Перейти к содержимому

Фотография

Бакукто был там, поделитесь

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

#1
Totoro

Totoro
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
:smoke:
здравствуйте, еду на неделю в Баку впервые, очень интересуют следующие вопросы:
- деньги, где лучше их менять
- как обстоят дела с оплатой по карточке
- как дотошно проверяют таможенники, хочу повезти 3 бутылки спирного в багаже
- хочу снять квартиру в аренду, как лучше
- куда сходить посмотреть
- где хороший шоппинг
- можно ли купаться в мае?
- принимают ли доллары к оплате
- сколько стоит покушать в хорошем месте
- ну и любая полезная инфа

Буду очень благодарна за ваши советы!
  • 0

#2
famous

famous
  • Частый гость
  • 85 сообщений

:-/
здравствуйте, еду на неделю в Баку впервые, очень интересуют следующие вопросы:
- деньги, где лучше их менять
- как обстоят дела с оплатой по карточке
- как дотошно проверяют таможенники, хочу повезти 3 бутылки спирного в багаже
- хочу снять квартиру в аренду, как лучше
- куда сходить посмотреть
- где хороший шоппинг
- можно ли купаться в мае?
- принимают ли доллары к оплате
- сколько стоит покушать в хорошем месте
- ну и любая полезная инфа

Буду очень благодарна за ваши советы!


Я была в Баку в прошлом году в середине мая. Баку мне понравился. Много сказать не могу - была три дня. Достаточно красивая архитектура, хотя в город грязноват (мусор, по-моему, вообще не убирают). Деньги меняла в отеле. На арбате много магазинчиков, в Баку, кстати, есть McDonalds. Поесть можно вкусно и очень недорого. У азербайджанцев вообще культ еды - готовят там Очень вкусно! Нужно обязательно сходить туда, гда готовят национальную кухню. Купаться в мае, пожалуй, еще рано, но попробовать можно :)
  • 0

#3
seeklove

seeklove
  • Свой человек
  • 760 сообщений
ну во-первых, город очень похож на Стамбул,мини-породия Стамбула(если бывали).Народ очень гостеприимный,город правда, грязный.валюта в основном -манаты,в принципе доллары можете поменять в обменнике(на каждом шагу,как и у нас).лучше всего снимите квартиру, будет дешевле.могу выслать координаты.Кстати координаты мне выслала тоже один ЦТ-шник в этой же ветке-путешествия.в кафе и ресторанах цены примерно такие же как и у нас.Купаться конечно же нельзя , еще холодно. в среднем, погода чуть теплее ,чем у нас+постоянный ветер,ведь Баку так и называют-город ветров.Баку никогда не отличался хорошим шоппингом.на таможне немного строже,чем у нас.приходилось снимать обувь,а так, в принципе, я не думаю, что с 3-мя бутылками будут проблемы.международные кредитки, также как и везде принимаются. надеюсь помогла с советами
  • 0

#4
Totoro

Totoro
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
спасибо за советы! интересно действительно!

To SeekLove - скиньте пожалуйста контакты для аренды квартиры и сразу вопрос им сразу нужно ззаплатить, не кинут?

А куда можно выехать в окресности Баку посмотреть что-нить интересное?

звонил партнер с Баку и сказал - одна там не гуляйте, а то мешок на голову и салам)))) Что правда?
  • 0

#5
seeklove

seeklove
  • Свой человек
  • 760 сообщений
2 Totoro- +994503305265-этот номер мне дал один ЦТ-ник.А на счет мешка на голову-не знаю, ко мне личнонаоборот относились очень и очень доброжелательно
  • 0

#6
Katrushik

Katrushik
  • В доску свой
  • 1 468 сообщений
А по-моему, Баку на Стамбул мало, чем похож. имхо
спиртное в багаже провезти сможете, если не будете багаж в ручную кладь брать. Таможенники у них строже, чем у нас. Примерно как в Москве - заставляют разуваться, отбирают жидкости и т.д.
ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте местную кухню! На вкус и цвет, конечно, но мне безумно понравилась!
Настоятельный совет - ищите себе компанию. ВСЕ азербайджанцы убеждены - приличная девушка по улицам одна не ходит. Особенно в старом городе. Да и опасно.
А так город красивый, люди очень гостеприимные. Только вот сейчас там строительство больно бурное. Такое ощущение, что они весь город решили снести и перестроить.
  • 0

#7
Katrushik

Katrushik
  • В доску свой
  • 1 468 сообщений

спасибо за советы! интересно действительно!

To SeekLove - скиньте пожалуйста контакты для аренды квартиры и сразу вопрос им сразу нужно ззаплатить, не кинут?

А куда можно выехать в окресности Баку посмотреть что-нить интересное?

звонил партнер с Баку и сказал - одна там не гуляйте, а то мешок на голову и салам)))) Что правда?

ВСЕ азербайджанцы об этом предупреждают. Думаю, не зря. Будьте осторожны. И не пытайтесь ловить такси как у нас. Мой вам совет - если у вас там есть партнеры, позвоните им и скажите, что приезжаете. Они и в аэропорту сами встречают, и кормят-поят, и окресности, достопримечательности покажут. Очень гостеприимные люди! МЫ когда туда ездили, нас партнеры от себя вообще ни на шаг не отпускали. Зато как кормили...
  • 0

#8
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Делаем теме ап! Довелось в конце августа посетить данную страну. Был две недели. В целом по стране накатал порядка 1500 км. Был в Баку, Сумгаит, Куба, Исмаиллы, Габала, Шеки и Набран. Купался на пляжах Мардакан и множество инных городов и посёлков находящихся на нашем пути следования. Впечатления от Баку не описать.
DSC02761.JPG
Город полностью реставрируется готовясь принять Евровидение в мае 2012 года
Построили даже специальную сцену
DSC02764.JPG

Сообщение отредактировал baur-73: 06.10.2011, 16:14:42


#9
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Вот ещё некоторые виды Баку
DSC02758.JPG

Доки
DSC02759.JPG

Апшеронский полуостров
DSC02760.JPG

Город
DSC02761.JPG

Знаменитые лепестки.

DSC02762.JPG

DSC02780.JPG


Старый город. там, где была произнесена фраза "чЬёрт побЬерЬи!!!!"
DSC02782.JPG

DSC02711.JPG

Прикреплённые изображения:

  • DSC02781.JPG

Сообщение отредактировал baur-73: 06.10.2011, 16:46:50


#10
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
То без чего не существует Азербайджана
DSC02411.JPG

DSC02819.JPG

DSC02818.JPG

DSC02810.JPG

DSC02568.JPG

#11
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Теперь переходим к древнейшему городу Шеки. Он расположен высоко в горах Кавказа. Почти на границе с Россией. Шеки это область Кавказской Албании. Шеки всегда был в центре различных войн, через него проходил Шёлковый путь. Его захватывали Монголы, его жители воевали с Турками. Вообщем город - войнов. Иранцы тоже на него нападали. Из современной истории вам любой житель с гордостью раскажет о местном аксакале воевашем в период ВОВ. Так вот этот аксакал спас самого Шарля де Голя будучи партизаном на территории Европы. Но когда закончилась война, его отправили на катаргу как предателя. Во время посещения Шарлем ССР во время правления Хрущёва, как Шарль вступил с трапа на землю он спросил, а где мой друг спавший мне жизнь. В течении трёх дней аксакала доставили в Шеки, отмыли, одели и запретили расказывать о его судьбе на родине. Затем приехал туда Шарль и они два дня провели вместе. Шарль вручил ему паспорт гражданина Франции. Однако он не покинул свою родину. В Шеки вы найдёте много его фото вся грудь в пять рядов в медалях и орденах! Но судьба этой семь трагична. Сын его (милицонер) погиб во время Нагорно-Карабахского конфликта, его застрелили. Фотографии его повсюду, даже мёртвого с подвязанной челестью. Вообщем вот так. Шеки славиться своей халвой и фабрикой шёлка. Ещё Шеки считается городом юмористов. Там люди всегда отвечают юмором на ваши вопросы, юмор специфичен.
Ещё там есть Дворец шекинских ханов был построен в 1789 /1790 год у архитектором Хаджи Зейналабдином из Шираза, как летняя резиденция Магомед Гасан хана.
DSC02597.JPG

DSC02616.JPG

DSC02594.JPG

DSC02613.JPG

DSC02615.JPG

DSC02607.JPG


DSC02619.JPG

DSC02614.JPG

Сообщение отредактировал baur-73: 07.10.2011, 15:21:42


#12
Orion888

Orion888
  • Гость
  • 10 сообщений
Очень красиво!!
  • 0

#13
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...нам наши азербайджанские друзья говорили, что совершенно безопасно гулять по баку. хотя, да, все равно не оставляли и минутки без внимания. азербайджанское гостеприимство победило даже казахское! наши друзья встретили нас в аэропорту, гуляли в баку и окрестностях, повезли на машине в грузию, специально выбрав разные маршруты, чтобы показать разные красоты обеих стран. а когда мы проезжали гянджу, наш друг позвонил своему брату, чтобы уточнить, где в городе лчше всего поужинать. брат, оказывается, был на свадьбе, попытался нас туда завезти (у них, кстати, тоже свадьбы по 300 человек), когда мы отказались, он сам повез нас в ресторан, накормил-напоил. когда же мы заехали поздороваться к тетушке нашего друга, тетушка сначала напоила нас чаем с домашней выпечкой (в 11 вечера!), а после нагрузила нас гостинцами - банками с домашним вареньем из ягод и фруктов из собственного сада. отказываться от того, что предлагают тебе как гостю, совершенно бесполезно. никто слушать не будет.

а в шеки обедали в кафе под названием Гагарин. виды красивейшие, еда свежайшая. впечатлила кизиловая рака. офигенно крепко и офигенно вкусно. по совету местных бросали в рюмочку с ракой ягодку кизила, проткнув ее зубочисткой. сок ягоды смешивался с напитком. обязательно попробуйте!

забавно, что название города "шеки" происходит от названия племен "саки", а еще в азербайджане есть казахский район. городок так и называется Казах.
  • 0

#14
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
В Шеки мы пробыли одну ночь, и провели в историческом комплексе «Караван-сарай». Строительство этих караван-сараев относится к XVIII-XIX векам нашей эры.
Номера в этом отели простецкие, но сама атмосфера не забываема. Вообщем это круто!

Прикреплённые изображения:

  • DSC02628.JPG
  • DSC02634.JPG
  • DSC02631.JPG
  • DSC02638.JPG

Сообщение отредактировал baur-73: 04.11.2011, 10:55:51


#15
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Разместившесь в отели мы пошли через дорогу в гору вглубь деревни по улице из булыжников метров 400 вверх и там также устроились в знаменитом кафе "Парк Гагарина" Мы ели там козье мясо, знаменитое Пете жирнючая похлёбка с огромным горохом. В Шеки говорят её делают по особому. Ну и конечно выпили 4 литра погребного красного полусладкого вина из слив. Это была фантастика! Кстати на фото также просматривается местный компот с добавлением кизила, а ещё там делают класную пастилу из этих плодов.

Прикреплённые изображения:

  • DSC02644.JPG
  • DSC02645.JPG


#16
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Дале мы спустились обратно в гостиницу и уже там в старинной чайхане курили кальян заправленный в свежее огромное местное яблоко, пили местный чай ели местные сладости до поздна.

Прикреплённые изображения:

  • DSC02652.JPG


#17
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

знаменитое Пете жирнючая похлёбка с огромным горохом. В Шеки говорят её делают по особому. Ну и конечно выпили 4 литра погребного красного полусладкого вина из слив. Это была фантастика! Кстати на фото также просматривается местный компот с добавлением кизила, а ещё там делают класную пастилу из этих плодов.

дадада! мы тоже ели-пили все это. когда я просто увидела похлебку, мне чуть не сплохело прямо там же при виде огромных кусков жира. когда блюдо подготовиили для потребления, еле заставила себя поднести ложку ко рту - чтобы не обидеть старика, который нам все это носил заботливо. а когда попробовала, удивилась, насколько вкусно. слопала почти всю тарелку, что для меня немыслимо :-) зато потом спокойно пила вина и раку :)
  • 0

#18
Mihrisha M

Mihrisha M
  • Гость
  • 9 сообщений
а нужна ли регистрация в Баку для жителей Казахстана?
  • 0

#19
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Наверно поздновато, но всё же. Я был две недели жил вне гостиниц с семьёй. Ни кто не регистрировался. Проблем при вылете небыло. Помню я перед отьездом изучал положения закона о миграции и согласно ему на две недели регистрации не нужно было.

#20
ShakirIslambakiew

ShakirIslambakiew
  • Гость
  • 8 сообщений
Очень люблю Баку и людей за их открытость и гостеприимство. Был там два раза, оба раза по делам. Поэтому не сталкивался с проблемами проживания или питания, так как встречали, размещали, показывали город.
В городе очень безопасно, сами бакинцы часто упоминают об этом.
С собой лучше брать евро, с манатами по отношению к тенге у них курс почти одинаковый.
Город, все же, дорогой.
Покупая сувениры, все время торгуйтесь. Можно всегда купить что-нибудь подешевле.
Обязательно посмотрите:
1. Девичью Башню
2. Погуляйте по закоулкам старого города
3. Полюбуйтесь дворцом Ширваншаха.
4. Пройдитесь по набережной.

В городе очень много фонтанов, красивых зданий и памятников. Так что просто прогуливаясь, обязательно натолкнетесь на что-то интересное и со своей историей.

Сообщение отредактировал ShakirIslambakiew: 29.12.2011, 17:21:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.