Перейти к содержимому

Фотография

Академия Искусств имени Жургеновастоит ли поступать на режиссера кино?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1
Pandemonium

Pandemonium
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Собираюсь воплотить в жизнь давнюю мечту - снимать кино. Думаю поступить на Режиссера Кино в Жургеневку. Интересует, есть ли реальная польза от такого образования и каким дисциплинам учат кинорежиссеров в Жургеневке?

Кто в курсе, поделитесь знанием, пожалуйста!
  • 0

#2
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
я конечно не в курсе, но думаю было бы лучше в России отучиться.
  • 0

#3
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений
По большому счету, ИМХО это заведение - тусовка, поэтому лучше идти на оператора кино - практической пользы больше. Если в тебе есть талант режиссера, то этот талант все равно как-то проявится.
  • 0

#4
Pandemonium

Pandemonium
  • Частый гость
  • 60 сообщений
согласен, только возможности ехать в Россию пока нет. К тому же, уверен, что если есть сильное желание, то хорошее кино можно снимать где угодно :)
  • 0

#5
Pandemonium

Pandemonium
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Djami, насколько я знаю, Вы как-то связаны с фильмом Дерибас? Не знаю, как насчет таланта, просто замечаю, что чем бы я не занимался и где бы не работал, самый большой интерес вызывает только кино :) Вот я думаю, что лучше начать заниматься тем, что интересно. К тому же, когда-то в школе снимал любительское кино и клипы на Sony 8 :laugh:
  • 0

#6
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений
С Дерибасом я никак не связан - даже не смотрел его - автор не дал посмотреть :) Я снял два малобюджетных фильма - "Зажигай" и "Аймалашы менi". Второй в качестве опера.

Здесь на форуме есть парень с ником - edgecode. Он может точнее ответить, но кажется и режиссерский факультет ВГИКа тоже - тусовка. Но там есть сильные педагоги на операторском, например, Юсов. Так что даже если ехать в ВГИК, то на операторском пользы больше учиться.
  • 0

#7
Pandemonium

Pandemonium
  • Частый гость
  • 60 сообщений
а можно посмотреть Ваши работы? Согласен, что знание операторской науки, но хочется кроме этого получить какие-то теоретические знания по истории кино, научится писать сценарии, разводить мизансцены... хотя, все это сейчас можно и через интернет наверное.

в тусовке тоже полезно повариться иногда :)
  • 0

#8
Laurita

Laurita
  • В доску свой
  • 1 964 сообщений

К тому же, уверен, что если есть сильное желание, то хорошее кино можно снимать где угодно :lol:

с таким же настроем моя подруга поступала туда на драматурга :lol: была уверена, что профессия ее будущая будет востребованна и в будущем она обязательно пригодится и будет работать по специальности, т.к. у нее было огромное желание проявить себя именно в этой области. Не знаю то ли желания у нее были не такими сильными, то ли в жизни все складывается совсем не так как мы того хотим хотим. Хотя наверное как чаще всего бывает- наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. В общем работает она сейчас не по специальности :laugh:
Драмотург - это конечно не режиссер, поэтому пробуйте :spy: и пусть у вас все получится. Возможно именно вы станете человеком, который наконец-то поднимит казахстанское кино на новый уровень :)
  • 0

#9
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

а можно посмотреть Ваши работы?

Зажигай можно посмотреть здесь - http://www.webmir.tv...p?v=Zajigay.asx
Финал фильма (около 12-14 мин) снять не смог - деньги кончились :laugh: , поэтому фильм заканчивается несколько туповато, хотя ИМХО :) для первой работы неплохо.

"Аймалашы менi" пока в сети нет т.к. идет в ограниченном прокате. Как закончится выложим где-нибудь.

Согласен, что знание операторской науки, но хочется кроме этого получить какие-то теоретические знания по истории кино, научится писать сценарии, разводить мизансцены... хотя, все это сейчас можно и через интернет наверное.

Вы бы определились для начала, кем хотите стать т.к. писать сценарии или быть киноведом - это немного другие области, хотя тоже очень полезно иметь представление :lol: .

в тусовке тоже полезно повариться иногда :spy:

Дык, никто же не запрещает учиться на оператора и тусоваться с будущими режиссерами, продюсерами и иже с ними :lol: Зато, повторюсь, практической пользы будет больше.

Сообщение отредактировал Djami: 20.05.2008, 13:03:54

  • 0

#10
Pandemonium

Pandemonium
  • Частый гость
  • 60 сообщений
спасибо за ссылку, посмотрю обязательно, пока не открывается.

киноведом или кинокритиком становиться не хочу. Есть желание научиться профессии именно режиссера, чтобы воплощать на экране свои идеи и идеи того же сценариста, просто не знаю, какими нужно обладать знаниями.

а что по-Вашему должен знать и уметь режиссер?

и если не секрет, как Вы пришли к этому?
  • 0

#11
Geldora

Geldora
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А в этом году есть набор на режиссеров? Потому что в Жургеневке система была такая - набор раз в пять лет, т.е. группа заканчивает, и новую группу набирают.

Я пыталась поступить 3 года назад на продюссера кино (режисеров в тот год русскоязычных не набирали). Что сказать - 10 грантов, по праву туда поступили... ну, два-три человека. Еще два-три человека, были, по ощущениям, слабее многих, но прошли. Зато поступили люди, не ходившие ВООБЩЕ ни на консультации, даже экзамены с нами не сдавали... Двое таких заняли 9-10 места, я была 11, моя подруга 12.

Я в общем-то, не жалею, что не прошла... Я вообще-то на сценариста хотела, но сценаристы только казахское отделение. Просто жалко подругу, да и других, кто не прошел.

Резюме: В Жургеневку вы поступите, если твердо знаете, что кино - ваше. Пример - у нас прошел парень уже снимавший кино, прошел актер у него снимавшийся. Поступите, если есть родственники, друзья, знакомые - половина набора поступила как-то лево, некоторые откровенно лево. Если у вас там никого нет, и к кино тянет только любопытство и желание получить творческую профессию, не поступите - не пропустят.
  • 0

#12
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
На днях начинается кинофестиваль "Звёзды Шакена". Наверняка там можно будет посмотреть фильмы выпускников и студентов Жургеневки. И сделать вывод, что эту богадельню надо обходить за три квартала. Там не учат вообще ничему, что отдалённо напоминало бы какую-нибудь киношную профессию. Поступайте лучше в иняз, учите английский и езжайте учиться в хорошую американскую киношколу. Ну или в самом крайнем случае на Высшие курсы сценаристов и режиссёров в Москву.
  • 0

#13
Pandemonium

Pandemonium
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Сегодня заходил в Академию. Говорят режиссер кино - 5 лет, причем учеба целый день. Хотелось бы конечно оставить время, чтобы зарабатывать деньги на ту же учебу и на жизнь.

Английский я знаю, поступать в иняз, чтобы снимать кино, интересная мысль :lol: С удовольствием поехал бы в американскую киношколу, если бы позвали. А насчет ВГИКа надо конечно, подумать.

Просто интересно, что ни одного положительного отзыва о Жургеневке не услышал. Хотя, знаю, что например Ахан Сатаев - выпускник Жургенева. Неужели его там ничему не научили? А человек успешно снимает рекламу и насколько я знаю, первый кто на кино заработал какие-то деньги у нас.

А вы, edgecode, работаете в этой сфере? Где учились если не секрет?
  • 0

#14
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

А насчет ВГИКа надо конечно, подумать.


Вам здесь кто ВГИК рекомендовал? Я точно не рекомендовал. Потому что я там учился. Правда почти двадцать лет назад, но лучше за это время ВГИК не стал. Это та же Жургеневка, только с огромными понтами. Я рекомендовал совсем другое учебное заведение — www.kinobraz.ru. Там тоже с системным обучением профессии плохо, но люди учатся взрослые, и поэтому планка слегка повыше, а это важно.

С удовольствием поехал бы в американскую киношколу, если бы позвали.


А как они Вас позовут, если они о Вашем существовании не подозревают? Попробуйте для начала представиться. Если под "позовут", Вы имеете в виду "будут учить забесплатно, да ещё и стипендию платить", то это вряд ли.

Хотя, знаю, что например Ахан Сатаев - выпускник Жургенева. Неужели его там ничему не научили?


Вы кого уговариваете? Себя? Об уровне учебного заведения следует судить не по достижениям одного выпускника, а по среднему уровню работ всех студентов и выпускников. Если Вам не жалко собственного времени и хочется через пять лет быть человеком с бумажкой, но без малейшего представления о том, в чём заключается профессия, которая в эту бумажку вписана — идите в Жургеневку. Если Вам хочется стать режиссёром игрового кино, а денег на американскую киношколу нет, выберите местное учебное заведение, которое бесплатно даёт самое лучшее гуманитарное образование, закажите книжки по профессии с амазона, а на лето уезжайте в Москву — работать на съёмочной площадке кем возьмут.

Человеку свойственно обольщаться. Став студентом Жургеневки Вы очень быстро начнёте считать себя киногением, потому что учить Вас ничему не будут, а за любые потуги, которые Вы вынесете на экран, Вам будут давать бирюльки заштатных кинофестивалей. Планка там ниже плинтуса. Естественно, нехватку профессионального образования можно компенсировать талантом, но тратить талант на изобретение велосипеда глупо.

Сообщение отредактировал edgecode: 22.05.2008, 02:39:14

  • 0

#15
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

А насчет ВГИКа надо конечно, подумать.


Вам здесь кто ВГИК рекомендовал?

Это был я.
Но я рекомендовал только операторский факультет.

а на лето уезжайте в Москву — работать на съёмочной площадке кем возьмут.

Тоже об этом думаю. :-/ Могу кофе варить :-) для всей бригады
  • 0

#16
Pandemonium

Pandemonium
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Благодарю, edgecode, за обстоятельный ответ. Есть над чем задуматься.

Конечно, тратить 5 лет на бумажку и заштатные фестивали не хочется. Цель - научиться профессионально снимать кино, которое будет интересно смотреть.

Гуманитарное образование тоже имеется. А что бы Вы посоветовали заказать на Амазоне и вообще из профессиональной литературы. Пока изучаю то, что нашел в интернете - Лотман, Эйзенштейн, Ромм, Митта.

в общем вырисовывается несколько путей:

1. ехать в Москву и поступать на Высшие курсы режиссеров и сценаристов
2. заработать несколько сотен тысяч долларов и поехать в штаты (кстати, знаете хорошие киношколы там?)
3. поступать в Жургеневку и заниматься самолюбованием, снимая "гениальные" фильмы о судьбе казахской глубинки.
4. изучать все самому и по максимуму участвовать в съемках наших и российских проектов.

в общем, есть из чего выбирать :D

djami, Ваш фильм по ссылке открыть не получается, но через гугл нашел ссылку на сайт какого-то российского кинофестиваля, сейчас качаю оттуда. Очень интересно посмотреть.
  • 0

#17
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
По всем внешним признакам очень правильная школа — www.columbiacollege.edu

Книги:

On Screen Directing by Edward Dmytryk

Directing Actors: Creating Memorable Performances for Film & Television by Judith Weston

Film Directing: Cinematic Motion by Steven D. Katz

Film Directing Fundamentals: See Your Film Before Shooting by Nicholas Proferes

Film Directing: Shot by Shot: Visualizing from Concept to Screen by Steven Katz

Figures Traced in Light: On Cinematic Staging by David Bordwell

Прекрасный, но дорогой справочник по мизансцене: www.hollywoodcamerawork.us

The Film Director's Intuition: Script Analysis and Rehearsal Techniques by Judith Weston

Filmmaking Narrative and Structural Techniques: Narrative & Structural Techniques by Bob Foss

Screenwriting: The Art, Craft, and Business of Film and Television Writing by Richard Walter

The Five C's of Cinematography: Motion Picture Filming Techniques by Joseph V. Mascelli

Matters of Light & Depth by Ross Lowell

Painting With Light by John Alton

On Film Editing by Edward Dmytryk

Grammar of the Edit (Media Manuals) by Roy Thompson

Surviving Production: The Art of Production Management for Film & Television by Deborah S. Patz

The Film Director's Team by Alain Silver and Elizabeth Ward

Gaffers, Grips and Best Boys: From Producer-Director to Gaffer and Computer Special Effects Creator, a Behind-the-Scenes Look at Who Does What in the Making of a Motion Picture by Eric Taub

The Filmmaker's Guide to Production Design by Vincent LoBrutto

If It's Purple, Someone's Gonna Die: The Power of Color in Visual Storytelling by Patti Bellantoni

Your Film and the Lab by L. Bernard Happe

Film Technology in Post Production by Dominic Case

Audio Post Production for Television and Film: An introduction to technology and techniques by Hilary Wyat, Tim Amyes

Film Sound by Elisabeth Weis, John Belton

The Practical Art of Motion Picture Sound by David Lewis Yewdall

Sound Design: The Expressive Power of Music, Voice and Sound Effects in Cinema by David Sonnenschein

Strike the Baby and Kill the Blonde: An Insider's Guide to Film Slang by Dave Knox
  • 0

#18
JudgeRAP

JudgeRAP
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Я не согласен!!! Жургенов это один из престижных академии в KZ...то что вы говорите...не совпадает с реальностью...вы не смогли поступить так зачем говорить то что вы не знайте...меня устраивает как там учат...это зависит от человека как он будет учиться...хоть преподы хорошие хоть ужасные...все равно зависит от вас...если ты будешь бездельником...и не будешь учиться...ты нечего не научишься...хоть ты учись в штатах или в Росси...!!! я буду делать хорошие фильмы...и вы все узнайте меня...!!! попрошу не говорить то что вы не знайте...а тем кто собирается...поступайте...и не меняйте свое решение...здесь есть разные люди...может и завистники...!!!
  • -1

#19
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Уважаемый JudgeRAP, прежде чем продолжать с Вами дискуссию об уровне обучения в Жургеневке, могу я попросить Вас ответить на вопрос, который был задан выше в этой ветке: а что по-Вашему должен знать и уметь режиссер?
  • 0

#20
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Я не согласен!!! Жургенов это один из престижных академии в KZ...то что вы говорите...не совпадает с реальностью...вы не смогли поступить так зачем говорить то что вы не знайте...меня устраивает как там учат...это зависит от человека как он будет учиться...хоть преподы хорошие хоть ужасные...все равно зависит от вас...если ты будешь бездельником...и не будешь учиться...ты нечего не научишься...хоть ты учись в штатах или в Росси...!!! я буду делать хорошие фильмы...и вы все узнайте меня...!!! попрошу не говорить то что вы не знайте...а тем кто собирается...поступайте...и не меняйте свое решение...здесь есть разные люди...может и завистники...!!!


для начала надо быть просто грамотным человеком, чтобы стремиться снять хорошее кино.Уровень человека, который что-то презентует обществу, должен быть высоким. а у Вас в посте столько ошибок, уж простите.

Я считаю, что Жургеновка хороша возможностями в плане знакомств с интересными людьми. Одни учатся и снимают фильмы о казахстанской глубинке и при этом считают себя киногениями, а другие повышают свой уровень, общаясь с талантливыми людьми и расширяя этот самый круг знакомств. Например, такой трудоголик Эля Гильман.
Мой муж из Жургеновки...

Все зависит от человека
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.