Перейти к содержимому

Фотография

Бортовые компьютерыНе путать с CarPC ака Карпьютеры...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#1
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Добрый день, всем!!
Хочу на свою машинку Форик 2001г. установить маршрутный компьютер. Это тот, который показывает расход топлива, ср. скорость, километраж и т.д. Начал искать в нашем казахстанском инете, нигде не нашел. В россии из полно. Неужели никто в Казахстане их не продает. Если кто знает места, где их продают подскажите? Вещь хорошая, думаю многим будет полезна. И если кто-то сталкивался с установкой их на машину, подскажите какие нюансы ждут.
  • 0

#2
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
На барахолке один мужик такими девайсами торговал. У него исключительно российская электроника была, начиная от зарядников для АКБ и тахометров до маршрутных компьютеров. Съездите, поглядите, может еще торгует.
Покупать и ставить не пробовал, у меня такая штука заводская стоит.

#3
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений
А на какой барахолке? Можно по точнее?
  • 0

#4
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Комсомольская-Яссауи.

#5
a226fhm

a226fhm
  • Гость
  • 32 сообщений
поставил на CHALLENGER , привезли с Москвы , MULTITRONICS, все функции, за исключением OBD , выполняет нормально , подключение простое , в описании всё расписано хорошо..
  • 0

#6
Хозяин

Хозяин
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Ставил АМК-211500 с датчиком расхода топлива, брал в москве, для езды по городу необходимости не увидел...
  • 0

#7
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ставил АМК-211500 с датчиком расхода топлива, брал в москве, для езды по городу необходимости не увидел...

А про датчик расхода топлива можно поподробнее? Большинство компов расход считают методом калькулятора.

#8
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Автору: а зачем такой ставить?
У мня стоит бортовой комп всё это показывает по началу смотрел интересно было а потом забил.
  • 0

#9
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Автору: а зачем такой ставить?
У мня стоит бортовой комп всё это показывает по началу смотрел интересно было а потом забил.

у меня на предыдущей машине стоял. привык я к нему. много полезной инфы выдает. тем более при наличии его отпадает необходимость в спец оборудовании при диагностики машины.
  • 0

#10
Ispolin

Ispolin
  • Постоялец
  • 357 сообщений
По 8 марта если спускаться в низ, не доезжая ул. Калинина есть центр обслуживающий ВАЗ, внем продаются несколько видов таких компов.

По 8 марта если спускаться в низ, не доезжая ул. Калинина есть центр обслуживающий ВАЗ, внем продаются несколько видов таких компов.
  • 0

#11
Хозяин

Хозяин
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

А про датчик расхода топлива можно поподробнее? Большинство компов расход считают методом калькулятора.

Гм, механический датчик расхода топлива турбинного типа ставится в основном на карбовые и дизеля... подключается тремя проводами, количество отметок на литр 16000 в отличие от компьютеров берущих относительные данные расхода топлива из CAN шины имеет большую точность, правда при малом расходе aka холостом ходе сложно сложно считать моментальный расход что-же касается компьютеров берущих данные из CAN то там идет как правило не расход топлива, а расход воздуха который делится на 17 или 50 соответственно погрешность растет... правда в некоторых машинах в CAN может передаваться и время открытия форсунок.... впрочем для расчета расхода в данной ситуации надо знать давление в магистрали, дебет форсунки и т.д. вобщем точность еще ниже....
P.S. если надо могу скинуть ссылку на фото...
  • 0

#12
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

По 8 марта если спускаться в низ, не доезжая ул. Калинина есть центр обслуживающий ВАЗ, внем продаются несколько видов таких компов.

Спасибо, обязательно съезжу. А сколько стоит не подскажите?
  • 0

#13
Ispolin

Ispolin
  • Постоялец
  • 357 сообщений
чесно


По 8 марта если спускаться в низ, не доезжая ул. Калинина есть центр обслуживающий ВАЗ, внем продаются несколько видов таких компов.

Спасибо, обязательно съезжу. А сколько стоит не подскажите?

чесно говоря непомню ;)
  • 0

#14
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Гм, механический датчик расхода топлива турбинного типа ставится в основном на карбовые и дизеля... подключается тремя проводами, количество отметок на литр 16000 в отличие от компьютеров берущих относительные данные расхода топлива из CAN шины имеет большую точность, правда при малом расходе aka холостом ходе сложно сложно считать моментальный расход что-же касается компьютеров берущих данные из CAN то там идет как правило не расход топлива, а расход воздуха который делится на 17 или 50 соответственно погрешность растет... правда в некоторых машинах в CAN может передаваться и время открытия форсунок.... впрочем для расчета расхода в данной ситуации надо знать давление в магистрали, дебет форсунки и т.д. вобщем точность еще ниже....
P.S. если надо могу скинуть ссылку на фото...

Это в каких машинах такое стоит? И зачем тогда у некоторых есть кнопка коррекции расхода (чтобы вручную подогнать к реальному расходу, а потом спокойно пользоваться компом)?

#15
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
А чё на Форике нет разве бортового компа? А то я подумываю в будущем Форик брать.
  • 0

#16
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Году эдак в 2000 когда я покупал новый Ваз, они только пошли инжекторами. Стал изучать всё по ним и по диагностике инжектора, накупил кучу программ, адаптеров K-Line и заказа бортовой комп в Москве (привезли два штуки) один поставил себе второй продал с установкой, чтоб оправдать первый. ;) Вот на этом сайте тогда я нашёл подходящий для себя Борт. Комп.

Сообщение отредактировал ClassicMen: 22.01.2008, 14:46:28

  • 0

#17
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

А чё на Форике нет разве бортового компа? А то я подумываю в будущем Форик брать.


Я когда себе Форика выбирал (2000-2001года), ни на одном не встречал бортового компа. Может быть уже на новых пошли или на праворуких.
  • 0

#18
Хозяин

Хозяин
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Это в каких машинах такое стоит? И зачем тогда у некоторых есть кнопка коррекции расхода (чтобы вручную подогнать к реальному расходу, а потом спокойно пользоваться компом)?

Что стоит? датчик расхода топлива, БК (бортовой компьютер) или CAN?
А как вы думаете при нормальной точности зачем там кнопка если можно на заводе откалибровать? к тому-же на штатных БК я не видел такой кнопки, у меня правда есть, но предназначена она для калибровки датчика т-е наливаешь в банку соляры, нажимаешь кнопку, заводишь, после того как соляра подошла к концу глушишь, нажимаешь кнопку и выставляешь сколько было в банке...
правда у меня вот уже пять лет никакой калибровки не надо делать просто когда ставил проверил сколько по счетчику вытекло оказалось почти один в один...
  • 0

#19
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Году эдак в 2000 когда я покупал новый Ваз, они только пошли инжекторами. Стал изучать всё по ним и по диагностике инжектора, накупил кучу программ, адаптеров K-Line и заказа бортовой комп в Москве (привезли два штуки) один поставил себе второй продал с установкой, чтоб оправдать первый. ;) Вот на этом сайте тогда я нашёл подходящий для себя Борт. Комп.


Как заказывал? как платил? Долго ждал?
  • 0

#20
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Что стоит? датчик расхода топлива, БК (бортовой компьютер) или CAN?

Датчик расхода топлива.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.