Перейти к содержимому

Фотография

Концепция развития КазнетаОбсуждение документа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Denisc, просто по вашим словам "доменов мало, поэтому цены и завышены." мне почему то показалось, что вы имеете в виду что имен на всех не хватает, я был не прав, прошу прощения. Тогда объясните мне, как количество существующих доменов связано со стоимостью новых. Возможно я не понимаю, объясните плиз. Или к регистраторам мало народу приходят, вот им и цены приходится высокие держать?

Farmer Бюджет я не анализировал и анализировать не собираюсь. Я знаю, что в зоне kz домен зарегистрировать дороже, или вы тоже с этим спорить будете? И мне по плевать на рассуждения аналитиков, которые чего-то там анализировали. Хорошо, возможно я чего то не понимаю, объясните тогда что.
Слух восстановился? Рад за вас.

Хм... Есть обьективные экономические законы, которые не можете отменить даже вы, не собираясь чего то там анализировать. Denisc вам уже попробовал обьяснить рабоче-крестьянским языком, попробую еще раз в том же ключе. Грубо говоря, при увеличении обьемов производства, себестоимость еденицы продукции уменьшается. В случае с доменами ситуация аналогичная. Скажем, при увеличении количества доменов в 100 раз, издержки на содержание NIC увеличиваются в эээ ненамного, себестоимость поддержания одного домена снижается.
  • 0

#22
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Denisc, просто по вашим словам "доменов мало, поэтому цены и завышены." мне почему то показалось, что вы имеете в виду что имен на всех не хватает, я был не прав, прошу прощения. Тогда объясните мне, как количество существующих доменов связано со стоимостью новых. Возможно я не понимаю, объясните плиз. Или к регистраторам мало народу приходят, вот им и цены приходится высокие держать?


Статистику можете посмотреть вот тут: http://www.hoster.kz/stats.php

Есть ли смысл обьяснять, что чем больше доменов, тем меньше на них получается себестоимость?

А в зоне .ru за день оформляется в несколько раз больше доменов, чем в .kz за месяц.

можно вполне написать народную "антиконцепцию" - где расписать скажем 10 шагов которые на самом деле должно сделать государство ;)


Попросить у Нурсатов домен kaznet.kz, сделать сайт со всеми требованиями и продвигать его :laugh:
  • 0

#23
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений


А цены на хостинг нормальные, для организаций 100$ в год это копейки.

Это дорого. Все познается в сравнении... ©


Можете купить и за 50$ и за 25$ с размещением на серверах в Казахстане, только купите ли за эти деньги сервис - это уже второй вопрос.
  • 0

#24
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


можно вполне написать народную "антиконцепцию" - где расписать скажем 10 шагов которые на самом деле должно сделать государство ;-)

Попросить у Нурсатов домен kaznet.kz, сделать сайт со всеми требованиями и продвигать его :laugh:

ну или написать и раскидать по СМИ ;)
  • 0

#25
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
оптимисты, а то мы не знаем что все написание "оппозиционного" манускрипта закончится на заголовке :laugh:

..мне по плевать на рассуждения аналитиков, которые чего-то там анализировали.

мое глубокое ИМХО, что все беду от плохих дорог и таких вот крикунов, рассуждающих, по Жванецкому, о вкусе ананаса ни разу его не емши.
аналитик аналитику рознь и неспособность их различить зря выдается за достоинство.
  • 0

#26
drovosek

drovosek
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Речь то идет о развитии казнета, и реальной помощи государства в этом развитии. Все понимают что интернет такой дорогой и хостинг и доменные имена потому что рынок маленький, было бы нас миллиард, все было бы в 10 раз дещевле... Вот это я хотел сказать, государству нужно обращать внимание на стоимость и качество услуг, а не поддерживать нелепые проекты - типа каз. поиск и т.д
  • 0

#27
brain.master

brain.master

    Читатель

  • Частый гость
  • 64 сообщений

аналитик аналитику рознь и неспособность их различить зря выдается за достоинство.

а меня вот терзают смутные сомнения ... Gosh скажите честно - автор обсуждаемой ахинеи - Вам родственник? корефан? а может Вы и сами приложили руку к этому тексту?

если да то понятно почему только Вы видите повод для благожелательного аналлиза таких текстов... из остальных еще никто ничего хорошего не сказал об этой писюлке
  • 0

#28
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

аналитик аналитику рознь и неспособность их различить зря выдается за достоинство.

а меня вот терзают смутные сомнения ... Gosh скажите честно - автор обсуждаемой ахинеи - Вам родственник? корефан? а может Вы и сами приложили руку к этому тексту?

если да то понятно почему только Вы видите повод для благожелательного аналлиза таких текстов... из остальных еще никто ничего хорошего не сказал об этой писюлке

я не знаю кто ее автор, и там его нет - это плоды коллективного разума. Смысл не в этом. То что никто ничего хорошего не сказал, это не значит, что все плохо. Я работаю в маленькой частной компании. которой также не безразличны те большие проблемы.
И еще критиканство ну никак никогда не было показателем того, что критикующий понимает вообще о чем он говорит. Я валенок в вопросах балета и никогда не позволю себе высказывать мнение о том хорошо или нет прыгают там на сцене. Максимум - покритиковать цвет их пуант :rotate:
  • 0

#29
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

аналитик аналитику рознь и неспособность их различить зря выдается за достоинство.

а меня вот терзают смутные сомнения ... Gosh скажите честно - автор обсуждаемой ахинеи - Вам родственник? корефан? а может Вы и сами приложили руку к этому тексту?

если да то понятно почему только Вы видите повод для благожелательного аналлиза таких текстов... из остальных еще никто ничего хорошего не сказал об этой писюлке

А мне вот что интересно.... Почему попытка конструктивного обсуждения сразу вызывает такую реакцию?? Тем более что если я не ошибаюсь, то в разработке обсуждаемого документа мог участвовать любой человек и если у вас есть полезные мысли для этого документа, то где вы были раньше? Я конечно понимаю, что роль критика всего и вся в нашем сегодняшнем обществе наиболее выигрышная, но таки надо наверно и меру знать. Казнет - это не что то такое далекое, на которое мы смотри свысока и походя пинаем. Казнет - это мы с вами, он состоит из нас. Что лично вы сделали полезного для развития казнета, кроме критиканства всего и вся? Где ваш хоть маленький, но вклад?
  • 0

#30
brain.master

brain.master

    Читатель

  • Частый гость
  • 64 сообщений
все же давайте вернемся от пуантов к автору (авторам) писюльки.

любой подобный глобальный анализ иль концепция развития целой отрасли деятельности в маштабе старны - если не содержат цифры, факты и более менее конкретные предложения - ну хотябы не менее трети от общего количества всех примененных букофф в тексте - это неуважение к читающему, как минимум.
не я понимаю, что можно высказать всего одно конкретное правильное предложение и все построить на этом... но, в тексте то, ну ничего нет конктретного. одни многословные формулировки о том, что вызывает беспокойство.

аффтар бесконечно далек от реальностей проблем развития интернета в казахстане.

кстати о казахстане - там и вравду ниче не сказанно о adsl и мегалайне или я проглядел? а между прочим о зоне интернет там написанно... о диалапе...

сколько лет тексту то ?
  • 0

#31
brain.master

brain.master

    Читатель

  • Частый гость
  • 64 сообщений
to farmer
лично я ... ничего.
было время - мог приложить. а мне сказали - неа. это будет делать телеком. централизованно. неча с крестьянской мордой да в первый ряд.

можно подумать ктото даст комуто просто так чтото сделать. не смешите пуанты у балерин.
просто так можно семечками торговать . насыпал мешок и стой у автобусной остановки.
  • 0

#32
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
MODERATORIAL [gosh]
Вносим маленькое локальное правило: далее сабж обсуждается по тексту: цитата - комментарии + предложения, соответственно обсуждения.
Аморфные посты будут награждаться по 2.2.7. Или прикрываем балаган.

Сообщение отредактировал gosh: 09.05.2008, 00:51:59

  • 0

#33
Джаа...

Джаа...
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Мне не нравится в концепции отсутствие фразы о демонополизации регистратора доменов и необходимости формализвать их деятельность. Так что цитату дать не могу, ее нет в документе.

Боюсь, указанная форма не годится. Это показыет отсутствие постов.

То, что называется тайтлом "обсуждение документа" представляет из себя ментальную проекцию околоказнетного сообщества:
Поменьше конкрентики, побольше эмоциональных (типа со знанием дела) тезисов.
Суть этих тезисов в том, что всё плохо и виноваты в этом те, кто занимается Казнетом. А это кто угодно, только не я. Я-то делаю всё правильно, но ОНИ не дают работать, не создают условия и делают всё неправильно.

Даже не знаю как на это реагировать, если честно. Попробую на холодную голову позднее сформулировать свое отношение.
  • 0

#34
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Мне не нравится в концепции отсутствие фразы о демонополизации регистратора доменов и необходимости формализвать их деятельность. Так что цитату дать не могу, ее нет в документе.


Домены и хостинг в концепции развития это капля в море, в денежном отношении. А что имеете ввиду под "демонополизацией" то, кто у нас в этом монополист? Тольза заранее посмотрите как это сделано в других странах, в национальных доменах.
  • 0

#35
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Мне не нравится в концепции отсутствие фразы о демонополизации регистратора доменов и необходимости формализвать их деятельность. Так что цитату дать не могу, ее нет в документе.

Рискуя навлечь на себя гнев модератора, тем не менее не могу не отметить что для того, чтобы критиковать что то, необходимо для начала хотя бы чуть-чуть ознакомится с предметом. В Казахстане уже давненько введена система распределенной регистрации, при этом на сегодняшний день действует восемь регистраторов, не считая казника. Казник является одновременно и регистратором и регистратурой. Так что конкурентная среда в этой сфере работает в полный рост.
  • 0

#36
Джаа...

Джаа...
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Спасибо за конструктив. Значит не для всех в Казнете "всё плохо". Для некоторых "всё хорошо". Буду изучать с вашей помощью матчасть.

Да, в денежном выражении рынок регистрации доменов - это мелочь.
Но в целом для развития Казнета порядок в этой сфере очень важная составляющая, поэтому не сказать об этом в Концепции, по моему мнению, было нельзя.

Теперь по матчасти:

Подскажите кто из так называемых регистраторов самостоятелен настолько, чтобы самому (без Казника) вносить данные в базу и редактировать их? (меня не технические моменты волнуют, а скорость работы и удобство для пользователя)

Второй вопрос. Кто из этих регистраторов дает официальную бумагу в виде договора, подтверждающую право собственности на домен, которую я могу предъявить в суде, например.

Третий вопрос. У какого из регистраторов отлажена нормативная база по корректной передаче домена от одного владельца к другому.
  • 0

#37
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Подскажите кто из так называемых регистраторов самостоятелен настолько, чтобы самому (без Казника) вносить данные в базу и редактировать их? (меня не технические моменты волнуют, а скорость работы и удобство для пользователя)

Второй вопрос. Кто из этих регистраторов дает официальную бумагу в виде договора, подтверждающую право собственности на домен, которую я могу предъявить в суде, например.

Третий вопрос. У какого из регистраторов отлажена нормативная база по корректной передаче домена от одного владельца к другому.



По вопросам:

1. У всех. Регистраторы работают не через систему Казника а через свои системы. Судя по статистике 1 регистратор практически неактивен, 2 зарубежных регистратора не работают через EPP. Статистика тут http://www.hoster.kz/stats.php.

2. У нас нет ничего в законадательстве на тему доменов, прав собственности не возникает, договора это максимум - мы взяли деньги, оказали услуги, но не отвечаем за последствия.

3. В передаче домена нет ничего сложного. При регистрции домена например мы (Hoster.KZ) выдаем клиенту пароль от домена, который он может в любой момент поменять самостоятельно. Это пароль и есть пароль для переноса. При этом домен защищен от переноса статусом. Казник так же без проблем выдает пароли от домена для переноса, по официальному запросу. Все это уже больше 2 лет работает.

Сообщение отредактировал Denisc: 10.05.2008, 12:56:46

  • 0

#38
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Подскажите кто из так называемых регистраторов самостоятелен настолько, чтобы самому (без Казника) вносить данные в базу и редактировать их? (меня не технические моменты волнуют, а скорость работы и удобство для пользователя)

Второй вопрос. Кто из этих регистраторов дает официальную бумагу в виде договора, подтверждающую право собственности на домен, которую я могу предъявить в суде, например.

Третий вопрос. У какого из регистраторов отлажена нормативная база по корректной передаче домена от одного владельца к другому.

1. http://nic.kz/srs/kzfunc.jsp
2. Правила распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет

5. При регистрации доменного имени регистратор осуществляет следующие действия:
......
2) заключает с регистрантом соглашение о регистрации доменного имени, регулирующее более детальное оказание услуг по регистрации доменного имени;

При этом, как справедливо отметил Denisc, право собственности на доме не возникает.
3. Порядок трансфера регистраций между Регистраторами
ЗЫ. Ну неужели так трудно сходить на сайт казника и ознакомиться хотя бы с основополагающими документами???
  • 0

#39
Джаа...

Джаа...
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Лучше всех документов ответил сам регистратор (если я правильно идентифицировал пользователя с ником Denisc)

2. У нас нет ничего в законадательстве на тему доменов, прав собственности не возникает, договора это максимум - мы взяли деньги, оказали услуги, но не отвечаем за последствия.

Другого ответа я и не ожидал. Естественно, никто ни за что не отвечает. Мы так, все мимо проходили. А Казнет сам по себе живет.
Мне это очень напомнило известную историю с Казахинстрахом на составе. Там тоже дизайнер говорил, что в кз законодательство не запрещает воровать изображения, поэтому все так делают.

3. В передаче домена нет ничего сложного. При регистрции домена например мы (Hoster.KZ) выдаем клиенту пароль от домена, который он может в любой момент поменять самостоятельно. Это пароль и есть пароль для переноса. При этом домен защищен от переноса статусом. Казник так же без проблем выдает пароли от домена для переноса, по официальному запросу. Все это уже больше 2 лет работает.


Т.е. в казнике идентификатором меня как владельца является e-mail а у вас пароль?
И то и другое просто ставит крест на серьезном развитии Казнета.

Например, я зарегистрировал домен, сделал на нем проект за миллион долларов. Далее мой ящик, который я указал при регистрации (или пароль как у хостер.кз):
перехватили,
украли,
отобрали силой
другие варинаты.

И мой домен перевели на другое лицо. Абзац бизнесу - пойди докажи что операция незаконна. В России без паспорта и личного присутствия бывшего и будущего владельца домена домен не переводят. А у нас всё так просто - "мы ни за что не отвечаем".

Объясните мне - кто из инвесторов вложит большие деньги в такую рискованную бизнес-среду?


Будете настаивать на том, что в Концепции не надо говорить о доменах (с чего, собственно начинался разговор)?



P.s.

2) заключает с регистрантом соглашение о регистрации доменного имени, регулирующее более детальное оказание услуг по регистрации доменного имени;

Вы с казника оригинал такого соглашения когда-нибудь пробовали получать?
  • 0

#40
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Объясните мне - кто из инвесторов вложит большие деньги в такую рискованную бизнес-среду?

Будете настаивать на том, что в Концепции не надо говорить о доменах (с чего, собственно начинался разговор)?

Вы с казника оригинал такого соглашения когда-нибудь пробовали получать?


Если хотите, задайте эти все вопросы в КазНик на адрес info@nic.kz, Вам ответят авторитетно, что бы Вы сразу поняли и поверили. Напишите насчет всех моментов - и как домены могут украсть и прочее. Скажу одно - все можно вернуть в любой момент и точка. Сравнивать kz и ru смысла нет - там разные системы и разный подход. Сравнивайте лучше kz и com, вот тут уже системы одни и те же для регистрации.

У нас есть очень много бумаг-оригиналов от КазНика, приходят каждый месяц.

Пожалуйста, почитайте еще раз всю информацию на сайте КазНика, если будет что то непонятно - можете на почту мне задать, отвечу. Просто из концепции перешли на домены, а домены это далеко вторично в развитии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.