Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#881
MadBear

MadBear
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений


спасибо братец :laugh: очень информативно :weep: кидай ещё ;)


Какой же я Вам братец, милейший?

Дублицкий Н.Н., Хомулло В.Г. - К озеру Иссык. Вып.4
http://place.ifolder.ru/16709870


извиняюсь.... за ником юбку не увидел..........
  • 0

#882
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Не имеющая прямого отношения к маршрутам горным, но...шоб було :rotate:
Дублицкий Н.Н. По Алма-Ате.Вып.1 (и пока последний)
http://place.ifolder.ru/16737719
  • 0

#883
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Интересно, в 60 годы ходили в "Альпийскую Розу" через Бутаковский перевал. Не доходя до перевала, слева был водопад. Через много лет пройдя по этому маршруту, решили найти этот водопад, но не нашли.
Подскажите, как его найти, если кто знает.
  • 0

#884
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Интересно, в 60 годы ходили в "Альпийскую Розу" через Бутаковский перевал. Не доходя до перевала, слева был водопад. Через много лет пройдя по этому маршруту, решили найти этот водопад, но не нашли.
Подскажите, как его найти, если кто знает.

Если подниматься с Лев.Талагара на Бут.пер., то есть там водопад слева (чуть ниже верхней границы леса). Но в последние 2 года он стал пересыхать в летнее время, поэтому вы и не обнаружили его.

Сообщение отредактировал Voland88: 18.03.2010, 20:25:22

  • 0

#885
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Если я правильно понял, вы поднимались с города на Бутаковский перевал, далее в Левый итд.
Не доходя до перевала с левой стороны есть достаточно высокий (но худой) водопад на Бутаковке-реке

Изображение
Его ущелье все прошлое лето было забито снегом, поэтому с тропы его не особенно видно и было. Проще всего, дабы не блукать, подняться по речке вверх - наверняка не промахнетесь
  • 0

#886
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Кто знает, счас в горы пускают? Имею ввиду последние события с наводнениями
  • 0

#887
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Уважаемые Voland88 и Soandso. Спасибо за информацию!
  • 0

#888
Dan138

Dan138
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Народ! я новичёк, и у меня вопрос, для 1Б нужна какая нибудь особая снаряга?
  • 0

#889
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Народ! я новичёк, и у меня вопрос, для 1Б нужна какая нибудь особая снаряга?

Смотря для какой 1Б. Если для скальной - там в принципе всё должно проходитья и без снаряги (разве что ЖЕЛАТЕЛЬНЫ каска и веревка для спокойствия :) ). Примеры - Мария 1Б, Чкалова 1Б. Но если это 1Б из-за трещин на закрытом леднике - туда без веревки и группы попутчиков соваться категорически нельзя. (перевал Туюксу 1Б). Другие "ледовые" 1Б тоже коварны: по снегу их можно проскочить пешком, а вот если голый лед - нужны кошки и ледорубы (Амангельды 1Б, Молодежка 1Б с севера).
Так что однозначного ответа нет.
  • 0

#890
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Народ! я новичёк, и у меня вопрос, для 1Б нужна какая нибудь особая снаряга?

Особая - нет, стандартная - да. Личное альпинистское снаряжение, групповое снаряжение.
Личное: рюкзак, беседка или верхняя грудная обвязка, два "уса" самостраховки, три карабина с муфтами, страховочно-спусковое устройство типа "восьмерки, каска. В зимний период или на маршруты с жестким фирном или ледовыми участками нужны "кошки". Для удобства передвижения на подходах под маршрут - лыжные палочки.
Групповое снаряжение: веревка или веревки (количество веревок = количество участников в группе минус 1) по 40-50 метров. В зависимости от того, какой именно маршрут 1Б, возможно понадобятся закладные элементы с оттяжками и карабинами для организации промежуточных точек страховки.
  • 0

#891
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Народ! я новичёк, и у меня вопрос, для 1Б нужна какая нибудь особая снаряга?


Универсальных рекомендаций нет. Всё зависит от маршрута.
Как правило ничего особого не нужно.
Обычные альпинистские обувь, одежда, не особая верёвка. Могут понадобиться простые крючья, карабины. На ледовом маршруте обычные кошки, ледоруб, возможно ледобуры(можно без наворотов). Желательно знание маршрута или простой какой нибудь ЖПС. Конечно всем этим надо уметь пользоваться на простом(не особом) уровне. И там где нужна верёвка надо иметь хотя бы не особого партнёра к которому этой верёвкой привязаться.
Не вредно знать об опасностях гор и иметь понятие о первой доврачебной помощи.
Всё описывать довольно долго. Про это есть много книг.

#892
Dan138

Dan138
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Ребят спасибо за консультацию! а не подскажите какую нибудь статейку, где описана категорийность?

Я летом хочу сходить на кольсайские озёра пешком, и поискав на ЦТ маршруты нашёл варианты, вот меня и интересует сумею ли как простой турист преодолеть всё это без спец снаряги, т.к. наиболее простой вариант через перевал Попова (1Б). И можно ли отправляться группой из 3-4 неопытных туристов без проводника? не заблудимся?
  • 0

#893
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ребят спасибо за консультацию! а не подскажите какую нибудь статейку, где описана категорийность?

Я летом хочу сходить на кольсайские озёра пешком, и поискав на ЦТ маршруты нашёл варианты, вот меня и интересует сумею ли как простой турист преодолеть всё это без спец снаряги, т.к. наиболее простой вариант через перевал Попова (1Б). И можно ли отправляться группой из 3-4 неопытных туристов без проводника? не заблудимся?

Категорийность перевалов:
кратко
подробнее

Перевал Попова: заблудиться реально. Но если сориентируетесь по этой фотке, вероятность найти перевал повысится ;)

Сам перевал несложный, но очень утомительный. С запада это крутая сыпуха, набор высоты по ней более 200 метров. Высота перевала тоже приличная - 4260 м. С другой стороны (на восток) тоже крутая сыпуха, но гораздо короче, а потом - ледник. Широких трещин нет, но если он закрыт снегом - есть риск провалиться в неширокую. Так что либо идите попозже, когда ледник "откроется", либо берите веревку.

Неопытным этот перевал по силам. Но чтобы снизить вероятность неприятных приключений - лучше взять в компанию кого-нибудь опытного.
  • 0

#894
Dan138

Dan138
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Спасибо большое! ;) тогда наверное стоит всё таки попросить кого нибудь опытного провести. Ну а пока сам пойду опыта набираться! :laugh:
  • 0

#895
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Ребят спасибо за консультацию! а не подскажите какую нибудь статейку, где описана категорийность?

Я летом хочу сходить на кольсайские озёра пешком, и поискав на ЦТ маршруты нашёл варианты, вот меня и интересует сумею ли как простой турист преодолеть всё это без спец снаряги, т.к. наиболее простой вариант через перевал Попова (1Б). И можно ли отправляться группой из 3-4 неопытных туристов без проводника? не заблудимся?


Самый простой это доехать до поселка Саты...А если хочется побродить, то через Тургень, пер.Аманжол и в Чилик. Пер.Аманжол проходится пешком. Если заинтерисует маршрут или что не понятно по маршруту - пишите ;)
  • 0

#896
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Ребят спасибо за консультацию! а не подскажите какую нибудь статейку, где описана категорийность?

Я летом хочу сходить на кольсайские озёра пешком, и поискав на ЦТ маршруты нашёл варианты, вот меня и интересует сумею ли как простой турист преодолеть всё это без спец снаряги, т.к. наиболее простой вариант через перевал Попова (1Б). И можно ли отправляться группой из 3-4 неопытных туристов без проводника? не заблудимся?


Самый простой это доехать до поселка Саты...А если хочется побродить, то через Тургень, пер.Аманжол и в Чилик. Пер.Аманжол проходится пешком. Если заинтерисует маршрут или что не понятно по маршруту - пишите :eek:

Не забывайте, что следуя такому варианту, там по Чилику н-е количество км топать... довольно много

ТО Воланд - сработаемся! :-/

Сообщение отредактировал MKay: 30.03.2010, 03:26:41

  • 0

#897
kilimanzgaro

kilimanzgaro
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Есть и ещё один знак Bergfuehrer, его назначение точно не известно, но возможно это знак или для гражданских Bergfuehrer, или это знак для Bergfuehrer какого-то конкретного места в горах.
Возможно это место было написано на подвесной табличке под знаком.
  • 0

#898
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
всем привет!
интересует такой вопрос, многие люди говорят про какую-то трубу по которой можной дойдти до БАО, скажите пожалуйста где эта труба там? и реально ли вообще по ней идти?

Сообщение отредактировал Vito Andolini: 23.04.2010, 12:38:07

  • 0

#899
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
по большому алмаатинскому ущелью по дороге до тех пор пока не увидите, не увидеть её невозможно, разве что в туман. подходите к трубе и вдоль неё пешочком по ступеничкам потом по тропке, а дальше когда она выполаживается залазиите на неё и вперёд. быстро и просто.
  • 0

#900
Nomad Travel

Nomad Travel
  • Гость
  • 8 сообщений
Ищем инструктора по горному туризму, если есть кто отзовись. 317 85 26
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.