Перейти к содержимому

Фотография

Прямое урегулированиеВозмещение ущерба от ДТП в своей страховой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
а может быть это Ваша СК её занижает? :-)
  • 0

#22
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Так это мы у Вас должны спросить "как быть". Это же вы работаете в страховой.
  • 0

#23
матрубиматхумапахи

матрубиматхумапахи
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Работаю в страховой компании, но вот столкнуля с проблемой... Прямой страховщик прислал нам извещение об урегулировании страхового случая. Сумма ущерба 500 000. То есть согласно закона о ГПО автовладельцев наша компания обязана возместить эти расходы, однако оценка значительно завышена, примерное раза в 3. Как быть?

Весь вопрос в том, кто делал оценку. Если независимая компания, то они врядли будут завышать, они оценивают по специальной программе плюс отвечают за это лицензией.
Если оценку производил оценщик при страховой компании, знающий о прямом урегулировании, то здесь может быть завышена сумма.
А вообще, пересчитать - это не проблема, посмотрите внимательно акт осмотра, там должен быть перечень поврежденных частей и сравните его с любым прайс-листом (в инете их туева хуча).
  • 0

#24
biggie

biggie
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Мой случай:
Виновник застрахован в Алтыне, я - в Коммеске.
Поскольку Алтын - дело гиблое - решила обратиться за прямым урегулированием. (Разумно поступила сразу- в течении 3-х дней написала заявление сразу после ДТП) Они, конечно, счастливы не были, но не отказались. Были очень вежливы и посочувствовали, что виновник в Алтыне застрахован. Оформили все документы. Прошел суд, прошел срок вступления в силу постановления.
Принесла все необходимые документы (полный список выдали при подаче заявления). Кстати, в моем случае среди них не обязательно было приносить оригинал полиса виновника, достаточно было копий всех документов.
После этого они отправили запрос в Алтын (настоящий полис или нет). Ответ ждала 2 недели (ссылались на то, что почтой долго идет). Звонила каждый день туда, в конце-концов агент, который ведет мое дело сам съездил за доками в Алтын (они даже не собирались отправлять его обратно. В положенные 2 рабочих дня рассмотрели, а отправлять обратно не стали).
Вот, назначили оценку. Осмотрели (оценщика пришлось возить на такси туда-обратно т.к. на поврежденной машине дальше первого ГАИшника не уедешь).
В понедельник (9/02/09) скажут сумму выплаты.
По самым минимальным подсчетам СТО-шек, которые готовы взяться за ремонт стоимость (с зап. частями, которые восстановлению не подлежат) составит не менее 2000$.
Вся история тянется уже 2 месяца. )) Самой интересно, чем все закончится. Завтра будет ясно, реально ли будет выплата в большую сторону при прямом урегулировании...

Чем все закончилось? У меня такая же история, вот не знаю что делать, обращаться за прямым урегулированием или нет?

Сообщение отредактировал biggie: 12.03.2009, 15:01:18

  • 0

#25
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Чем все закончилось? У меня такая же история, вот не знаю что делать, обращаться за прямым урегулированием или нет?

Однозначно к прямому. Матерится про себя будут, но сделают, еще и улыбатся будут т.к. вы их клиент.
Кстати недавно узнал что для прямого урегилирования срок подачи заявления составляет 3 года.
Уведомить нужно за 3 дня, а заявление можно в течении 3 лет.
  • 0

#26
biggie

biggie
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Чем все закончилось? У меня такая же история, вот не знаю что делать, обращаться за прямым урегулированием или нет?

Однозначно к прямому. Матерится про себя будут, но сделают, еще и улыбатся будут т.к. вы их клиент.
Кстати недавно узнал что для прямого урегилирования срок подачи заявления составляет 3 года.
Уведомить нужно за 3 дня, а заявление можно в течении 3 лет.

Позвонил сегодня в Коммеск сказали что после суда со всем пакетом документов надо идти к ним, опять писать заявление. Еще сказали что это займет много времени.
  • 0

#27
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Мой случай:
Виновник застрахован в Коммексе, я в БТА.
В первый рабочий день после ДТП написал заявление о транспортном проишествии в свою СК и сдал копии документов (страховой полис, удостоверение личности, ВУ, техпаспорт). На всякий случай съездил в СК виновника и в произвольной форме написал заявление о ДТП.

Сказали что теперь приходить только после адм. суда. Жду теперь.

Кстати какой пакет документов должен быть?

Нашел информацию, что должны быть:
-Постановление суда об установлении вины,
-Протокол об административном правонарушении,
-Схема ДТП,
-Объяснительные участников ДТП,
-Протоколы медициского осведетельствования.

НО эти документы в данный момент в ГАИ! сделать копию? дадут ли на руки?

Сообщение отредактировал ue_m: 27.03.2009, 18:01:06

  • 0

#28
orient

orient
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
to ue_m
Когда в райГАИ будете забирать протокол об адм.нарушении, они дают сделать копии нужных дкументов и ставят на них какой-то свой штампик типа"копия верна"
  • 0

#29
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
ue_m: есть итоги?
  • 0

#30
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Работайте с Автоадвокатом.Проверено на себе.
  • 0

#31
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Работайте с Автоадвокатом.Проверено на себе.

угу, особенно когда они выезжать не хотят... Читайте внимательнее темы о страховании, и будете знать намного больше, чем пишите .
  • 0

#32
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
В моём случае оперативно приехали до Жол.полиции,поддержали морально,отсудили у Алтына (правда Алтыновцы) тянули до 4 месяцев справедливую сумму возмещения ущерба.Лично я страхуюсь через них.
  • 0

#33
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
ну это конечно хорошо Изображение но, можно вопрос? Сколько Вы платите автоадвокату за год? На сколько я помню, есть 3 программы и самая дорогая из них 15000 тенге... Она тоже до первого страхового случая или до истечения срока договора? И ещё, зачем кому-то платить деньги, когда есть АФН? Не понравилось-написал жалобу и всё!!! И денег не платишь, и СК по башке надают, может ещё и санкции какие нить предпримут и выплата может произвестись гораздо раньше!
  • 0

#34
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
7000 тенге. А 15000 в год неограниченное количество вызовов. :)
  • 0

#35
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Ну вот, зная законодательство, да даже не обязательно его, просто згая об АФН , мне например, совсем не нужно выкидывать на ветер 7000 тенге...тем более 15 000.
  • 0

#36
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Coca_cola, я так понял Вы страховой агент. Вы, наверняка знаете, что программа "Личный автоадвокат" от АА чем-то сходна со страхованием, Вы платите за то что в течении года в любое время по территории Алматы к Вам на место ДТП приедет специалист, который Вам поможет юридически. Если не случилось ДТП (к счастью), то деньги Ваши "пропали" - почти также как и при страховании...
По поводу знания законодательства, АФН и других громких слов...
Пару лет назад я находился в командировке в другом городе, сижу на совещании, звонок на сотку, жена взволновано говорит - "Я сбила пешехода, что делать?!" Вы представляете женщину, перед машиной которой лежит человек на асфальте...
И что Вы будете делать, зная многие "громкие слова", когда Вы физически не можете помочь человеку? У нас на машину была программа от АА (хорошо не на водителя, а именно на машину), жена им позвонила, приехал их человек, и проблема более-менее решилась...
Это нисколько не реклама, просто в одной из веток Вы позиционируете себя как страхового агента, красиво пишите про плюсы страхования, но не видите плюсов от других услуг некоторых компаний...
  • 0

#37
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Ну вот, зная законодательство, да даже не обязательно его, просто згая об АФН , мне например, совсем не нужно выкидывать на ветер 7000 тенге...тем более 15 000.

Уж как Вы знаете страховое законодательство мы уже видели. Напомню, что совсем недавно Вы утверждали что по закону страховая компания имеет право отказать в выплате если виновник аварии был пьян. :)
А ведь Вы работаете не в самой плохой страховой компании. И не первый год. Что уж говорить про автовладельцев которые это законодательство и в глаза не видели?
Так что помощь хорошего юриста на месте ДТП лишней не бывает.

И АФН не панацея. Когда страховая компания насчитывает меньше, то АФН не имеет право вмешиваться в этот процесс. Если бы АФН мог все решать, то не вводили бы прямое урегулирование и не создавали бы страхового омбудсмана.
  • 0

#38
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений
Паровоз: благодарю за критику!

но не видите плюсов от других услуг некоторых компаний...

ну с чего Вы взяли такое? Может быть и не повторюсь, но скажу, что про другие СК, я плохого ничего не пишу, не имею такой привычки. Что касается моего поста об АА, то я тоже его не с неба взял, были реальные случаи беспомощности и нехотения выезжать на место ДТП, сотрудников этой компании. Я не стал полностью приводить случаи в пример, хоть мог бы, но не стану, так как считаю, что в каждой СК есть свои, но маленькие минусы/недочёты, которые потом выливаются в слухи, а затем возможно и проблему. Так что, я высказал свою точку зрения, на что собственно имеет право каждый пользователь портала!

С уважением!
  • 0

#39
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Что касается моего поста об АА, то я тоже его не с неба взял, были реальные случаи беспомощности и нехотения выезжать на место ДТП, сотрудников этой компании.

Вы являетесь клиентом АА? К Вам не выехали? :weep:
  • 0

#40
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

to ue_m
Когда в райГАИ будете забирать протокол об адм.нарушении, они дают сделать копии нужных дкументов и ставят на них какой-то свой штампик типа"копия верна"

На неделе съездил забрал копии всех документов со штампами, но только не в райГАЙ, а в Адм суде. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.