Перейти к содержимому

Фотография

Концепция развития КазнетаОбсуждение документа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41
MUMMY

MUMMY
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Капец много букаф! Аж не начал читать - испугался!
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п. 2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 12.05.2008, 10:00:29

  • 0

#42
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Есть ещё один взгляд на вопрос:


Опубликовано: Вебпланета ( http://webplanet.ru )
Web 0,5 или концепция развития Казнета
Автор Freeman Gordon
Создано 26/05/2008 - 14:58

17 апреля этого года правительство Республики Казахстан приняло постановление № 358 [1] "О Концепции формирования и развития единого информационного пространства казахстанского сегмента сети Интернет (Казнета)".

Это печальное событие, хотя может, я излишне драматизирую, стало ещё одной вехой в истории угасания Казнета и растворении его в Рунете. Дело в том, что в концепции лишь вскользь упомянуты социальные аспекты развития информационного пространства, и совсем ничего не говорится о сетевых социальных технологиях.

Развивать материальную часть и контент, конечно, важно, и этому уделено достаточное внимание в документе. Но главным в концепции должен быть ЮЗЕР. Примечательно, что в определении понятия Казнет авторы концепции даже не упомянули пользователей и существующие сетевые социальные образования – форумные сообщества. А ведь эти сервисы - практически единственное в Казнете, что хоть как-то востребовано у казахстанских пользователей. И это тот капитал, который с грехом пополам удалось накопить за 14 лет существования национального домена верхнего уровня.

Формула Казнета должна выглядеть так: «Все пользователи Интернета связанные с Казахстаном + Все сайты Интернета, нацеленные на этих пользователей и/или принадлежащие им». Провайдеров и хостеров не следует причислять к Казнету.

На мой взгляд, именно существующие сообщества могут стать точками кристаллизации Казнета. К их числу можно отнести феноменально огромный форум "Центр тяжести [2]" и небольшие региональные форумы типа МТРК Петропавловск [3] или СИНЯЯ ГОРА Кокшетау [4]. Именно сообществам должно было быть уделено основное внимание в документе. Сообщества, пусть и не многочисленные - это уже готовая заинтересованная аудитория. (Всё остальное уже много раз обсуждалось и в той или иной мере описано в нормативных актах АИС РК [5]).

Иначе все усилия и средства, которые предполагается потратить на реализацию идей, изложенных в концепции, целиком пойдут на пополнение аудитории Рунета. Всем известно, что большинство казахстанских пользователей Интернета пользуются «рунетовскими» сервисами, реализация концепции сделает это занятие более комфортным - а Казнета как не было, так и не будет. Без активного участия сообществ, Казнет продолжит угасать или, по крайне мере, не будет развиваться. А Рунет, наоборот, получит ещё больше казахстанских пользователей, денег и всех остальных прелестей, вытекающих из обладания казахстанской аудиторией.

...





...
Или быть может, я излишне драматизирую?


--------------------------------------------------------------------------------

Источник
http://webplanet.ru/.../26/kaznet.html
  • 0

#43
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

Иначе все усилия и средства, которые предполагается потратить на реализацию идей, изложенных в концепции, целиком пойдут на пополнение аудитории Рунета. Всем известно, что большинство казахстанских пользователей Интернета пользуются «рунетовскими» сервисами, реализация концепции сделает это занятие более комфортным - а Казнета как не было, так и не будет. Без активного участия сообществ, Казнет продолжит угасать или, по крайне мере, не будет развиваться. А Рунет, наоборот, получит ещё больше казахстанских пользователей, денег и всех остальных прелестей, вытекающих из обладания казахстанской аудиторией.

в этом есть львиная доля истины
  • 0

#44
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
...kaznet - как правило единичные сырые и часто переставающие поддержаваться сервисы вроде электронного правительства :lol: (кто работает с налоговыми прогами, меня поймут) либо же поддерживается из рук вон плохо.
как всегда кадры решают всё, у нас на кадрах экономят, соотвественно, они так же и решают ;)
  • 0

#45
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Freeman Gordon - спасибо за пеар :lol:
но имхо выводы в статье попахивают популизмом, и мягко говоря не верны ;)
  • 0

#46
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Freeman Gordon - спасибо за пеар :lol:

За пиар чего? lyakhov.kz , ЦТ или конференции IA 2008? Это не пиар и это будет ясно позже.

но имхо выводы в статье попахивают популизмом, и мягко говоря не верны ;)


Какие именно? Я там делаю несколько выводов.
  • 0

#47
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
я естественно про "план действий" - указанный в концовке...
просто как мне показалось к вышестоящему тексту он вобще не имеет никакого отношения - что впрочем уже успели оценить и комментаторы :D
поэтому и возникают мысли даже не о популизме, а о демагогии (видимо в целях личного пЕара) - т.к. в выводах реальной заботой о массах и не пахнет...
  • 0

#48
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

...поэтому и возникают мысли даже не о популизме, а о демагогии...

Слабо улавливаю смысл этих слов в контексте нашего разговора. Я же не политик, который пропихивает свой законопроект и не чиновник, который доказывает, что проект не возможен. Да и потом, я предлагаю конкретные решения…

(видимо в целях личного пЕара) -

Это точно! Любая публикация это пиар её автора. Но для меня важнее пиар моих идей.

... - т.к. в выводах реальной заботой о массах и не пахнет...

О массах я думал меньше всего, когда писал статью. Меня волнуют исключительно мои интересы, но на данном историческом этапе развития Казнета они полность совпадают с интересами масс.
  • 0

#49
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Это печальное событие, хотя может, я излишне драматизирую, стало ещё одной вехой в истории угасания Казнета и растворении его в Рунете. Дело в том, что в концепции лишь вскользь упомянуты социальные аспекты развития информационного пространства, и совсем ничего не говорится о сетевых социальных технологиях.


Если сравнить текущую ситуацию и ситуацию несколько лет назад - насчет проникнования интернета, появления огромного количества пользователей мегалайна, ввода с июня бОльших скоростей на внутренние ресурсы - о каком угасании может быть речь?

Будет еще больше пользователей, будет больше сайтов, потом будет больше качественных сайтов и будет и контекстная реклама и поиск.

А считать деньги, которое тратит государство - какой смысл, повлиять то на это никак не сможете.
  • 0

#50
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

...

Будет еще больше пользователей, будет больше сайтов, потом будет больше качественных сайтов и будет и контекстная реклама и поиск.
...


Думаю, эти вещи и Казнет не взаимосвязаны на прямую. Появится больше юзеров с хорошим и не дорогим доступом, это хорошо. Но какими сервисами в Интернете они будут пользоваться? Не обязательно казнетовскими. А, скорее всего совсем НЕ казнетовскими, как это происходит сегодня. А как сделать, что бы наши юзеры обитали в казнете? Для начала нужно рассмотреть внимательно, - а чем они там занимаются сегодня? Какие наши сервисы и сайты являются востребованными и многолюдными? Это форумные республиканские и региональные сообщества. Им и нужно было посвятить концепцию. И это основная мысль в статье.
  • 0

#51
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
А вместо этого в концепции ссылка на сайт ляхов.кз им. Ляхова, который является олицетворением всей убогости Казнета, где автор, не отвечающий за свои слова дольше чем он их произносит(«… мои оценки действительны только на момент написания…»), делает «остроумные» умозаключения по поводу отечественных стартапов.
  • 0

#52
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Думаю, эти вещи и Казнет не взаимосвязаны на прямую. Появится больше юзеров с хорошим и не дорогим доступом, это хорошо. Но какими сервисами в Интернете они будут пользоваться? Не обязательно казнетовскими. А, скорее всего совсем НЕ казнетовскими, как это происходит сегодня. А как сделать, что бы наши юзеры обитали в казнете? Для начала нужно рассмотреть внимательно, - а чем они там занимаются сегодня? Какие наши сервисы и сайты являются востребованными и многолюдными? Это форумные республиканские и региональные сообщества. Им и нужно было посвятить концепцию. И это основная мысль в статье.


Как так не связаны? Не было много юзеров с хорошим и недорогим доступом - не было разговоров практически о развитии КазНета. Появились - разговоры начались.

Расскажите, а что именно нужно посвещать форумам в плане концепции? Скать что они есть и люди на них ходят? Будет ли пользователям ЦТ холодно или жарко от этой концепции? Скорее всего начнется цензура - ах, форум такой большой, там много пишут - нужно бы смотреть что пишут и если что оперативно бить по голове.

А вместо этого в концепции ссылка на сайт ляхов.кз им. Ляхова, который является олицетворением всей убогости Казнета, где автор, не отвечающий за свои слова дольше чем он их произносит(«… мои оценки действительны только на момент написания…»), делает «остроумные» умозаключения по поводу отечественных стартапов.


Сделайте лучше?
  • 0

#53
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Я о другом. Вопрос в том, что юзеры ЦТ могут дать Казнету? В соответствии с моим определением понятия Казнет, ЦТ и региональные форумы являются основной его составляющей частью. Следовательно, это и есть то, о чём стоит говорить в концепции, а не о сайте им. Ляхова, который я не называл плохим.
  • 0

#54
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Я о другом. Вопрос в том, что юзеры ЦТ могут дать Казнету? В соответствии с моим определением понятия Казнет, ЦТ и региональные форумы являются основной его составляющей частью. Следовательно, это и есть то, о чём стоит говорить в концепции, а не о сайте им. Ляхова, который я не называл плохим.


Как я написал уже раньше, смысл развития в том, что бы:

1. Снизить цены на инет от телекома
Это сейчас и происходит + телеком сделал такое, что никто особо и не ожидал - увеличил скорость доступа до внутренних ресурсов (с 1 июня ждем), другие провайдеры или будет умирать или вкладывать большие деньги в развитие (есть в темах про Wimax) или работать под телекомом (если не ошибаюсь тема про Icon megaline).

2. Сделать что бы инет был в каждой квартире - как и хочет телеком.
Флайеры раздают, на подьезде у меня дома постоянно висит реклама Мегалайна, в доме начали появляться точки доступа с мегалайном.

3. Сделать что бы все знали какой от него толк, начали с тендеров, всякие е-правительства и дальше.
Делают это по полной. Хорошо или плохо, дешево или очень дорого - не нам судить :)

4. Сделать что бы все пользовали инетом, пусть даже людям приходилось что то делать, зато узнают про инет - налоговые отчеты и прочее.
Делают :shy:

5. Вливать деньги от государства в какие то проекты.
Делают, пусть кто-то скажет что получается плохо, воруют деньги, сроки горят - не нам судить.


А вот когда увидят что бизнес в Интернете в Казахстане можно будет делать более-менее нормальный, потянутся и частные инвестиции. И сделаем тогда нормальный почтовик, а не убогий mail.kz, сделаем клоны однокласников и прочих, будет и поисковая система и рекламы будет намного больше. Уверен что все это будет и КазНет будет чем-то более-менее самостоятельным.

А пользователи как ходили на иностранные сайты, так и будут ходить, весь контент мировой в КЗ не закачать :eek:
  • 0

#55
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Кроме форумов нужны еще какие-то сервисы, для начала, которые будут собирать много людей у себя.

Например, бесплатная почта. Нормальная, которая сможет конкурировать с Мэйлру, Яндексом, Яху и Гуглом для казахстанских пользователей.

Кроме этого социальные сети, информационные, новостные сайты и прочее.

Пока не будет достаточно таких мест скопления большого количества людей - инвесторы (рекламодатели и спонсоры) в интернет не прийдут.

А как только в интернет прийдут инвесторы, то новые площадки для рекламы начнут сами появляться, так как можно уже будет думать о коммерческой состовляющей.
  • 0

#56
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Я о другом. Вопрос в том, что юзеры ЦТ могут дать Казнету? В соответствии с моим определением понятия Казнет, ЦТ и региональные форумы являются основной его составляющей частью. Следовательно, это и есть то, о чём стоит говорить в концепции, а не о сайте им. Ляхова, который я не называл плохим.


А почему пользователи должны что то давать? Если взять отдельных пользователей - они могут много дать конечно же КазНету, но что именно вы хотите получить от пользователей местных форумов?
  • 0

#57
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Пока не будет достаточно таких мест скопления большого количества людей - инвесторы (рекламодатели и спонсоры) в интернет не прийдут.


Инвесторы нужны что бы еще эти ресурсы создать, просто так они появляться не будут.
  • 0

#58
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Кроме форумов нужны еще какие-то сервисы, для начала, которые будут собирать много людей у себя.

Например, бесплатная почта. Нормальная, которая сможет конкурировать с Мэйлру, Яндексом, Яху и Гуглом для казахстанских пользователей.

Кроме этого социальные сети, информационные, новостные сайты и прочее.

Пока не будет достаточно таких мест скопления большого количества людей - инвесторы (рекламодатели и спонсоры) в интернет не прийдут.

А как только в интернет прийдут инвесторы, то новые площадки для рекламы начнут сами появляться, так как можно уже будет думать о коммерческой состовляющей.


Всё правильно. Вообще, по нормальному, эта дискуссия должна была предшествовать постановлению правительства № 358. ЦТ - вполне представительная площадка для этого.
  • 0

#59
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Freeman Gordon - я честно не понимаю чем не понравилась июньская конференция, основным организатором которой как раз и является ЦТ ?)

Пока не будет достаточно таких мест скопления большого количества людей - инвесторы (рекламодатели и спонсоры) в интернет не прийдут.

Ну так ведь никто не мешает их делать - сейчас в казнете чудовищная нехватка рекламных площадей, CPT постоянно растет...
  • 0

#60
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Freeman Gordon - я честно не понимаю чем не понравилась июньская конференция, основным организатором которой как раз и является ЦТ ?)
...


Очень даже понравилась! Кстати, появились уже подробности и программа конференции?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.