Перейти к содержимому

Фотография

Сел-доехал до Медеу!

велоспорт здоровье новички

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1695

#601
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Э, сел доехал до медеу, на Шрэде от моста засекал время, вчера за час двадцать, сего дня за час десять, прогресс.


так в первый раз ты поднялся час и три минуты
  • 0

#602
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Тоже хотел было подняться на Медео, однако вчера я понял, что для меня это не реально и дал мне это понять дедок лет 50-55.
Я ехал себе вверх от Комсомольской-Гагарина и тут выворачивает дед на велосипеде у которого колеса тонкие и нет переключателей скоростей! И тоже едет в верх (я по тротуару, он по обочине). Я стандартно еду себе на скорости 2-4 и тут он уходит от меня. Я прибавляю скорости (благо накрапашийся дождь разогнал всех пешеходов) и еду с ним вровень. И тут он еще ускоряется, а я уже не могу - устал. В общем он меня обогнал, а я после этого перед Абая слез с велосипеда и сел на скамейку отдыхать и отдышаться.
И после этого я понял, что идею с подъемом на Медео мне надо забыть. Хотя конечно очень хочется. Уже катаюсь около месяца, а выносливости так и нет.
  • -2

#603
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Уже катаюсь около месяца, а выносливости так и нет.

Ну, месяц, это очень мало. Результаты станут заметны к осени. И то если не кататься, а тренироваться систематизированно и целеустремленно.
  • 0

#604
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Уже катаюсь около месяца, а выносливости так и нет.

Ну, месяц, это очень мало. Результаты станут заметны к осени. И то если не кататься, а тренироваться систематизированно и целеустремленно.

Я так понимаю все изначально тренируются сперва в городе, поднимаясь в верхнюю часть города. А потом уже как привыкнешь то надо менять скорость на более высокую?
Например у меня сейчас рабочая комфортная 2-4. Если хочу уйти со скоростью, то ставлю 2-5, но это редко.
  • 0

#605
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
по-гугли "каденс".
  • 0

#606
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

И после этого я понял, что идею с подъемом на Медео мне надо забыть. Хотя конечно очень хочется. Уже катаюсь около месяца, а выносливости так и нет.

Если кататься чаще и дольше, то результаты не заставят себя ждать.
Главное один раз заехать на Медео. Так сказать, преодолеть психологический барьер. Следующие разы будут легче и быстрее.

Сообщение отредактировал AtSm: 07.05.2012, 17:22:12

  • 0

#607
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
А сколько до Медео от Курмангазы? И какой перепад?
Как представлю - все время вверх да с таким градиентом. Жуть!
  • 0

#608
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А сколько до Медео от Курмангазы? И какой перепад?

Метров 800
  • 0

#609
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я так понимаю все изначально тренируются сперва в городе, поднимаясь в верхнюю часть города. А потом уже как привыкнешь то надо менять скорость на более высокую?
Например у меня сейчас рабочая комфортная 2-4. Если хочу уйти со скоростью, то ставлю 2-5, но это редко.

Оффтоп, конечно, но читая ваши посты, Коллекционер, думал. что вам под полтинник!
Заглянул в профиль - удивился.))))
Выбор сочетаний звездочек в системе и кассете зависит от рельефа. У меня уже постепенно приходит понимание правильного выбора передачи.
Чтобы с самого начала не угробить колени, последуйте совету Timur J, почитайте про каденс и питьевой режим.
  • 1

#610
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


А сколько до Медео от Курмангазы? И какой перепад?

Метров 800

???
От гостиницы "Казахстан" на Ленина-Курмангазы???
  • 0

#611
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

А сколько до Медео от Курмангазы? И какой перепад?
Как представлю - все время вверх да с таким градиентом. Жуть!

уклон средний 5-6% (на 1000 м - 50-60 метров набор высоты).
ЗЫ по городу 2-3%, на КЖ макс. - 20%
  • 0

#612
dott

dott
  • Свой человек
  • 925 сообщений



Уже катаюсь около месяца, а выносливости так и нет.

Ну, месяц, это очень мало. Результаты станут заметны к осени. И то если не кататься, а тренироваться систематизированно и целеустремленно.

Я так понимаю все изначально тренируются сперва в городе, поднимаясь в верхнюю часть города. А потом уже как привыкнешь то надо менять скорость на более высокую?
Например у меня сейчас рабочая комфортная 2-4. Если хочу уйти со скоростью, то ставлю 2-5, но это редко.

Та не в скоростях дело...хотя с ними попутать тоже не айс, тут как бэ... общая физическифункциональная тренированность... и как некий тест - способность заехать на Медео на веле! причём, сразу оппу рвать чрезмерно напрягаться-не стоит! самый простой, доступный и верный ориентир - это пульс! Хде то 160-170 уд/мин. А про скорости...вот еду я в седле на медео...(примерно с этим пульсом), стоит какая то передача, захотелось чуток , размяццо, встал на ноги, предварительно переключив на другую передачу! и двигаюсь дальше, а пульс так и осталсо, в нужном мне диапозоне.! А ложка дёгтя такова... форму набираешь - долготруднонудно!!! Постепенно и , главно, регулярно!!! повышая нагрузку! Зато теряется она (форма)- на 2порядка быстрее!

Сообщение отредактировал dott: 07.05.2012, 20:50:24

  • 0

#613
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений



А сколько до Медео от Курмангазы? И какой перепад?

Метров 800

???
От гостиницы "Казахстан" на Ленина-Курмангазы???

Я имел ввиду перепад высоты.

самый простой, доступный и верный ориентир - это пульс! Хде то 160-170 уд/мин.

Да, я заметил, что 160-170 могу долго работать, а если превысить то выдыхаюсь быстро.
  • 0

#614
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений




А сколько до Медео от Курмангазы? И какой перепад?

Метров 800

???
От гостиницы "Казахстан" на Ленина-Курмангазы???

Я имел ввиду перепад высоты.

Навеяло. В 2006 на Иссык-Куле на прогулочном катере сборная компания, россияне, киргизы и наши алматинцы. Один алматинец, уже очень хороший рассказывает россиянам про горы: "Да у нас Чимбулак где-то на высоте 15 000 метров!"
Я: "Да нет, три с половиной километра."
- Да ты что??? Там где Медео написано 10 000 метров, а еще дальше Чимбулак 5 000 м.
- Да это расстояние до, а не Высота Над Уровнем Моря.
- Нет-нет, точно больше 15 километров
- ОК. А Эверест значит ниже в два раза?)))
  • 0

#615
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да Алматы вообще на высоте 80 км - знаки на АФ стоят!
  • 0

#616
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Навеяло. В 2006 на Иссык-Куле на прогулочном катере сборная компания, россияне, киргизы и наши алматинцы. Один алматинец, уже очень хороший рассказывает россиянам про горы: "Да у нас Чимбулак где-то на высоте 15 000 метров!"
Я: "Да нет, три с половиной километра."

Сказочники. Что первый, что второй :lol:

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 08.05.2012, 18:12:04

  • 0

#617
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Второй-то причем?))))
На Талгарском как раз 3 400, если память не изменяет.
  • 0

#618
Steel Rat

Steel Rat
  • Частый гость
  • 54 сообщений

И после этого я понял, что идею с подъемом на Медео мне надо забыть. Хотя конечно очень хочется. Уже катаюсь около месяца, а выносливости так и нет.


Почему сразу забыть? Можно просто отложить на некоторое время, а можно сразу поехать. От катания по городу много не натренериуешься, зато если сразу начать кататься на Медео. Главное не гнаться за временем, пока только начинаешь, и следить за пульсом, как писали выше. И пускай первый раз поднимешься часа за три-четыре, зато с каждым разом результат будет улучшаться.
  • 0

#619
TW-T

TW-T
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Завтра буду штурмовать медео, посмотрим, что из этого выйдет
  • 0

#620
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Второй-то причем?))))
На Талгарском как раз 3 400, если память не изменяет.

Ну Талгарский перевал - это Талгарский перевал. А Чимбулак - это Чимбулак. И высота Талгарского всего 3200.
  • 0



Темы с аналогичным тегами велоспорт здоровье, новички

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.