Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#1261
oZ-Zy

oZ-Zy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 


Вот Вам куда надо? :dandy:

 

 

На три брата я уже ходил только через Чимбулак.Я вообще уйти хочу далеко через КЖ, пойду с ночевой. Так сказать куда глаза глядят :ninja: :) . интересно было бы дойти до какого нибудь красивого места.


  • 0

#1262
oZ-Zy

oZ-Zy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Прямо - тропа вниз, куда я не знаю.

Это спуск же в Алмарасан))


  • 0

#1263
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Прямо - тропа вниз, куда я не знаю.

Это спуск же в Алмарасан))

Это спуск как мне кажется куда-то в район Титова.
Могу и ошибаться.
  • 0

#1264
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

 

 

Спасибо за ответ!

Вы про эту обсерваторию говорите?

Да, про неё.

 

Опишите пожалуйста путь? До какого места доезжать, и откуда идти пешком?

 

  казахфильм-обсерватория.jpg

Доезжаете до казахфильма и дальше через Баганашил по маршруту. Можно до Ремизовки доехать другим транспортом. Тогда путь сократится.



#1265
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

 

Прямо - тропа вниз, куда я не знаю.

Это спуск же в Алмарасан))

 

Это спуск как мне кажется куда-то в район Титова.
Могу и ошибаться.

 

Прямо можно попасть на перевал Терешковой и спуститься с него в Кумбельсу и БАУ. Там красивые луга на краю каньона.

Но раньше (лет 5 назад) основная тропа туда была не с 3 братьев, а с вершинки ниже их.

Эта тропа за Кумбелем спускается к ручью, а потом теряется, надо идти по ощущениям :) Перавал находится в долинке перед пиком Терешковой (надо повернуть направо).


  • 1

#1266
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Доезжаете до казахфильма и дальше через Баганашил по маршруту.

Весь маршрут 7 км. 

Перепад высоты примерно 400 м.


Сообщение отредактировал aborig: 03.06.2014, 11:05:44


#1267
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений
[/quote] На три брата я уже ходил только через Чимбулак.Я вообще уйти хочу далеко через КЖ, пойду с ночевой. Так сказать куда глаза глядят :ninja: :) . интересно было бы дойти до какого нибудь красивого места.[/quote]

Можно подняться на Кумбель и идти вверх по хребтам через гору Титова. За ним по гребню несколько вершин поменьше: Космонавтов, Водолазов и последняя гора Малыш. С нее можно спуститься на перевал Молодежный северный и на морену. Либо по хребту вниз к Т1 и дороге на Мынжилки. Заночевать одному можно, при желании, и на гребне и ниже него. Мест достаточно.
  • 0

#1268
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

 


Вот Вам куда надо? :dandy:

 

 

На три брата я уже ходил только через Чимбулак.Я вообще уйти хочу далеко через КЖ, пойду с ночевой. Так сказать куда глаза глядят :ninja: :) . интересно было бы дойти до какого нибудь красивого места.

 

С одной ночевой напряжно, лучше с двумя. Первая - на КЖ или чуть выше, перед подъемом на 3 брата (там родник)

Поднимаетесь на Кумбель и идете по гребню дальше на ЮЮВ -Юг. Перевальчик, с него можно спуститься в Горельник (налево). Если пойти дальше, скоро дойдете до другого перевальчика, за которым виден подъем с каменной "башней" наверху. С перевальчика можно спуститься налево - там красивые озера перед пиком Титова. Заночевать, отдохнуть, потом через перевал Титова (слева от пика) выйти к Мынжилкам и вниз до Чимбулака.

А если с перевальчика перед башней спуститься направо и идти вдоль гребня (он остается слева) дальше на юг, то можно выйти на красивую почти ровную площадку с видом на каньон Куьбельсу и пик Советов. Заночевать, отдохнуть, потом вдоль западного края площадки обогнуть пик Терешковой и через перевал Терешковой - в БАУ.

 

Оба варианта идутся без снаряги (не считая палатки), через красивые места и вполне доступны начинающим (физическая форма, однако, нужна). Но сейчас там местами еще может быть снег, лучше в июле.


  • 1

#1269
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

[/quote] На три брата я уже ходил только через Чимбулак.Я вообще уйти хочу далеко через КЖ, пойду с ночевой. Так сказать куда глаза глядят :ninja: :) . интересно было бы дойти до какого нибудь красивого места.[/quote]

Можно подняться на Кумбель и идти вверх по хребтам через гору Титова. За ним по гребню несколько вершин поменьше: Космонавтов, Водолазов и последняя гора Малыш. С нее можно спуститься на перевал Молодежный северный и на морену. Либо по хребту вниз к Т1 и дороге на Мынжилки. Заночевать одному можно, при желании, и на гребне и ниже него. Мест достаточно.

Для начинающих я бы такой маршрут не советовал. Западный и южный гребень пика Титова - гм, не совсем пешеходные. Там можно встрять и найти приключения.


  • 0

#1270
oZ-Zy

oZ-Zy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

С одной ночевой напряжно, лучше с двумя. Первая - на КЖ или чуть выше, перед подъемом на 3 брата (там родник)
Оба варианта идутся без снаряги (не считая палатки), через красивые места и вполне доступны начинающим (физическая форма, однако, нужна). Но сейчас там местами еще может быть снег, лучше в июле.

 

 

 

Мест достаточно.

 

Снег меня неостановит)) Отличный второй вариант! Ночевку думаю лучше сделать одну перед "башней".Если я в 9 уже буду на просвещенце, думаю успею затемно.Сообщения ваши сохраню на телефон а то там и потерятся можно.Вторую ночевку по ситуации. А перевал Терешковой вроде там река должна быть?Если по ней идти куда я выйду?...Небесов и Сергей спасибо за ответы!


Сообщение отредактировал oZ-Zy: 03.06.2014, 12:11:54

  • 0

#1271
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

С одной ночевой напряжно, лучше с двумя. Первая - на КЖ или чуть выше, перед подъемом на 3 брата (там родник)
Оба варианта идутся без снаряги (не считая палатки), через красивые места и вполне доступны начинающим (физическая форма, однако, нужна). Но сейчас там местами еще может быть снег, лучше в июле.

 

 

 

Мест достаточно.

 

Снег меня неостановит)) Отличный второй вариант! Ночевку думаю лучше сделать одну перед "башней".Если я в 9 уже буду на просвещенце, думаю успею затемно.Сообщения ваши сохраню на телефон а то там и потерятся можно.Вторую ночевку по ситуации. А перевал Терешковой вроде там река должна быть?Если по ней идти куда я выйду?...Небесов и Сергей спасибо за ответы!

 

Если цель - не просто пройти маршрут, а посмотреть красоты, то лучшее место для ночевки - именно площадка. Там таакие виды!

84ae78004091t.jpg

d965fd933f68t.jpg

 

Тропа с пер.Терешковой идет сперва по левому (если смотреть вниз) берегу ручья, потом теряется в лугах. Надо не зевать: когда на том берегу появится такой же ровный луг (а не склон с арчевником) - надо перейти (есть хороший, но заросший спуск) и потом держаться ТОЛЬКО правого берега. К каньону подходить любоваться очень осторожно, там сыпучие края! Тропа теоретически есть, но теряется, Выйдете к автомосту выше ГЭС-1.


  • 1

#1272
oZ-Zy

oZ-Zy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Тропа с пер.Терешковой идет сперва по левому (если смотреть вниз) берегу ручья, потом теряется в лугах. Надо не зевать: когда на том берегу появится такой же ровный луг (а не склон с арчевником) - надо перейти (есть хороший, но заросший спуск) и потом держаться ТОЛЬКО правого берега. К каньону подходить любоваться очень осторожно, там сыпучие края! Тропа теоретически есть, но теряется, Выйдете к автомосту выше ГЭС-1.

 

Большое спасибо за инфу! Места действительно красивые, именно те которые я искал. Считай, пройду водопад на КЖ, потом скалы, посмотрю на БАО, посижу на высоких горах, поем :)  позже спущюсь по лугам и лесам. Дай бог не один пойду, друзей уболтать на такой поход то еще занятие, девушки и падавно не дойдут...Вообщем направление есть, цели установлены, еще раз спасибо!


  • 0

#1273
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Вообщем направление есть, цели установлены, еще раз спасибо!


Молодой задор, конечно, похвален. Однако, хорошие ботинки, гетры, треккинговые палки, теплая одежда, горелка, кастрюлька, газ, спички + зажигалка быть с собой должны. Снег сейчас чрезвычайно мокрый и тяжелый. Ночью пока холодно. Короче, сделай все как надо и выложи тут отчетец о том, как остался жив и здоров :-)
  • 1

#1274
Hightech

Hightech
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я гид-переводчик. Ищу инструктора горного туризма или человека, который уже долгое время ходит по горам и знает различные маршруты. У меня иностранцы просятся походить в горы на 5 дней в августе и сентябре. Если вы хотите сотрудничать в этом плане буду рад. Мой номер +7-707-3837344


  • 0

#1275
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений

Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я гид-переводчик. Ищу инструктора горного туризма или человека, который уже долгое время ходит по горам и знает различные маршруты. У меня иностранцы просятся походить в горы на 5 дней в августе и сентябре. Если вы хотите сотрудничать в этом плане буду рад. Мой номер +7-707-3837344

 Обращайтесь. Подберем что нибудь http://trekkingclub.kz/index.php?p=184


  • 0

#1276
Alpinoid

Alpinoid
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Если цель - не просто пройти маршрут, а посмотреть красоты, то лучшее место для ночевки - именно площадка. Там таакие виды!

84ae78004091t.jpg

d965fd933f68t.jpg

 

Тропа с пер.Терешковой идет сперва по левому (если смотреть вниз) берегу ручья, потом теряется в лугах. Надо не зевать: когда на том берегу появится такой же ровный луг (а не склон с арчевником) - надо перейти (есть хороший, но заросший спуск) и потом держаться ТОЛЬКО правого берега. К каньону подходить любоваться очень осторожно, там сыпучие края! Тропа теоретически есть, но теряется, Выйдете к автомосту выше ГЭС-1.

 

Подскажите, эти фото сделаны с "площадки" ? Площадка дальше(южнее) пер. терешковой ?


  • 0

#1277
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

мб перевал Друза?


  • 0

#1278
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

Если цель - не просто пройти

 

Тропа с пер.Терешковой идет сперва по левому (если смотреть вниз) берегу ручья, потом теряется в лугах. Надо не зевать: когда на том берегу появится такой же ровный луг (а не склон с арчевником) - надо перейти (есть хороший, но заросший спуск) и потом держаться ТОЛЬКО правого берега. К каньону подходить любоваться очень осторожно, там сыпучие края! Тропа теоретически есть, но теряется, Выйдете к автомосту выше ГЭС-1.

 

Подскажите, эти фото сделаны с "площадки" ? Площадка дальше(южнее) пер. терешковой ?

 

Да. Если смотреть с Кумбеля, то пик Советов (красивая снежная пирамида) на юге виден как раз над этой обзорной площадкой. Левее ее видна вершинка с каменной башней (Кумбель-Тас, северная оконечность хребта Кумбель-Тау), а правее - пик Терешковой. Перевал Терешковой - еще правее пика. В принципе спуститься в долину Кумбельсу с "площадки" можно и левее пика, а потом перейти речку, текущую от Терешковой. Так короче, но круче и диче :)


  • 1

#1279
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

  attachicon.gifказахфильм-обсерватория.jpg

Доезжаете до казахфильма и дальше через Баганашил по маршруту. Можно до Ремизовки доехать другим транспортом. Тогда путь сократится.

 

Я извиняюсь, не мог ли бы вы дать координаты обсерватории, а то по вашей картинке не понятно как идти после Ремизовки.

 

На эти улицы надо выходить? http://maps.yandex.r...7237&z=15&l=map


Сообщение отредактировал Коллекционер: 07.06.2014, 16:38:32

  • 0

#1280
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

 

На эти улицы надо выходить? http://maps.yandex.r...7237&z=15&l=map

 

Я извиняюсь, не мог ли бы вы дать координаты обсерватории, а то по вашей картинке не понятно как идти после Ремизовки.

Астрофизический Институт им. В.Г.Фесенкова (главный корпус)

на Яндекс-карте.

 

От Казахфильма дорога кривая и сильно ветвится, заблудитесь нафиг.

Лучше по гребню от трамплинов, и вверх, обсерватория на том же гребне.

 

А вообще правильные экскурсанты едут на авто или 5-м автобусе от Моста (пр-т Достык).

А правильные горные туристы идут через Джейлау (подъем как обычно от Просвещенца, на тройной развилке наверху - направо. Чуть вверх и долго вниз) :)


Сообщение отредактировал Nebesov: 07.06.2014, 21:38:34

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.