Перейти к содержимому

Фотография

Ужасыкак страшно жить


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 279

#1
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Суд города Аркалыка в Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге за кредит матери

Костанай. 28 мая. "Казахстан Сегодня" - Суд города Аркалыка Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге, за кредит, полученный матерью, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

"Мать девочки взяла кредит в Народном банке на сумму полмиллиона тенге. В течение нескольких месяцев исправно выплачивала долг, однако внезапно умерла. Банк подал иск в Аркалыкский городской суд с требованием к 7-летней девочке выплатить банку долг матери по праву наследования", - сообщили в пресс-службе областного суда.

"Решением Аркалыкского городского суда девочка должна выплатить эту сумму после наступления совершеннолетия", - подчеркнули в пресс-службе областного суда.
  • 0

#2
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
:D а где страховка?
  • 0

#3
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Тут в противорече вступают Буква и Дух закона. Юридически банк прав, но если разбираться глубже, банки существуют для людей или люди для банков?

#4
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Я не пойму.
Банк будет ждать 11 лет до того как девоке исполнится 18 лет? Дык эти деньги фантиками станут.
Разве банк не может списать эток кредит? Или в 18 лет у девочки будет высокий доход позволяющий платить банку?

Тут када по ипатэкэ народ отказывается платить - долги списывают, отсрочки и т.п. (конечно с внесением данных в кредитное бюро). А тут человек умер - а долг всё равно висит. :D

Сообщение отредактировал 4eburashka: 29.05.2008, 10:50:26

  • 0

#5
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Аркалыкский филиал Народного банка - ну они ваааааще!!!!
Они что собираются 11 лет эту просроченную задолженность на балансе держать? :D
  • 0

#6
IVZORE

IVZORE
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений
Дело не в том, что с 18 лет у девочки доход будет большой.
Она, вместе с наследуемым имуществом унаследовала обязанности матери. Закон не у нас такой, а везде.

Но сам факт того, что банк не списал долг, а повесил его на ребёнка - действительно бред. Если люди (а банк, как и другая организация, это в первую очередь люди) не хотят действовать согласно человеческой морали и принципам - это не люди!
  • 0

#7
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Девочка подростет и сама поймет что банк нужно и можно послать
  • 0

#8
zordrok

zordrok
  • Гость
  • 45 сообщений
Слов нету... ЖЕСТЬ... особенно хочется узнать ФИО судьи, который принял такое "дебильное" решение.
Почитайте комменты на http://www.zakon.kz/...?id=30183361#m1
Интересно как акционеры отнесутся к такой новости...
  • 0

#9
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Лажа какая-то!

Во-первых, девочка 7-и лет не может выступать ответчиком или со-ответчиком
Во-вторых, на основании какого закона обязательства родителей присваиваются детям?

Есть юристы на форуме которые могут прокомментировать?
  • 0

#10
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Вспоминаешь песню Наутилуса:

"... грошовый счет в казенном конверте за непогашенный мертвым ночник - ему не скрыться от нас после смерти пока мы помним, что он наш должник. мы живем в городе братской любви, братской любви, братской любви ..." :D
  • 0

#11
zordrok

zordrok
  • Гость
  • 45 сообщений
Гражданский Кодекс РК Статья 1040. Состав наследства
1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и ОБЯЗАННОСТИ, существование которых не прекращается с его смертью...

В договоре между банком и заёмщиком скорее всего есть (как правило) пункт, что обязанности переходят наследнику.
  • 0

#12
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Вот получат теперь по башке служаки из того филиала... Думаю кого-то уволят теперь по приказу из Алматы. Из-за 500 тыс организовали сами себе такой ПиаР со знаком "минус"....
Это во время кризиса, когда надо клиента холить и лелеять...

#13
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Офигеть какой закон хороший! Так что, если скажем мой отец, который развелся с матерью когда мне было 8 лет, возьмент сейчас кредит и не дай бог переставится - я что буду его погашать? красота-то какая!
  • 0

#14
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Лажа какая-то!

Во-первых, девочка 7-и лет не может выступать ответчиком или со-ответчиком
Во-вторых, на основании какого закона обязательства родителей присваиваются детям?

Есть юристы на форуме которые могут прокомментировать?

Я не юрист. Но вот что здесь пишут :D

"Статья 1040. Состав наследства (ГК)
1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью"


Там же пишут

Статья 367. Основания прекращения обязательства
1. Обязательства прекращаются полностью или в части... смертью гражданина


У меня в голове - противоречие и бардак.
Но судья однозначно - (мягко говоря) не отличается умом и сообразительностью.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 29.05.2008, 11:27:01

  • 0

#15
zordrok

zordrok
  • Гость
  • 45 сообщений

Офигеть какой закон хороший! Так что, если скажем мой отец, который развелся с матерью когда мне было 8 лет, возьмент сейчас кредит и не дай бог переставится - я что буду его погашать? красота-то какая!


Погашать Вы будете только в случае принятия наследства, но ведь можно и отказаться от него (ГК ст. 1074)
  • 0

#16
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Погашать Вы будете только в случае принятия наследства, но ведь можно и отказаться от него (ГК ст. 1074)


А почему тогда девочка не могла отказаться? наверное сумма наследства превышает 500,000 тенге и банк (возможно) поступил гуманно и не стал взыскивать квартиру/дом и оставил девочке крышу над головой? Хочется верить, что у банка и судьи осталось что-то человеческое (оставили крышу над головой, простили проценты итд).

Хоттабыч - инсайдер из Халыка - давайте инфу! попробуйте реабилитировать своего эмплоера
  • 0

#17
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
500тыс.тг - это, видимо, потребительский кредит.

Погашать Вы будете только в случае принятия наследства, но ведь можно и отказаться от него (ГК ст. 1074)


то, что девочка пользовалась имуществом, видимо, расценилось как принятие наследства? или я не прав?

если создадут прецедент, то мы будем отвечать по долгам своих родственников? в т.ч. дальних?
  • 0

#18
zordrok

zordrok
  • Гость
  • 45 сообщений
"...банк (возможно) поступил гуманно" взыскав с девочки поллимона чтобы не оставить её без жилья. Вы меня убили. :D
  • 0

#19
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Даааа!
Кризис показал истинное АнтиНародное лицо ВСЕХ наших банков, а случай с этой несчастной девочкой только доказательство этого: банки готовы с мертвого последнюю рубашку содрать (натурально) чтобы успешно противостоять (как сказал премьер) кризису.

Марченко должно быть стыдно, надеюсь додумается организовать публичное покаяние перед этой девчушкой.

Сообщение отредактировал Женакена: 29.05.2008, 12:59:27

  • 0

#20
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

"...банк (возможно) поступил гуманно" взыскав с девочки поллимона чтобы не оставить её без жилья. Вы меня убили. :D


хочется же верить в человеческую добродетель! На самом деле новость могла звучать и так: "Суд Аркалыка по иску Халык Банка взыскал предмет залога - квартиру в связи с непогашением остатка по потребительскому кредиту в 500 тыс тенге с 7-летней осиротевшей девочки"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.