Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#1301
skull8888888

skull8888888
  • Гость
  • 9 сообщений

Кто-нибудь знает как пройти от Ак-Булака до Чимбулака через талгарское ущелье?


  • 0

#1302
Гриззли

Гриззли
  • Частый гость
  • 95 сообщений

 

 

Други, подскажите, как легко пройти(в плане ориентации) с п.Кумбель до перевала Титова?

 

Я так понимаю надо спустится с пика в южном направлении до перевала, потом вниз. А где дальше повернуть вверх?

attachicon.gif77408888.jpg

Спускаетесь с пика до первой скальной горки. Траверсируете с левой стороны горку ( можно справа, но там по камням ) до перевала Трапеция. С перевала вниз вдоль высохшего русла ручья, можно прям по сухому ручью, до низа ущелья. Переходите речку и сразу вверх на вал метров 30 и выйдете на тропу. С тропы вниз на Горельник, вверх на Титова.

Мы так ходим. С потерей высоты. Может кто-то другой путь знает.

 

Можно пройти дальше этого перевала по хребту до следующего перевальчика (перед Кумбвльтасом - горкой с каменной башней наверху, которая видна в центре снимка) и с него спуститься налево (на восток) на морену к озерам перед пиком Титова.

Там тоже будет потеря выстоы, но имхо меньше, чев в первом варианте.

 

 

А как все-таки лучше? И где лучше разложиться с палатками, в Горельнике есть ручьи?


  • 0

#1303
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Други, подскажите, как легко пройти(в плане ориентации) с п.Кумбель до перевала Титова?
 
Я так понимаю надо спустится с пика в южном направлении до перевала, потом вниз. А где дальше повернуть вверх?

attachicon.gif77408888.jpg
Спускаетесь с пика до первой скальной горки. Траверсируете с левой стороны горку ( можно справа, но там по камням ) до перевала Трапеция. С перевала вниз вдоль высохшего русла ручья, можно прям по сухому ручью, до низа ущелья. Переходите речку и сразу вверх на вал метров 30 и выйдете на тропу. С тропы вниз на Горельник, вверх на Титова.
Мы так ходим. С потерей высоты. Может кто-то другой путь знает.

Можно пройти дальше этого перевала по хребту до следующего перевальчика (перед Кумбвльтасом - горкой с каменной башней наверху, которая видна в центре снимка) и с него спуститься налево (на восток) на морену к озерам перед пиком Титова.
Там тоже будет потеря выстоы, но имхо меньше, чев в первом варианте.

 
А как все-таки лучше? И где лучше разложиться с палатками, в Горельнике есть ручьи?

ИМХО большой разницы нет, можете попробовать оба варианта.
Вода в Горельнике есть везде, но у озер под пиком Титова красивше :)
8c6421441e06t.jpg
  • 0

#1304
tape

tape
  • Частый гость
  • 92 сообщений

 

Сходил сегодня вот по такому маршруту (начал с канатки). Сложнее всего было подниматься на Чимбулачку, под ногами камни, валуны и т.д. Угол подъема около 44-47 градусов.

Неплохой маршрут для тренировки. Однако насчет 44 - 47 градусов уклона на Чимбулачку все же сомневаюсь. Сам ходил на Чимбулачку, местами крутовато, но не настолько. На маршруте 3А  на Молодежку уклон как раз-таки 45 и Чимбулачка там рядом не валялась. Разве что перед самой вершиной (речь о Чимбулачке) там есть небольшая типа стеночка, которая, впрочем, легко пролазится. Но это, думаю, не в счет...

 

Вы правы, моя безграмотность! По факту там конечно же не более 29 градусов. 


  • 0

#1305
tape

tape
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Интереса ради, написал подробное описание маршрута:«Медео», ущелье Ким-Асар, пик Фурманова, вершина Панорама, пик Башута, гора Чимбулачка, перевал Талгарский, «Чимбулак», «Медео». Рассчитан на новичков как я. Буду благодарен за замечания. :)

 

http://tape.yvision.kz/post/420410


  • 1

#1306
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Рассчитан на новичков как я. Буду благодарен за замечания.  :)

Карту в гугле выложить бы, для общего понимания маршрута. )))


  • 0

#1307
tape

tape
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Карту в гугле выложить бы, для общего понимания маршрута. )))

 

 

Добавил  :)


  • 0

#1308
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Терзает такой вопрос - мы вот хотим прогуляться маршрутом выходного дня Медео-Мынжилки-БАО-домой. Друг смотрел по картам там перевалить можно, у меня что-то глаз не видит на карте ничего. Может кто ходил так - подскажите пожалуйста. А тут че-то непонятно совсем есть ли дорога или нет. 


  • 0

#1309
tape

tape
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Я на всякий случай оставлю тут ссылки на маршруты, для тех кому лень читать пост и т.д. 

JCjJ.jpg
 
Маршрут: Высокогорный каток «Медео», ущелье Ким-Асар, пик Фурманова, вершина Панорама и обратно по той же дороге
GPS координаты: Google Map, Google Earth, Road Bike Pro или Runtastic PRO
Длительность (зависит от длительности остановок): от 9 до 10 часов
Расстояние: около 16 км
Максимальная высота: 3200 метров
Минимальная: 1625 метров

 

JCjJ.jpg

Маршрут: Высокогорный каток «Медео», ущелье Ким-Асар, пик Фурманова, вершина Панорама, пик Башута, гора Чимбулачка, Талгарский перевал, горнолыжный курорт «Чимбулак», «Медео».
Длительность (в зависимости от физ. подготовки и опыта): от 10 до 13 часов
Сложность: довольно крутой подъем на пик Чимбулак, нужно маломальская физ. подготовка
Расстояние: около 15 км
Максимальная высота: 3450 метров
Минимальная: 1625 метров

 


  • 2

#1310
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Скажите, а можно ли еще пройти маршрутом от Просвещенца, что по дороге на Медеу, через поворот на Кумбель и на Алмарасан (эко. пост)? Раньше ходили, но слышал, что вроде там ближе к Алмарасану землю выкупили и теперь там проход запрещен. Или свободно пройти можно?

Хотим с супругой походить в тех местах, но вот боюсь, не пришлось бы возвращаться обратно...


Сообщение отредактировал Anno Domini: 27.07.2014, 13:09:36


#1311
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Терзает такой вопрос - мы вот хотим прогуляться маршрутом выходного дня Медео-Мынжилки-БАО-домой. Друг смотрел по картам там перевалить можно, у меня что-то глаз не видит на карте ничего. Может кто ходил так - подскажите пожалуйста. А тут че-то непонятно совсем есть ли дорога или нет. 

Дорог-то там точно нет. А перевалить можно везде. Всё от подготовки зависит. Но от Медео через перевал и домой... Может получиться поход не одного выходного дня. Да и на спуске надо знать как правильно найти тропу через Чукур. Хотя может вы "монстры"? :)



#1312
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Скажите, а можно ли еще пройти маршрутом от Просвещенца, что по дороге на Медеу, через поворот на Кумбель и на Алмарасан (эко. пост)? Раньше ходили, но слышал, что вроде там ближе к Алмарасану землю выкупили и теперь там проход запрещен. Или свободно пройти можно?

Хотим с супругой походить в тех местах, но вот боюсь, не пришлось бы возвращаться обратно...

Землю може и выкупили, но не до такой же степени, чтобы прохода не было. :)



#1313
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Дорог-то там точно нет. А перевалить можно везде. Всё от подготовки зависит. Но от Медео через перевал и домой... Может получиться поход не одного выходного дня. Да и на спуске надо знать как правильно найти тропу через Чукур. Хотя может вы "монстры"?

Мы понимаем что за день не уложимся. Берем палатку и прочие опции из набора туриста. Ну я думаю перевалим - там не сильно далеко, куда-нибудь да дойдем. Заодно маршрут ощупаем. Опыт жизни без 5-ти звезд и ви-фи у нас довольно большой за последние 5 лет :)


  • 0

#1314
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Терзает такой вопрос - мы вот хотим прогуляться маршрутом выходного дня Медео-Мынжилки-БАО-домой. Друг смотрел по картам там перевалить можно, у меня что-то глаз не видит на карте ничего. Может кто ходил так - подскажите пожалуйста. А тут че-то непонятно совсем есть ли дорога или нет. 

Вы можете перевалить через пер. Молодёжный в ущелье Кумбельсу и затем оттуда (от домика гидролога) в Шукур, выйдете в БАУ в р-не отеля Альп. Роза. На маршруте везде хорошая дорога/тропа, кроме перевала М.


  • 0

#1315
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Вы можете перевалить через пер. Молодёжный в ущелье Кумбельсу и затем оттуда (от домика гидролога) в Шукур, выйдете в БАУ в р-не отеля Альп. Роза. На маршруте везде хорошая дорога/тропа, кроме перевала М.

Спасибо за рекомендации, друг вроде так и спланировал маршрут. До Т1 потом через Молодежный. Мы в этом году уже поднимались туда пешим. 


  • 0

#1316
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

 

Вы можете перевалить через пер. Молодёжный в ущелье Кумбельсу и затем оттуда (от домика гидролога) в Шукур, выйдете в БАУ в р-не отеля Альп. Роза. На маршруте везде хорошая дорога/тропа, кроме перевала М.

Спасибо за рекомендации, друг вроде так и спланировал маршрут. До Т1 потом через Молодежный. Мы в этом году уже поднимались туда пешим. 

 

Из Шукура есть тропа на озеро с выходом к развалинам кирпичных домиков. Если правильно найдёте и останутся силы на подъём после перевального похода.



#1317
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

 

Я на всякий случай оставлю тут ссылки на маршруты, для тех кому лень читать пост и т.д. 

JCjJ.jpg
 

 

Вот же я наивный, я думал что пройду этот маршрут за 1 световой день.  :)

Всё, решено, на следующий год покупаю палатку, каримат, кателок, чайник, большой рюкзак, палки и запасаюсь китайской лапшой. 


  • 0

#1318
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот же я наивный, я думал что пройду этот маршрут за 1 световой день.  :)
Всё, решено, на следующий год покупаю палатку, каримат, кателок, чайник, большой рюкзак, палки и запасаюсь китайской лапшой.

Он за один день проходится с двумя перерывами на отдых и еду.  :dandy:

 

Как вариант начать с Чимбулака. 

Так он вообще лёгкий будет. 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 03.09.2014, 20:25:25

  • 0

#1319
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Я попробую затащить свое тело на Фурмановку. Нужно же за лето покорить хотя бы одну вершину.  :)


  • 0

#1320
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я попробую затащить свое тело на Фурмановку. Нужно же за лето покорить хотя бы одну вершину.  :)

Ну уже как-бы осень.  :dandy:

 

Хочу дать добрый совет.

Не стоит говорить "покорить" вершину.

Вершины никогда не покоряются, они лишь могут разрешить подняться на себя.

 

Мне всё-равно как Вы говорите, но альпинисты болезненно реагируют на такие слова.

Просто имейте ввиду. 

 

Наверное связанно с тем, что поднявшись на некоторые вершины нельзя расслабляться, так как ещё впереди опасный спуск вниз.

 

На Фурмановку можно подняться за 6 часов (это со сном в пути).  :p


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.