Перейти к содержимому

Фотография

WiMaxОбщие вопросы-мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#15625526
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В топике обсуждаются общие вопросы, которые касаются собственно технологии, всех провайдеров и .т.п.
Обсуждение частных вопросов, связанных с одним провайдером, производится в сабжевых топиках провайдеров.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 30.03.2011, 10:34:56

  • 0

#581
CHECKist

CHECKist
  • Гость
  • 21 сообщений

To CHECKist:

По поводу кабеля можно поинтересоваться в PULSER - у них много чего есть, в том числе и кабели.


Thanks!
  • 0

#582
S_S

S_S
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Не подскажете, сколько децибел соответствуют одному делению на шкале приёма WiMax? К примеру у Digital TV пять делений, значит одному делению соответствует примерно 4 или 5 децибел что-ли?

Не могу сказать, т.к. об этом не думал и не изучал. Но подозреваю что там не прямое соотношение, т.к. 1 деление появляется когда есть хотябы 10 дб. или даже больше. И вообще есть Дб. входящие и исходящие, и это надо изучать аппарат или общий принцип шкалирования.
  • 0

#583
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Для WiFi затухание 1дб. на 0.5 метра кабеля(стандартная величина). Для WiMAx в зависимости от качества кабеля, в лучшем случае 1дб. на каждые 3 метра. Максимальное значение кабеля(WiMax) я видел 20 метров, ито после него шла не антенна а усилитель сигнала, чтобы восстановить потери в кабеле. Не забывайте что вы распологаете в лучшем случае 21-25 дб. на вашем модеме(если он внешний, если USB и того меньше). Так что на 35 метрах у вас ничего почти не останется.

смотря каким кабелем вести...
больше 20м нужно использовать кабель 7/8, даже на 1/2 негибком затухание около 12-13 дБ на 100 м в этом диапазоне, а подключаться наверняка будет гибким или еще чем хуже...
поэтому на практике вы правы :)
  • 0

#584
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
подскажите кто знает где можно купить коннектор на модем Самсунг u200 для подключения внешней антенны, я так понял это mmcх? нужен разьем-папа...

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 02.08.2010, 12:08:07

  • 0

#585
CHECKist

CHECKist
  • Гость
  • 21 сообщений

подскажите кто знает где можно купить коннектор на модем Самсунг u200 для подключения внешней антенны, я так понял это mmcх? нужен разьем-папа...


Модем имеет разъемы наружу или же Вы вскрыли его?
А что если запаяться?
  • 0

#586
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
я вскрыл его, разьемы под корпусом,
паять не хочется, да и для этого пришлось бы полностью разбирать его
  • 0

#587
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

подскажите кто знает где можно купить коннектор на модем Самсунг u200 для подключения внешней антенны, я так понял это mmcх? нужен разьем-папа...

По сейфулина, не доезжая абая с слевой стороны два магазина(прям около автобусной остановки) с радиотехническими деталями, я там покупал.
  • 0

#588
CHECKist

CHECKist
  • Гость
  • 21 сообщений

подскажите кто знает где можно купить коннектор на модем Самсунг u200 для подключения внешней антенны, я так понял это mmcх? нужен разьем-папа...

По сейфулина, не доезжая абая с слевой стороны два магазина(прям около автобусной остановки) с радиотехническими деталями, я там покупал.


Такой разъем, насколько я знаю, используется для подключения внешних антенн для сотовых телефонов и GPS навигаторов. Если в продаже не найдете - у нас с этим плохо, то можно будет изъять из автомобильных комплектов для сотовых телефонов, что, я думаю, можно надыбать на авторазборах. Если замечали некоторые автомобили из Европы оборудованы такими комплектами, особенно Бехи семерки E38.
  • 0

#589
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
на абая сейфуллина только SMA разьемы, меньше нет, был там :rolleyes:
  • 0

#590
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Зона покрытия сети Mobile Wi-Max в Казахстане расширяется

ТОО «Alem Communications Holding» заявляет о планах по масштабному развитию сетей четвертого поколения Mobile Wi-Max в городах Алматы, Актау, Астана и Жанаозен.
Подписан договор между ТОО «Alem Communications Holding» и Samsung Electronics Ltd. на следующий этап развития Wi-Max сети компании по Казахстану. Общая сумма контракта составит порядка 5 миллионов долларов.

В рамках этого этапа планируется до конца 2010 года обеспечить полное покрытие (свыше 90%) сети по всем 4 городам.

полный текст статьи на profit.kz
  • 0

#591
CHECKist

CHECKist
  • Гость
  • 21 сообщений

Зона покрытия сети Mobile Wi-Max в Казахстане расширяется

ТОО «Alem Communications Holding» заявляет о планах по масштабному развитию сетей четвертого поколения Mobile Wi-Max в городах Алматы, Актау, Астана и Жанаозен.
Подписан договор между ТОО «Alem Communications Holding» и Samsung Electronics Ltd. на следующий этап развития Wi-Max сети компании по Казахстану. Общая сумма контракта составит порядка 5 миллионов долларов.

В рамках этого этапа планируется до конца 2010 года обеспечить полное покрытие (свыше 90%) сети по всем 4 городам.

полный текст статьи на profit.kz


Меня крайне волнует вопрос заявленного покрытия, касается всех провайдеров. Какие критерии оценки маштабов покрытия: только теоретическая зона прохождения сигнала, или практически - некие мобильные группы ездят по городу с оборудованием и GPS, и отмечают где какой уровень сигнала, и только после этого заявляют, мол, столько-то гектаров мы уже покрыли и это составляет столько-то % от всей площади?
  • 0

#592
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
думаю используются рассчетные данные, а в чем проблема?
тестирование на живой сети не даст 100% точности, ездят тестировщики по дорогам, а какой процент юзеров пользуется сетью на дорогах?
  • 0

#593
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Зона покрытия сети Mobile Wi-Max в Казахстане расширяется

ну как бы на ЦТ уже есть отдельный топик по услугам от Digital TV с кучей отзывов пользователей.
  • 0

#594
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
такой вопрос
если у меня в ноуте есть встроенный wimax модуль, могу ли я подключиться к DTV? кто нибуть пробовал?
  • 0

#595
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Оказывается, у Казахтелекома тоже есть сеть WIMAX в Астане.
http://www.kepter.kz...services/wimax/
  • 0

#596
myduck

myduck

    он же Chemical RUSSS

  • Забанен
  • 415 сообщений
Не в курсе в Павлодаре есть или может планируется WiMAX интернет?

#597
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Weber, если знаешь диапазон в котором работает твой wimax нет проблем обращайся к провйдерам они всё сделают как надо. Думаю ещё один клиент для них это хорошо.
  • 0

#598
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений


Зона покрытия сети Mobile Wi-Max в Казахстане расширяется

ТОО «Alem Communications Holding» заявляет о планах по масштабному развитию сетей четвертого поколения Mobile Wi-Max в городах Алматы, Актау, Астана и Жанаозен.
Подписан договор между ТОО «Alem Communications Holding» и Samsung Electronics Ltd. на следующий этап развития Wi-Max сети компании по Казахстану. Общая сумма контракта составит порядка 5 миллионов долларов.

В рамках этого этапа планируется до конца 2010 года обеспечить полное покрытие (свыше 90%) сети по всем 4 городам.

полный текст статьи на profit.kz


Меня крайне волнует вопрос заявленного покрытия, касается всех провайдеров. Какие критерии оценки маштабов покрытия: только теоретическая зона прохождения сигнала, или практически - некие мобильные группы ездят по городу с оборудованием и GPS, и отмечают где какой уровень сигнала, и только после этого заявляют, мол, столько-то гектаров мы уже покрыли и это составляет столько-то % от всей площади?

теоритически
знают где будет стоять бс и знают зону её охвата, отсюда и красивые карты рисуются :-)
  • 0

#599
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Меня крайне волнует вопрос заявленного покрытия, касается всех провайдеров. Какие критерии оценки маштабов покрытия: только теоретическая зона прохождения сигнала, или практически - некие мобильные группы ездят по городу с оборудованием и GPS, и отмечают где какой уровень сигнала, и только после этого заявляют, мол, столько-то гектаров мы уже покрыли и это составляет столько-то % от всей площади?


Зона покрытия, другими словами зона излучения базовой станции определяется настройками на самой базовой станции, а там уже настройщики сами смотрят какие будут параметры КСВ и тому подобное и какую мощность можно отдать на излучение. А вдруг перегрев и тому подобное.
Только сумасшедший будет гонять базовую станцию на критических режимах, близких к 100 процентам. Обычно, на сколько я сталкивался 60 - 70 процентов.
Карта рисуется всегда теоретически. Практически невыгодно проверять, абоенты сами отпишутся, что и как. Тем более для грамотного маркетинга и продвижения товара сообщать конкретные данные зоны покрытия глупо.
Далее. Чем дальше от базовой станции - тем ниже скорость обмена данными. Более того возникают ошибки в канале, которые потом восстанавливаются. Абонент видит это как закачка на 99 процентов и тишина.
  • 0

#600
Flactro

Flactro
  • Гость
  • 28 сообщений
Пожалуйста, подскажите стоит ли устанавливать WiМax и чем он разничтельно отличается от Мегалайна?

Дело в том, что у меня Мегалайн Хит, но услуги предоставляет другая компания - Альянстелеком. Ставят барьер и подают ужастную скорость (скачивание не превышает 50кб/с), звонил в Казахтелеком, предлогают услугу Ваймакса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.