Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#521
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Привет всем. Есть описание на пик Школьник? Со стороны Багдановича, хотя за любое спасибо.

К сожалению, другой фотки нет...
http://foto.mail.ru/...in67/3/168.html
  • 0

#522
Pic Narcomanii

Pic Narcomanii
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Спасибо. Рад, что прершли от взаимного обстёба к конструктивному диалогу.
  • 0

#523
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Привет всем. Есть описание на пик Школьник? Со стороны Багдановича, хотя за любое спасибо.


Здесь собраны полезные ссылки с форума.

MK66

'N Bagira' date='26.08.2008, 11:46'

А вот Вы там были -наверху...Как там подходы с юга по льду -камни сыпятся -? а с севера -?


С юга льда нет ни капельки. За два похода ни один камень мимо не пролетал. Если у вас действительно очень мало опыта, то на СГУ пожалуй вам рановато ещё.


2 MK66: Вы, наверно, шли по ЮВ гребню, а проще всего - по западному с пер. Барнаульцев.

2 N Bagira: тоже посмотрите ссылки, там есть про "СГУ с юга". Был там год назад, Лев.Талгар - лдн. Дмитриева - пер. Барнаульцев (между СГУ и СА) - СГУ. Перевал с юга - обыкновенная сыпуха, гребень - широкий, снежно-ледовый, почти все жандармы обходятся по льду, а тот, который не обходится - легко перелезается. Если снега мало, кошки желательны, но в целом маршрут простой.
Траверс Туристов - СА-СГУ - сам к нему присматриваюсь, в прошлом году разведал подход к СА с пер. Барнаульцев - уперся в ледовый кулуар между жандармами и решил дальше в одиночку не идти, хотя при наличии снега там пройти реально. Проще всего на СГУ - именно с лдн. Дмитриева на пер.Барнаульцев и по гребню на СГУ, но за 3 дня управиться сложно. Разве что доехать на авто до Кызылсая и пройти пер. Молодая Гвардия. Если вопросы возникнут - постите здесь или звоните, отвечу (мой телефон вам нео передавал).
  • 0

#524
N Bagira

N Bagira
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Привет всем. Есть описание на пик Школьник? Со стороны Багдановича, хотя за любое спасибо.


Здесь собраны полезные ссылки с форума.

MK66

'N Bagira' date='26.08.2008, 11:46'

А вот Вы там были -наверху...Как там подходы с юга по льду -камни сыпятся -? а с севера -?


С юга льда нет ни капельки. За два похода ни один камень мимо не пролетал. Если у вас действительно очень мало опыта, то на СГУ пожалуй вам рановато ещё.


2 MK66: Вы, наверно, шли по ЮВ гребню, а проще всего - по западному с пер. Барнаульцев.

2 N Bagira: тоже посмотрите ссылки, там есть про "СГУ с юга". Был там год назад, Лев.Талгар - лдн. Дмитриева - пер. Барнаульцев (между СГУ и СА) - СГУ. Перевал с юга - обыкновенная сыпуха, гребень - широкий, снежно-ледовый, почти все жандармы обходятся по льду, а тот, который не обходится - легко перелезается. Если снега мало, кошки желательны, но в целом маршрут простой.
Траверс Туристов - СА-СГУ - сам к нему присматриваюсь, в прошлом году разведал подход к СА с пер. Барнаульцев - уперся в ледовый кулуар между жандармами и решил дальше в одиночку не идти, хотя при наличии снега там пройти реально. Проще всего на СГУ - именно с лдн. Дмитриева на пер.Барнаульцев и по гребню на СГУ, но за 3 дня управиться сложно. Разве что доехать на авто до Кызылсая и пройти пер. Молодая Гвардия. Если вопросы возникнут - постите здесь или звоните, отвечу (мой телефон вам нео передавал).

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ! :rotate:
  • 0

#525
N Bagira

N Bagira
  • Частый гость
  • 96 сообщений

'N Bagira' date='26.08.2008, 11:46'

А вот Вы там были -наверху...Как там подходы с юга по льду -камни сыпятся -? а с севера -?

С юга льда нет ни капельки. За два похода ни один камень мимо не пролетал. Если у вас действительно очень мало опыта, то на СГУ пожалуй вам рановато ещё.


Спасибо огромное за контакт и инфо...,
про гору-...но-это мы еще посмотрим...
К тому же у нас-есть -друзья...и всегда есть-различные варианты...
И к тому же-такая гора...красивая-но уж очень хочеться заморочиться...
:rotate:
  • 0

#526
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'Nebesov' date='27.08.2008, 09:48'

Вы, наверно, шли по ЮВ гребню, а проще всего - по западному с пер. Барнаульцев.

Ваша правда. В нашей компании просто есть дурацкая привычка всё делать не так, как нормальные люди :rotate:
  • 0

#527
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'N Bagira' date='27.08.2008, 13:24'

про гору-...но-это мы еще посмотрим...

Вы меня просто напугали, когда сказали, что вы "просто путешественники".
На самом деле нет ничего особо страшного. Я к примеру в юности попёрся на чилико-кеминскую перемычку в кроссовках, с хозяйственной сумкой, без спальника и палатки.
И ничего - живой остался.

Ещё раз желаю хорошего восхождения и главное - чистого неба наверху. Панорама оттуда хорошая.
  • 0

#528
N Bagira

N Bagira
  • Частый гость
  • 96 сообщений

'N Bagira' date='27.08.2008, 13:24'

про гору-...но-это мы еще посмотрим...

Вы меня просто напугали, когда сказали, что вы "просто путешественники".
На самом деле нет ничего особо страшного. Я к примеру в юности попёрся на чилико-кеминскую перемычку в кроссовках, с хозяйственной сумкой, без спальника и палатки.
И ничего - живой остался.

Ещё раз желаю хорошего восхождения и главное - чистого неба наверху. Панорама оттуда хорошая.

Да уж...Вы мне напомнили небывалый случай в горах...Представляете идем мы как то с подругой по Проходному ущелью, до ближайшего жилья-ну часов 5-6-ходьбы...И встречается нам на пути очень хорошо одетый, по городскому-Мужчина...в белой рубажке, отглаженных штанах, вычещенных туфлях с пакетом и газеткой в руках...будто их картинки городской-вырезан...И приклеен на панораму гор, сыпух и речек...Настолько все было-неестественно..и так странно-страшно...и шел себе так на ночь глядя куда то в сторону Киргизии. Вот помню мы тогда-напугались...Сразу вспомнили фильм "Люди в черном" ...Может думаем инопланетянин какой в шкурку -приоделся и шастает по бездорожью...
ладно -чудики встречаются -бегают по ночам, ночуюют в полиэтилене, ходят на вершины по льду в кроссовках и с бельевыми веревками - вроде-нормально-к этому привыкли...Но этот случай-был особенным...
Хотя наверное если бы повстречать кого то кроссовках и с хозяйственной сумкой на Чилико-Киминской..тоже было бы здорово...
  • 0

#529
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


А, вообще, кроме Степановой, какие есть классификаторы и как их найти? Вот к примеру, СГУ с севера какая категория? А, что касается Пионера, то по Степановой это 1А :smoke:

В СССР была "Классификационная тяблица маршрутов на горные вершины СССР"(КТМГВ), она и осталась основой. Последнее издание ФА России, Москва, 2001г.
По нашим горам ФАиС РК издала в 2005г Протокол - дополнение к КТМГВ.
В этом году готовится новое издание в Москве и ведётся работа по согласованию нашего классификатора с российским.
Насчёт найти, думаю надо как минимум общаться с Федерацией, но кто найдёт варианты попроще свисните и мне.

#530
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Привет всем. Есть описание на пик Школьник? Со стороны Багдановича, хотя за любое спасибо.

К сожалению, другой фотки нет...
http://foto.mail.ru/...in67/3/168.html

Чтото не похоже на п. Школьник, это со стороны л.Богдановича такой вид? :eek:

Сообщение отредактировал Folindril: 28.08.2008, 17:00:32

  • 0

#531
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений



Привет всем. Есть описание на пик Школьник? Со стороны Багдановича, хотя за любое спасибо.

К сожалению, другой фотки нет...
http://foto.mail.ru/...in67/3/168.html

Чтото не похоже на п. Школьник, это со стороны л.Богдановича такой вид? :eek:

Самый, что ни на есть- пик Школьник, вид с морены справа от вершины. Вот ещё нарыл:
http://foto.mail.ru/...in67/3/169.html
  • 0

#532
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений




Привет всем. Есть описание на пик Школьник? Со стороны Багдановича, хотя за любое спасибо.

К сожалению, другой фотки нет...
http://foto.mail.ru/...in67/3/168.html

Чтото не похоже на п. Школьник, это со стороны л.Богдановича такой вид? :lol:

Самый, что ни на есть- пик Школьник, вид с морены справа от вершины. Вот ещё нарыл:
http://foto.mail.ru/...in67/3/169.html

Да, это Школьник. Первая фотка - снизу (с СВ), вторая - "сверху" (с ЮВ). Удачных снимков с нанесенным маршрутом я не видел - восточный склон Школьника слишком "пестрый", без крупных деталей. Просто идите с Бол.Талгарского по "проспекту" и там, где он близко подходит к пику, ищите тропинку наверх. Дальше есть варианты, но серьезных сложностей нет - почти всё идется ногами, только иногда надо подтягиваться :D
  • 0

#533
Pic Narcomanii

Pic Narcomanii
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений



Привет всем. Есть описание на пик Школьник? Со стороны Багдановича, хотя за любое спасибо.

К сожалению, другой фотки нет...
http://foto.mail.ru/...in67/3/168.html

Чтото не похоже на п. Школьник, это со стороны л.Богдановича такой вид? :lol:


Да не, он это. И перевал на первом фото виден (справа). Перевал этот (Школьник) 1А Вуколов первопрошел в рамках своей легендарной "шестерки" 2006г. Мы его шли в 2007г. в рамках единички со стороны Талгарского. Очень честный перевал - и со стороны выглядит мрачно и ходиться также. А с перевала низя?
  • 0

#534
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



Чтото не похоже на п. Школьник, это со стороны л.Богдановича такой вид? :lol:


Да не, он это. И перевал на первом фото виден (справа). Перевал этот (Школьник) 1А Вуколов первопрошел в рамках своей легендарной "шестерки" 2006г. Мы его шли в 2007г. в рамках единички со стороны Талгарского. Очень честный перевал - и со стороны выглядит мрачно и ходиться также. А с перевала низя?

Можно, но маршрут сложнее. Это 2А, если честно лезть по скалам. Если искать обходы - получается вроде 1Б, но обходы хитрые и неприятные (включая крутую опасную сыпуху). В 2002-м я прошел таким образом траверс Школьника - начал с Бол. Талгарского и по гребню - на вершину, потом спустился на восток.
  • 0

#535
Pic Narcomanii

Pic Narcomanii
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Вот еще вопрос. Если смотреть с Кум-Беля в сторону П.Титова, то в продолжении гребня, за Трапецией, но до Пика Титова видна вершина с характерной скальной башней. Это что? И кто туда лазил?
  • 0

#536
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Вот еще вопрос. Если смотреть с Кум-Беля в сторону П.Титова, то в продолжении гребня, за Трапецией, но до Пика Титова видна вершина с характерной скальной башней. Это что? И кто туда лазил?

К этой башне с юга вплотную подходит гребень той же высоты, поэтому фактически это отдельная скала, а не вершина. С Кумбеля смотрится красиво, а с другой стороны на нее можно зайти ногами. Я там однажды восход полной луны встречал :lol:
  • 0

#537
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Вот еще вопрос. Если смотреть с Кум-Беля в сторону П.Титова, то в продолжении гребня, за Трапецией, но до Пика Титова видна вершина с характерной скальной башней. Это что? И кто туда лазил?

Это тоже Кумбель :fie:
  • 0

#538
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

'N Bagira' date='26.08.2008, 10:37'
День добрый всем! Собираемся на выходные на СГУ, наверное с перевала Туристов - подскажите пожалуйста, кто знает - какие есть варианты? какова сложность- ?какие траверсы -?как там со льдом, речками и сыпухами -?


Три года назад поднимались этим маршрутом. На кошках. Верёвки и буры не понадобились. Вроде не сложно и не страшно.

Вчера прошлись этим маршрутом. То ли мы заблудились, то ли рельеф изменился, но при подъёме на Сов.Альпинистов понадобились и верёвки и буры, лёд жёсткий и гладкий. А на хребте между Сов.Альпинистами и СГУ действительно нет никаких проблем. И в световой день мы не уложились, пока вешали больше 300 м перил на спуске (спускались левее пер.Четырёх), стемнело и пришлось побродить среди трещин в темноте. А, вобоще, траверс очень даже выматывающий, и я удивляюсь и восхищаюсь, как это вы, МК66, ещё и Мол. Гвардию захватили и обратно по своим следам успели :cool:
  • 0

#539
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'moudog' date='01.09.2008, 19:08'
и я удивляюсь и восхищаюсь, как это вы, МК66, ещё и Мол. Гвардию захватили и обратно по своим следам успели :cool:

Хожу я не лучше вас. Видимо, верёвки и буры заняли слишком много сил и времени. С молодой гвардией я загнул - сгоряча описал два похода. Позже дошло, но руки не дошли оправдаться. Получается,что старым маразматикам верить опасно :cool:
И ещё важный нюанс: я шёл в начале сентября и лёд был покрыт удобным снегом, неглубоким и нужной консистенции. В результате силы расходовались экономно и верёвки не понадобились. И ещё раз подчёркиваю - шёл налегке, рюкзак весил всего 3 или 4 кг.

С горой вас !!!
  • 0

#540
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Спасибо! Мы много времени и сил потратили на верёвках, да и на обратном пути мне пришлось тащить в рюкзаке свою замученную собачку (9 кг), так что рюкзак был нелёгким :cool:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.