Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#1441
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
помоги пожалуйста: кто что думает:
1. в какой валюте хранить деньги? долл. США, рубли, евро?
2. стоит ли сейчас открывать депозит, если да, то в каком банке?
3. когда лучше продавать недвижимость в астане сейчас или через несколько лет?
4. стоит ли вкладывать деньги в акции, если да то в акции каких компаний?
  • 0

#1442
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

помоги пожалуйста: кто что думает:
1. в какой валюте хранить деньги? долл. США, рубли, евро?
2. стоит ли сейчас открывать депозит, если да, то в каком банке?
3. когда лучше продавать недвижимость в астане сейчас или через несколько лет?
4. стоит ли вкладывать деньги в акции, если да то в акции каких компаний?



Есть такое мнение Балабола Собеседника http://vse.kz/index....=157761&st=1240
  • 0

#1443
Tashika

Tashika
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
да, уж, я так и думала что все очень плохо...
  • 0

#1444
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 300 тыс. баррелей в день

Один из главных мировых экспортеров нефти Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 300 тыс. баррелей в день для того, чтобы удовлетворить запросы стран-импортеров, сообщил в пятницу министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.
Он добавил, что таким образом к июню добыча нефти составит 9,45 млн баррелей в день. // Reuters
http://www.gazeta.ru...n_1219781.shtml

Это о резерва по добыче. :hi:

Просто в ОПЕК тоже не дураки сидят и понимают, что в свете надвигающегося потребительского кризиса (соответственно снижении глобального спроса) вкладывать деньги в разработку новых месторождений это крайне придурушно. :lol:


Я так думаю, это камень в мой огород. Прежде чем ответить, позвольте рассказать анекдот в тему.
Дед приходит к сексопатологу и говорит:
- доктор, у меня с бабкой перестало получаться
- а сколько Вам лет
- 88
- ну-у-у! Вам следует быть благодарным, что до такого возраста сумели сохранить мужские силы
- а как-же моему соседу 90 и он говорит, что у него все в порядке
- .... Вы наете, .... Вы тоже - говорите!

какие факты? вот, пожалуйста
http://www.econbrows...rice_funda.html
" Data currently available for the first two months of 2008 show actual production in Saudi Arabia down 350,000 b/d from its average "
то есть отбросив то, что говорит Али аль-Наими и обратиться к сухому языку цифр, мы увидим, что даже если (ДАЖЕ ЕСЛИ) слова саудовского министра являются правдой, и СА действительно увеличит добычу, то это будет всего лишь восстановлением исторического среднего уровня, причем восстановлением частичным.

К чему я это, так это к моим предыдущим постам, говорящим, что цены на нефть не упадут ниже $80 за баррель никогда, и в этом как раз заключается шанс для Казахстана выскочить из мирового кризиса с минимальными повреждениями. Вот, в этом заключается мой оптимизм/позитив
  • 0

#1445
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

помоги пожалуйста: кто что думает:
1. в какой валюте хранить деньги? долл. США, рубли, евро?
2. стоит ли сейчас открывать депозит, если да, то в каком банке?
3. когда лучше продавать недвижимость в астане сейчас или через несколько лет?
4. стоит ли вкладывать деньги в акции, если да то в акции каких компаний?

Такие глобальные вопросы... могу поделиться только тем, как я поступаю:
1. в тенге и в долларах
2. открыл, Темир и Альянс
3. сейчас в аЦтане х. что продашь, машину не могу продать уже 1,5 мес., недвижку продавать даже не пытаюсь - бесполезно...
4. не знаю, честно скажу, но я бы не стал никаких акций щас брать.
  • 0

#1446
zhan171

zhan171
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

помоги пожалуйста: кто что думает:
1. в какой валюте хранить деньги? долл. США, рубли, евро?
2. стоит ли сейчас открывать депозит, если да, то в каком банке?
3. когда лучше продавать недвижимость в астане сейчас или через несколько лет?
4. стоит ли вкладывать деньги в акции, если да то в акции каких компаний?

продал все что можно из недвижимости
1.2.отдал долги банкам если депозит то Евро и АТФ Банк 9-10% можно тупо положить в сейфовую ячейку в этом же банке!
3.сейчас
4.не стоит будем ждать пика

Сообщение отредактировал zhan171: 21.05.2008, 17:08:08

  • 0

#1447
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

последняя инфа! В одном из БВУ первой пятерки сотрудников настоятельно просят открыть депозит и вложить бабки, тем самым помочь банку!!!!!!

Больше похоже на последние слухи....
А какие вообще банки у нас входят в первую пятерку или в первую десятку? Их у нас всего (крупных) не более дестяка....))
  • 0

#1448
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
ну вот, уже в нашей блогосфере стали появляться статьи про нефтяной голод.
сдается мне, что скоро на широкие массы снизойдет озарение, что монетарная вакханалия - это еще не кризис

" ..... Самые уважаемые эксперты, например, из банка Goldman Sachs, считают, что средняя цена за баррель во втором полугодии составит 141 доллар, а в 2009 году - 148 долларов. ОПЕК не исключает, что баррель превысит планку в 200 долларов… ..."


http://www.posit.kz/...d=101&pub=10090
  • 0

#1449
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений


помоги пожалуйста: кто что думает:
1. в какой валюте хранить деньги? долл. США, рубли, евро?
2. стоит ли сейчас открывать депозит, если да, то в каком банке?
3. когда лучше продавать недвижимость в астане сейчас или через несколько лет?
4. стоит ли вкладывать деньги в акции, если да то в акции каких компаний?

Такие глобальные вопросы... могу поделиться только тем, как я поступаю:
1. в тенге и в долларах
2. открыл, Темир и Альянс
3. сейчас в аЦтане х. что продашь, машину не могу продать уже 1,5 мес., недвижку продавать даже не пытаюсь - бесполезно...
4. не знаю, честно скажу, но я бы не стал никаких акций щас брать.


Антисовет какой-то :lol:. Все рекомендуют сплавлять доллары. Хотя...
  • 0

#1450
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Ребята. Давайте чередовать старишлки позитивом. Хоть каким нибуть. (Хотя я не часто пишу о позитиве)
Что бы в на встречных фронтах точнее понимать ситуацию. :-)

А то тут кто то уже собрался чуть ли не хлебом и солью запасаться. ;-)


позитифф

разговаривала с человеком, у него хозяйство куриный бизнес. говорит, что продажи не только стабильные но и выросли, т.к. люди переходят с говядины на куриное мясо.

а на работе объявили что сотрудники могут брать беспроцентные кредиты :-/ народ в предвкушении :D
  • 0

#1451
остап балаганыч пиполитов

остап балаганыч пиполитов
  • Частый гость
  • 67 сообщений
[quote name='eugene_bis' date='21.05.2008, 11:42' post='5727467']
[quote name='остап балаганыч пиполитов' post='5726127' date='21.05.2008, 04:02']
про этих типа ШевронМитал капитал из-за... и т.д.. нужно устроить слушания в сенате и т.д. пусть им нах народ скажет - ХОТИМ ДОЛЮ МЛЯ
А давно сенат защищает интересы народа?!!![/quote]

не знаю, я писал, я не местный, но хотелось бы чтоб защищал!!!

[quote], 1. пусть платят как нашим, так и Вашим одиноково нехера устраивать тут нигерю.(и пусть на одного топ менеджера приходится 3 топа из РК - пусть находят :D , вы думаю не откажетесь) [/quote]

А чем мы отличаемся от Нигерии? Нефть она вроде везде нефть.

думаю в нигерии 80 процентов населения безгамотны, В Нигерии мирного года ожидают 54% граждан

http://www.kommersan...x?DocsID=733072

[quote]2. пусть соблюдают все нормы техники безопасности( а кто будет как школьник закрывать глаза, тех как коррупционеров в китай на расстрел)[/quote]
Сабакки иностры ТБ не соблюдают! У местных с этим полный порядок - достойные компенсации, инвалидности, охрана труда повсеместная...

да ладно Вам, прекрасно ведь знаете что на местных не попрешь, они ведь такие родные :D

[quote]3. Экологию берегите, не бережете нахер из РК. и Т,Д,[/quote]
Экология? :-/ No comments.

почему это no com ments? в продолжении предедущего: если обгадил местный то поймут, он ведь тут живет, сам хавать будет, а если пришлый то тут уж нетушки, давайте убирайте

[quote]Почему? Нужны четкие справедливые правила игры.... Чтоб знали можно работатьв РК, но это не нигерия, коты дэвуар. [/quote]

Боже, откуда вы? ;-)
no comments

[quote]Соблюдай правила и работай, не соблюдаешь пшел в Нигерию!!![/quote]

Не в Нигерию, а из Нигерии.
Никогда вы не найдете в наших бескрайних степях
Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах.
Но в солнечной Нигерии, НИгерии моей
Такое изобилие невиданных зверей.


[quote]Пришла пора умных и патриотичных АГАшек :-) [/quote]
Social Fictions
ec ec обхсс(отдел по брьбе с хищениями соц собственности)

[quote]Рубль себе 2 рубля государству. Следующий рубль украл - 5 государству принес.[/quote]

Интереса ради, сколько рублей принесли государству лично вы и в какой форме?

в основном в иде налогов, в пенсионку, соц - страх... ф форме лейтенанта Шмта,

НО если мне доверили!!! я бы провел бы реформы!!! (хорошо что не доверяют :-) )

"-- Надо мыслить, -- сурово сказал Остап. - Меня, например,
кормят идеи. Я не протягиваю лапу за кислым исполкомовским
рублем. Моя наметка пошире. Вы, я вижу, бескорыстно любите
деньги. Скажите, какая сумма вам нравится?
-- Пять тысяч, -- быстро ответил Балаганов.
-- В месяц?
-- В год.
-- Тогда мне с вами не по пути. Мне нужно пятьсот тысяч. И
по возможности сразу, а не частями."

Сообщение отредактировал остап балаганыч пиполитов: 22.05.2008, 04:33:05

  • 0

#1452
остап балаганыч пиполитов

остап балаганыч пиполитов
  • Частый гость
  • 67 сообщений



экономист без сантиментов не учел один, момент - разное экономическое положение стран скажем той же нигерии или перу и бСССР или восточной Европы скажем в 1992 году(промышленность, гозофикация, ГОЭЛРО всякие БАМЫ там, это же огромные активы), уровень образованности народа и т.д.

Думаю те кто читает эту ветку и Ваши страшилки срочно стали сеять и жнать :-/


Что, страшно правде в глаза посмотреть или пока ничего еще не поняли?
А если хоть кто то, что то понял, или хотя бы задумался - я рад.

А Вам, что бы не прослыть человеком по форуму, как у меня ник стоило бы объяснить, на чем Вы основываете свои выводы, дать источники инфо для ознакомления и тогда я может быть и переменю свою точку зрения.

Вы когда в последний раз на производствах были? Знаете, как выглядит оно изнутри, какое убитое оборудование там используется при наших местных активах? А какие кадры с квалификацией там работают?
А что Вам известно вообще о нынешнем состоянии дел экономики в Африке, Вост. Евр, Ю.А.?

А уж про уровень образованности народа, при покупаемых дипломах могли б промолчать

ЗЫ. При чем тут 92 год? Проснитесь, на дворе 2008
И фактов, больше фактов давайте. :-)

1.а что Вы так накидываетесь? я же выражаю альтернативную точку зрения, чтоб Вы не глаголили "истину" в последней инстанции. не всем же, как баранам кивать и бросаться покупать тушенку???? могёт получится эффект домино, это грозит нац безопасности, надо давать отчет своим действиям, милейший! Объясняю на польцах, без разпальцоевок, в привычной ситуации у среднего Далматинца в холодильнике 0,5 банок тушенки, в ближайшем супермаркете 20 коробок, ну не деят ее все. а в непривычной когда нарисуются такие агитаторы как ВЫ, все включая неглупых в СТ их друзей, те кому расказали друзя поситителей СТ кинуться покупать эту тушенку
и этих 20 коробок в ближайшем супере не будет через 2-3 дня, отсуствие тушенки вызовет у "сомневающихся" эффект подтверждения слухов и поехало, люди начнут друг другу бздеть, бегать искать тушенку а ретейлеры навариваться, а китайцы поставлять свою тушенку -"великая Китайская стена"
Сдается мне что ВЫ ОДИН ИЗ ТЕХ КАЗАЧКОВ С КИТАЯ...
пословица китайская: если не можешь сразу победить, постараяйся ослабить противника, что бы победа была слаще
У шпака магнитофон, у посла медальен(с) и.в.м.п.
2. Прослыть Балаболом- сложно ;-) , если сразу себя так не назвать, про ссылки смотрите внимательней есть ссылки, но мало..., логика ватсон... логика. пример: Вы если чеснок, чеснок имеет резкий запах, значит Вы течении определенного времени Вы источает ароматы чеснока.
3. Производство, был в течении 1996-2002 года постояннов некоторых странах СНГ, 2007 по настоящее время иногда бываю по шкурным интересам, правда кадры утекали, состояние в некоторых производствах удручающее, но работает например Масложир, пивоварные, кондитерка, металурги и т.д. и т.д. в общем народ видит, знает.
Теперь возьмем 10 человек средних лет из Алматы(не оралманов, не пришельцев и т.д.), Вы не будете возражать, если будем считать средним возраст 33 года??? ну спасибо... вот из 10 человек, 9 могут Вам процитировать калссика, 8 рассказать теорему Пифагора( а оставшие ся 2 вспонить, если напомнить)
К чему это я? да к тому что нельзя сравнивать Нигерийца и Афганца и Казахстанцем или Киргизстанцем, Белурусом и т.д. , общий средний уровень знаний выше намного(купленные дипломы не тема, а проблема коррупции) Что знает средний авганец и нигереииец, стрелять? да них он не знает...кроме стрелять!
4. Что мне известно, об ЮАР, ВЕВропе, Африке( :D а ЮАР уже не входит в Африку?) ??? думаю не меньше чем Вам, а что конкретно Вас интересует, производство? чем Богаты? Вы прекрасно знаете о брилликах копании дебирс, восточно европейских Горениях и т.д.

пс а поисковиком пользоваться не Вы один мастак
уффф пальцы, мои пальцы
я в общем то добрый, зря Вы так...уйду я от Вас
  • 0

#1453
Gena_crocodile

Gena_crocodile
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

последняя инфа!
В одном из БВУ первой пятерки сотрудников настоятельно просят открыть депозит и вложить бабки, тем самым помочь банку!!!!!!

Народ!!! Срочно ВЛОЖИТЬ БАБАКИ..... В "БАНКУ" :-)
  • 0

#1454
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Ребята. Давайте чередовать страшилки позитивом


...когда хорошо познакомишься со своим страхом (и сопоставишь со страхами других), становится не так страшно. [обычно утешаешься тем, что тебе не так плохо как другим, Эстонцам например :-/ ]

+1 ;-)

Мне лично больше понравилась цитата от Сейдуллы. (Статья о мировой инфляции) чем посты Балабола-собеседника. С ним я согласен процентов эдак на 30% - не более. :D

Весь мир уже лет наверно 20, знает про гигантский долг США. И то что доллар еще с (кажись) 1971 года не привязан к золоту. А по сути является "фантиком". Но как не странно, почти за 40 лет никто так и не отказался от доллара в качестве резервной валюты. А наоборот, до 2002-2004 года весь мир только и затаривался зелёными. Почему? - до сих пор до конца не пойму. Начали потихоньку сливать только последние 2-3 года. И не факт что не станут опять затариваться баксами через пару лет.

Я согласен - "американская экономика - финансовая пирамида". Но не полностью. США так же имеет хорошую производственную и сервисную составляющую экономики. Даже по самым пессимистичным прогнозам она (реальная экономика) примерно равна Китайской.(2-я экономика в мире)

Балабол-Собеседник здесь нагнал смуты, типа скоро всё полетит к чертям. Да согласен. Завтра будет хуже чем вчера. Но не хуже чем в 90-х. ИМХО конечно.

И проблемы накопившиеся в штатах за 40-50 лет не решатся одним махом за 1-3 года. Думаю США свои проблемы будут решать планомерно в течении 5-10 лет. Если они конечно текущий кризис станет им уроком и они захотят их (проблемы) решать.

Угроза III мировой войны - она есть. Но думаю пока еще не высока. Думаю должны произойти события более серьёзного характера для такой затеи.

Мнения аналитиков во всём мире, на этот счёт расходятся. Одни говорят если США развернёт III мировую - они надорвутся и потерпят крах. Другие думают (в том числе Балабол-собеседник) что война, едва ли не единственное решение проблем США. При всём при этом каждая из сторон довольно серьёзно (на цифрах и фактах) аргументирует свою позицию. :D

Так шта запасемся попкорном и смотрим дальше сериал - "США, БРИК и Исламские нефтедобывающие страны" или ”Масоны, Китайцы и не много Арабы” :-)

Сообщение отредактировал 4eburashka: 22.05.2008, 09:17:32

  • 0

#1455
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

- тогда надо было избавляться от рублей, сейчас, очевидно, от долларов - поменять на евро, в крупных
городах можно и другие валюты, которые можно будет продать в обменниках,

Я это сделал уже 3-4 года назад, когда доллар стал обваливаться по отношению к евро.

З.Ы. Думал, тут гуру сидят, а тут...

#1456
Желанная

Желанная
  • Частый гость
  • 76 сообщений
В БТА, помимо того, что не выплатили 13 зарплату, еще и со второго полугодия планируют некое понижение з/п .
  • 0

#1457
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений


последняя инфа!
В одном из БВУ первой пятерки сотрудников настоятельно просят открыть депозит и вложить бабки, тем самым помочь банку!!!!!!

Народ!!! Срочно ВЛОЖИТЬ БАБАКИ..... В "БАНКУ" :-)

Не смех смехом, но надо признать, что это у нас нормальное явление. Я например каждый день вижу как бюджетников(учителей) заставляют вкладывать деньги в школу. Предстоит проверка(об этом заранее сообщается), нужно оформить кабинет- идите покупайте(за свой счет естественно) расходные материалы. Газеты плохо покупают без проблем мы учителей заставим выписывать их. Нужно чтобы учителя были в пенсионном фонде ВТБ пожалуйства директор школы откат получил и учителя все в ВТБ. Потом правда всем по барабану что нужно два дня потерять, чтобы после его "сдутия" перейти в другой. Про членство в партии Отан я вообще молчу. Напечатать печатную продукцию(в школе) без проблем, но платно(дороже чем в ближайшем магазине). Нужно встретить высоких гостей идите купите косынки соответствующие(одного цвета). А на парады как дружно учителя ходят, прям загляденье ;-) :D И это происходит бесконечно. В школе одна сплошная липа, поступающая наверх в отдел образование причем все об этом хорошо знают. При проверке один и тот же магнитофон и(еще и не рабочий) и парты, переносится из одного кабинета в другой. А инетом пользоваться не дай бог нельзя- это закрытая територия. Хотя знаю что деньги на все это выделяются.
Скажете нагнетаю спросите у них сами. Не думаю что это в одной лишь школе. Недавно(недели четыре назад) был избит учениками 8,9,10 класса(этих отморозков я знаю) учитель НВП прямо в школе(о которой я хорошо осведомлен), на лестничной площадке. Чтобы не выносить сор наружу директор школы порекомендовала подловить их и избить в отместку, а другого пути она не видит, также как и то что учитель двойку поставить не имеет возможности(успеваемость упадет). Директор школы вообще рекомендует учителям хорошо напугать детей, а если это не срабатывает то договариваться с их крышей :-/ Вот так все примитивно, бесправно...такой маразм.
Почему я вспомнил про систему образования , ну просто вижу какие дети подрастают, особенно от перестроичных родителей и как их учат... В высших учебных заведениях ситуация слышал не лучше.
У меня возникает вывод что этому государству умные люди не нужны, наверное по причине что ими упрвлять сложнее будет...
И еще вопрос ко всем есть она вообше эта точка после которой верхи не могут управлять по новому, а низы жить по старому беря во внимание менталитет нашего народа? Все знают же анекдот на тему :
-завтра будут всех вешать
-а вопрос можно задать веревки и мыло с собой приносить?
Ну у меня складывается впечатление что все решается за рюмкой где двое спорят а давай с завтрашнего дня сделаем соляру по доллару за литр как думаешь народ начнет бунтовать... ну давай поспорим...
Вот они тестанули $1 за литр дизтоплива ну ниче же не произошло.
А вот если в той-же Франции сделали бы ? 10 за литр, то как бы они отреагировали? Ну я привожу относительно их зарплат и наших.
Ну до какой степени это чморилово народа будет продолжаться?
Понимаю что некоторым с этого форума нет разницы, и заплатить по 10 за литр как два пальца засунуть...
Но большинству наверноее не безралично?
[*]
[/list]

Сообщение отредактировал DOOB: 22.05.2008, 10:29:22

  • 0

#1458
AlexKR

AlexKR
  • Постоялец
  • 344 сообщений
2 Балобол-собеседник.
Очень интересно читать Ваши посты. Что характерно, Ваши мысли всегда подтверждаются ссылками. Не может не радовать. В одном из Ваших постов промелькнула мысль о необходимости сбережения своих средств путем обмена оных на рубли, евро, юани, и каких-то там франков, примерно в равных количествах. Дольше Вы неоднократно давали понять, что тенге жестко привязана к доллару. Но ведь всем известно, что этот самый доллар точно также привязан и к юаню, и к рублю, путем инвестиционных вливаний в соответствующую страну. Мне непонятно, почему падение доллара, а оно, как Вы доказали-неизбежно, приведет к падению тенге, но не приведет к падению рубля и юаня. Мне кажется, вкладываться надо в евро. Но курс евро переоценен, "перегрет" процентов на 15-20, т.е. тот же мыльный пузырь, что и с недвижкой, золотом, зерном. Др. словами наступит момент, когда евро точно так же упадет вниз.
Что Вы скажете? Что порекомендуете?
Спасибо.
  • 0

#1459
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...
У меня возникает вывод что этому государству умные люди не нужны, наверное по причине что ими упрвлять сложнее будет...

Моё ИМХО.
Сейчас для КЗ не нужны умные люди (высоко квалифицированные инженера, медики, и т.д.) потому что, грубо говоря их труд не генерит добавленную стоимость сопоставимую со сверхдоходами от продажи нефти.
Иными словами. Каким бы не был умным инженер и не придумал чего-то инновационного, что могло бы увеличить доходы компании эти увеличения не сравнимы с легкостью получения сверх доходов от простой продажи сырья.
То есть на благосостояние КЗ его интеллектуальные способности (образование и т.п.) сильно не влияют.
+ Наш менталитет. Не много ленивые мы. ;-)

Сейчас благосостояние КЗ зависит только от нефтяного краника. + банковские займы. Последние кстати в последнее время сильно подвели страну.
Открываем краник побольше - денег больше. Мы богаты.
Прикрываем краник - денег меньше. Мы менее богаты.

Всё это стало реальность только из-за мировой конъюнктуры на сырьё. Вот и всё.
Как долго это продлится - одному богу известно. :-/

Последний кризис должен был отрезвить. И простимулировать менеджмент компаний работать над качеством управления. Посмотрим что будет. :-)
  • 0

#1460
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
А теперь еще раз страшилки!!!

Бесценный доллар
Деньги - пирамида долгов
Умные люди - Включайте моск.
Глупые - верьте всему что видите, слышите. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.