Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская нефтьЦены, хозяева и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#521
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Про факел. Такой же горел где-то на севере СССР. Так его ядерным взрывом потушили.
  • 0

#522
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Про факел. Такой же горел где-то на севере СССР. Так его ядерным взрывом потушили.

Тенгиз - это громаднейшее месторождение, с развитой инфраструктурой и несколькими тысячами человек обслуживающими его и завод. К тому же неподалеку находится крупный населенный пункт Кульсары и, в то время еще находился поселок Сарыкамыс. Учитывая все это Вы бы стали производить там ядерный взрыв??? Ведь это не крайний север, где можно бродить несколько дней и не встретить ниодной живой души
  • 0

#523
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений

Тут и останутся на долгие годы.


Истинно говоришь. Ехал я тут намедни в столицу еврейской республики маскву. В самолете гаторбайтеры российские, я с вопросом а чо тут роете пацаны, а они мне в ответ типа роете тут вы, а мы тут варим газопровод. Я чот так прикинул мля дожились сварщиков нету охневстать. Так что и эти останутся на долгие годы. Судя по их лицам все были довольны. Одно печалит китаезы тоже не спят, вот этих бы нам не надо пусть роют в китае у себя

хороший сварщик на вес золота! это факт! есть очень большое различие варить во дворе просто железки или варить трубу на газопроводе диаметром 1000 или 1400 мм. какждый сварщик имеет свое личное клеймо и соответтвенно допуск на те работы которые выполняет. сваржик зарабатывает больше чем ИТР того же предприятия.

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 11.01.2009, 23:31:31

  • 0

#524
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Нефть между тем опять откалбасило в красную зону. Причем с большой разницей между Брент и Лайт и по разные строрны от 40 баксов за бочку.

Кстати, вопреки стереотипу, шейхи тоже не в шеколаде.

#525
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Нефть между тем опять откалбасило в красную зону. Причем с большой разницей между Брент и Лайт и по разные строрны от 40 баксов за бочку.

Кстати, вопреки стереотипу, шейхи тоже не в шеколаде.


На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,11 доллара — до 36,51 доллара за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов осталась на уровне 46,57 доллара за баррель...

Кстати, вопреки стереотипу, шейхи тоже не в шеколаде...А кто сейчас в шеколаде?..

Сообщение отредактировал shagala: 18.01.2009, 00:19:00

  • 0

#526
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Реально на данный момент ни опек, никто иной кроме спекулянтов не контролирует ситуацию... будь я на месте опек я бы заставил бы всех своих трейдеров скупать фьючерсы на нефть, это подняло бы цену до более или менее реальной... иного выбора у них пока нет.... всеми этими остановками они ничего не добъются. Спекулянты это продемонстрировали когда нефть упала ниже 100 и когда она упала ниже 50.... чтобы кто бы не сокращал трейдера не собираются пока на верх.. :laugh:)))))

Да согласен сейчас не сработает даже поджигание половины скважин, с целью поднять цену, спикули решили вниз, значит так тому и быть. Например полгода назад ситуация с Украиной дала бы минимум 10 процентное увеличение цены, а сейчас не прокатывает, тренд однако. Хотя все прогнозы дают на увеличение цены, а раз так ждем 20 долларов за бочку. Хотя соврал ситуация с Украиной дала 10 процентное увеличение, но не больше, да и откат напрашивался. Сейчас все отыграют и будут искать точки входа вниз, пока будет так имхо.
  • 0

#527
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Еще не вечер... :laugh:
  • 0

#528
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Секвестр оптимизма
Впервые за последнее десятилетие радужные перспективы казахстанской "нефтянки" ставятся под сомнение. Снижение цен на нефть в совокупности с мировым финансовым кризисом могут заморозить ряд значимых инвестпроектов

Сергей Смирнов, "Эксперт Казахстан", 19 января


Занятная статья: http://www.nomad.su/?a=4-200901200032
  • 0

#529
Barack

Barack
  • очередь на регистрацию
  • 39 сообщений
Сегодня я официально вступил в должность и буду стремиться к тому, чтобы мировая цена на нефть никак не превышала 50 долларов за баррель!
Даешь альтернативные источники энергии!!

#530
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Секвестр оптимизма
Впервые за последнее десятилетие радужные перспективы казахстанской "нефтянки" ставятся под сомнение. Снижение цен на нефть в совокупности с мировым финансовым кризисом могут заморозить ряд значимых инвестпроектов

Сергей Смирнов, "Эксперт Казахстан", 19 января


Занятная статья: http://www.nomad.su/?a=4-200901200032


Цитата:
"Национальная нефтедобывающая компания Казахстана "КазМунайГаз", занимающая второе место по объему производства углеводородов в стране и работающая на таких старых месторождениях, как Узень и Эмба (где себестоимость добычи составляет 25-27 долларов за баррель), также намеревается сократить капиталовложения в текущем году. И это понятно. В случае падения цен на нефть до 40 долларов за баррель компанию ожидает почти четырехкратное снижение прибыли."

...25-27 - это фактическая себестоимость...не нормативная, т.е... в случае падения цен на нефть до 40 "нефтянка" у нас будет оставаться рентабельной...
Это, Палеолог, думаю, самое важное в этой ссылке...

Сообщение отредактировал shagala: 21.01.2009, 01:18:26

  • 0

#531
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Секвестр оптимизма
Впервые за последнее десятилетие радужные перспективы казахстанской "нефтянки" ставятся под сомнение. Снижение цен на нефть в совокупности с мировым финансовым кризисом могут заморозить ряд значимых инвестпроектов

Сергей Смирнов, "Эксперт Казахстан", 19 января


Занятная статья: http://www.nomad.su/?a=4-200901200032


Цитата:
"Национальная нефтедобывающая компания Казахстана "КазМунайГаз", занимающая второе место по объему производства углеводородов в стране и работающая на таких старых месторождениях, как Узень и Эмба (где себестоимость добычи составляет 25-27 долларов за баррель), также намеревается сократить капиталовложения в текущем году. И это понятно. В случае падения цен на нефть до 40 долларов за баррель компанию ожидает почти четырехкратное снижение прибыли."

...25-27 - это фактическая себестоимость...не нормативная, т.е... в случае падения цен на нефть до 40 "нефтянка" у нас будет оставаться рентабельной...
Это, Палеолог, думаю, самое важное в этой ссылке...


Согласен с вами. Но здесь роль играет и марка нефти. Кроме того, в период ажиотажного роста цен на нефть, разработчики сгоряча делали неплановые вложения. Сейчас это все ложится на себестоимость.
Словом неоднозначен вопрос себестоимости и рентабельности.
  • 0

#532
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

...25-27 - это фактическая себестоимость...не нормативная, т.е... в случае падения цен на нефть до 40 "нефтянка" у нас будет оставаться рентабельной...
Это, Палеолог, думаю, самое важное в этой ссылке...


Очень сильно сомневаюсь что себестоимость 25-27$ скважин в Узени и т.п. это наверное с ежедневным отдыхом на Канарах и покупка раз в год нового Майбаха.
Её реальная себестоимость цена 9-14$, не больше.
  • 0

#533
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений

Сегодня я официально вступил в должность и буду стремиться к тому, чтобы мировая цена на нефть никак не превышала 50 долларов за баррель!
Даешь альтернативные источники энергии!!


Да точно с 21.01.09 Марченко назначен на пост председателя Национального банка Казахстана. Это НаН ответил амерам
  • 0

#534
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Очень сильно сомневаюсь что себестоимость 25-27$ скважин в Узени и т.п. это наверное с ежедневным отдыхом на Канарах и покупка раз в год нового Майбаха.
Её реальная себестоимость цена 9-14$, не больше.


9 - 14 $ у ТШО наверно. У РД КМГ очень большая нагрузка по социалке (почти весь Узень на содержании), так что фактически со всеми затратами, и учитывая что Узеньские месторождения старые и трудноизвлекаемые 25 -27 $/баррель - это факт.
  • 0

#535
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Очень сильно сомневаюсь что себестоимость 25-27$ скважин в Узени и т.п. это наверное с ежедневным отдыхом на Канарах и покупка раз в год нового Майбаха.
Её реальная себестоимость цена 9-14$, не больше.


9 - 14 $ у ТШО наверно. У РД КМГ очень большая нагрузка по социалке (почти весь Узень на содержании), так что фактически со всеми затратами, и учитывая что Узеньские месторождения старые и трудноизвлекаемые 25 -27 $/баррель - это факт.


С учетом транспортировки... У нас сабестоимость нефти в среднем ниже чем в России... и не только... Поэтому 25 за бочку вполне приемлемая цена, просто привыкли работать с огромным запасом, по другому не могут... ("косерваторы") Вот и в НБ пришел "консерватор" из МГИМО...

Сообщение отредактировал shagala: 22.01.2009, 11:09:18

  • 0

#536
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Очень сильно сомневаюсь что себестоимость 25-27$ скважин в Узени и т.п. это наверное с ежедневным отдыхом на Канарах и покупка раз в год нового Майбаха.
Её реальная себестоимость цена 9-14$, не больше.


9 - 14 $ у ТШО наверно. У РД КМГ очень большая нагрузка по социалке (почти весь Узень на содержании), так что фактически со всеми затратами, и учитывая что Узеньские месторождения старые и трудноизвлекаемые 25 -27 $/баррель - это факт.


Я не нефтяник, но у меня друг в Узени на должности гл. геолога уже 10 лет работает, так он говорит что и нефть у них хорошая и добыча не тяжелая и реальная себестоимость не высокая.
А на бумаге нарисовать можно любые затраты. :rotate:
  • 0

#537
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Очень сильно сомневаюсь что себестоимость 25-27$ скважин в Узени и т.п. это наверное с ежедневным отдыхом на Канарах и покупка раз в год нового Майбаха.
Её реальная себестоимость цена 9-14$, не больше.


9 - 14 $ у ТШО наверно. У РД КМГ очень большая нагрузка по социалке (почти весь Узень на содержании), так что фактически со всеми затратами, и учитывая что Узеньские месторождения старые и трудноизвлекаемые 25 -27 $/баррель - это факт.


Я не нефтяник, но у меня друг в Узени на должности гл. геолога уже 10 лет работает, так он говорит что и нефть у них хорошая и добыча не тяжелая и реальная себестоимость не высокая.
А на бумаге нарисовать можно любые затраты. :D


Плюс неучтенные поставки... :D
  • 0

#538
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Я не нефтяник, но у меня друг в Узени на должности гл. геолога уже 10 лет работает, так он говорит что и нефть у них хорошая и добыча не тяжелая и реальная себестоимость не высокая.
А на бумаге нарисовать можно любые затраты. :D


я бы лучше геологов не спрашивал о себестоимости :D им на 5000м захотеть забурить раз плюнуть, а за это сколько будет второй вопрос их в последнюю очередь волнует.

Сообщение отредактировал AcmePower: 22.01.2009, 16:02:45

  • 0

#539
aist

aist
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Господа, а когда вы говорите про себестоимость нефти, вы что вообще имеете в виду? Вы включаете в нее все затраты плюс социалку? В моем понимании себестоимость это чисто операционные расходы включая амортизацию без налогов, процентов и административных расходов.
  • 0

#540
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Господа, а когда вы говорите про себестоимость нефти, вы что вообще имеете в виду? Вы включаете в нее все затраты плюс социалку? В моем понимании себестоимость это чисто операционные расходы включая амортизацию без налогов, процентов и административных расходов.

На любую стоимость продукта можно повесить что угодно и как угодно, фрахт самолетов для полетов на отдых и т.п. Просто раньше цена позволяла накручивать любые накладные расходы. А сейчас цена упала, так что придется жирок сбросить и поверь мне и себестоимость уменьшиться. :eek:
Я в бытность когда работал в ТШО помню как все что нужно и не нужно в 3 дорого привозилось из заграницы, а потом все это выкидывалось на мусорку, по тому что срок годности вышел.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.