Перейти к содержимому

Фотография

Добрые деладелали ли вы когда-нибудь доброе дело незнакомому человеку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

а с чего вы взяли что у бога нет эгоизму?

кааак?! откуда у бога эгоизм, вы что богохульничаете, это же совершенное существо с иными, чем у хомосапиенсов, качествами и мотивами! он ничего для себя, все для нас!
  • 0

#42
Pandora

Pandora
  • Свой человек
  • 590 сообщений
хммм хммм насколько помню он человека создал по образы и подобию своему => все что есть у человека, должно быть и у бога.
кроме того эгоизм вы зря считаете отрицательным качеством
  • 0

#43
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

хммм хммм насколько помню он человека создал по образы и подобию своему...

а я вот не помню. давно это было.

эгоизм вы... считаете отрицательным качеством

откуда такой забавный вывод?
  • 0

#44
Pandora

Pandora
  • Свой человек
  • 590 сообщений
ну богу принято приписывать только те качества которые считают положительными.... вот и решила, что коль вы отрицаете наличае эгоизму у божественных сучностей, вы считаете их отрицательными...
вообще тема то про "добрые" дела, а мы тут дискурс теологии с антиклериканством устроили.
в связи с заданным мотивом вопрошу что собственно вы считаете добром... так мож и до дел доберемся :-)
  • 0

#45
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
это субъективно. одно и то же может быть как добром, так и злом. причем все, что угодно.
поэтому для меня добро - это когда мне хорошо :-)
а вообще это такой баян и оффтоп. придется ответить по существу темы - да, делаю. регулярно.

Сообщение отредактировал Аксиома: 28.06.2008, 17:44:37

  • 0

#46
Pandora

Pandora
  • Свой человек
  • 590 сообщений
хммм... тарелка борща со сметанкой - это добро...
а я не делаю... или не считаю это добром...я ваще злая и противная
  • 0

#47
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

я ваще злая и противная

ну, злые и противные тоже могут делать добро)
например, мебель у вас состарилась, хотите новую купить. а старую вывозить в лом. ищете людей, которым она нужна безвозмездно, и пусть забирают самовывозом. и им хорошо, и вам хорошо.
или книги - прочли свои старые детские, зачем макулатуру дома хранить, отдали в детдом. и вам хорошо, и детям.
чем не добро.

Сообщение отредактировал Аксиома: 28.06.2008, 17:53:54

  • 0

#48
Изя Кацъман

Изя Кацъман
  • Свой человек
  • 897 сообщений
поэтому для меня добро - это когда мне хорошо



Я бы сказал что как-то это непохристиански. Бездуховно!
  • 0

#49
Indigi

Indigi
  • Постоялец
  • 317 сообщений


помню раньше в АТФ банке я хотела вытащить свою карточку с банкомата и сидела ждала, тогда девушка оплачивала за учебу, видно было что приехала с какого то поселка, и у нее не хватало 3 000 тенге, она так просила кассиршу, чуть ли не умоляла, я знаю если всю сумму не платить, то из за мелочей будет недопуск к экзаменам, я ей отдала эту сумму, она меня так благодарила. Помню у нее даже на дорогу денег не было.
Таких моментов было много.
А мне лично помог недавно один человек, всю жизнь буду ему благодарна...

вах какая вы молодец!
вот вам значек хорошего парня, пардон - хорошей леди, приколите на видное место, и почаще рассказывайте о своих подвигах!


Зависть да?
Если честно МНОГИЕ люди делают добрые вещи...не для того чтоб самоутвердиться! Просто он понимает его проблему и хочет ему помочь! НО если человек плохой, то помогать не охото!


я ж говорю! "добрые" дела делаются не для кого то а исключительно для себя. "злые" впрочем тоже...

вы говорите об этом с неким негативным оттенком или мне показалось?
не обязательно добрые дела делаются для того, чтобы считать себя хорошим человеком и получить билетик в рай. чаще человек просто ставит себя на место страждущего и помогает ему как он помог бы самому себе. поэтому правильно вы говорите, что для себя, но не все так плохо с этими хомосапиенсами :-)


Хаха...
Вот именно!
  • 0

#50
Indigi

Indigi
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Ваще-то если тебе не трудно помочь...если ты видишь его/её проблему...если ты видишь реальную помощь...почему б не помочь....мне не трудно...
  • 0

#51
Svetosha

Svetosha
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

я ж говорю! "добрые" дела делаются не для кого то а исключительно для себя. "злые" впрочем тоже...


От того что кто-то делает добрые дела "для себя", они не становятся менее значимыми...
  • 0

#52
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

я ж говорю! "добрые" дела делаются не для кого то а исключительно для себя. "злые" впрочем тоже...

Какие люди оказываются эгоистичные... даже добро делают исключительно толко в эгоистических целях... )))
  • 0

#53
Pandora

Pandora
  • Свой человек
  • 590 сообщений
хехе... трудно не трудно... все не о том. у любого поступка есть мотивация и у тех дел, что вы завете добрыми тоже. помочь можно человеку который тебе симпатезирует т.к. ТЕБЕ от этого приятно. можно вообще не знакомому - пусть все окружающие видят какой я добрый. можно не прилюдно - себе доказывать какой я хороший.
зачастую мотивационная цепочка происходит бессознательно, плюс господствующая теологическая система ценностей сотни лет вдалбливает что эгоизм это плохо, вот и открещиваються от него как могут)))
а на самом то деле эгоизм вполне здоровое и рациональное чувство, если он конечно разумен и не переходит в стадию "пуп земли".

а о зависти, которая по мнению индиги меня гложет... глупо, чесное слово. чему собственно тут завидовать то? ведь дать кому то пару денег - это не проявление каких бы то ни было талантов, ума и прочего чему можно было бы завидовать

Сообщение отредактировал Pandora: 29.06.2008, 13:37:10

  • 0

#54
Indigi

Indigi
  • Постоялец
  • 317 сообщений

а о зависти, которая по мнению индиги меня гложет... глупо, чесное слово. чему собственно тут завидовать то? ведь дать кому то пару денег - это не проявление каких бы то ни было талантов, ума и прочего чему можно было бы завидовать


А почему гложет...я такого не говорил :-)
Просто Вы тааак отреагировали...на рассказ 1099...как будто никогда добрых дел не делали...и такое впечатление о Вас сложилось...как-будто Вы человек одиночка...озлоблены на весь мир...сидите там за компом...одна...и завидуете :-)

Но канеш это не так)))

хехе... трудно не трудно... все не о том. у любого поступка есть мотивация и у тех дел, что вы завете добрыми тоже. помочь можно человеку который тебе симпатезирует т.к. ТЕБЕ от этого приятно. можно вообще не знакомому - пусть все окружающие видят какой я добрый. можно не рилюдно - себе доказывать какой я хороший.


Люди разные...откуда Вы знаете..что они так же думают как Вы про это?...Если Вы так думаете, то наверно..Вы делаете добро чтоб самоутвердиться, доказывать что Вы добрый ...так же?....

Вы же про те добрые дела,
например на улице мужик несет тяжелую коробку....не может утащить...а ты в это время михо проходишь :spy:

"сделал добро и забыл...мне не трудно"...

Сообщение отредактировал Indigi: 29.06.2008, 12:49:20

  • 0

#55
Pandora

Pandora
  • Свой человек
  • 590 сообщений
ну что вы я "добрых" дел не делаю. я озлобленна на весь мир, сижу тут за компом одна... хорошо что нас не 10 человек за одним то компом)))

вы вот говорите, что мол сделал "доброе" дело и забыл, так чего ж тогда рассказывают все здесь о своих достижениях?

Люди разные...откуда Вы знаете..что они так же думают как Вы про это?

я не спорю что моя психология несколько отличаеться от среднестатической. я осознаю не только действие но и его мотивы.а у любого поступка совершенного сознательно причина одна - эгоизм. но это нормально, это адекватно. если ты кому либо помог, то не все ли равно что конкретно табой двигало? помог бабушке донести сумку, уступил место... бабушке не жарко ни холодно с мотивов. ей все равно что ты от любви к данной конкретной бабушке это делаешь, что рисануться перед кем либо хочешь и баллов в их глазах заработать.

естественно я совершаю поступки, который принято называть "добрыми" делами. только я знаю для чего я это делаю и соответственно не чувствую морального права ими хвастаться, так как их делала в первую очередь для себя
  • 0

#56
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Люди разные...откуда Вы знаете..что они так же думают как Вы про это?

я не спорю что моя психология несколько отличаеться от среднестатической. я осознаю не только действие но и его мотивы.а у любого поступка совершенного сознательно причина одна - эгоизм. но это нормально, это адекватно. если ты кому либо помог, то не все ли равно что конкретно табой двигало? помог бабушке донести сумку, уступил место... бабушке не жарко ни холодно с мотивов. ей все равно что ты от любви к данной конкретной бабушке это делаешь, что рисануться перед кем либо хочешь и баллов в их глазах заработать.

естественно я совершаю поступки, который принято называть "добрыми" делами. только я знаю для чего я это делаю и соответственно не чувствую морального права ими хвастаться, так как их делала в первую очередь для себя

Не каждый человек осознает свой поступок. Некоторые поступают из инстинктивных побуждений. И совершенно не в эгоистических или еще каких-нибудь целях...
  • 0

#57
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Скажу коротко: От добра добра не ищут.

Вот я:
1)Давали мне сдачи больше чем надо - в обменники 1 долл обменял мне дают как 100(все вернул)
2)Идет старый человек по дороге всегда пропущу
3)Если бабушка или дедушка ловит такси - подвоЗИЛ бесплатно если было время
4)Давал деньги если кто-нить сильно просит

В ответ:
1) Сел аккумулятор - поймал такси поехал купил и пока разменивал деньги в ларьке таксист уехал :)
2) Деньги украли - никто не вернул :eek:

Больше решил никому не помогать - смотрите первую строку!
  • 0

#58
Pandora

Pandora
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Не каждый человек осознает свой поступок. Некоторые поступают из инстинктивных побуждений. И совершенно не в эгоистических или еще каких-нибудь целях...

ну это уже патология... "творить добро" не осознавая поступки)))
я просто говорила о вменяемых людях, которые более мение отдают отчет своим действиям.
все поступки человека направленны на него самого.
некоторые же фанатично воспринимающие понятия "добро" (восновном представители религий), "добро" причиняют насильно. однако уверенны что это во благо тому кому они это делают. вспомните те же сожжения ведьм...
  • 0

#59
Сeнтябрь

Сeнтябрь

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 5 сообщений
Один раз довез людей с большего алматинского, пока на заправке стаял в очереди, кошелек сперли......и сами свалили....

#60
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто

Скажу коротко: От добра добра не ищут.

Вот я:
1)Давали мне сдачи больше чем надо - в обменники 1 долл обменял мне дают как 100(все вернул)
2)Идет старый человек по дороге всегда пропущу
3)Если бабушка или дедушка ловит такси - подвоЗИЛ бесплатно если было время
4)Давал деньги если кто-нить сильно просит

В ответ:
1) Сел аккумулятор - поймал такси поехал купил и пока разменивал деньги в ларьке таксист уехал :)
2) Деньги украли - никто не вернул :eek:

Больше решил никому не помогать - смотрите первую строку!


Главное делая добро не надо ждать отдачи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.