Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#581
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений
Спасибо огромное за советы. Если можно, скиньте в личку сумму и контакты.
  • 0

#582
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений
советую обращать внимание н а павильность заполнения ФИО и номеров а/м в постановлении суда -страховые бывают придираются
  • 0

#583
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Добрый день, очень нужен совет грамотных людей.

Друг сбил человека, вернее задел несильно, но мужчина пожилого возраста, упал и при падении получил перелом шейки бедра (легкий, без смещения, как объяснили врачи). Виноват пешеход, перебегал в неположеном месте, практически прыгнул под колеса.  Друг сам вызвал скорую, скорая вызвала ГАИ. Друг поехал вместе с пострадавшим на скорой в больницу. Гаишник приехал тоже почему-то в больницу, расписался в журнале регистрации пациентов и....уехал. Не подошел ни к родственникам, которые там стояли рядом, ни к моему другу. Пострадавшего в этот же день отправили домой, для консервативного лечения. Мой друг заплатил энную сумму пострадавшей стороне, ездит к ним "в гости" периодически, навещает, покупает что скажут. На следующий день после дтп, к пострадавшим приезжали гаишники, интересовались где найти виновника (короче они почему-то ничего не знают, ни номера машины, ни адреса, ни имени). Пострадавшие написали им заявление, что претензий к другу не имеют, к ментам не имеют, к врачам не имеют и даже в случае дальнейшего ухудшения здоровья иметь не будут. 

Какие варианты возможны дальше? Дел будет закрыто или не будет никакого дела вообще? Может ли пострадавшая сторона некоторое время периодически получая деньги на лечение и всякую помощь потом передумать и написать заново заявление в ГАИ? Друг мой переживает, ему кажется, что теперь он пожизненный виновник всех бед потерпевшей стороны и чуть ли не до конца жизни они будут обращаться к нему с просьбами. Хотя сумму он немаленькую им уже выплатил. Можно ли взять с них расписку в получении денег, будет ли она действительна? Вдруг,например, он уедет по работе на длительное время, с ним не будет связи, потерпевшие решат что он "скрывается" и отправятся опять в гаи...


  • 0

#584
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Добрый день, очень нужен совет грамотных людей.
Друг сбил человека, вернее задел несильно, но мужчина пожилого возраста, упал и при падении получил перелом шейки бедра (легкий, без смещения, как объяснили врачи). Виноват пешеход, перебегал в неположеном месте, практически прыгнул под колеса.  Друг сам вызвал скорую, скорая вызвала ГАИ. Друг поехал вместе с пострадавшим на скорой в больницу. Гаишник приехал тоже почему-то в больницу, расписался в журнале регистрации пациентов и....уехал. Не подошел ни к родственникам, которые там стояли рядом, ни к моему другу. Пострадавшего в этот же день отправили домой, для консервативного лечения. Мой друг заплатил энную сумму пострадавшей стороне, ездит к ним "в гости" периодически, навещает, покупает что скажут. На следующий день после дтп, к пострадавшим приезжали гаишники, интересовались где найти виновника (короче они почему-то ничего не знают, ни номера машины, ни адреса, ни имени). Пострадавшие написали им заявление, что претензий к другу не имеют, к ментам не имеют, к врачам не имеют и даже в случае дальнейшего ухудшения здоровья иметь не будут. 
Какие варианты возможны дальше? Дел будет закрыто или не будет никакого дела вообще? Может ли пострадавшая сторона некоторое время периодически получая деньги на лечение и всякую помощь потом передумать и написать заново заявление в ГАИ? Друг мой переживает, ему кажется, что теперь он пожизненный виновник всех бед потерпевшей стороны и чуть ли не до конца жизни они будут обращаться к нему с просьбами. Хотя сумму он немаленькую им уже выплатил. Можно ли взять с них расписку в получении денег, будет ли она действительна? Вдруг,например, он уедет по работе на длительное время, с ним не будет связи, потерпевшие решат что он "скрывается" и отправятся опять в гаи...

должно было быть оформлено ДТП. Друг должен был съездить на экспертизу на алкоголь. Насколько я знаю перелом относится к средней степени тяжести ущерба здоровья и соответственно означает уголовное дело. Расписка большой юридической силы не имеет, от нее при желании можно легко отказаться. Рекомендую другу не уезжать пока никуда, в течение нескольких дней сходить в РОДП и поискать материалы дела, назвав свою фамилию. Там видно будет. Может и в самом деле дело не завели.
  • 0

#585
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Вот нашла такое от Автоадвоката:

ДТП, в которых водителем по неосторожности был причинен вред здоровью средней степени тяжести или тяжкий вред, относятся к так называемым делам частно-публичного обвинения. Это означает, что они возбуждаются по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым. Если вред будет полностью возмещен, и от потерпевшего поступит заявление об отсутствии претензий к виновнику, то по истечении предусмотренных законодательством сроков для проведения дознания (от 10 до 30 суток – ч.13 ст.285 УПК РК), дознавателем в соответствии с пп.5 ч.1 ст.37 УПК РК будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием жалобы потерпевшего.

 

Так как потерпевшие уже написали заявление от отсутствии претензий, то получается возможен и такой вариант? Что никто никого искать уже не будет и дело просто не возбудят?


  • 0

#586
Неодекс

Неодекс
  • Гость
  • 6 сообщений

Люди, помогите советом пжл.

Я попала в дтп - это было 28 мая. На меня по встречной полосе наехал камаз, про это писали в интернете. Машина моя вдребезги, а у меня перелом руки со смещением. Когда я пришла в горгаи, дознаватель себя очень странно вел, как будто я в чем-то виновата и пытался оправдать водителя камаза, мол, тормоза отказали, с кем не бывает. Не хотел брать с меня показания, я сама настояла на том, чтобы написать заявление. Понимая что он куплен, я наняла адвокатскую фирму, чтобы она защищала мои интересы. Но прошло больше месяца а дело не движется. Я передала дознавателю копию медицинского обследования из травматологии 7-ой горбольницы. Рентгенснимок в больнице мне на руки не дали, сказали что имеют право его давать только полиции. Спросила когда будет судмедэкспертиза, дознаватель сказал что в течении месяца. Потом почти через месяц меня вызвали в судмедэкспертизу в железно-дорожную больницу на 1-ой Алмате, на Акан серы. Это было 20 июня. Они посмотрели рентген снимки из частной поликлиники, в которую я обращалась за больничным. Но снимка из больницы дознаватель судмедэкспертизе не предоставил. Сказал что в больнице этот снимок не нашли. Я хотела позвонить в службу доверия УДП и сказала об этом адвокату. Адвокат меня отговорила, сказав что еще рано, что сначала надо дождаться заключения судмедэкспертизы, которое они передадут дознавателю и это будет через 2 недели. Прошло 2 недели, спрашиваю у адвоката (дознавателю не звоню, так как он куплен и грубо со мной разговаривает), пришло ли дознавателю заключение судмедэкспертизы. Она говорит что спрашивала у дознавателя, еще не пришло, и вообще это так быстро не делается, пока они там напишут много времени пройдет и это обычная практика, так что ждите. У меня подозрение что адвоката тоже купили. Что мне делать? Через какое время после осмотра судмедэкспертов заключение должно быть у дознавателя? И когда он должен передать дело в суд?


  • 0

#587
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

И когда он должен передать дело в суд?

 

в связи с вашей травмой у вас трудоспособность утрачена на срок более 21 дня, соответственно вашему здоровью причинен вред средней степени, квалификация правонарушения будет по ст.468-1 КоАП РК, которая предусматривает ответственность в виде штрафа от 200 до 500 МРП, адм ареста до 45 суток и лишения прав управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет

 

но для того, чтобы правильно квалифицировать, сотрудники АП должны получить заключение СМЭ о степени тяжести причиненного вреда здоровью ...... запомните только одно, что лицо должно быть привлечено к адм.ответственности в течении двух месяцев с момента обнаружения административного правонарушения, соответственно срок до которого материал должен быть направлен в суд истекает 28/07, если до этого времени дознаватель протянет время, то в суде виновник может заявить ходатайство об освобождении от адм.ответственности в связи с истечением срока для привлечения к адм.ответственности

 

суд в этом случае может его признать виновным, но освободить от адм.ответственности по указанному основанию, на его обязательствах перед вами это никак не отразится, вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании материального и морального ущерба


  • 0

#588
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Если речь идет об административном деле и именно по этой статье, то экспертизу может назначить только сам суд, а не полиция.


  • 0

#589
Неодекс

Неодекс
  • Гость
  • 6 сообщений

Вчера после обеда позвонила юристка и сказала что пришло в горгаи заключение судмедэкспертизы. Это значит 10 июля. Сегодня утром я с ней пришла к дознавателю, он дал прочитать заключение и сказал что надо подписать что я согласна. Там было написано что у меня ущерб здоровью средней тяжести с потерей трудоспособности 21 день. Юристка сказала что все правильно и надо подписать. Я помню мне травматолог в больнице тоже говорил что у меня средней тяжести, а ему смысла мне врать никакого не было, поэтому я поверила юристке и подписала что согласна с заключением. НО: На бланке было написано что направление на СМЭ от 04.06.2014. И юристка сказала что я рядом со своей подписью должна поставить то же число  - 04.06.2014. Затем, когда меня осматривали 20 июня моя огромная черная гематома на правом плече стала маленькой и еле еле серо-желтой. Огромные синяки на теле тоже прошли. Ссадина на колене и зашитая рана на колене тоже стали намного меньше. На осмотре судмедэксперты линейкой мерили мои травмы, описывали цвет и припухлости. И в заключении СМЭ я прочитала те же признаки, но ведь это признаки по состоянию на 20 июня, а я подписала бланк от 4 июня и поставила подпись и дату задним числом - 4 июня. Причем мне юристка сразу  показала страницу где написано про среднюю тяжесть, и потом показала последнюю страницу и сказала подпишите. Я сама захотела почитать первые страницы, а юристка говорит, а зачем это вам? Там не надо читать. Я говорю, мне просто интересно. Быстро взглянула и увидела что травмы описаны по состоянию на 20 июня. Одна "радость" про перелом руки правильно написали. Но я все равно подписала и поставила дату задним числом - 4 июня, потому-что мне все это надоело  и мне ясно как божий день что не только дознаватель, но и моя юристка куплены и ничего хорошего от них ждать не стоит. Я, кстати, вчера до обеда звонила в другую юридическую фирму по сотке и жаловалась им что мое дело буксует, что хочу позвонить в службу доверия УДП, что дознаватель и моя юристка куплены и я не знаю что делать. Они сказали, приезжайте к нам, мы заберем у нее дело и поведем дальше как надо. Я решила поехать к ним после работы. А после обеда позвонила моя юристка и сказала что пришло заключение СМЭ. Они мой телефон прослушивают что-ли? 


Сообщение отредактировал Неодекс: 11.07.2014, 19:26:37

  • 0

#590
Неодекс

Неодекс
  • Гость
  • 6 сообщений

Да, и большое спасибо ребята за советы. Жалко я не знала про этот форум раньше. 


Сообщение отредактировал Неодекс: 11.07.2014, 22:02:36

  • 0

#591
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

День добрый   было ДТП  виновник попытался уехать- не получилось.снял номера и сбежал (жаль меня там не было).Машина на штрафстоянке,виновника нашли.

на момент ДТП есть свидетели что был  пьян,страховки нет,ТО не проходил.  есть двое пострадавших (но вроде средней тяжести нет)возможно  ли поставить машину в арест,что бы не мог продать, обязан ли  адм инспектор выписать  протокола  за отсутствие  ТО,страховки (через день он сделал страховку на полгода). Когда  он сможет забрать машину со штрафстоянки?

Какие штрафы  на него можно  оформить?

Оставление места  ДТП-лишение?

Оставление в опасности пострадавших -можно притянуть там вроде  УК?

отсутствие  страховки-штраф?

отсутствие ТО-штраф?

спасибо.

Пы.Сы

 

Хочу по максимуму наказать за безалаберность- для начала по красному официально.


  • 0

#592
BorisM

BorisM
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

Доброго времени суток!

Прошу знатоков поделиться знаниями: каково может быть развитие событий и как следует действовать, чтобы понести минимальные потери?

 

ДТП в Талдыкоргане. Тесть, 67 лет, выезжает на автомобиле с придворовой территории на дорогу с двумя полосами движения в каждом направлении, чтобы пересечь одну сторону движения, а на второй повернуть налево (разметка позволяет), знак "Уступи дорогу" имеется. Подъехав к проезжей части, посмотрел налево, машин нет, но обзор затрудняет припаркованная машина, продвинулся еще немножко - машин нет. Посмотрел направо - машин нет. Еще раз налево - машин нет, еще немножко продвинулся вперед и опять посмотрел направо - машины появились. Остановился, чтобы подождать, пока они проедут, и продолжить маневр. В этот момент с левой стороны в кенгурятник стукается велосипедист, тоже лет 67-68. Напомню, машина стоит. Велосипедист слетает с велосипеда, ударяется об машину и, падая, еще ударяется об асфальт (не знаю уж, на какой скорости он мчался). Сразу вскакивает и собирается сесть на велосипед и уехать. Тесть его останавливает, спрашивает про самочувствие, подходит сосед-врач ощупывает (ехал на своей машине следом). В этот момент появляются ДорПол, а через пару минут еще и "скорая" умудряется прискакать.

ДорПол изымает у тестя права и техпаспорт, "скорая" увозит потерпевшего в больницу. У велосипедиста поцарапана голова и ушиблено плечо, переломов, вроде, нет, возможно, есть сотрясение - результатов медосвидетельствования не знаю.

Велосипедист претензий, вроде, не имеет. Родственники обещают написать отказ от претензий в обмен на оплату лечения (10 дней в больнице) и отдых потерпевшего в санатории.

Первый вопрос. Что могут "повесить" на тестя, какие есть варианты и какие из них лучше, какие хуже?

Второй вопрос. Как лучше оформить взаимоотношения с велосипедистом: понятно, что они хотят "утром деньги - вечером стулья", но тесть не хочет отдавать им в руки реальные деньги, а хочет оплатить фактические затраты на лекарства и прочее и приобрести путевку? Имею ввиду, что можно выдать им расписку, что тесть обязуется оплатить лечение и санаторий, но нужно тогда потом с них тоже по ходу дела брать расписки, что лечение оплачено и что в санатории отдохнул - но это немножко тягомотно. Есть ли другие варианты? Как сделать юридически грамотно, чтобы они по прошествии времени не спохватились и не решили обратиться со своими нереализованными претензиями в суд?


  • 0

#593
BorisM

BorisM
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений

.


Сообщение отредактировал BorisM: 26.07.2014, 01:13:19

  • 0

#594
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Первый вопрос. Что могут "повесить" на тестя, какие есть варианты и какие из них лучше, какие хуже?

 

 

Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшие причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, - влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

ч.2 ст.468 КоАП РК

 

Тесть не сможет управлять транспортным средством один год и заплатит штраф в сумме 1852*15=27780 тенге, но для этого надо доказать, что он нарушил правила дорожного движения ..... Тесть же может не признать вины и не соглашаться с вынесенным постановлением, он правила не нарушал

 

 

 

1.6. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 

ПДД РК

 

велосипедист такой же участник дорожного движения, как и ваш тесть 


  • 0

#595
ОЛЬГА1.3

ОЛЬГА1.3
  • Частый гость
  • 64 сообщений

дд нужен совет-может ли виновный в ДТП-сбил на пешеходке 2 пешеходов забрать со штрафстоянки авто и продать его в течении 10 дней после аварии законны ли его действия


  • 0

#596
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2Неодекс - помимо ущерба здоровья, вам он должен будет оплатить весь ущерб вашего авто. Для этого вам надо будет дать доверенность адвокату, сделать независимую оценку ущерба, заказным письмом отправить этому камазисту приглашение на оценку ущерба, потом приложить эту оценку и решение адм.суда к иску в гражд.суд и там добиться решения в вашу пользу чтоб он выплатил вам весь ущерб за авто. Само собой такие %#$%$ ничего не имеют или быстро переписывают на родственников то, на что могут наложить арест и потом по закону у них ничего взять невозможно,  но т.к.решение суда надо исполнять, они идут на такую хитрость -по копейке платят в месяц и думают, что этим они решили проблему т.е.они ГОТОВЫ платить десятки лет, ежемесячно копейки. НО я узнал и о контрмере - по прошествии года можно подавать повторно  о начислении и взыскании ставки рефинансирования по ст.353 ГК РК, но тут у меня вопрос к юристам - нужно ждать ровно одного года с момента как начал платить должник или с момента вступления в силу решения суда и потом каждый год по новой подавать или лучше дожидаться полной выплаты но это десятки лет и лишь потом по этой статье подавать? 

Спасибо!


  • 0

#597
Неодекс

Неодекс
  • Гость
  • 6 сообщений

2Неодекс - помимо ущерба здоровья, вам он должен будет оплатить весь ущерб вашего авто. Для этого вам надо будет дать доверенность адвокату, сделать независимую оценку ущерба, заказным письмом отправить этому камазисту приглашение на оценку ущерба, потом приложить эту оценку и решение адм.суда к иску в гражд.суд и там добиться решения в вашу пользу чтоб он выплатил вам весь ущерб за авто. Само собой такие %#$%$ ничего не имеют или быстро переписывают на родственников то, на что могут наложить арест и потом по закону у них ничего взять невозможно,  но т.к.решение суда надо исполнять, они идут на такую хитрость -по копейке платят в месяц и думают, что этим они решили проблему т.е.они ГОТОВЫ платить десятки лет, ежемесячно копейки. НО я узнал и о контрмере - по прошествии года можно подавать повторно  о начислении и взыскании ставки рефинансирования по ст.353 ГК РК, но тут у меня вопрос к юристам - нужно ждать ровно одного года с момента как начал платить должник или с момента вступления в силу решения суда и потом каждый год по новой подавать или лучше дожидаться полной выплаты но это десятки лет и лишь потом по этой статье подавать? 

Спасибо!

Спасибо за совет. У меня договор с адвокатом. Там написано что ей полагается 10% от суммы компенсации за машину. Думаю для нее это должно быть стимулом. 

Я вчера ей звонила , она сказала что по результатам трассологической экспертизы оказалось что камазовец выехал из гаража с неисправными тормозами. Классно. Он знал что кого-нибудь убьет когда выезжал. Я спросила надо ли мне результат экспертизы подписать, юристка сказала что она подписала его вместо меня, чтобы меня не отрывать от работы. Еще сказала что дознаватель вызовет водилу  к себе а потом отвезет его в суд. Она там будет присутствовать в суде , представляя мои интересы. А мне можно туда не приезжать.  И что это будет завтра, но так как мне уже 2 месяца про все говорят что это будет завтра, а на деле все происходит через месяц, так что я не верю.


  • 0

#598
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

все верно, в доверенности обычно пишут, что от вашего имени адвокат может подписывать требуемые документы, а также защищать вас в суде даже без вашего присутствия. У меня был случай, что я даже не пошел в суд, но адвокат выиграл мое дело, да и порой даже нет желания видеться с такими уродами, поэтому адвокат это хороший выход. Правда на мой взгляд 10% от авто это перебор.

 

Касательно переносов по суду это все нормально, не переживайте. Бесконечно это не будет продолжаться, просто нужно терпение. Т.к., допустим если ответчик не явился, то суд переносят. Более того, даже если будет принято решение в вашу пользу, у ответчика всегда есть право опротестовать его и там тоже свои сроки. Эти апелляции можно долго и все выше выше до Верховного Суда подавать и конечно это затягивает сроки, но заставить кого либо НЕ подавать апелляции это уже уголовка, т.е.могут и встречку дать мол вот надавили т.е.не дали защитить свои интересы. Главное -чтобы все важные документы ваш адвокат не терял, чтобы были собраны все нужные документы для защиты ваших интересов в суде.

Удачи и побольше терпения!

 

===

У меня вопрос к знающим остается:

по прошествии года можно подавать повторно  о начислении и взыскании ставки рефинансирования по ст.353 ГК РК, но тут у меня вопрос к юристам - нужно ждать ровно одного года с момента как начал платить должник или с момента вступления в силу решения суда и потом каждый год по новой подавать или лучше дожидаться полной выплаты но это десятки лет и лишь потом по этой статье подавать? 


Сообщение отредактировал ≈777≈: 31.07.2014, 10:11:17

  • 0

#599
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

она сказала что по результатам трассологической экспертизы оказалось что камазовец выехал из гаража с неисправными тормозами. Классно

Вообще трасологическая экспертиза проводится по вопросу механизма образования следов.
Неисправное техническое состояние это из другой области.


  • 0

#600
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

У меня вопрос к знающим остается:

по прошествии года можно подавать повторно  о начислении и взыскании ставки рефинансирования по ст.353 ГК РК, но тут у меня вопрос к юристам - нужно ждать ровно одного года с момента как начал платить должник или с момента вступления в силу решения суда и потом каждый год по новой подавать или лучше дожидаться полной выплаты но это десятки лет и лишь потом по этой статье подавать? 

Где вы вычитали про этот один год?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.