Перейти к содержимому

Фотография

Алкоголизмкак с этим жить... или не жить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#41
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Меня алкоголизм не напрягает :cry: Пью с удовольствием, но стараюсь чтобы это не влияло негативно на окружающих :-)
  • 0

#42
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
алкоголизм - не блажь и не дурная привычка, чтобы с этим можно было справиться только усилием воли
это болезнь, и ее надо лечить
сейчас очень много предложений по кодированию (торпеды, гипноз, иглоукалывание и прочее), нужно всех обзвонить/сходить на консультацию и узнать подробности процедуры (как проводится, на что влияет, какие могут быть побочные явления и последствия)
дальше болной человек должен САМ выбрать тот метод кодирования, который ему покажется более безопасным
не тяните время, ищите реальный выход
  • 0

#43
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

У меня мать. самый страшный вид алкоголизма говорят именно у женщин. но делать что то надо. тем более что она то понимает что ей лечиться надо. только не знаем - как. причина сложная очень. копаться страшно. там и жизнь хреновая и муж ушел и дети болели смертельно и сама педагогом всю жизнь. короче, прабла по жизни досталось. вот нервы и ни к черту. если не выпьет когда хочет, начинает с ума сходить и нервничать.

То, что женщина - и хорошо, и плохо. Если интересует - пишите в личкУ, напишу подробнее.
Схема действий при борьбе с запущенным алкоголизмом (как вы сказали, лет десять):
1) после очередного запоя, если у вас принято вызывать похметолога, чтобы вывести её из этого состояния, делаете полную очистку организма
2) отправляете к психологу, причём не абы какому - пошукайте в сабжевых топиках, в инете, разберитесь в типах психотерапии (гештальт, НЛП и т.д.) и прикиньте, зная характер вашей матери и в общих чертах её проблемы - какой тип психотерапии поможет больше всего. Самое главное - выявить причину алкоголизма, докопаться до сути. Только после психологической обработки можно переходить к п. 3
3) кодирование. Опять же, сходите в ветку "Красота и здоровье", там действительно немало информации по этому вопросу
4) после всей проделанной работы проследите за тем, чтобы сменить её ежедневные привычки. Заполните жизнь матери чем-нибудь интересным: пэчворк, вязание, рисование... Сама пускай выберет. Будет участвовать в выставках, ходить в интеллигентные клубы по интересам, где такие же дамы в возрасте обсуждают то, что им интересно. Ни алкоголя, ни искушений, жизнь заполнена
Если есть ещё вопросы - пишите в личку
  • 0

#44
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Я понял, что даже давая по башке алкоголику, не добьёшься того, чтобы он перестал пить. Тут, как мне показалось на опыте моей семьи, человека надо принять таким, какой он есть, встать на его сторону и выйти вместе с ним из этой проблемы.

Очень поддерживаю, всё правильно
  • 0

#45
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

человека надо принять таким, какой он есть, встать на его сторону и выйти вместе с ним из этой проблемы.

Марина Влади тоже пыталась с Высоцким вместе выйти из этой проблемы и сама подсела на алкоголь
  • 0

#46
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Фантом, я имею в виду

человека надо принять таким, какой он есть, встать на его сторону

в психологическом плане. Как правило, злоупотребление алкоголем - эскапизм, человек пытается "залить" какую-то свою внутреннюю боль. Если он о ней не говорит в открытую, а предпочитает просто убегать от неё в дурмане - значит, он её или стыдится, или не может "переварить", сам справиться с этой болью. Надо человеку показать, что всё-таки есть люди, которым его душевное состояние небезразлично. Мы обычно привыкли со своей семьей просто сосуществовать, а делиться всем самым наболевшим - с друзьями ИЛИ собутыльниками. И то, и другое - всего лишь призрак, даже у самого близкого и лучшего твоего друга всегда есть своя жизнь, своя семья. А твоя семья, хоть и привыкаешь её воспринимать как сожителей, злюк и бурчалок (или просто не хочешь "добавлять еще и своих проблем") - на самом деле занимают важное место в твоей системе ценностей. И именно когда родные люди начинают тебя тормошить, пытаться справиться с твоими проблемами и депрессией, причем не насильно ("Достал со своим пьянством"), а нежно ("Мы тебя любим любым") - вот тогда всё проходит. Это совершенно не означает, что нужно садиться рядом и пить, пытаясь в процессе возлияний поговорить "на одном уровне" и доказать, что алкоголь - зло
  • 0

#47
ПолыньТрава

ПолыньТрава
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Автор, это действительно беда, разрешение которой посильно исключительно профессионалам-психологам. У знакомых была похожая беда, обратились в наркологический психотерапевтический центр в . Таразе. Там приоритетным направлением является оказание помощи при зависимости к алкоголю и наркотикам. И лечение комплексное – медикаметозное, физиотерапевтическое, апитерапия (пчелиный яд) и различные психотерапевтические методы, (периодически профессор Лукьяненко проводит курсы лечения в Алматы). Если нужны координаты – пожалуйте в личку.
А самому проблему близкого человека не решить – нет пророка в отечестве…
  • 0

#48
G@d-zillaa

G@d-zillaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

подарите ей внуков ;) пусть она почувствует себя нужной :eek:

Да есть внуки от старшего брата, он отдельно живет. когда он их ей подарил она пить не бросила. я вот тоже пытался - женился, думал скоро внуки будут по дому бегать, пеленки, блин всякие. только жена не захотела с такой свекровью жить, потребовала отдельно. а я мать бросить не смог, ушла жена. так что попытки были...
2 Any

сейчас очень много предложений по кодированию (торпеды, гипноз, иглоукалывание и прочее), нужно всех обзвонить/сходить на консультацию и узнать подробности процедуры (как проводится, на что влияет, какие могут быть побочные явления и последствия)
дальше болной человек должен САМ выбрать тот метод кодирования

Это правильно. только вот не могу никак мать вытащить по врачам. может и в этом еще проблема. мать понимает что тонет и после каждого срыва обещает что будет личиться и не отрицает необходимости, но вот конкретно взяться за лечение не может. когда конкретно ставлю вопрос ребром, типа - все, завтра идем по врачам, начинаются отмазки. то типа на работе ссерьезные проблемы и завтра совещание. то - нужно подготовиться серьезно, а у меня проверки на носу, то денег нет, а когда появяться уже тема актуальности тихо исчезает.
так что надо как то решить каким образом можно ее вытащить на лечение по врачам. и что ее тормозит. когда начинаешь об этом говорить если она трезвая, то начинает нервничать, обижаться, типа "я же трезвая че ты меня трогаешь, я же ничего плохого не делаю". вот и ждешь периода "послепьянки".
  • 0

#49
G@d-zillaa

G@d-zillaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

1) после очередного запоя, если у вас принято вызывать похметолога, чтобы вывести её из этого состояния, делаете полную очистку организма

похметолога мы не вызывали не разу, как то в голову не приходило. вместо этого она по пьяни скорую помощь вызывает с жалобами на сердце и голову. те приезжают ничего не делают и уезжают (злые), но получается вроде как скучно ей и она таким образом разбавляет свою грусть и одиночество. зато потом вроде как легче ей становится и даже засыпает потихоньку ;)

2) отправляете к психологу, причём не абы какому - пошукайте в сабжевых топиках, в инете, разберитесь в типах психотерапии (гештальт, НЛП и т.д.) и прикиньте, зная характер вашей матери и в общих чертах её проблемы - какой тип психотерапии поможет больше всего. Самое главное - выявить причину алкоголизма, докопаться до сути. Только после психологической обработки можно переходить к п. 3

А вот в психотерапии с учетом ее особенностей и ментальности, действительно надо бы разобраться самому. была уже такая идея, но все руки не доходят. если сможете проконсультировать буду благодарен, или посоветуете кого.

3) кодирование. Опять же, сходите в ветку "Красота и здоровье", там действительно немало информации по этому вопросу.

Я там уже рылся и по поиску и так, ничего путного по этому поводу не нашел. тема там была про Алкоголизм, но толком никто ничего серьезного там не обсуждал. тема так и зависла года четыре назад. Я может искал плохо, но если кто знает какие методы кодирования действенны, и где, дайте знать, плизз! я боюсь что простые разговоры с кодировщиками не помогут, потому что я не спец в этой области и не психолог, а никто из них гарантий не дает. поэтому лучше если будут мнения людей, которые уже попробовали этот метод не себе или с родственниками.

4) после всей проделанной работы проследите за тем, чтобы сменить её ежедневные привычки. Заполните жизнь матери чем-нибудь интересным: пэчворк, вязание, рисование... Сама пускай выберет. Будет участвовать в выставках, ходить в интеллигентные клубы по интересам, где такие же дамы в возрасте обсуждают то, что им интересно. Ни алкоголя, ни искушений, жизнь заполнена

тоже было не но надолго, а может просто не заинтересовало пока ничего. буду искать дальше, тем более что времени у нее больше стало.
Спасибо попутно всем, за отзывы!
  • 0

#50
G@d-zillaa

G@d-zillaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

злоупотребление алкоголем - эскапизм, человек пытается "залить" какую-то свою внутреннюю боль. Если он о ней не говорит в открытую, а предпочитает просто убегать от неё в дурмане - значит, он её или стыдится, или не может "переварить", сам справиться с этой болью. Надо человеку показать, что всё-таки есть люди, которым его душевное состояние небезразлично. Мы обычно привыкли со своей семьей просто сосуществовать, а делиться всем самым наболевшим - с друзьями ИЛИ собутыльниками. И то, и другое - всего лишь призрак, даже у самого близкого и лучшего твоего друга всегда есть своя жизнь, своя семья. А твоя семья, хоть и привыкаешь её воспринимать как сожителей, злюк и бурчалок (или просто не хочешь "добавлять еще и своих проблем") - на самом деле занимают важное место в твоей системе ценностей. И именно когда родные люди начинают тебя тормошить, пытаться справиться с твоими проблемами и депрессией, причем не насильно ("Достал со своим пьянством"), а нежно ("Мы тебя любим любым") - вот тогда всё проходит. Это совершенно не означает, что нужно садиться рядом и пить, пытаясь в процессе возлияний поговорить "на одном уровне" и доказать, что алкоголь - зло

У нее ближе меня нет никого и уж точно она знает, что я принимаю и люблю ее такой какая она есть, как минимум потому что ен ушел с женой, а живу с ней, несмотря ни на что и поддерживаю любыми способами. А вот на счет откровенности про личные проблемы это беда. она молчит про свои переживания пока не напьется. и выразить может все только по пьяни. вы правы. нет наверно доверия ко мне. а пить с ней я не могу, ради нее самой же. были когда подруги-собутыльницы им все под этим делом плакалась, а потом и те исчезли. вот так.
  • 0

#51
motorik

motorik
  • Свой человек
  • 566 сообщений
В такой ситуации,по статистики женщины бросают пить процентов 10.
У мужчин все иначе.
Единственное ,что их может напугать, это болезнь связанная с алкоголем.
У меня тетка так же пила, 2 месяца отдыхает потом опять понесло ее.
А сейчас двоюродная сестра пьет, прекращает пить тогда когда печень болит.
Отлежится немного и опять не просыхает.
Так что остаеться вам сочувствовать.
Ни какие медики здесь не помогут.
  • 0

#52
G@d-zillaa

G@d-zillaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

ей приходилось принимать в них участие, чтобы поддержать его, а она пить вообще не может. Я понял, что даже давая по башке алкоголику, не добьёшься того, чтобы он перестал пить. ...человека надо принять таким, какой он есть, встать на его сторону и выйти вместе с ним из этой проблемы.

не представляю себе, что буду пить со своей матерью нет, не думаю что правильное решение в моей ситуации. если бы брат или хотя бы отец, но мать...

Сам пить не буду никогда, выработалось стойкое отвращение к пьющим людям, лучше сдохну, чем буду доставлять такие проблемы своим близким.

у меня тоже такая же реакция выработалась на пьяных и спиртное вобще. но чет зарекаться боюсь. даст Бог, поддержит если, не буду. действительно не хочу своим близким такие проблемы дарить.
  • 0

#53
G@d-zillaa

G@d-zillaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

У меня у самого такое положение сам в последнее время стал злоупотреблять проблемы в семье зашел в тупик!

Опер, сочувствую. но покрайней мере ты в силах себе в этом признаться. а ты почему начал пить? и что может тебя тормознуть, можешь сказать?
  • 0

#54
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
2 G@d-zillaa,

Вы попробуйте сначала сами обзвонить предложения по избавлению от алкоголизма, узнайте какие методы предлагаются (как можно подробнее), все запишите. Потом маме все это опишите, побеседуйте с ней - какой вариант кажется Вам наиболее правильным, выслушайте ее мнение, обсудите все. Только не давите - она САМА должна принять решение, но вы - ПОМОЧЬ его принять.
  • 0

#55
G@d-zillaa

G@d-zillaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
взяли путевку ей в санаторий. пусть пока нервы подлечит и от всего отойдет. пока будет отдыхать займусь поисками. я все таки не услышал, кто в АСТАНЕ знает что нибудь по лечению алкоголизма. могу конечно все подряд обзвонить и объехать, но знаю почти наверняка что больше половины шарлатаны. может есть наводки так сказать "проверенные на себе"?
  • 0

#56
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
Я как то был молодым алкоголиком, пил около двух лет подряд, почти во всех РОВД меня в лицо знали, родители уже поставили крест на мне, то в один трезвый день подумал зачем это все мне? И перестал пить запоями, полностю бухать я все же не завязал, по выходным я выпиваю пару тройку пива, но проблем близким, общству и себе я уже не приношу.
Вобщем в моем случае я перестал страшно пить из за страха остатся совсем одному.
  • 0

#57
G@d-zillaa

G@d-zillaa
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Да она не боится одиночества. она уже долгие годы одинока, в том понимании что нет никакого окружения понимающего ее. ее это гложит, но страха перед одиночеством нет. она просто покончит с собой и все. уже давно жить не хочет, ждет сама когда ее заберут к ее маме. если честно думаю что она просто доживает свой век. но я не знаю как зажечь ее, мы многое пробовали. у нее желания и стремления нет просто уже...
  • 0

#58
Vira

Vira
  • Свой человек
  • 539 сообщений
G@d-zilla, может к доктору Норбекову попробовать попасть? Слышала очень много про него положительного, в Алматы бывает он, думаю и в Астане можно найти последователей его школы. Посмотрите в инете про него, информацию и контакты. Самой не пришлось к нему обращаться, но были такие же проблемы с близким мне человеком, была рядом, не бросила и тьфу-тьфу выкарабкались!!! уже 2 года как.... Если что, пишите в личку.
  • 0

#59
NataKl

NataKl
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
У меня у мужа проблема - не может сам остановиться пить. если перестает - его начинает сильно колбасить - прямо трясет всего, давление подскакивает, сердце болит. Уже 2 года назад кодировался - жить с ним було одно удовольствие. Сейчас уже 2 года как периодически уходит в запой. кодироваться не хочет - нет кайфа от жизни - говорит. Что делать ? хотя сейчас вроде начал приходить к мысли ,что надо кодироваться
  • 0

#60
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Если человек болен, то его надо лечить. Моя болезнь - тобакокурение, от алкоголя я независим.

Сообщение отредактировал ТИГР@: 11.06.2008, 12:47:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.