Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#81
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

избавит ли отца ребенка от обязанностей платить алименты, если сменить фамилию ребенка и лишить отцовских прав.?


Злостное уклонение от уплаты алиментов, является одним из оснований лишения родителя родительских прав. Решение о лишении родительских прав выносится судом. Также, судом может быть внесено решение о взыскании алиментов по иску (в данном случае) матери ребенка, при этом исполнение этого решения подлежит немедленному исполнению, а исполнительный лист направляется в администрацию предприятия где работает должник. Смена фамилии ребенка никак не влияет на алиментные обязательства, так как от перемены фамилии ребенок не перестанет быть родным сыном или дочерью.

Имхо, дабы не доводить дело до судебного разбирательства, проще всего заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, где прописать какие суммы ежемесячно вы будете передавать на содержание несовершеннолетнего ребенка.
  • 0

#82
y not

y not
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
доброго!

только что вернулся с загса, где имел получасовой спор с т.н. Нащальником (теплого приема не получил).
я хочу сменить фамилию на дедовскую по линии матери, но мать носит еще фамилию бывшего мужа.
так вот, я хотел сменить по пункту о Неблагозвучности, на что мне сказали, что по Ихнему, фамилия кот я хочу взять еще более неблагозвучна (фактически оскорбив моего деда). я решил узнать, кто ж конкретно, выносит решение о Неблагозвучности фамилии, имени, или отчества, коммисия, или же один человек, сидит и тыкает крестики/галочки?! на что я ответа так и не получил... зато, мне дали явно понять, что ОТКАЗ мне обеспечен.

кто сталкивался с обжалованием Отказа, и кто добивался отмены отказа и принятия новой фамилии через суд??? подскажите процедуру (буду готовиться заранее).

:О)

Сообщение отредактировал y not: 10.03.2010, 11:36:37

  • 0

#83
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

доброго!

только что вернулся с загса, где имел получасовой спор с т.н. Нащальником (теплого приема не получил).
я хочу сменить фамилию на дедовскую по линии матери, но мать носит еще фамилию бывшего мужа.
так вот, я хотел сменить по пункту о Неблагозвучности, на что мне сказали, что по Ихнему, фамилия кот я хочу взять еще более неблагозвучна (фактически оскорбив моего деда). я решил узнать, кто ж конкретно, выносит решение о Неблагозвучности фамилии, имени, или отчества, коммисия, или же один человек, сидит и тыкает крестики/галочки?! на что я ответа так и не получил... зато, мне дали явно понять, что ОТКАЗ мне обеспечен.

кто сталкивался с обжалованием Отказа, и кто добивался отмены отказа и принятия новой фамилии через суд??? подскажите процедуру (буду готовиться заранее).

:О)

Пусть вам дадут письменный отказ за подписью этого начальника, а потом можно будет обжаловать этот отказ в суде, обязательно письменный. потом на основании этого отказа можно накатать жалобу в суд.
  • 0

#84
Ярая

Ярая
  • Гость
  • 19 сообщений
KAZAhNOVA,здравствуйте!!!!у меня к вам вопрос.....если сыну уже 20,он может сменить фамилию?и по какому пункту?с/у Ярая
  • 0

#85
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

KAZAhNOVA,здравствуйте!!!!у меня к вам вопрос.....если сыну уже 20,он может сменить фамилию?и по какому пункту?с/у Ярая

Закон РК "О браке и семье" Статья 194. Порядок регистрации перемены имени, отчества и фамилии
1. Перемена фамилии, имени, отчества гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Перемена фамилии, имени, отчества и ее регистрация производятся органами записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя. Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленные законом сроки.

2. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилии, имени, отчества производится в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

Таким образом Ваш сын может сменить фамилию, обратитесь в свой районный ЗАГС.
  • 0

#86
Ярая

Ярая
  • Гость
  • 19 сообщений
здравствуйте!!!а на такой вопрос ответите???у меня отец живет в доме своей матери,бабушка дарственную на отца не делает,но настояла на прописке своего внучатого племянника.имеет ли он право на раздел имущества,если что-то случится с бабушкой???(бабушке 80 лет)с\у Ярая
  • 0

#87
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

здравствуйте!!!а на такой вопрос ответите???у меня отец живет в доме своей матери,бабушка дарственную на отца не делает,но настояла на прописке своего внучатого племянника.имеет ли он право на раздел имущества,если что-то случится с бабушкой???(бабушке 80 лет)с\у Ярая

Ну ежели с бабушкой что-то случиться не дай бог, то ваш отец будет наследником первой очереди, и дом наследует он, а не внучаты племянникЮ но если она напишет на внуч.племянника завещание, то первоочередником будет он т.к. завещание это добровольное волеизьявление вашей бабушки, и по завещанию люди наследуют в первую очередь а потом по закону.
  • 0

#88
Almira006

Almira006
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
привет всем, у меня вопрос, помогите пожалуйста, я потеряла удостоверение на мою девичью фамилию, я замужем, но пожалела что взяла фамилию супруга, можно ли сейчас сделать удо с моей старой фамилией? там же нигде в базе данных не заносится эта информация?
  • 0

#89
Ярая

Ярая
  • Гость
  • 19 сообщений
Спасибо большое,KAZAhNOVA!!!!с\у Ярая
  • 0

#90
карамелька1

карамелька1

    Читатель

  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всем доброго дня !
У меня почти такой же вопрос как и у Almira006
Я вышла замуж 7 месяцев назад взяла фамилию мужа!
Теперь пришло время менять 25 лет , могу ли я снова на девечью поменять? там где нить отмечается что я под другой фамилией числюсь?
  • 0

#91
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Всем доброго дня !
У меня почти такой же вопрос как и у Almira006
Я вышла замуж 7 месяцев назад взяла фамилию мужа!
Теперь пришло время менять 25 лет , могу ли я снова на девечью поменять? там где нить отмечается что я под другой фамилией числюсь?

можете, есть Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан , где чётко перечислены основания для перемены фамилии:

171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;
6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилию по имени отца или деда (но никак уж не деда в 5-м поколении!) по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
  • 0

#92
y not

y not
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
такой вопрос: если я получу официальный отказ о смене фамилии + отказ суда по обжалованию, какова вероятность, что я смогу поменять ее позже, и будет ли возможно это?!
просто думаю, или искать человека, кот за теньгу решит этот вопрос, или получать отказ в загсе и идти в суд (но что потом неизвестно)...
спасббо
  • 0

#93
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Хочу взять фамилию мужа. Регистрация брака была оформлена и выдан соответствующий документ, в дальнем зарубежье. Супруг является гражданином другой страны.

С чего мне начать? Какие документы необходимо собрать и подготовить?
Брак был заключен около 5-и лет назад.
  • 0

#94
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Хочу взять фамилию мужа. Регистрация брака была оформлена и выдан соответствующий документ, в дальнем зарубежье. Супруг является гражданином другой страны.

С чего мне начать? Какие документы необходимо собрать и подготовить?
Брак был заключен около 5-и лет назад.

А в их свидетельстве о заключения брака не пишут какую фамилии выбрала жена?
  • 0

#95
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Нет, такого пунктика даже не существует в их сертификате (они это так именуют).
  • 0

#96
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Нет, такого пунктика даже не существует в их сертификате (они это так именуют).

Сходите в РайЗАГС по месту вашего жительства, напишите заявление о перемене фамилии на мужнюю, естественно с собой возьмите оригинал этого самого сертификата, и свои доки. Если откажут, можно обжаловать в суде их действия.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 20.03.2010, 01:10:29

  • 0

#97
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Боюсь нужно будет начинать с апостилирования брачного дока... он на английском языке, да срок давности...
А с этим вопросом в ОВИР или куда?
  • 0

#98
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Боюсь нужно будет начинать с апостилирования брачного дока... он на английском языке, да срок давности...
А с этим вопросом в ОВИР или куда?

Сходите в Департамент Юстиции по г.Алматы на тещином языке, на Байзакова между Джандосова и Абая. там по моему в 3 окно
  • 0

#99
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Но Мин Юст апостилирует наши, местные доки... Ведь апостиль, я понимаю, доказательство подлинности. Значит подлинность будет доказывать страна выдачи... это как-то так представляю... я позвоню в посольство. Но теперь уж после праздников.
Мне вот все не удается по чечески пользоваться поиском... может кто уже был тут с подобным вопросом и уже давно решенным.
Буду еще искать.
Если кто натыкался на подобную тему, сошлите плиз)))
  • 0

#100
*Пантера*

*Пантера*
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
Всем привет! не так давно востановила свидетельство о рождении и задумалась что давно хотела бы изменить по документам свое имя. Пришла мысль что это наверное сложно, куча документов,бумаг, очередей,времени... :super:
Сейчас раздирает любопытство какие все таки нужно собрать документы для того что бы поменять имя! Заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.