Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#601
nugny

nugny
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Спасибо большое! На фурмановку можно подниматься с ущелья лыжников, что на фотке, или лучше с Медео?
  • 0

#602
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Спасибо большое! На фурмановку можно подниматься с ущелья лыжников, что на фотке, или лучше с Медео?

Ваша фотка, вроде, сделана с тропы на гребешке, который идет к домику горнолыжников. И дальше от него до вершины почти всегда набита тропа. С Медео, естественно...

Сообщение отредактировал MKay: 24.11.2008, 11:50:19

  • 0

#603
Tenochtitlan

Tenochtitlan

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Возможно, я ошибаюсь, но Бутаковский, Котырбулак и Пионерский – это разные вершинки. Они достаточно явно определяются при движении по гребню в сторону Лесного. Последняя перед спуском на пер.Лесной и есть Пионерская – там стоит поминальный колокол и две таблички памяти Букреева
Кстати, и по карте полуверстке означенный Котыр-Булак стоит ну очень близко к Бутаковскому перевалу. Весь в свастиках
Из интересного – кроме колокола, хотя он весьма интересен, ибо про другие наши колокола не слыхал- интересный вид с востока на Комсомол сотоварищи- и Ушбинка, и Верблюд, и Снежное плато
Совершенно замечательная панорама на все семейство талгарских пиков , правда, и там и там нужен некоторый телевичок
При спуске на Лесной видел снегомерные рейки высотой так метров 6, то ли столько снега надувает, то ли что. Местные аборигены – Борис с Ким-Асара и Саня с Лавинки КАТЕГОРИЧЕСКИ не советуют зимой лазать по бутаковским склонам, впрочем, по комиссаровским тоже, только по гребню. В этих “детских” местах душ немало отошло(((
  • 0

#604
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Возможно, я ошибаюсь, но Бутаковский, Котырбулак и Пионерский – это разные вершинки.

Массив то один... Собственно название Бутаковский применяют только к перевалу, но логично и вершину так называть, т.к. это главная гора ущелья. пик Пионерский - это название иногда приводит к путанице (из-за п.Пионер). :D

Сообщение отредактировал MKay: 24.11.2008, 21:23:42

  • 0

#605
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Возможно, я ошибаюсь, но Бутаковский, Котырбулак и Пионерский – это разные вершинки. Они достаточно явно определяются при движении по гребню в сторону Лесного. Последняя перед спуском на пер.Лесной и есть Пионерская – там стоит поминальный колокол и две таблички памяти Букреева
Кстати, и по карте полуверстке означенный Котыр-Булак стоит ну очень близко к Бутаковскому перевалу. Весь в свастиках
Из интересного – кроме колокола, хотя он весьма интересен, ибо про другие наши колокола не слыхал- интересный вид с востока на Комсомол сотоварищи- и Ушбинка, и Верблюд, и Снежное плато
Совершенно замечательная панорама на все семейство талгарских пиков , правда, и там и там нужен некоторый телевичок
При спуске на Лесной видел снегомерные рейки высотой так метров 6, то ли столько снега надувает, то ли что. Местные аборигены – Борис с Ким-Асара и Саня с Лавинки КАТЕГОРИЧЕСКИ не советуют зимой лазать по бутаковским склонам, впрочем, по комиссаровским тоже, только по гребню. В этих “детских” местах душ немало отошло(((

Заразили! :D Всё, "порву"(покорю) я етот пик в ближайшее время... :D
  • 0

#606
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Возможно, я ошибаюсь, но Бутаковский, Котырбулак и Пионерский – это разные вершинки. Они достаточно явно определяются при движении по гребню в сторону Лесного. Последняя перед спуском на пер.Лесной и есть Пионерская – там стоит поминальный колокол и две таблички памяти Букреева
Кстати, и по карте полуверстке означенный Котыр-Булак стоит ну очень близко к Бутаковскому перевалу. Весь в свастиках
Из интересного – кроме колокола, хотя он весьма интересен, ибо про другие наши колокола не слыхал- интересный вид с востока на Комсомол сотоварищи- и Ушбинка, и Верблюд, и Снежное плато
Совершенно замечательная панорама на все семейство талгарских пиков , правда, и там и там нужен некоторый телевичок
При спуске на Лесной видел снегомерные рейки высотой так метров 6, то ли столько снега надувает, то ли что. Местные аборигены – Борис с Ким-Асара и Саня с Лавинки КАТЕГОРИЧЕСКИ не советуют зимой лазать по бутаковским склонам, впрочем, по комиссаровским тоже, только по гребню. В этих “детских” местах душ немало отошло(((

Заразили! :D Всё, "порву"(покорю) я етот пик в ближайшее время... :D

Ты там четыре раза за последний год был. :D Давай лучше один траверсик сходим...:D
  • 0

#607
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Сходил вчера на Карнизную. Перерыл все три возвышенности и не нашёл ни одной записки(убил на это 40 очень важных минут). В самой высокой-южной точке лежала пустая ржавая консервная банка- положил в неё свой клочок бумаги.
  • 0

#608
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
вау! люди уже по вершинам ради записок гуляют?!
:smoke:
колекционеры...млин.
  • 0

#609
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Какой маршрут спуска-подъема? В светлое время уложился? Снега много? :smoke:
  • 0

#610
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

вау! люди уже по вершинам ради записок гуляют?!
:eek:
колекционеры...млин.

А то зачем еще! Мы вот на Пионер последний раз ходили по стене, еле-еле успели снять записку второй нашей группы, что по единичке сходила.. Сами не успели записку Максута с его подшефными снять :smoke:
;)
  • 0

#611
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'ykon' date='27.11.2008, 11:16'
Какой маршрут спуска-подъема? В светлое время уложился? Снега много? :smoke:

В светлое время не уложился(я не Урубко ;) ).
Вышел с озера в 8.00. Маршрут подъёма: дорога на перевал Озёрный-перевал Алматы-Алагири. Спускался на заднице напрямки. К озеру добрался к 7.30 .
Если идти по южным склонам и подниматься на прямую, то снега очень мало.
Но я попёр по заснеженным пологим гребням. Там две недели назад товарищ с лыжами поднялся до перевала в снегоступах. Неделю назад я с напарником купился на эту тропу - упарились на ней сильно. Постоянно проваливались-иногда по пояс. Выше перевала напарнику начало плохеть от переохлаждения(-12 с сильным ветром было) - пришлось повернуть оглобли. Вчера решил добить в одиночку. Ветер и температура были примерно те же. Тропа уже стала очень даже ничего, но ближе к перевалу её намертво занесло.
  • 0

#612
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'andry' date='27.11.2008, 10:55'
вау! люди уже по вершинам ради записок гуляют?!
:smoke:
колекционеры...млин.

А я и не знал, что записки можно коллекционировать.
Я их и не снимал никогда,честно говоря.
Кстати на Карнизной несколько лет назад очень долго лежала записка хорошего дядьки Феди Хвана(царство ему небесное- упал в районе Маяковского) от 8 марта.
  • 0

#613
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

'andry' date='27.11.2008, 10:55'
вау! люди уже по вершинам ради записок гуляют?!
:D
колекционеры...млин.

А я и не знал, что записки можно коллекционировать.
Я их и не снимал никогда,честно говоря.
Кстати на Карнизной несколько лет назад очень долго лежала записка хорошего дядьки Феди Хвана(царство ему небесное- упал в районе Маяковского) от 8 марта.

Записки надо снимать и выкладывать где-нибудь в инете для общей пользы :-). Тут даже специальная тема есть - Снятые записки. А вот моя коллекция.
  • 0

#614
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'Nebesov' date='27.11.2008, 15:25'
А вот моя коллекция

Хорошая коллекция - увидел в ней свою записку(два года пропылилась) :-)
  • 0

#615
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
А на Чой-Болсане не Ваша записка лежит ? Подписана : "Человек, который любит горы" (что-то вроде этого).
  • 0

#616
Alex...EPO

Alex...EPO
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Народ, всем привет!!!

Кто ходил на пик Талгар???

Когда-нибудь слышали о маршруте: через озеро Иссык???

Старые алпинисты говорят, что это старый и забытый путь, но очень короткий... выходишь прямо к пику с северо-восточной стороны...
[color=#330099]
  • 0

#617
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'Alex...EPO' date='07.12.2008, 23:25'
Старые алпинисты говорят, что это старый и забытый путь, но очень короткий... выходишь прямо к пику с северо-восточной стороны...


В 1997 году поднимался с той стороны на пик Талгар. Путь несложный. Но придётся много петлять по трещинам. И на самом склоне придётся выбирать между безопасностью и быстрым восхождением(там несколько вариантов подьёма - описывать бесполезно, они хорошо и так видны при подходе).
  • 0

#618
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

date='08.12.2008, 22:29'
В 1997 году поднимался с той стороны на пик Талгар.



Само восхождение начиналось с самого северного языка ледника Корженевского.
Пожалуй,это с восточной стороны пика.
  • 0

#619
Tenochtitlan

Tenochtitlan

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
С одним приезжим в субботу потоптались до Фурмановки. Давай он спрашивать названия гор - ну тех, что восточнее да западнее талгарского массива. А я их того...словом, не знаю, и все тут. Находившаяся округ публика, из тех, что "выросли в этих горах", давала различные варианты названий тех или иных вершин. Похоже, что знатоки были вроде меня... Согласья не было, истина не прояснилась.
Фотографийка с номерами, гляньте, уважаемые знатоки окрестных гор, может, назовете какие.
http://content.foto....myphoto/i-5.jpg
Что за ледник между вершинами 8 и 9?
  • 0

#620
Tenochtitlan

Tenochtitlan

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Вроде побольше
http://content.foto....myphoto/s-5.jpg
Извините за слабое знание не только местности, но и интернетн-заморочек
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.