Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#541
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'moudog' date='01.09.2008, 22:59'
Мы много времени и сил потратили на верёвках, да и на обратном пути мне пришлось тащить в рюкзаке свою замученную собачку (9 кг)

:cool:
А вверх пёсик сам прошёл ?
Поражаюсь вашей выносливости и любви к собакам. Вы написали про трещины. Насколько серьёзные ? Есть-ли шанс провалиться ? За три года рельеф явно сильно изменился. Немного вправо разве не обходятся ?

P.S. "коня на скаку остановит,
в горящую избу войдёт"
  • 0

#542
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
«Любовь к собакам!»-да Гринпис бы меня в тюрьму за такую любовь, у бедной собачки не осталось ни одного когтя на лапках! Вверх он всё прошёл сам, не без срывов, конечно, но страховка и опытные альпинисты спасают таких, как я и мой пёсик! А трещин на уже пологом (относительно) леднике до черта, мы, как по лабиринтам, в темноте плутали, выискивая мостики.
  • 0

#543
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


'N Bagira' date='26.08.2008, 10:37'
День добрый всем! Собираемся на выходные на СГУ, наверное с перевала Туристов - подскажите пожалуйста, кто знает - какие есть варианты? какова сложность- ?какие траверсы -?как там со льдом, речками и сыпухами -?


Три года назад поднимались этим маршрутом. На кошках. Верёвки и буры не понадобились. Вроде не сложно и не страшно.

Вчера прошлись этим маршрутом. То ли мы заблудились, то ли рельеф изменился, но при подъёме на Сов.Альпинистов понадобились и верёвки и буры, лёд жёсткий и гладкий. А на хребте между Сов.Альпинистами и СГУ действительно нет никаких проблем. И в световой день мы не уложились, пока вешали больше 300 м перил на спуске (спускались левее пер.Четырёх), стемнело и пришлось побродить среди трещин в темноте. А, вобоще, траверс очень даже выматывающий, и я удивляюсь и восхищаюсь, как это вы, МК66, ещё и Мол. Гвардию захватили и обратно по своим следам успели :cool:

Молодцы! С горами (СА и СГУ)! Записки в турах были?

ЗЫ. Почему Четырех, а не обратно на Туристов (вы ведь оттуда поднялись или как)?
  • 0

#544
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Да, разве при подъеме с перевала Туристов нужны буры?
  • 0

#545
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Был небольшой участок (метров 50) голимого льда, возможно, его можно было обойти правее по разрушенным скалам-сыпухам. На обратном пути на п. Туристов не полезли, там по ущельям сплошные камнепады после обеда. Записка была только на Сов. Альпинистов (Западной) авг. 2006 г. от неизвестного товарища, идущего с пер.Туюксу загорать на И-Куль, на СГУ пустая консервная банка
  • 0

#546
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Был небольшой участок (метров 50) голимого льда, возможно, его можно было обойти правее по разрушенным скалам-сыпухам. На обратном пути на п. Туристов не полезли, там по ущельям сплошные камнепады после обеда. Записка была только на Сов. Альпинистов (Западной) авг. 2006 г. от неизвестного товарища, идущего с пер.Туюксу загорать на И-Куль, на СГУ пустая консервная банка

Блин, опять эти Йети - ходют и воруют записки :-)

Таня, большая просьба описать маршрут поподробнее для будущих восходителей. Как поднимались на СА Зап. с пер.Туристов, что за трудности перед СА, как прошли между СА и пер. Барнаульцев... Время, крутизна, лед/снег/скалы, сколько веревок - хотя бы примерно по памяти. Гребень, ведущий к пер. 4-х, меня тоже интересует. Кстати, "левее перевала" - это восточнее или западнее? Фотки есть? Сколько вас там ходило?
  • 0

#547
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Постараюсь вкратце... На Сов.Альпинистов пошла потому, что по Степановой там, вроде как, 1Б. Описание с собой не взяла, т.к. во всём полагалась на опытных товарищей (нас было шестеро). Шли сначала по камням и плитчатым скалам, как в описании, и где-то пропустили поворот направо, поэтому упёрлись в крутой лёд. Верёвку закрепили на скалах (один пролез-таки справа по камням, но что-то там так грохотало, что лезть туда за ним не хотелось). Лёд почему-то оказался намного сложнее, чем выглядел снизу, кое-как отжумарили метров 50. Дальше-несложные скалы по гребню до вершины. При спуске с Западной сразу натолкнулись на длинную трещину, перепрыгнули. Дальше до пер.Барнаульцев проблем никаких, конечно, всё в кошках идётся. Примерно всё так же, как и с Барнаульцев до СГУ. Выматывает высота и хождение вверх-вниз по снежноледовым барханам (занимает примерно 2 часа в одну сторону). Спускаться решили не на пер. Туристов, а чуть спустившись с вершины в сторону пер. Четырёх, на безопасном расстоянии от непрерывно летающих с северо-западных кулуаров СА камней. Т.е. решала, конечно, не я :-) . Там вместо обещанных "пары верёвок" провесили 320 м перил. Крутизна первой верёвки-градусов 30, а дальше всё круче и круче. Зато лёд был помягче, чем на подъёме, кошки держали нормально. И если бы не наступившая на последней верёвке темнота, спуск можно было бы считать довольно приятным. Фоток много, при личной встрече, пожалуйста... С учётом допущенных ошибок маршрут мог бы быть полегче, а так, для такого чайника, как я, он оказался тяжёлым. До палатки добрела в 10 часов с собачкой в рюкзаке никакая...
  • 0

#548
Pic Narcomanii

Pic Narcomanii
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Товарищи ЦТшники! Что с пиком Аскер? Где там 1б?Там же камнями сыпет!!!! А по вашему маршруту 2006 г. полочка -ребро - 2А как минимум, о чем вы и пишите.
Это что, если со стороны Чимбулака 1б? Как ходить-то?
  • 0

#549
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Товарищи ЦТшники! Что с пиком Аскер? Где там 1б?Там же камнями сыпет!!!! А по вашему маршруту 2006 г. полочка -ребро - 2А как минимум, о чем вы и пишите.
Это что, если со стороны Чимбулака 1б? Как ходить-то?

С Чимбулака вообще 1а - я там постоянно начинающих клиентов вожу. Немного скал на южном гребне. Подход - до 1-й пересадочной, потом направо по широкому ущелью, по осыпи и скалкам на южный гребень... :)
  • 0

#550
PersonaNonGrata

PersonaNonGrata
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Не подскажите как пройти :lol: к кургану Тамерлана???
  • 0

#551
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Не подскажите как пройти :) к кургану Тамерлана???

Это огромный (выше человеческого роста) "тур" на Проходном перевале. Идите вверх по Проходному ущелью - тропа к нему и выведет :lol:
  • 0

#552
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Не подскажите как пройти :lol: к кургану Тамерлана???

На перевале он. Алмаатинском (Проходной) :)
  • 0

#553
PersonaNonGrata

PersonaNonGrata
  • Постоялец
  • 484 сообщений


Не подскажите как пройти :D к кургану Тамерлана???

На перевале он. Алмаатинском (Проходной) :p

ХММММ.... :lol:

А это который выше Алешкиного моста???
Я там плохо пока ориентируюсь
И как он выглядит этот курган??? :)
  • 0

#554
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



Не подскажите как пройти :p к кургану Тамерлана???

На перевале он. Алмаатинском (Проходной) :D

ХММММ.... :lol:

А это который выше Алешкиного моста???
Я там плохо пока ориентируюсь
И как он выглядит этот курган??? :)

Да, именно по этому ущелью, но значительно выше - на киргизской границе.
А выглядит он так (слева на переднем плане).

ЗЫ. Раскопки производить не рекомендуется - навлечете на себя гнев всего туристского сообщества... И Тамерлана, разумеется :D
  • 0

#555
PersonaNonGrata

PersonaNonGrata
  • Постоялец
  • 484 сообщений




Не подскажите как пройти :D к кургану Тамерлана???

На перевале он. Алмаатинском (Проходной) :-/

ХММММ.... :lol:

А это который выше Алешкиного моста???
Я там плохо пока ориентируюсь
И как он выглядит этот курган??? :)

Да, именно по этому ущелью, но значительно выше - на киргизской границе.
А выглядит он так (слева на переднем плане).

ЗЫ. Раскопки производить не рекомендуется - навлечете на себя гнев всего туристского сообщества... И Тамерлана, разумеется :p

Большое спасибо....
Место красивое
Ничего трогать не собираюсь... :D в горах я гость природы, поэтому только созерцаю... туристский "кодекс" чту и других заставляю.....
  • 0

#556
PersonaNonGrata

PersonaNonGrata
  • Постоялец
  • 484 сообщений
А сколько по времени идти прогулочным темпом...ну допустим от Печки???

Сообщение отредактировал PersonaNonGrata: 04.09.2008, 14:50:38

  • 0

#557
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

А сколько по времени идти прогулочным темпом...ну допустим от Печки???

Часов 5-6
  • 0

#558
PersonaNonGrata

PersonaNonGrata
  • Постоялец
  • 484 сообщений


А сколько по времени идти прогулочным темпом...ну допустим от Печки???

Часов 5-6

Теперь для сравнения наших представлений о темпах :smoke:
сколько вы бы шли вверх от Водопада, что в Горельнике до лужиц под лед. Титова????
  • 0

#559
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений



А сколько по времени идти прогулочным темпом...ну допустим от Печки???

Часов 5-6

Теперь для сравнения наших представлений о темпах :spy:
сколько вы бы шли вверх от Водопада, что в Горельнике до лужиц под лед. Титова????

Часа 2... :) Я в Верхнем Горельнике только зимой ходил, точно не знаю...
До Проходного перевала где-то 12 км, вот и считайте. Тропа везде хорошая, не крутая. :smoke:
  • 0

#560
PersonaNonGrata

PersonaNonGrata
  • Постоялец
  • 484 сообщений




А сколько по времени идти прогулочным темпом...ну допустим от Печки???

Часов 5-6

Теперь для сравнения наших представлений о темпах :lol:
сколько вы бы шли вверх от Водопада, что в Горельнике до лужиц под лед. Титова????

Часа 2... :-) Я в Верхнем Горельнике только зимой ходил, точно не знаю...
До Проходного перевала где-то 12 км, вот и считайте. Тропа везде хорошая, не крутая. :smoke:

ТАк я и думал :spy: ваш прогулочный это мой рысцой))))
Значит пойду на курган на двое полных суток :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.