки и приезжают в страховую компанию, сдают документы, оценивают машины и получают деньги. При этом, информация фиксируется только в статистической базе страховых организаций, как следствие повышающий коэффициент при следующей страховке. ДТП в дорожной полиции не регистрируется и соответственно адм. процедуры проходить не нужно. Если выяснится, что сумма ущерба превысила 150 000 тенге, остальной за свой счет. Заходите на сайт www.omb.kz и голосуйте. Обсуждение этого вопроса в данной теме приветствуется.
  • 0

#1507
mister-and

mister-and
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Идея хорошая, но преждевременная для нашего менталитета, т.к. возникает большой риск мошенничества. Ведь не кто не сможет проверить было ли ДТП на самом деле. Я просто беру машину, на которой уже имеются повреждения от моей неудачной парковки (года два тому назад), прошу друга заполнить соответствующие бумами (ведь за предоставление не достоверной информации он ни какой ответственности не несет) и получаю выплату. Часть выплаты отдаю другу на покупку новой страховки. При этом за страховку друга я отдам от 5 000 до 20 000тг. в зависимости от региона.

А как быть с такими случаями, года виновник ДТП на дорогой машине причиняет не значительный ущерб на 30 000тг. какой ни будить дешевой машине, а при этом ему ремонт обойдется в 150 000тг., ему будет проще договорится с потерпевшим, чтобы тот написал что он виноват и даст ему за это 45000 и сам получит выплату.
  • 0

#1508
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Для нас, водителей, это конечно хорошо, меньше нервотрепки и траты времени. и что греха таить, возможность подзаработать. Но думаю ни одна СК не согласится на такую процедуру. А как же быть с установлением вины в предусмотренном законом порядке?
Если информация о таких "ДТП" не будет выходить за рамки отдельных страховых компаний (в ЕСБД её вносить то не будут,) то за день можно пробежаться по 3-4 компаниям.
  • 0

#1509
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Информация по всем случаям в ЕСБД вносится будет, более того, к информации о происшествии будут прикладываться фотографии поврежденных ТС так, что отследить их на факт "пробежаться" по компаниям не будет особой проблемой. Более того в рамках такого урегулирования должен приняться подзаконный акт регламентирующий правила и процедуры такого урегулирования. Скажу одно, что по этим правилам страховщику будут показываться обе автомашины для того, чтобы страховщик удостоверился в правдивости показаний участников ДТП.
  • 0

#1510
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
Здравствуйте!
Езжу на автомобиле по договору аренды с путевым листом, при этом конкретно я была вписана в страховку.
Если не дай бог будет страховой случай будет ли действовать страховка? или нужно менять бланк страховки, на такой в котором написано будет что-то типа "водитель арендуемого авто"/"на предъявителя"?
Спасибо заранее!
  • 0

#1511
Инкар

Инкар
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Виталий, добрый день. Подскажите пожалуйста. Отец в начале июля стал виновником ДТП, ДТП произошло в с.Сары-Озек, это между Алматы и Талды-Корганом. Наша машина застрахована в Алматы в Аманат-иншуранс. В этот же вечер мы по телефону уведомила аварийного комиссара СК Аманат иншуранс о ДТП, и на следующий день сдали док-ты в СК. В СК нам сказали, что нужно дождаться решения суда, чтобы подтвердить виновность с нашей стороны, и затем уже будет произведена оценка машины пострадавшего. Сегодня мы вновь обратились в аманат-иншуранс уже с вступившим в силу решением суда, теперь нам говорят, что так как автомобиль пострадавшей стороны находится в г.Талды-Корган, то он сам должен нанять оценщиков за свой счет и сделать оценку, а оценщики компании за пределы Алматы не выезжают. Пострадавший тоже отказывается делать оценку за свой счет. Хотя, согласно п. 7 статьи 22 Закона Республики Казахстан Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, оценка должна быть произведена страховой компанией. Подскажите пожалуйста в каких случаях страховая компания может отказать в оценке.
  • 0

#1512
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Cranberry: Арендатор вы?
То Инкар: Идете и пишите заявлпение на проведение оценки, по закону страховщик обязан ее организовать.
  • 0

#1513
Инкар

Инкар
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
спасибо большое за совет, вроде уже разобрались
  • 0

#1514
Nurlanak

Nurlanak
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Добрый день!
Проблема такая, в 2007 году в ноябре месяце, в Алматы, на тещином языке произошло ДТП. Я ехал по абая в сторону мынбаева на зеленый, но так как там стоял регулировщик, которого я не увидел, врезался в камри, которая отлетев задела еще две машины. Был суд, меня признали виновным, дали штраф. По страховке(атлант полис) заплатили камри и гольфу-1, я документы собрал, оценку сделали, все должно быть ок. Еще одна машина мерседес (2004 года какой то, компрессор) была застрахована в казахинстрах по КАСКО.
На месте ДТП проблем не было, все ок, но хозяин мерседеса после оформления ДТП, уехал и я его вообще не видел.
Теперь, после того прошло почти три года, на меня подают в суд, уже в городе Актобе, так как я тут живу. Казахинстрах требует с меня 1 800 000 тенге, которые они заплатили якобы за ремонт того мерседеса. Там ремонту подлежали фара(я ее разбил) и решетка радиатора, которая тоже во время ДТП пострадала. Остальное было все ЦЕЛОЕ!
Также в своем исковом заявлении истец(Казахинстрах) указал что якобы я(ответчик) не был застрахован по ГПО, однако у меня договор имелся с Атлант полис.
Теперь вопрос: как быть и каковы мои шансы? Жду ответа, пожалуйста ответьте быстрее.
С уважением, Нурлан.
  • 0

#1515
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Nurlanak: Вам нужно в суде заявить ходатайство о привлечении Вашей компании в качестве соответчика. О Вваших перспективах в этом деле судить не берусь не видя документов.
  • 0

#1516
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

То Cranberry: Арендатор вы?


Арендатор фирма в которой я работаю.- сорри что сразу не уточнила
Фирма выписывает мне путевой лист и я езжу.
  • 0

#1517
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То Cranberry: Если Арендатор юр лицо и имеется договор аренды, то тогда как страхователя нужно указывать юр лицо арендатора,обычно в графе "застрахованные" пишут "водители на основании путевого листа", с юр точки зрения это бред, но для УДП пойдет. Если в качестве страхователя или застрахованного указаны лично Вы, то боюсь, что могут быть проблемы.

Сообщение отредактировал Виталий Веревкин: 14.09.2010, 12:10:44

  • 0

#1518
D_Maxx

D_Maxx
  • Гость
  • 41 сообщений
Виталий, добрый день
Нужен совет
Была произведена оценка ущерба, но, на мой взгляд она явно занижена
во первых, при расчете стоимости работ все работы описаны укрупнено, например разборка-сборка авто для ремонта 6,2 часа или покраска капота 2,5 часа - такие работы как дефектовка, регулировка, подгонка, антикорозийная обработка и т.д. в перечне работ отсутствуют, также в акте нет данных откуда был взят расчет нормо-часа (в методическом руководстве сказано, что все виды работ должны соответствовать установленным нормам завода-изготовителя - как это можно проверить)
во вторых - у меня машина LEXUS RX300, в тех паспорте указан - джип, а стоимость нормо-часа взята из расчета 2 МРП
также есть замечания по поводу решения менять или ремонтировать детали
Когда я в страховой компании сказал, что я не согласен с проведением оценки и сделаю оценку самостоятельно, они тут же предложили мне написать заявление о пересмотре оценки этим же экспертом
Подскажите пожалуйста, как должны быть расписаны работы по ремонту кузова, должны ли быть указаны ссылки откуда получена информация по определению нормо-часов и как правильно поступить если я не согласен с оценкой, т.к. на ту сумму, которая была определена я не смогу восстановить машину даже с китайскими запчастями и ремонтом в гараже у "дяди Васи"
  • 0

#1519
Виталий Веревкин

Виталий Веревкин
  • Свой человек
  • 501 сообщений
То D_Maxx: развернутый совет тут тянет на доклад, а краткий такой: обратитесл ко мне.
  • 0

#1520
D_Maxx

D_Maxx
  • Гость
  • 41 сообщений

То D_Maxx: развернутый совет тут тянет на доклад, а краткий такой: обратитесл ко мне.

Отписался в личку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.