Перейти к содержимому

Фотография

ДТП. Административный суд. Дорожная полиция.Единая тема по всем вопросам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 825

#321
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
оценивайте ремонт автомашины, попробуйте подать в суд)) а чего материал на месте не оформили, раз уж ДП вызвали?
  • 0

#322
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Дд, подскажите, пожалуйста, два вопроса:1) при ДТП как судья определяет влепить штраф 10мрп или лишить прав?

Судья лишил прав виновного в дтп на 9 месяцев из-за многочисленных правонарушений ПДД за 2011-2012 гг. В том числе были и неоплаченные.
  • 0

#323
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Добрый день. Прошу совета.
26 ноября я попала в ДТП, в мою машину врезалась мазда, протокол оформлен на него, дело в гаи. На третий день у меня появились сильные головные боли(ударилась головой в ДТП), обратилась к врачу. Лечилась амбулаторно, в частной клинике. примерно через неделю обратилась к инспектору (или следователю :confused: ) вообщем в гаи где дело о ДТП. Инспектор сказал что нужно сначала окончить лечение, а потом отправить амбулаторную карту на судмед экспертизу. 11 декабря мед.документы отправили на судмед экспертизу. По сей день продвижений в деле нет, прошел почти месяц, а срок за адм.нарушение истекает через 2 недели. Инспектор уверяет что судмед экспертиза еще не завершилась, говорит они тянут, а он не при чем и ни чего сделать не может. У меня ощущение что инспектор специально тянет время (о его мотивах гадать не буду).
Что можно сделать? Регламентируется ли где нибудь срок проведение судмед экспертизы (получается экспертизы мед.документов)? Может ли что нибудь сделать инспектор? Например без судмед экспертизы направить дело в суд имеет право и просто не хочет, или не имеет? Получается если (не дай бог) человек пострадает в ДТП, а его лечение займет гоораздо больше времени чем 2 мес, то все, потом нельзя будет виновного привлечь к ответственности? Этож вообще бред!
Куда жаловаться? И вообще могу ли я в данной ситуации написать жалобу на бездействие инспектора?
Спасибо.
  • 0

#324
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый день. Прошу совета.
26 ноября я попала в ДТП, в мою машину врезалась мазда, протокол оформлен на него, дело в гаи. На третий день у меня появились сильные головные боли(ударилась головой в ДТП), обратилась к врачу. Лечилась амбулаторно, в частной клинике. примерно через неделю обратилась к инспектору (или следователю :confused: ) вообщем в гаи где дело о ДТП. Инспектор сказал что нужно сначала окончить лечение, а потом отправить амбулаторную карту на судмед экспертизу. 11 декабря мед.документы отправили на судмед экспертизу. По сей день продвижений в деле нет, прошел почти месяц, а срок за адм.нарушение истекает через 2 недели. Инспектор уверяет что судмед экспертиза еще не завершилась, говорит они тянут, а он не при чем и ни чего сделать не может. У меня ощущение что инспектор специально тянет время (о его мотивах гадать не буду).
Что можно сделать? Регламентируется ли где нибудь срок проведение судмед экспертизы (получается экспертизы мед.документов)? Может ли что нибудь сделать инспектор? Например без судмед экспертизы направить дело в суд имеет право и просто не хочет, или не имеет? Получается если (не дай бог) человек пострадает в ДТП, а его лечение займет гоораздо больше времени чем 2 мес, то все, потом нельзя будет виновного привлечь к ответственности? Этож вообще бред!
Куда жаловаться? И вообще могу ли я в данной ситуации написать жалобу на бездействие инспектора?
Спасибо.


Добрый день!

Скорее всего УДП и ожидает результатов экспертизы для того, чтобы определить, в какой именно суд направить дело. Экспертиза установит степень тяжести вреда, нанесенного Вашему здоровью. Если вред легкий или средней тяжести – дело будет рассматриваться в административном суде, если тяжкий вред – в уголовном суде. Однако для того, чтобы возбудить уголовное дело (дознавателем), необходимо Ваше непосредственное заявление, т.к. дело частно-публичного обвинения.

Тут явно понятно, что тяжкого вреда нет (см.ниже определение). Соответственно дело будет рассматриваться в порядке административного производства.

Срок давности за административные нарушения – 2 месяца, однако этот срок приостанавливается на срок, в течение которого дело рассматривается судом (но не УДП). Поэтому, пока не истек этот срок требуйте от УДП представить разъяснения ситуации, а именно в связи с чем был нарушен срок направления протокола в суд. Согласно КоАП этот срок составляет 3 дня.

Возмещение за вред, причиненный Вашему здоровью, - средства, израсходованные на лечение, Вы можете взыскать, направив соответствующее заявление в гражданский суд.

Ниже некоторые выдержки из законодательных актов:

КоАП:
Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества
1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.
2. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.
3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортными средствами

Статья 468-1. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -
влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет

Статья 640. Направление протокола (постановления прокурора) для рассмотрения дела
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении в течение трех суток с момента составления направляется для рассмотрения судье, органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.
2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, ответственность за совершение которого может повлечь применение административного ареста, направляется судье немедленно после его составления.
3. В случаях, когда протокол составлен неправомочным лицом, при неправильном составлении протокола и оформлении других материалов дела, а также в иных случаях, предусмотренных подпунктом 4) статьи 646 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов устраняются в срок не более трех суток со дня их получения от судьи, органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении. Исправленный протокол и другие материалы дела с внесенными в них изменениями повторно направляются судье, органу (должностному лицу), рассматривающему дело об административном правонарушении, в течение суток со дня устранения недостатков.
Уголовный кодекс:

Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются тракторы, мотоциклы и иные самоходные машины

Статья 103. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности, либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, -
  • 2

#325
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Zakonovkz спасибо!
Но меня интересует что будет если экспертиза затянется слишком долго? Может ли как-то следователь повлиять на смэ чтоб они не тянули? Это в его полномочиях или от него ничего не зависит? Что мне сделать чтоб дело в срок попало в суд? Написать жалобу на инспектора его начальству? Или как-то пошевелить смэ, там со мной даже говорить не хотят, все только через следователя, говорят. Замкнутый круг, а время идет.
  • 0

#326
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Zakonovkz спасибо!
Но меня интересует что будет если экспертиза затянется слишком долго? Может ли как-то следователь повлиять на смэ чтоб они не тянули? Это в его полномочиях или от него ничего не зависит? Что мне сделать чтоб дело в срок попало в суд? Написать жалобу на инспектора его начальству? Или как-то пошевелить смэ, там со мной даже говорить не хотят, все только через следователя, говорят. Замкнутый круг, а время идет.


Попробуйте написать жалобу в прокуратуру и одновременно обратиться в департамент по борьбе с коррупционными и экономическими преступлениями.
  • 0

#327
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

департамент по борьбе с коррупционными и экономическими преступлениями.


к ним то зачем, "холостой" выстрел, имхо
  • 0

#328
Penkoff

Penkoff
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Доброй ночи, уважаемые форумчане. Подскажите кто прав в данной ситуации?

Произошло ДТП между машиной и велосипедистом. Дело было на пересечении улиц тимирязева и жандарбекова (это улица между жарокова и айманова). Я двигался по жандарбекова вверх в сторону тимирязева. Перед тимирязева остановился посмотреть налево и направо чтобы уступить дорогу машинам и пешеходам. Машин и пешеходов не оказалось, после чего начала ехать с намерением повернуть на тимирязева, как вдруг по пешеходному тротуару выехал велосипедист и попал сразу под колеса. Я остановился, отвез его в больницу. В итоге у велосипедиста переломы обеих голеней. На машине номерной знак помят только, на велосипеде задняя рама помята.

Вопрос. Кто виноват в данном ДДП? Велосипед ехал по тротурару. а в ПДД напишсано что

Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее» [2] . Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2). [3]

Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9). Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м. (ПДД 24.2)

Дело официально оформили жолпол. Что будет водителю?

Искать адвоката? Или искать помощи....

В протоколе написана ст 468 ч 2.
Еще 469 могут привлеч, но в протоколе нет ее.

Что будет и кому - необходимо смотреть материалы дела. Однако, исходя из чистой теории, велосипедиста следует привлечь к административной ответственности, в его действиях имеется состав правонарушения.

По поводу водителя. 469-й опасаться не седует, поскольку согласно примечаний к ст. 469, лицо, оставившее место дорожно-транспортного происшествия в связи с оказанием медицинской помощи пострадавшему, освобождается от ответственности по настоящей статье.

По 468 ч. 2 - я думаю, имеет смысл обратиться с ходатайством о назначении автотехнической экспертизы, которая позволит установить, что водитель не распологал возможностью избежать ДТП. И тогда в отношении водителя дело будет прекращено. В противном случае, водителю грозит административная ответственность, поскольку он (вероятно) распологал возможностью избежать ДТП, но этого не сделал, чем нарушил п. 0.1 ПДД РК, согласно которому при возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.


Здравствуйте.

Сегодня был суд по этому делу. Автотехническую экспертизу сделали как и говорили, и экспертиза эта показала что я (водитель машины) не распологал возможностью остановиться.

Судья тем не менее признал меня (водителя) виноватым, но в связи с тем, что документы в суд подали позже чем в двух месячный срок, административную ответственность я не понесу. В течении 10 дней будет итоговый протокол, после которого мне вернут права мои.

Вопрос 1.
Почему судья признал за мной вину? (на мои слова об имеющейся экспертизе, он заявил что я могу эту экспертизу засунуть себе в одно место.........) Стоит ли мне обжаловать данное решение?

Вопрос 2.
Если не обжаловать решение суда. Теперь велосепедист может подать на меня в гражданский суд. Что мне грозит в нем? Если признают мою вину еще раз, кто будет платить предъявленную сумму (страховая компания или я?)
  • 0

#329
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Вопрос 2. Если не обжаловать решение суда. Теперь велосепедист может подать на меня в гражданский суд. Что мне грозит в нем? Если признают мою вину еще раз, кто будет платить предъявленную сумму (страховая компания или я?)


пусть подает, вот здесь вам и понадобиться проведенная автотехническая экспертиза ...... административный суд установил вашу вину в совершении административного правонарушения, однако освободил вас от ответственности в связи с истечением срока для привлечения к административной ответственности ......

велосипедист является таким же участником дорожного движения и он так же должен соблюдать правила дорожного движения ...... заключение автотехнической экспертизы дает однозначный ответ о том, что вы не располагали возможностью остановиться, но вы же приняли меры по экстренному торможению ...... таким образом, в причинении вреда своему здоровью велосипедист виноват никак не меньше вашего ......
  • 0

#330
Penkoff

Penkoff
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вопрос 2. Если не обжаловать решение суда. Теперь велосепедист может подать на меня в гражданский суд. Что мне грозит в нем? Если признают мою вину еще раз, кто будет платить предъявленную сумму (страховая компания или я?)


пусть подает, вот здесь вам и понадобиться проведенная автотехническая экспертиза ...... административный суд установил вашу вину в совершении административного правонарушения, однако освободил вас от ответственности в связи с истечением срока для привлечения к административной ответственности ......

велосипедист является таким же участником дорожного движения и он так же должен соблюдать правила дорожного движения ...... заключение автотехнической экспертизы дает однозначный ответ о том, что вы не располагали возможностью остановиться, но вы же приняли меры по экстренному торможению ...... таким образом, в причинении вреда своему здоровью велосипедист виноват никак не меньше вашего ......


Спасибо за ответ, Асхат.
А по остальным вопросам что скажете?
1. Почему судья признал за мной вину? (на мои слова об имеющейся экспертизе, он заявил что я могу эту экспертизу засунуть себе в одно место.........) Стоит ли мне обжаловать данное решение?
2. Если признают мою вину еще раз, кто будет платить предъявленную сумму (страховая компания или я?)
  • 0

#331
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Обжаловать постановление не стоит.

Пусть теперь у велосипедиста голова болит, вы что дергаетесь, отталкивайтесь от его действий. Не гадайте что будет? Продолжайте жить.

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 17.01.2013, 02:21:57

  • -1

#332
SOG61

SOG61
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый вечер!
Нужен совет. 20 января было совершено ДТП. На скользкой дороге водитель не смог вовремя затормозить и въехал в другую машину. У потерпевшей стороны машина была новая. Повреждения не очень значительные. Вызвали дорожную полицию и страховую компанию. Полиция посоветовала договориться между собой, протокол составлять не стали. Тем временем подъехал представитель страховой компании, сфотографировал место происшествия и нанесенный ущерб. Потерпевшие согласились на сумму, предложенную виновником в качестве компенсации ущерба. Тогда виновник написал отказ от заявления в страховую компанию. Сумма ущерба была выплачена, и потерпевшие написали расписку в ее получении, в которой указали, что не имеют претензий к виновнику аварии.
Однако через несколько дней потерпевшие позвонили и сказали, что будут подавать в суд, т.к. их машина потеряла товарный вид.
Как лучше поступить в такой ситуации?
Спасибо!
  • 0

#333
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Никак не реагировать, пусть подают в суд ...... Они оплату получили, расписку вы у них получили, о чем может быть разговор

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 23.01.2013, 20:55:44

  • -1

#334
SOG61

SOG61
  • Гость
  • 49 сообщений

Никак не реагировать, пусть подают в суд ...... Они оплату получили, расписку вы у них получили, о чем может быть разговор


Спасибо еще раз!
  • 0

#335
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Добрый вечер!
На руках есть постановление административного суда. Виновник ДТП - другая сторона. Хочу обратиться в гражданский суд с иском к виновной стороне для возмещение ущерба , т.к. он в страховую не обратился до сих пор (или не хочет обращаться) и сам не возмещает, на контакт не идет. Также есть его расписка.
Пожалуйста дайте ссылку на статью ГПК РК , где указано что я могу рассчитывать на возмещение виновной стороной расходов услуг адвоката.
на консультации адвокат дала ссылку на 110 ст ГПК и что якобы там указано "но не более 50 % от суммы удовлетворенной в иске судом суммы".
в итоге открываю ГПК и статья не та и процент не тот (10 %). Этот процент не перекрывает запрашиваемую адвокатом сумму .
Теперь думаю может быть самостоятельно заняться защитой собственных интересов?
  • 0

#336
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый вечер!
На руках есть постановление административного суда. Виновник ДТП - другая сторона. Хочу обратиться в гражданский суд с иском к виновной стороне для возмещение ущерба , т.к. он в страховую не обратился до сих пор (или не хочет обращаться) и сам не возмещает, на контакт не идет. Также есть его расписка.
Пожалуйста дайте ссылку на статью ГПК РК , где указано что я могу рассчитывать на возмещение виновной стороной расходов услуг адвоката.
на консультации адвокат дала ссылку на 110 ст ГПК и что якобы там указано "но не более 50 % от суммы удовлетворенной в иске судом суммы".
в итоге открываю ГПК и статья не та и процент не тот (10 %). Этот процент не перекрывает запрашиваемую адвокатом сумму .
Теперь думаю может быть самостоятельно заняться защитой собственных интересов?


Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 58 ГПК РК граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. В ст. 111 ГПК РК оговорено возмещение расходов по оплате помощи представителя:

Статья 111. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.
2. В случае, если юридическая помощь была оказана стороне адвокатом бесплатно на основании определения судьи (суда), суд взыскивает указанные в настоящей статье расходы в пользу адвоката, оказавшего юридическую помощь бесплатно.


Соответственно возмещение расходов по оплате помощи представителя ограничивается вышеуказанным размером и решать Вам представлять интересы самостоятельно в суде либо обратиться к помощи специалистов

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 04.02.2013, 12:40:09

  • 1

#337
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 58 ГПК РК граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. В ст. 111 ГПК РК оговорено возмещение расходов по оплате помощи представителя:

Статья 111. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.
2. В случае, если юридическая помощь была оказана стороне адвокатом бесплатно на основании определения судьи (суда), суд взыскивает указанные в настоящей статье расходы в пользу адвоката, оказавшего юридическую помощь бесплатно.


Соответственно возмещение расходов по оплате помощи представителя ограничивается вышеуказанным размером и решать Вам представлять интересы самостоятельно в суде либо обратиться к помощи специалистов

Добрый день! Спасибо!
  • 0

#338
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
Добрый день!
Продолжение моей темы.
На момент дтп виновник не был застрахован по ОГПО. Дал расписку на возмещение. Побежал страховаться на следующий день после дтп. В УДП на это не обратили внимания, но суть не в этом.
Хочу сейчас ремонтировать своё авто, иск предъявить виновнику на возмещение ущерба по фактическим тратам. Виновник до сих пор не возместил, с момента дтп прошло 3 месяца. Лживый, безответственный мужчина.
Буду ремонтироваться у дилера, т.к. авто на гарантии. Предварительную диагностику ущерба там провели сразу на второй день после дтп, с расчетами и суммой ущерба виновника ознакомила. Он конечно возмутился, предложенное им сто для меня вообще не вариант.
Вопрос.
1) Нужно ли делать какую-то независимую оценку ущерба? есть ли в этом смысл? я так понимаю, её должен провести виновник? Может ли суд отказать в иске из-за отсутствия независимой оценки? В ходе судебных заседаний её уже не проведёшь, авто будет отремонтировано.
2) К иску будут приложены копии : а) Постановление адм суда; б) расписка виновника; в) чеки, квитанции зап частей, услуг по ремонту; г)оригинал госпошлины; д) док-тов в сотв-тии с ст ГПК (адресн справка, уд личн и т.д)
Необходимо ли прикладывать к иску материалы из УДП - протокол, схему дтп, объяснительные? или эти доки предоставляются в суд по запросу?

Сообщение отредактировал ххх11: 06.02.2013, 14:20:25

  • 0

#339
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
все у вас правильно, материалы УДП лучше приложить
  • -1

#340
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

все у вас правильно, материалы УДП лучше приложить

Спасибо за ответ!
Эх, это значит, идти опять в адм суд и писать заявление "на предоставление копий доков с УДП"? или "ознакомление с материалами дела"? Дело уже в архиве.
А всё-таки нужно ли делать независимую экспертизу? Извиняюсь за назойливость, сейчас не могу попасть к адвокату на консультацию

Сообщение отредактировал ххх11: 07.02.2013, 14:23:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.