Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#941
Valeriy88

Valeriy88
  • Гость
  • 32 сообщений

от Центрального Стадиона. Кажется, в восемь. Сам не ездил, поэтому точно не знаю. Автобусов несколько


Спасибо
поточнее хотелось бы?? но и за это спасибо
кто знает мож чё еще скажет??
  • 0

#942
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Я раньше ездил на них неоднократно. 3-5 служебных автобусов отходили в 8:00 от восточного входа центрального стадиона (на Байтурсынова), между Сатпаева и Абая, водители брали по приезду на Чим тенге 200-300.
  • 0

#943
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Я раньше ездил на них неоднократно. 3-5 служебных автобусов отходили в 8:00 от восточного входа центрального стадиона (на Байтурсынова), между Сатпаева и Абая, водители брали по приезду на Чим тенге 200-300.

Сечас на Космонавтов (=Байтурсынова) ремонт, автобусы (2-3) отправляются от центрального входа на стадион (со строны Абая) в 8-00. Стоимость проезда 300 тг.
  • 0

#944
Gnomik

Gnomik
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
кто-нибудь был на водопадах в ущелье Каргалы, пос. Фабричный? Можете написать как до водопадов дойти!
  • 0

#945
Valeriy88

Valeriy88
  • Гость
  • 32 сообщений
Благодарю всех!
автобус едит на Чим с северной стороны стадиона(чуть ниже). по 300 тенге с человека. отъезжает в 8:00
на Чиме будете в 9.
  • 0

#946
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
А назад автобус во сколько едет?
  • 0

#947
Valeriy88

Valeriy88
  • Гость
  • 32 сообщений

А назад автобус во сколько едет?


Точно сказать не могу, потому что мы обратно вернулись пешком, до медео, а там на 6 маршруте в город.
но пока ждали автобус проехал Чимовский часов в 6.
  • 0

#948
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А назад автобус во сколько едет?

Обычно в 17:30, но бывают изменения - лучше уточнить утром перед выходом из того же автобуса.
  • 0

#949
staska78

staska78
  • Гость
  • 5 сообщений
http://medeo.wmsite.ru/

были тут. рекомендую.
  • 0

#950
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Узнав про нижеприведенную новость и захотев донести оную до общественности, был в сомнении, куда ж ее, новость т.е., разместить. Не нашел ничего лучшего, как сюда, в горные маршруты.

А новость такова. Как уже многие знают, открыт имени ПП, в нем фонтан немалый, а еще собираются построить
(цитата)
«климатроны - что-то вроде особых современных оранжерей, а также ландшафтные композиции из горного озера, искусственных водных источников и насыпных гор. По замыслу архитекторов парк станет фундаментом формирования природно-экологического каркаса города для отдыха горожан и гостей Алматы. “Главной идеей создания парка является соединение уникального природного ландшафта города Алматы и научных достижений ХХI века”, - сообщает акимат. Общая сумма финансовых затрат составляет 19 млрд 23 млн тенге.»

Изображение

Не знаю как вам, а мне представляется безумным строить горы и горное озеро в 15 минутах езды от настоящих гор и в получасе езды от настоящего горного озера. Такую стройку надо б затевать где-нибудь на ст.Челкар, где до гор скачи хоть три месяца и жители были б рады донельзя этим протезам.
А деньги немалые…

И ведь планируется именно в нем, в этом парке, знакомить горожан и этих самых гостей с уникальным природным ландшафтом Заилийского.Алатау. Имеется ли уникальность природного ландшафта на углу Аль-Фараби-Навои?
Почему тупо не пойти-поехать-повезти бедолаг в нормальные места, организовать за невеликие деньги нормальные маршруты. Как можно в парке создать волшебную ауру гор?

Попрет ли турист, в тч и зарубежный, в такие горы, хотя, по непроверенной информации, в числе гор будет точная копия всемирно известной горы Амангельды в масштабе, со всеми маршрутами, скульптурками альпинистов и даже стародавней пробкой

И что они в этих горах нашли, посмотрев, подумает чел…

P.S. -И что люди в этом Карузо нашли? Картавит, заикается, кашляет, слова забывает.
- Изя, ты слушал Карузо?!
-Нет, мне Цеперович таки напел…
  • 0

#951
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Не знаю как вам, а мне представляется безумным строить горы и горное озеро в 15 минутах езды от настоящих гор и в получасе езды от настоящего горного озера. Такую стройку надо б затевать где-нибудь на ст.Челкар, где до гор скачи хоть три месяца и жители были б рады донельзя этим протезам.

Вот только про Челкар не надо. Там рядом горный массив Берчогур. С Алатау, конечно не сравнить, но по любому выше и круче чем "парковые горки". :smoke:
В Казахстане, :hi: куда ни ткни, везде горы, кроме южного Прибалхашья, Тургая, Сырдарьи и Мангышлака. ... Ой, на Мангышлаке тоже есть... чинки плато Устюрт. :smoke:
  • 0

#952
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
надо же в карман положить...
  • 0

#953
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Не знаю как вам, а мне представляется безумным строить горы и горное озеро в 15 минутах езды от настоящих гор и в получасе езды от настоящего горного озера. Такую стройку надо б затевать где-нибудь на ст.Челкар, где до гор скачи хоть три месяца и жители были б рады донельзя этим протезам.

Вот только про Челкар не надо. Там рядом горный массив Берчогур. С Алатау, конечно не сравнить, но по любому выше и круче чем "парковые горки". :kiss:
В Казахстане, :) куда ни ткни, везде горы, кроме южного Прибалхашья, Тургая, Сырдарьи и Мангышлака. ... Ой, на Мангышлаке тоже есть... чинки плато Устюрт. :bow:



Собственно говоря, мотивы написания поста были далеки от намерения задеть и унизить Мугоджары в целом, Берчогур в частности, а так же город Челкар и Вас. Ну а раз таковое случилось - приношу свои извинения и прошу Челкар заменить на Кульсары. Там высочайшая гора поднимается на -6 (минус 6) метров над уровнем моря. Надеюсь, в Кульсарах ни у кого из присутствующих родственников нету.

В качестве приложения к извинениям высочайшая вершина тамошних гор (Мугоджар причелкарских сиречь) Бактыбай.
Изображение

P.S. По энциклопедическим данным, горы в Казахстане занимают 10 процентов, а пустыни, полупустыни и степи - 83. Может, напишем коллективную заяву о том, что это не так и горы у нас таки везде?

Сообщение отредактировал soandso: 20.07.2010, 02:17:31

  • 0

#954
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений




P.S. По энциклопедическим данным, горы в Казахстане занимают 10 процентов, а пустыни, полупустыни и степи - 83. Может, напишем коллективную заяву о том, что это не так и горы у нас таки везде?


Щас начитаются строители и вокруг макета гор сделают пустыню, напустят скорпионов. :)

Попробуйте на всё это посмотреть с другой стороны. Не все же могут позволять себе подняться в горы. Вы станете когда-то стареньким, будете с внуками-правнуками там гулять рассказывая о своих похождениях. :bow:

#955
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Надо же, заставил человека по интернету, да по энциклопедиям лазать... прошу прощения. :) А смысл моего поста был не в конкретных процентах, а в том, что где бы ты в Казахстане не жил, всегда есть в пределах досягаемости какие-нибудь горы или горушки, где можно отвести душу, будь то Мугоджары, Бектау Ата, или Зеренда. И тут уж каждому своё. Кому охота на Хане задницу поморозить, кому подавай фантастические пейзажи устюртских чинков, кому за счастье поковырять самоцветы где-нибудь на забытой богом Пстане, а кому просто отдохнуть от людей в одиночестве Байгары.
Ну а тем, кому лень живот от телевизора оторвать, или руки по баблу покоя не дают - вот, парк с макетами, само то. И говрить о них в горной теме...

Сообщение отредактировал zhuk: 20.07.2010, 11:34:13

  • 0

#956
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
К счастью это не для нас. Может меньше "пляжников" станет вдоль рек? перестанут кидаться под колеса на горных дорогах. Отличная резервация.
  • 0

#957
Ford Fairlane

Ford Fairlane
  • Постоялец
  • 409 сообщений
подскажите, кто знает, есть маршрут правее от фурмановки на чимбулак (не через левый талгар)?
  • 0

#958
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

подскажите, кто знает, есть маршрут правее от фурмановки на чимбулак (не через левый талгар)?

Вылезаете на хребет в любом месте и идете по нему - через Панораму, Чимбулачку на Б.Талгарский перевал и спуск на Чимбулак. Но через Фурмановку быстрее и проще - там тропа :rolleyes:
  • 0

#959
viaholic

viaholic
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте! Понимаю, что мои вопросы выглядят детскими и скучными, но кого ещё спросить, не знаю. Район для нас новый, а ЦТ - самое живое место по его обсуждению.
Мы пешеходы. Никогда не ходили по ледникам и на высоте больше 2000 метров. Хотим сделать несложный 10-12 дневный поход по Заилийскому Алатау. Изучив отчёты в Интернете, учитывая текущие обстоятельства остановились на таком маршруте: http://lib.himoza.or.../tianshan91.txt Медео - Верхний Горельник - пер.Талгарский - р.Лев.Талгар - пер.Попова - р.Жангарык - р.Юж.Юссык - пер.Кок-Булак.
По планируемому походу есть вопросы к уважаемому собранию:
1. Как лучше проходить акклиматизацию?
- сходить на гору, потратить пару дней (с ночёвкой на горе) или день (туда-обратно) до похода?
- или набирать высоту во время похода? Поскольку собираемся брать пропуска в Заповедник, будет ли акклиматизацией подъём по Лев.Талгару прямо из Талгара? Может такой вариант быть полноценной заменой начала маршрута не в плане спорта, а в плане пейзажей и природы?
2. Доступен маршрут для туристов, никогда не ходивших в больших горах?
3. Можно ли на него идти без кошек, каски, ледоруба?
4. Нигде не встречал упоминаний о казахской КСС. Нужно ли где-то регистрировать маршрут?
5. Могут ли быть на этом маршруте проблемы с пограничниками? Нужно ли брать на такой маршрут погран.пропуск?
Ну и пока последний вопрос:
6. Где можно в Алма-Ате остановиться так, чтобы и до гор недалеко и до магазинов (будем покупать газ), и чтоб места были?
  • 0

#960
Кто Тут Быдло?

Кто Тут Быдло?
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Здравствуйте!

1. Часть пути "Медео - Верхний Горельник" вы можете смело опустить. От Центрального стадиона в 8 утра отходят автобусы, едущие сразу до Чимбулака. От туда на канатках вы сможете проехать большую часть перевала Большой Талгарский.

2. Думаю пока вы с грузом будете подниматься по Левому Талгару, вполне успеете акклиматизироваться, т.к. набор высоты идет плавный.

3. Маршрут вроде несложный, но в целях безопасности вам всё равно необходимо верье и кошки, по леднику всё-таки идти будете.

4. Погран-пропуск вам сейчас все равно не получить. Так что ко встрече с погранцами готовьте копеечку. В последний раз мы отделались тысячей тенге с человека.

6. Остановиться можно где душа пожелает. Транспорт по городу ходит нормально. :laugh:

Сообщение отредактировал Кто Тут Быдло?: 28.07.2010, 13:14:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.